Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (2001)

Arbeitstitel Herzschlag - Klinik Nord (aka Nordseeklinik)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1999, 2000, 2001, 2002 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchChristof Teubel
Ausführende Produktion Cinecentrum Hamburg ...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Aline Hochscheid  Imke Hansen  [DHR]  
  René Schoenenberger  Dr. Schneider  [DHR]  
  Judith von Radetzky  Oberschwester Hella Ostermann  [DHR]  
  Oliver Betke  Kalle Jensen  [HR]  
  Maike Bollow  Dr. Susanne Vahrenholt  [HR]  
  Wolfgang Mondon  Heiner  [HR]  
  Verena Zimmermann  Carola Dresen  [HR]  
  Thomas Franz  Dieter Kraft  [EHR]  
  Phillip Kramer    [EHR]  
  Christine Mayn  nn  [EHR]  
  Nicole Mieth  Pauline Kierey  [EHR]  
  Gunnar Titzmann  Episodenhauptrolle  [EHR]  
  Arne H. Czock  Werftarbeiter Arne  [NR]  
  Andreas Edelblut  Episodenrolle Herr Muschke  [NR]  
  Alexander Friedrich  Episodenhauptrolle  [NR]  
  Harald Glitz  Laarsen  [NR]  
  Nicole Haase  Frau Brantrup  [NR]  
  Torsten Hammann  Jepsen  [NR]  
  Ulrich Keller  Polizist  [NR]  
  Max Limper  Olaf Weber  [NR]  
  Stefanie Mühle  Opfer (EHR)  [NR]  
   Claudia Münch  Emily Meyers  [NR]  
  Lutz Reichert  Harry Geest  [NR]  
  Bernd-Uwe Reppenhagen    [NR]  
  Alexander Rohde  Nebenrolle  [NR]  
  Bernd Rumpf  Kommissar  [NR]  
  Britta Schmeling  Lucia  [NR]  
  Marie-Luise Schramm  Mareike Engelke  [NR]  
  Julia Stoepel  Mandy  [NR]  
  Iris von Kluge  Marlies Wolters  [NR]  
  Marina Weis  Luzia  [NR]  
  Thomas Goritzki  Hans Hansen  [ENR]  
  Hubertus Hartmann  Arno Lange  [ENR]  
  Maximilian Held  Gerd Floss  [ENR]  
   Dirk Lüdemann  Kommissar EL MEK  [ENR]  
  Jonathan Elias Weiske  Junge  [ENR]  
  Verena Busche  Notärztin  [TR]  
  Andreas Kallauch  Hausmeister  [TR]  
  Dirk Lüdemann  Sreifenpolizist  [TR]  
  Herbert Schöberl  Jobst Sterzing   
  Hannes Stelzer  Friedrichson   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Max Moormann
  Außenrequisiteur  Wolfgang Roeder
  Innenrequisiteurin  Sandra Fritzsch Folgen 04.-09.2001
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Martina Hennicke
  Drehbuch Drehbuchautor  Christof Teubel
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Barbara Jakob
  Kamera Kameramann  Dieter Jäger
  Kameramann  Oliver Sander
  Kameramann  Oliver Jakob
  1. Kameraassistent  David Hillmer ZDF
  1. Kameraassistent  Andreas Denker
  1. Kameraassistent  Ralf Hahmann Digi- Beta
  1. Kameraassistentin  Eike Schweikhardt 15 Folgen
  Standfotograf  Marc Meyerbröker
  Kamerabühne Kamerabühne  Karsten Schulze
  Kamerabühne  Berndt Gäbler 2 Teams
  Kamerabühnenassistent  Ulf Schädlich K.G. Bernd S Gäbler
  Kostüm Kostümbildassistentin  Dunja Wierowski
  Garderobiere  Petra Langer Serie
  Garderobiere  Theresa Teske
  Garderobiere  Gudula Schmidt
  Licht Oberbeleuchter  Martin Fischer Nur Aussendreh
  Best Boy  Thomas Eckermann
  Beleuchter  Michael Behrends
  Maske Chefmaskenbildnerin  Andrea Allroggen
  Zusatzmaskenbildnerin  Saskia Sudau
  Produktion Produktionsleiter  Thomas Dierks
  Postproduktionskoordinator  Marc Waterkamp
  Produktionsassistentin  Carolin Inkmann
  Produktionsassistentin  Catharina Findeisen
  Erster Aufnahmeleiter  Gregor Goritschnig 11 Monate 1.AL
  Motivaufnahmeleiter  Arne Czock
  Setaufnahmeleiter  Daniel Lukoschus 2. Blöcke und Aussendreh
  Assistent der 1. AL  Marc Waterkamp Drehplanung
  Regie Regisseur  Aljoscha Westermann
  Regisseur  John Delbridge
  Regisseur  Norbert Skrovanek 4. Folgen
  Regisseur  Sebastian Monk
  1. Regieassistent  Stephan Brunn Drehort: Husum, Berlin
  1. Regieassistent  André Zeinert 8 Folgen (davon 4 mit Delbridge)
  Continuity  Ronny Bregulla
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Stuntman  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntman  Ronnie Paul 10 DT
  Ton Filmtonmeister  Hamid Tavakoliyan 3. Staffel (14 Folgen)
  Filmtonmeister  Oliver Grafe
  Filmtonmeister  Knut Streitz
  Filmtonassistent  Oliver Drüppel
  Filmtonassistentin  Jasmin Wagner
  Filmtonassistent  Guido Oberkirch
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Rolf Theo Schulte
  Toneditor  Jan-Timo Sonnemann 16 Epsidoen
  Sound Editor  Katharina Kulinsky
  Weitere Crew Dialog Coach  Jürgen Trott für Kinder und Jugendliche

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe