Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © RTL
  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2017)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Action Concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Anton Andreew  Simon Rilenko  [EHR]  
  Martin Bergmann  Markus Meyer  [EHR]  
  Markus Boysen  Alexander Feil  [EHR]  
  Marco Di Sapia  Salvatore Ganzetta  [EHR]  
  Tino Führer  Desmond  [EHR]  
  Frithjof Gawenda  Olli  [EHR]  
  Marek Harloff  Dennis Tempel  [EHR]  
  Marcus Jakovljevic  Werner Boll (F: Geister der Vergangenh...  [TR]  
  Stefania Kavas  Priya Shetty  [EHR]  
  Sven Kramer  David Olsen  [EHR]  
  Horst Günter Marx  Uwe Wernicke  [EHR]  
  Amy Mußul  Dinaj  [EHR]  
  Luka Omoto  Noriko Yamato  [EHR]  
  Jürgen Rißmann  Martin Winter  [EHR]  
  Daniela Schulz  Tabea Lanz  [EHR]  
  Gen Seto  Mitsu Yamoto  [EHR]  
  Michael Specht  Timo Gröber  [EHR]  
  Antonio Wannek  Daniil Thielow  [EHR]  
  Nadine Wrietz  Franka Luckner  [EHR]  
  Niels Kurvin  Hartmut Freund, KTU  [DNR]  
  Kerstin Thielemann  Isolde Schrankmann  [DNR]  
   Lion Wasczyk  Finn Bartels  [DNR]  
  Peter Beck  Josef Brinkhoff  [NR]  
  Rainer Furch    [NR]  
   Iván Gallardo  Pedro Ramirez  [NR]  
  Martin Geisen  Andi Rahn  [NR]  
  Jessica Honz  Deutsche Grenzpolizistin  [NR]  
  Eva Luca Klemmt  Judith Decker  [NR]  
  Daniel Krauss  Dennis Neumann  [NR]  
   Dirk Ossig  Dominik Lambert  [NR]  
  Wolfgang Reuter  Cousin Michael  [NR]  
  Gerhard Roiss  Marc Hoffmann  [NR]  
  Jurij Rosstalnyj  Dimitri (Blinde zeugen)  [NR]  
  Victor Schefé  Tomàsz Krowak  [NR]  
  Katharina Schlothauer  Lisa Gruber  [NR]  
  Jan Henrik Stahlberg  Gerd Decker  [NR]  
  Stefan Weinert  Boris Hackbarth  [NR]  
  Joachim Paul Assböck  Günther Pfaff, BKA  [ENR]  
  Lucas Bauer  Maxi  [ENR]  
  Maya Bothe  Lara Schumann  [ENR]  
  Lea Faßbender  Jutta Meyer  [ENR]  
  Marios Gavrilis  Mario Rizzo  [ENR]  
  Tom Hoßbach  Tom Meyer (jugendlich)  [ENR]  
  Zoran Pingel  Mica  [ENR]  
  Guido Schurmann  Christian Schrempf  [ENR]  
  Susanne Szell  Alexandra Repin  [ENR]  
  Anna von Haebler  Dr. Anika Herschel  [ENR]  
  Fynn Zinapold  Aron Gruber  [ENR]  
   Hans Holzbecher  Peter Einhoff  [TR]  
  Millie Vikanis  Empfangsdame  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteur  Thorsten Butzko
  Außenrequisitenassistenz  Franziska Schlott Div. Folgen Frühjahr 2017
  Location Scout  Dennis Becker Folgen 329-349 (Pilot: 332/333)
  Location Scout  Marc Geimer
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Jeannette Florack
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Denise Papen
  Kamera Kameramann/DoP  Christian Paschmann
  Drone Camera Operator  Matthias Barth
  Kamera Operator  Matthias Fuchs [1] 
  Kamera Operator  Alexander Pauckner
  Kamera Operator  Rolf Rosendahl Flg. 338-340 1DT Zusatz
  Steadicam Operator  Alexander Pauckner Arri Alexa Mini
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff Div. Folgen
  1. Kameraassistent  Felix Jost Div. Zusätze, Alexa/ Alexa Mini
  1. Kameraassistent  Martin Rudolph B-Kamera Fo. 326-328
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim Folgen 332-334 & 341
  1. Kameraassistent  Ludger Trilling
  1. Kameraassistentin  Reetta Pessa Nachdreh Fo. 338-340 (2 DT)
  1. Kameraassistentin  Annika Weiss 1 DT
  2. Kameraassistentin  Kirsten Eschmann Pilotfilm // div. DT Zusatz
  2. Kameraassistentin  Reetta Pessa 12 Folgen / A-Cam
  2. Kameraassistent  Marco Müller [2]  338-349
  2. Kameraassistent  Jaro Schönefeld 2 DT Vertretung
  2. Kameraassistent  Niclas Oppermann A-Cam
  2. Kameraassistentin  Annika Weiss 1 DT
  Standfotograf  Kai Schulz 1 Tag, Vertretung
  Kamerapraktikant  Yannic Schuster Video Operator, Folgen 332-337
  Kamerabühne Kamerabühne  Stefan Hase
  Multikopter Pilot  Matthias Gihr RAW Luftaufnahmen | Pilot (332+333) +334
  Multikopter Pilot  Martin Rinderknecht DIGICOPTER Actioncam
  Kostüm Kostümbildnerin  Jekaterina Herrmann 326-328;332-334
  Kostümbildassistentin  Diana Bähr
  Kostümbildassistentin  Meral Sezgin Folgen 332-333-334
  Kostümbildassistentin  Constanze Friedrichs Folgen 323-325; 329-331
  Garderobiere  Mo Jordan Vertretung für 2 Wochen
  Zusatzgarderobiere  Maren Eichler
  Zusatzgarderobiere  Lucca Valentina Hampel
  Kostümbildpraktikantin  Lucca Valentina Hampel Garderobenassistenz
  Licht Oberbeleuchter  Dirk Voßmerbäumer
  Oberbeleuchter  Horst Mann Pilotfilm + Folge 334
  Beleuchter  Dominik Fischerkoesen Dresden / Köln
  Zusatzbeleuchter  Henning Battenfeld Pilotfilm + Folge 335 Diverse Tage
  Zusatzbeleuchter  Jan Peltzer
  Lichtassistent  Manuel Schildknecht
  Maske Maskenbildnerin  Lina Kramer Block 326-328 / 3 Maske
  Postproduction/VFX Colorist  Robert Brenner
  Producer Assistentin des Produzenten  Jil Buchholz 329-337
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Marcel Greive
  Produktionsleiter  Tiziano Piscazzi ab Block 335-337
  Produktionsassistentin  Lisa Gillet 329-331 / 335-337 / 341-343 / 347-349
  Erster Aufnahmeleiter  Tiziano Piscazzi 329-331
  Erster Aufnahmeleiter  Maximilian Helm Januar - April 2017
  Erster Aufnahmeleiter  David Küpper
  Erster Aufnahmeleiter  Tim Olech Folgen 338-340
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Schröer F 344-346
  Motivaufnahmeleiter  Daniel Schröer Pilot 2017 & Folge 334 / Folgen 338-340
  Motivaufnahmeleiterin  Maria Ansel Folge 335-337
  Motivaufnahmeleiterin  Nadine Freitag Folgen 347-349
  Setaufnahmeleiter  Tobias Katzmann
  Setaufnahmeleiter  Marvin Albracht Juni-Dezember
  Assistentin der Motiv-AL  Sarah Bröker
  Assistent der 1. AL  Thorsten Homberger Folgen 326-337 / 341-343 (inkl. Pilot)
  Assistent der Set-AL  Noah Selig 12 DT Vertretung
  Assistent der Set-AL  Ian-Christopher Wilde Folgen 329-334(Pilot: 332/333)
  Assistentin der Set-AL  Natalie Burghard 2 DT Vertretung Folge 341-343
  Set Runner  Noah Selig Folgen 326-334
  Produktionsfahrer  Benjamin Kriebitzsch
  Produktionsfahrer  Pascal Blondiau Juni - August
  Regie Regisseur  Sebastian Ko
  Regisseur  Ralph Polinski Folge 335 + 336 + 337
  Regisseur  Franco Tozza
  Regisseur  Darius Simaifar
  2nd Unit Regisseur  Thomas Höret Folge 329-343
  1. Regieassistent  Torben de Vries Folgen 326-328
  1. Regieassistent  Daniel Illigens Folgen 329-331
  1. Regieassistent  Thomas K. Katzmann Pilotfolge ,,Jenseits von Eden" 2017
  1. Regieassistentin  Jessica Pusch Vertretung
  1. Regieassistent  Janek Kobusch Folgen 335-337
  2. Regieassistentin  Nina Schindler Und 2nd Unit Regieassistenz
  2. Regieassistent  Sebastian Wagner [2]  Pilotfilm 332/33; Folge 334
  Script Supervisor (Continuity)  Daria Wörmann 2nd Unit Folgen 329-331
  Script Supervisor (Continuity)  Jessica Pusch
  Script Supervisor (Continuity)  Karoline Wolf
  Script Supervisor (Continuity)  Patrick Piepiorka 3 Folgen: 335-337
  Script Supervisor (Continuity)  Silvia Stein Fol. 338-340 Nico Zavelberg
  Schnitt Editor  Johannes Schäfer [1]  "Geister der Vergangenheit"
  Editor  Martin Habig 2 Folgen
  Ton Filmtonassistent  Thorsten Miess Diverse Tage
  Filmtonassistent  Janek Kemter Folgen 341, 342, 343
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Christian Heinemann Fo 323,327,329,333,334,337,338,340

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafik / Druck / App
  Kostüm   polizeiteam.de  Uniformen
  Locations und Studios   Herz Medicalgroup  Klinikstudio & FB
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Sound Design Tontechnik GmbH  Special Effects Pyro
  Kamera Kamerabühne   aeroCircus  RAW Luftaufnahmen | ...
  Kamerabühne   DIGICOPTER®  DIGItools, 4K Aerial
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen, Trailer
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   BPS-Gruppe.com Beraten Planen ... 
  Vor der Kamera Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch  Hund

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.02.2017 bis 15.12.2017
  Lauflänge Episode 45 Min.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe