Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Jenny" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Jenny (2017 | Folgen 1 - 10)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2016-2017, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Talpa Germany Fictio...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Birte Hanusrichter  Jenny  [DHR]  
  August Wittgenstein  Maximilian Mertens  [DHR]  
  Peter Benedict  n.n.  [DHR]  
  Isaak Dentler  Lars  [DHR]  
  Esther Esche  Susanne Stöger-Mendel  [DHR]  
  Isabell Polak  n.n.  [DHR]  
  Daniel Aichinger  Samuel Köhler  [EHR]  
  Artjom Gilz  Marvin Feist  [EHR]  
  Gerrit Klein  Raphael Gradern  [EHR]  
  Sophia Schubert  Mel  [EHR]  
  Daniela Schulz  Heike Lemmert  [EHR]  
  Anna Büttner  Tochter  [DNR]  
  Alessija Lause  Sonja 'Sonni' Lützow  [DNR]  
  Zora Müller  Tochter  [DNR]  
  Stephan Baumecker  Staatsanwalt  [NR]  
  Catherine Bode  Rita Döbe  [NR]  
  Katrin Bühring  Heike Röhnfeld  [NR]  
  Nils Dörgeloh  Laurenz John  [NR]  
  Steffen Groth  Marco Brückmann  [NR]  
  Jochen Hägele    [NR]  
  Anna König  Silke Kardek  [NR]  
  Daniel Krauss  Pfarrer Jensen  [NR]  
  Rüdiger Kuhlbrodt  Herr Nollendorf  [NR]  
  Wilfried Loll  Schießhallenbesitzer  [NR]  
  Erik Madsen  Ingmar Bergspan  [NR]  
  Vanessa Most  Anwaltsgehilfin  [NR]  
  Axel Pape  Dr. Barth  [NR]  
  Noemi Reinholz  Frau  [NR]  
  Sebastian Ströbel  Sven Posch  [NR]  
  Max von Pufendorf  Dr. Frank Fischer  [NR]  
  Christiane Zeiske  Richterin  [NR]  
  Annabella Zetsch  Frau  [NR]  
  Robert Zimmermann  Facility Manager  [NR]  
  Theresa Sophie Albert  Michaela Marquardt  [ENR]  
  Jens Eulenberger  Staatsanwalt  [ENR]  
  Jonas Hien  Oskar Hartwig  [ENR]  
  Stephan Schäfer    [ENR]  
  Merten Schroedter  Gefängnisarzt  [ENR]  
  Andreas Birkner  Statiker Ingo Clausen  [TR]  
  Matthias Deutelmoser  Richter Linkesch  [TR]  
  Leif Evers  Polizist  [TR]  
  Hanna Jürgens  Mieterbundanwältin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Wolfgang Baark
  Set Decorator (Ausstatterin)  Katharina Hafermaas
  Außenrequisiteur  Stefan Scheurich Folge 8-10, Projektübernahme
  Außenrequisiteur  Wolfram Krabiell Folgen 4-6
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Doro Polstorff
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Asja Neumann
  Set Dresser  Nora Willy
  Set Dresser  Franz Höfner additional
  Location Scout  Marion Gerhardt
  Drehbuch Headautorin  Sabine Leipert
  Headautorin  Sabrina Maria Roessel
  Drehbuchautor  Klaus Wolfertstetter
  Drehbuchautorin  Anke Winschewski
  Drehbuchautor  Dietmar Geigle
  Drehbuchautor  Bernd Lemke
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Gabriele Hentschel bis Mitte September 2017
  Kamera Kameramann/DoP  Mathias Prause Folgen 2, 3, 4 und 8, 9, 10
  Kameramann/DoP  Florian Licht 3 Folgen Alexa plus
  Drone Camera Operator  Martin Paschkowski
  1. Kameraassistent  Kristian Lerch Alexa | 2. Block A-Cam | 1./3. Block 4DT
  1. Kameraassistent  Axel Stock Folge 2-4 AlexaPlus
  1. Kameraassistent  Tim Adam B-Cam
  1. Kameraassistent  Tommy Mann 2 DT Focus Puller B-Cam
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  EP 8-10 Alexa, 3 DT Operator B
  2. Kameraassistent  Peter Zender
  2. Kameraassistent  Martin Paschkowski
  2. Kameraassistent  Roman Müllers
  Standfotograf  Claudius Pflug
  Standfotograf  Christoph Assmann
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulf Schädlich KeyGrip
  Kostüm Kostümbildnerin  Cornelia Streiter Folgen 2 - 7
  Kostümbildnerin  Brigitte Gitti Remmert Folge 8-10
  Kostümbildassistentin  Martina Carl Folge 2 - 7
  Kostümbildassistentin  Filiz Ertas Folgen 8-10
  Garderobiere  Simone Kreska
  Zusatzgarderobier  Rene Seibold
  Licht Oberbeleuchter  Thomas Blum
  Oberbeleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Vertretung
  Best Boy  Stefan Lechner
  Beleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Block 1 & Block 3
  Lichtassistent  Victor Söllig
  Maske Maskenbildnerin  Lisa Pfau
  Maskenbildnerin  Franziska Hüchelheim Block 2+3
  Maskenbildnerin  Antje Zobler
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Serowski
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Lampas
  Musik Komponist  Martin Rott by Order of / with Dynamedion
  Postproduction/VFX VFX Data Wrangler  Roman Müllers
  Producer Ausführender Produzent  Carsten Kelber
  Assistant-/ Junior-Producerin  Juliane Walker
  Creative Producerin  Sabrina Maria Roessel
  Assistentin des Producers  Petra Thöring
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Chris Schmelzer
  Produktionsleiter  Kilian Grauel
  Postproduction Supervisor  Antje Ebeling
  Produktionskoordinatorin  Heike Söllig
  Erster Aufnahmeleiter  Maik Winter
  Setaufnahmeleiterin  Lena Helling Block 2 & 3
  Setaufnahmeleiter  Tillmann Haring Block 1
  Assistentin der Set-AL  Rebecca Gade 2 Tage Vertretung
  Assistentin der Set-AL  Sabrina Rein - 5 DT Vertretung (3. Block)
  Assistentin der Set-AL  Sandra Reinhardt Block 1&2
  Assistent der Set-AL  Sebastian Werner Folgen 2-7
  Produktionsfahrer  Steven Madloch Cast & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Siegfried Jasper Zeh 3. Block, Folgen 8-10
  Regie Regisseur  Andreas Menck
  Regisseurin  Nina C. Wolfrum RTL
  Regisseur  Florian Eichinger
  1. Regieassistentin  Isabelle Kahl 6 Folgen
  1. Regieassistent  Benjamin Kohzer 3 Folgen
  Script Supervisor (Continuity)  Simone Rieger Folgen 2-4
  Komparsenbetreuer  Nico Markert 7 DT
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert 1 DT
  Schnitt Editor  Johannes Schäfer [1]  Folge 5-7
  Stunts Stuntman  Steven Lehmann
  Ton Filmtonmeister  Philipp Sehling Folgen 2 - 10
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann 1. Block
  Filmtonassistent  Caspar Sachsse 2. Block komplett + 2DT Zusatz 1. Block
  Filmtonassistent  Julian Matias Feijoo 2.Block 4DT Vertretung
  2. Filmtonassistent  Kai Ziarkowski 3 DT/1DT Vertretung Tonassistent
  2. Filmtonassistent  Manuel Neie 3 Tage Zusatzassistent
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Yannick Rehder
  Weitere Crew Choreographin  Angelika Honig

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Talpa Germany Fiction GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Fahr- und Flugzeuge   Die Maske  Garderoben-& Maskenm...
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: C. Streiter
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Cornelia Streite...
  Kamera Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Produktionsberatung   LEON Actionteam 
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S...  12.06.-15.08.17
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress  Umugskartons
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   LEON Actionteam  Polizei Fachkomparse
  Schauspiel   LEON Actionteam 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.04.2017 bis 15.08.2017
  Drehort/e Berlin
  Teile von/bis 1 - 10
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe