Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Lehrer (2017 | Folgen 45 - 56)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Sony Pictures Film u...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Hendrik Duryn  Stefan Vollmer  [DHR]  
  Eugen Bauder  Patrick Petzold  [DHR]  
   Nadine Wrietz  Barbara Knopmacher  [DHR]  
  Samy Abdel Fattah  k.A.  [HR]  
  Jessica Ginkel  Karin Noske  [HR]  
  Antonia Bergman  Mutter 1  [EHR]  
   Frederic Heidorn  Heiko Kirch  [EHR]  
  Henry Horn  Marcel  [EHR]  
   Moritz Klaus  Kevin Kirch  [EHR]  
   Romina Küper  Johanna  [EHR]  
   Lilia Lehner  Frau Krüger  [EHR]  
   David Meier  Kasi  [EHR]  
  Zoe Moore  Jana  [EHR]  
   Niklas Nißl  Robin  [EHR]  
  Julius Nitschkoff  k.A.  [EHR]  
  Oskar Redfern  Yves  [EHR]  
   Daniel Rodic  Cem  [EHR]  
  Herbert Schäfer  Alexander Lehnhoff  [EHR]  
   Hannah Schiller  Judith  [EHR]  
  Tobias van Dieken  Burkhart Lukas  [EHR]  
  Luise von Finckh  Annalena  [EHR]  
   Lennart Betzgen  Sascha  [DNR]  
   Dagny Dewath  Julia Mai  [DNR]  
  Jeanne Goursaud  Bibi  [DNR]  
   Cosima Henman  Dunja  [DNR]  
  Jesse Albert  Kinderarzt Dr. Tim Vogt  [NR]  
  Mimi Fiedler  Anja  [NR]  
  Andreas Hoppe  Walter Schilling  [NR]  
  Frank Montenbruck  Kurgast  [NR]  
  Robin Schüllenbach  Calli  [NR]  
  Jonathan Elias Weiske  Niklas Hardenberg  [NR]  
   India Antony  Sheela  [ENR]  
  Heinrich Cuipers  Gruppenleiter  [ENR]  
  Martin Glade  Konstantin Berger (F: Judith)  [ENR]  
  Jens Hajek  Dr. Fischer  [ENR]  
  Timo Hübsch  Herr Krüger  [ENR]  
   Nicole Johannhanwahr  Juwelierin  [ENR]  
  Nicole Kersten  Frau Leupolt  [ENR]  
  Yannic Lippe  Richard  [ENR]  
   Klaus Nierhoff  Dr. Heller  [ENR]  
  Uygar Tamer  Asha  [ENR]  
  Marcus Calvin  Standesbeamter  [TR]  
   Isabell Classen  Mutter im Beirat  [TR]  
  Angelo Fabio  Taufgast  [TR]  
   Thekla Viloo Fliesberg  Kindergärtnerin  [TR]  
  Max Kruk  Musicalschüler  [TR]  
  Matthias van den Berg  Handwerker  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Roland Wimmer
  Szenenbildner  Götz Harmel
  Szenenbildassistent  Dirk Hollmann
  Szenenbildassistent  Mark Olaf Formanek SetDec+Motivsuche-7 Folgen
  Außenrequisiteur  Volker von Reth
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Lücie Prohaska
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Larissa Dahlen
  Setrequisiteur (Innenrequisiteur)  Patrick Mathias Owerdieck
  Außenrequisitenassistenz  Franziska Schlott
  Location Scout  Pia Esten
  Location Scout  Abi Roos
  Graphic Artist  Benjamin Renes
  Requisitenfahrer  Benedikt Grobbel
  Drehbuch Headautor  Yannick Posse
  Drehbuchautor  Marcus Raffel
  Drehbuchautor  Yannick Posse
  Drehbuchautorin  Lilly Bogenberger
  Drehbuchautor  Oliver Welter
  Drehbuchautor  Stefan Scheich
  Drehbuchautor  Robert Dannenberg
  Drehbuchpraktikantin  Raphaela Nitz
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ulla Symanzik
  Kamera Kameramann/DoP  Thomas Schinz Block 1 und 4
  Kameramann/DoP  Tom Holzhauser Regie Block 3 Nico Zingelmann
  Kamera Operator  Anne Lindemann B-Kamera 8DT
  Kamera Operator  Claire Jahn
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff
  1. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki
  1. Kameraassistent  Jose Molina
  1. Kameraassistent  Felix Jost Zusatz, Alexa
  1. Kameraassistent  Thomas Heller B-Kamera
  1. Kameraassistent  Benedikt Rüchel Zusatz
  1. Kameraassistent  Caspar Müllers A-Cam Vertretung + B-Cam Zusatz
  1. Kameraassistent  Ludger Trilling
  2. Kameraassistent  Patrick Sieben
  2. Kameraassistent  Mark Fesser
  2. Kameraassistentin  Kirsten Eschmann Staffel 6 - Block III-IV
  2. Kameraassistent  Oliver Baune Zusatz
  2. Kameraassistentin  Reetta Pessa Vertretung 2DT
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerapraktikantin  Patricia Christmann Staffel 6 - Block III-IV
  Kamerapraktikant  Tobias Nickel Staffel 6 - Block 2
  Kamerabühne Kamerabühne  Umut Bektas
  Kamerabühne  Miguel Angel Trinidad Block II - Vertretung 2DT
  Kamerabühnenassistent  Miguel Angel Trinidad
  Kostüm Kostümbildnerin  Meike Stangier
  Kostümbildassistentin  Vera Volkstorf
  Garderobiere  Maren Eichler Block IV
  Garderobiere  Julia Schmidt-Kimmerle Garderoben Assistenz Block II, III, IV
  Licht Oberbeleuchter  Jochen Stieler
  Best Boy  Michael Meusel
  Beleuchter  Luca Scharfenberg
  Zusatzbeleuchter  Robert Wünsch Nachtdreh
  Zusatzbeleuchter  Philipp Hinz
  Zusatzbeleuchter  Chris Völkner
  Maske Maskenbildnerin  Sabine Lanzinger
  Maskenbildnerin  Susanne Weiß-Rudat
  Zusatzmaskenbildnerin  Christine Hiss
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu)
  SFX Maskenbildnerin  Katrin Urban Nasen-Prosthetic on Set
  Prosthetics  Janine Hohmann Herstellung Nasenprosthetic
  Musik Komponist  Martin Rott comissioned by Dynamedion
  Postproduction/VFX Colorist  Robert Brenner
  Colorist  Kai Klassen Resolve, Staffel 6, 5 Folgen
  Colorist  Jan van Diermen
  Producer Produzentin  Astrid Quentell
  Executive Producer  Christian Munder
  Producer  Manuel Schlegel [1] 
  Producer Praktikantin  Vanessa Richter
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Aurel Beck 12 Folgen
  Produktionsleiter  Andreas Jupe
  Produktionskoordinatorin  Lena Wiehle 6.Staffel / 12 Folgen
  Produktionsassistentin  Kora Klopffleisch
  Erster Aufnahmeleiter  Franz Runge
  Erste Aufnahmeleiterin  Angie Simaifar
  Motivaufnahmeleiter  Mihael Emilio Matijasevic Staffel 6 - Block 2
  Motivaufnahmeleiter  Dorith Bartz
  Motivaufnahmeleiter  Tobi Kukla
  Setaufnahmeleiter  André Deindörfer
  Setaufnahmeleiter  Colin Bennett
  Setaufnahmeleiter  Walter Kimmerle 3. und 4. Block
  Produktionsfahrer  Markus Eberhardt
  Produktionsfahrer  Morris Hoffmann
  Produktionsfahrer  Carsten Henz Vertretung
  Produktionsfahrer  Maurice Daubenberger SONY HauptHaus
  Produktionsfahrer  Thomas M. F. Menge Vertretung
  Regie Regisseur  Peter Gersina
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Nico Zingelmann 3 Episoden
  1. Regieassistentin  Kerstin Engelmann
  1. Regieassistentin  Birte Robbers
  1. Regieassistent  Maik Johanns 3 Folgen - R.: Sascha Thiel
  1. Regieassistentin  Isabelle Kahl
  2. Regieassistent  Lukas Helming
  Script Supervisor (Continuity)  Karoline Wolf
  Script Supervisor (Continuity)  Patrick Piepiorka 3 Folgen
  Script Supervisor (Continuity)  Andrea Wiedenfeld 1 Block, 3 Folgen
  Script Supervisor (Continuity)  Sebastian Meister 1 DT Vertretung
  Schnitt Editorin  Mareile Marx-Scheer 5 Folgen - Peter Gersina/Nico Zingelmann
  Editor  Steffen Wimmers
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Schnittassistent  Manh Tung Pham S6B4 2DT
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Jürgen Klein Double Hendrik Duryn
  Stunt Rigger  Christian Petersson
  Ton Filmtonmeister  Josef Pörzchen
  Filmtonmeister  Christoph Schilling [1] 
  Filmtonmeister  Bennet Switala
  Filmtonassistent  Ron Jäger
  Filmtonassistent  Dennis Kottke
  Filmtonassistent  Marco Strick
  2. Filmtonassistent  René Nicklaus 19 DT
  2. Filmtonassistent  Michael Kötschau 5 DT
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Stefan Kolleck diverse Folgen
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  Geräuschemacher  Steffen Flach 5 Folgen Staff VI F06, F09-F12
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj I.A. Cut & Dine

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [d...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafik / Druck / App
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Maske Garderobe Aufe...
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR 
  Kamera Kameras und Zubehör   CAMCAR Filmgeräteverleih OHG 
  Kamerabühne   CAMCAR Filmgeräteverleih OHG 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   CAMCAR Filmgeräteverleih OHG  CAMCAR Filmgerätever
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cut & Dine  Voll-Catering
  Produktionsservices   Ginzel Security Services GmbH ...  Absperrmaßnahmen Blo...
  Produktionsservices   JOLA-Rent  cast aufenthalte
  Produktionsservices   Meal-Company Filmcatering 
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Produktionsservices   the sauceman  the sauceman
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Head Quarter Gesellschaft für ... 
  Filmbearbeitung/Transfer   Head Quarter Gesellschaft für ... 
  Vor der Kamera Stunts   Michael Mohr Stuntteam 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 96
  Drehzeit 07.06.2017 bis 19.12.2017
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Lauflänge Episode 46:30
  Teile von/bis 45 - 56
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HD Stream 4:2:2
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe