Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © RTL
  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2017)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Action Concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Katrin Heß  Jenny Dorn  [DHR]  
  Anton Andreew  Simon Rilenko  [EHR]  
  Tonio Arango  Aaron Dumont  [EHR]  
  Martin Bergmann  Markus Meyer  [EHR]  
  Markus Boysen  Alexander Feil  [EHR]  
   Simon Böer  Marc Debosch  [EHR]  
  Patrizia Carlucci  Julie  [EHR]  
  Ciro de Chiara  Carlo Tramtoni  [EHR]  
  Marco Di Sapia  Salvatore Ganzetta  [EHR]  
  Ercan Durmaz  Burjan  [EHR]  
  Tino Führer  Desmond  [EHR]  
  Frithjof Gawenda  Olli  [EHR]  
  Marek Harloff  Dennis Tempel  [EHR]  
  Stefania Kavas  Priya Shetty  [EHR]  
  Sven Kramer  David Olsen  [EHR]  
  Horst Günter Marx  Uwe Wernicke  [EHR]  
  Amy Mußul  Dinaj  [EHR]  
  Luka Omoto  Noriko Yamato  [EHR]  
  Jürgen Rißmann  Martin Winter  [EHR]  
  Daniela Schulz  Tabea Lanz  [EHR]  
  Gen Seto  Mitsu Yamoto  [EHR]  
   Michael Specht  Timo Gröber (2 Folgen)  [EHR]  
  Antonio Wannek  Daniil Thielow  [EHR]  
  Nadine Wrietz  Franka Luckner  [EHR]  
  Niels Kurvin  Hartmut Freund, KTU  [DNR]  
  Kerstin Thielemann  Isolde Schrankmann  [DNR]  
   Lion Wasczyk  Finn Bartels  [DNR]  
  Peter Beck  Josef Brinkhoff  [NR]  
  Rainer Furch    [NR]  
   Iván Gallardo  Pedro Ramirez  [NR]  
  Martin Geisen  Andi Rahn  [NR]  
  Jessica Honz  Deutsche Grenzpolizistin  [NR]  
  Eva Luca Klemmt  Judith Decker  [NR]  
  Daniel Krauss  Dennis Neumann  [NR]  
   Dirk Ossig  Dominik Lambert  [NR]  
  Wolfgang Reuter  Cousin Michael  [NR]  
  Gerhard Roiss  Marc Hoffmann  [NR]  
  Jurij Rosstalnyj  Dimitri (Blinde zeugen)  [NR]  
  Victor Schefé  Tomàsz Krowak  [NR]  
  Katharina Schlothauer  Lisa Gruber  [NR]  
  Nikolay Sidorenko  Igor  [NR]  
  Jan Henrik Stahlberg  Gerd Decker  [NR]  
   Stefan Weinert  Boris Hackbarth  [NR]  
   Joachim Paul Assböck  Günther Pfaff, BKA  [ENR]  
  Lucas Bauer  Maxi  [ENR]  
  Maya Bothe  Lara Schumann  [ENR]  
  Lea Faßbender  Jutta Meyer  [ENR]  
   Marios Gavrilis  Mario Rizzo  [ENR]  
  Tom Hoßbach  Tom Meyer (jugendlich)  [ENR]  
  Zoran Pingel  Mica  [ENR]  
  Guido Schurmann  Christian Schrempf  [ENR]  
  Susanne Szell  Alexandra Repin  [ENR]  
  Wladimir Tarasjanz  Nikolaev  [ENR]  
  Anna von Haebler  Dr. Anika Herschel  [ENR]  
  Fynn Zinapold  Aron Gruber  [ENR]  
   Hans Holzbecher  Peter Einhoff  [TR]  
  Marcus Jakovljevic  Werner Boll (F: Geister der Vergangenh...  [TR]  
  Millie Vikanis  Empfangsdame  [TR]  
  Thomas Morris  Folge: Held der Straße   
  Klaus Zmorek  Sebastian Janssen   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatterin)  Pandora Michèle Lorenz Staffel 22, Folge 13 - 323.
  Studio- Kulissenbauleiter  Kai Ruckes Produktionsleiter Baubühne
  Außenrequisiteur  Thorsten Butzko
  Außenrequisiteurin  Sarah Rehberg Abwechselnd pro Block
  Außenrequisitenassistenz  Franziska Schlott Div. Folgen Frühjahr 2017
  Location Scout  Dennis Becker Folgen 329-349 (Pilot: 332/333)
  Location Scout  Marc Geimer
  Location Scout  Benno Pastewka
  Drehbuch Drehbuchautor  Julia Nika Neviandt Autohacker
  Drehbuchautor  Axel Melzener Autohacker
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Jeannette Florack
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Denise Papen
  Kamera Kameramann/DoP  Christian Paschmann
  Kameramann/DoP  Sascha Ersfeld 2x 3 Folgen: 323-325, 347-349,
  Drone Camera Operator  Matthias Barth
  Kamera Operator  Matthias Fuchs [1] 
  Kamera Operator  Alexander Pauckner
  Kamera Operator  Rolf Rosendahl Flg. 338-340 1DT Zusatz
  Kamera Operator  Sebastian Volk
  Kamera Operator  Florian J. Raasch B-Cam,2nd Unit 326-328,338-340
  Kamera Operator  Thomas Bader tageweise
  Steadicam Operator  Alexander Pauckner Arri Alexa Mini
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff Div. Folgen
  1. Kameraassistent  Felix Jost Zusatz, div. Folgen. Alexa/ Alexa Mini
  1. Kameraassistent  Martin Rudolph B-Kamera Fo. 326-328, 344-346
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim Folgen 332-334 & 341
  1. Kameraassistent  Ludger Trilling
  1. Kameraassistentin  Reetta Pessa Nachdreh Fo. 338-340 (2 DT)
  1. Kameraassistentin  Annika Weiss 1 DT
  1. Kameraassistent  Patrick Sieben 3. Kamera - Folgen 335-346
  1. Kameraassistentin  Kirsten Eschmann Zusatz
  2. Kameraassistentin  Kirsten Eschmann Pilotfilm // div. DT Zusatz
  2. Kameraassistentin  Reetta Pessa 12 Folgen / A-Cam
  2. Kameraassistent  Marco Müller [2]  338-349 B-CAM
  2. Kameraassistent  Jaro Schönefeld 2 DT Vertretung
  2. Kameraassistent  Niclas Oppermann A-Cam
  2. Kameraassistentin  Annika Weiss 1 DT
  2. Kameraassistent  Bilal Kulac 2 DT Zusatz, Alexa
  2. Kameraassistent  Matthias Edler Fo. 343 - 349
  2. Kameraassistent  Martin Poll 8.3-10.3.2017 Vertretung
  Standfotograf  Kai Schulz 1 Tag, Vertretung
  Kamerapraktikant  Yannic Schuster Video Operator, Folgen 332-337
  Kamerabühne Kamerabühne  Stefan Hase
  Multikopter Pilot  Matthias Gihr RAW Luftaufnahmen | Pilotfilm + 5 x 45´
  Multikopter Pilot  Martin Rinderknecht DIGICOPTER Actioncam
  Kostüm Kostümbildnerin  Jekaterina Herrmann 326-328;332-334
  Kostümbildassistentin  Diana Bähr
  Kostümbildassistentin  Meral Sezgin 332-333-334; 338-339-340; 344-345-346
  Kostümbildassistentin  Constanze Friedrichs Folgen 323-325; 329-331
  Garderobiere  Mo Jordan Vertretung für 2 Wochen
  Zusatzgarderobiere  Maren Eichler
  Zusatzgarderobiere  Lucca Valentina Hampel
  Kostümbildpraktikantin  Lucca Valentina Hampel Garderobenassistenz
  Licht Oberbeleuchter  Dirk Voßmerbäumer
  Oberbeleuchter  Horst Mann Pilotfilm + Folge 334
  Beleuchter  Dominik Fischerkoesen Dresden / Köln
  Zusatzbeleuchter  Henning Battenfeld Pilotfilm + Folge 335 Diverse Tage
  Zusatzbeleuchter  Chris Völkner
  Zusatzbeleuchter  Jan Peltzer
  Zusatzbeleuchter  George Bozkurt
  Lichtassistent  Manuel Schildknecht
  Lichtassistent  Tobias Nickel 6 Tage Vertretung
  Maske Maskenbildnerin  Lina Kramer Block 326-328 / 3 Maske
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu)
  Postproduction/VFX Colorist  Robert Brenner
  Producer Assistentin des Produzenten  Jil Buchholz 329-346
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Marcel Greive
  Assistentin der Herstellungsleitung  Jil Buchholz
  Produktionsleiter  Tiziano Piscazzi 11 Folgen / ab Folge 335 bis Folge 346
  Produktionsassistentin  Lisa Gillet 329-331 / 335-337 / 341-343 / 347-349
  Produktionsassistentin  Johanna Grimberg 332-334 / 338-340 / 344-346
  Erster Aufnahmeleiter  Tiziano Piscazzi 3 Folgen / 329-331
  Erster Aufnahmeleiter  Maximilian Helm Januar - April 2017
  Erster Aufnahmeleiter  David Küpper
  Erster Aufnahmeleiter  Tim Olech Folgen 338-340
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Schröer F 344-346 (T. Höret & D. Simaifar)
  Motivaufnahmeleiter  Daniel Schröer Pilot 2017 & Folge 334 / Folgen 338-340
  Motivaufnahmeleiterin  Maria Ansel Folge 335-337
  Motivaufnahmeleiterin  Nadine Freitag Köln/Umgebung [Folge 347-349]
  Motivaufnahmeleiterin  Nadine Ginzel Folgen 350-352
  Location Manager  Benno Pastewka Sachsen Folge 341 Klassenfahrt
  Setaufnahmeleiter  Tobias Katzmann
  Setaufnahmeleiter  Marvin Albracht Juni-Dezember
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann 2018 Beratung der Set-AL
  Assistentin der Motiv-AL  Sarah Bröker
  Assistent der 1. AL  Thorsten Homberger Folgen 326-337 / 341-343 (inkl. Pilot)
  Assistent der Set-AL  Tobias Zarschizky
  Assistent der Set-AL  Noah Selig 12 DT Vertretung
  Assistent der Set-AL  Ian-Christopher Wilde Folgen 329-334(Pilot: 332/333)
  Assistentin der Set-AL  Natalie Burghard 2 DT Vertretung Folge 341-343
  Set Runner  Noah Selig Folgen 326-334
  Produktionsfahrer  Benjamin Kriebitzsch
  Produktionsfahrer  Pascal Blondiau Juni - August
  Produktionsfahrer  Rafael Walczak
  Regie Regisseur  Sebastian Ko
  Regisseur  Ralph Polinski
  Regisseur  Franco Tozza
  Regisseur  Thomas Höret
  2nd Unit Regisseur  Thomas Höret Folge 329-343
  2nd Unit Regisseur  Daniel Illigens Folgen 347-349
  1. Regieassistent  Torben de Vries Folgen 326-328
  1. Regieassistent  Daniel Illigens 329-331 Seb. Ko, 341-343 Franco Tozza
  1. Regieassistent  Thomas K. Katzmann Pilotfolge ,,Jenseits von Eden" 2017
  1. Regieassistentin  Jessica Pusch Vertretung
  1. Regieassistent  Janek Kobusch Folgen 335-337
  1. Regieassistent  Ron Schuster 344/ 345/ 346
  2. Regieassistentin  Nina Schindler Und 2nd Unit Regieassistenz
  2. Regieassistent  Sebastian Wagner [2]  Pilotfilm 332/33; Folge 334
  2. Regieassistent  Andreas Birkenheier Folgen 338-340
  2. Regieassistent  Jonas Steltenkamp Folgen 335-337, 341-343, ...
  Script Supervisor (Continuity)  Daria Wörmann 2nd Unit Folgen 329-331
  Script Supervisor (Continuity)  Jessica Pusch
  Script Supervisor (Continuity)  Karoline Wolf
  Script Supervisor (Continuity)  Patrick Piepiorka 3 Folgen: 335-337
  Script Supervisor (Continuity)  Silvia Stein Fol. 338-340 Nico Zavelberg
  Script Supervisor (Continuity)  Linda Harbrecht
  Schnitt Editor  Johannes Schäfer [1]  "Geister der Vergangenheit"
  Editor  Martin Habig 3 Folgen
  Editor  Darius Simaifar
  Editorin  Katrin Staub Überleben
  Editorin  Franziska Schmidt-Kärner Die blinde Zeugin
  Editor  Felix Geiger Folge: "Ein Scheisstag"
  Online Editor  Rian Krenzer
  Ton Filmtonassistent  Thorsten Miess Diverse Tage
  Filmtonassistent  Janek Kemter Folgen 341, 342, 343
  Filmtonassistent  Frank Haßelmann div. Folgen
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Christian Heinemann Fo 323,327,329,333,334,337,338,340

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  MOVIEPHONE / Druck /...
  Dekoration   Pandora Michèle Lorenz  Staffel 22, Folge 13
  Kostüm   KostümKontor  Uniformen
  Kostüm   polizeiteam.de  Uniformen
  Locations und Studios   Herz Medicalgroup  Klinikstudio & FB
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Sound Design Tontechnik GmbH  Special Effects Pyro
  Kamera Kamerabühne   aeroCircus  RAW Luftaufnahmen | ...
  Kamerabühne   DIGICOPTER®  DIGItools, 4K Aerial
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen, Trailer
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Ginzel Security Services GmbH ...  Secu & Drehbetreuung
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   BPS-Gruppe.com Beraten Planen ... 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Head Quarter Gesellschaft für ... 
  Filmbearbeitung/Transfer   Head Quarter Gesellschaft für ... 
  Vor der Kamera Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch  Hund

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Darius Simaifar2018Der Deutsche FernsehpreisBester Schnittnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.02.2017 bis 15.12.2017
  Lauflänge Episode 45 Min.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe