Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Heldt (2017 | Folgen 70 - 84)

Arbeitstitel Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2014, 2015-2016, 2016-2017, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Sony Pictures Film ...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy, Krimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Kai Schumann  Nikolas Heldt  [DHR]  
  Janine Kunze  Ellen Bannenberg  [DHR]  
  Angelika Bartsch  Dr. Holle  [DHR]  
  Timo Dierkes  Detlev Grün  [DHR]  
  Steffen Will  Mario Korthals  [DHR]  
  Nadine Wrietz  Kathrin Hardt  [HR]  
  Sebastian Achilles  Jan Schlosser  [EHR]  
  Jenny Bach  Astrid Enders  [EHR]  
  Petra Berndt  Claudia Liebermann  [EHR]  
  Ole Eisfeld  Jens Kuchenbecker  [EHR]  
  Mimi Fiedler  Franziska Lagura  [EHR]  
  Thomas Gimbel  Richard Menden  [EHR]  
  Luan Gummich  Bastian Hallerbach  [EHR]  
  Jörn Hentschel  Erik Schubert  [EHR]  
  Kathrin Kühnel  Frederike Faust  [EHR]  
  Lilia Lehner  Carolin Stammheimer  [EHR]  
  Jörg Moukaddam  Boris Comes  [EHR]  
  Stephan Möller-Titel  Klaus Risse  [EHR]  
  Samuel Prost  Lukas Ahrberg  [EHR]  
  Juls Serger  Adrian Toth  [EHR]  
  Yunus Cumartpay  Achmed  [DNR]  
  Martin Glade  Arthur Brenner  [DNR]  
  Michael Abendroth  Wolfgang Hallerbach  [NR]  
  Ulrike Bliefert  Frau Waschke  [NR]  
  Jele Brückner  Birgit Winterbauer  [NR]  
  Victoria Fleer  Nele Weiss  [NR]  
  Dieter Schaad  Harald Waldheim  [NR]  
  Hildegard Schroedter  Simone Milowski  [NR]  
  Negar Mona Alizadeh  Kellnerin/Bedienung  [ENR]  
  Ricardo Angelini  Angelo  [ENR]  
  Andreas Anke  René Hallerbach  [ENR]  
  Isabel Berghout  Ilka Risse  [ENR]  
  Anna Lena Class  Jule Kuchenbecker  [ENR]  
  Lea Faßbender  Nina Schlosser  [ENR]  
  Markus Andreas Klauk  Dealer (2 Folgen)  [ENR]  
  Leander Lichti  Falk Mommsen  [ENR]  
  Robin Schüllenbach  Michael Gruber  [ENR]  
  Roland Silbernagl  Robert Klausmann  [ENR]  
  Tim Olrik Stöneberg  Frank Bauer  [ENR]  
  Alexander von der Groeben  Richter Sperling  [ENR]  
  René Zimmermann  Hacki Lüschen  [ENR]  
  Anna Maria Bergold  Frau Becker  [TR]  
  Martin Horn  Bestatter  [TR]  
  Martin Thiel  Arne Seehusen  [TR]  
  Nadine Menz  Denise   
  Inga Stück  Barbara Grün   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Stefan Burkhardt 6. Staffel, 15 Folgen
  Szenenbildnerin  Silvia Masur 6 Staffel - Block 4
  Szenenbildassistentin  Janine Groth 8 Folgen/ halbe Staffel
  Szenenbildassistentin  Patricia Sahm 6. Staffel, Block 3 + 4
  Außenrequisiteurin  Isabella Stollwerk
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Pavel Breyer
  Außenrequisitenassistenz  Saksia Grebenstein
  Location Scout  Dorothee Leuck Block 6, Folge "Keiner von uns
  Baubühne  Hannes Engelking
  Baubühne  Torsten Eisenreich
  Graphic Artist  Benjamin Renes
  Requisitenfahrer  Dominik Thiele
  Besetzung Casting Director  Bärbel Bodeux
  Drehbuch Headautor  Lorenz Lau-Uhle
  Drehbuchautor  Linus Foerster Folge "Forellen-Andi"
  Drehbuchautor  Lorenz Lau-Uhle
  Drehbuchautorin  Sabine Glöckner
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kameramann/DoP  Michael Clayton 7 Folgen +Nachdreh: Hartwig van der Neut
  Kameramann/DoP  Till Müller 8 Folgen // ARRI Alexa
  Kameramann/DoP  Daniel Bussmann
  Kamera Operator  Max Wiesenecker B Cam
  Kamera Operator  Anne Lindemann B Cam 8DT
  Steadicam Operator  Marc Stoppenbach
  1. Kameraassistent  Max Wiesenecker A Cam Alexa
  1. Kameraassistent  Jose Molina
  1. Kameraassistent  Caspar Müllers A-Cam Vertretung 5DT; B-Cam Zusatz
  1. Kameraassistent  Holger Pest
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim
  1. Kameraassistent  Benedikt Rüchel 14 DT A-Cam Vertretung
  1. Kameraassistent  Nicolas Altmaier Vertreung DOP Michael Clayton
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann
  1. Kameraassistent  Altan Özcan 1DT Zusatz BCam
  2. Kameraassistentin  Kirsten Eschmann Staffel 6 - Block II
  2. Kameraassistent  Timm Jost Zusatz
  2. Kameraassistent  Louis Bürk
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerabühne Kamerabühne  Markus Nuß
  Kamerabühne  Joachim Joe Schmitt
  Kamerabühnenassistent  Frank Beitlich Staffel 6 Block 1
  Kamerabühnenassistent  Markus Loy
  Kostüm Kostümbildnerin  Marion Boegel
  Kostümbildassistentin  Birte Hendrikje Krieg
  Garderobiere  Victoria von Hundt Junior Garderobiere
  Licht Oberbeleuchter  Sebastian Daszkiewicz
  Best Boy  Erdal Soylu
  Beleuchter  Paul Hübner Staffel 6
  Zusatzbeleuchter  Robert Wünsch Zusatz 3 Tage
  Zusatzbeleuchter  Niko Lambertz Vertretung
  Lichtassistent  Chris Völkner
  Maske Maskenbildnerin  Maya Vollmer
  Maskenbildnerin  Nadja Hussein Staffel 6 Block 1-5
  Maskenbildnerin  Nicole Durovic 6. Staffel - Block 1
  Maskenbildnerin  Katrin Silbernagl-Huber
  Maskenbildnerin  Selina Weiershäuser
  Postproduction/VFX Colorist  Kai Klassen Resolve, 8 Folgen
  Producer Produzentin  Carina Hackemann
  Produzentin  Astrid Quentell
  Producer  Marc Schaumburg
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Aurel Beck 15 Folgen
  Produktionsleiterin  Susanne Pfeiffer 6. Staffel / Folgen 1-8
  Produktionsleiterin  Sara Kratzin
  Produktionskoordinatorin  Anna Mohrhenn
  Produktionskoordinator  Christian Pesch Urlaubsvertr. 26.10 - 14.11.17
  Erste Aufnahmeleiterin  Jessika Matysiak Fo. 01 - 08
  Erste Aufnahmeleiterin  Romy Kießling Staffel VI. Folge 9 - 15
  Motivaufnahmeleiter  José António Pires Fernandes
  Motivaufnahmeleiter  Kawe Tarighati Vertretung vom 29.11. - 14.12
  Setaufnahmeleiter  Dennis Schürmann
  Assistentin der Motiv-AL  Caroline Prinz-Holtorf Staffel 6 / 15 Folgen
  Assistent der Set-AL  Daniel Borovkov
  Produktionsfahrer  Guido Stein
  Produktionsfahrer  David Friedewald
  Produktionsfahrer  Philipp Rempesz
  Produktionsfahrer  Maurice Daubenberger SONY HauptHaus
  Regie Regisseur  Heinz Dietz 7 Folgen
  Regisseur  Hartwig van der Neut 3 Folge
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Andi Niessner
  1. Regieassistentin  Katharina Meyer-Josten 1.Block/Folgen 1-4
  1. Regieassistentin  Chiara Karampataki-Ersfeld Folgen 9-12
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens
  2. Regieassistentin  Deborah Falkenberg 1.+2. Block; Folgen 1-8
  Script Supervisor (Continuity)  Andrea Wiedenfeld 1 Block, 4 Folgen
  Script Supervisor (Continuity)  Nadine Dunst
  Script Supervisor (Continuity)  Bent Evers 4 DT Vertretung
  Script Supervisor (Continuity)  Carolin Mieke Heyman 2 Tage Vertretung
  Schnitt Editorin  Helena (Lena) Bieniek
  Editorin  Clare Dowling
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stuntman  Nikolai Mohr
  Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Klaus Oesterwind
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont
  Filmtonassistent  Ron Jäger
  Filmtonassistent  Georg Blumenröhr
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Peter Lange [1] 
  TV-/Web-Content Redakteurin  Berit Teschner

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Digitaldrucke / Apps
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cut & Dine  Voll-Catering
  Produktionsservices   Ginzel Security Services GmbH ...  Block & More
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 113
  Drehzeit 01.06.2017 bis 14.12.2017
  Drehort/e Köln und Bochum
  Lauflänge Episode 43:30
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 70 - 84
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HD Stream 4:2:2
  Bildpositivmaterial HD Stream 4:2:2
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Drehstartmeldung
 Hinter den Kulissen