Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Counterpart" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Counterpart (2017 | Folgen 1 - 10)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Anonymous Content [u...
 
AuftragssenderStarz [us]
ProduktionslandUSA
GenreDrama, Science Fiction, Thriller

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  J.K. Simmons  Howard Silk  [DHR]  
  Olivia Williams  Emily Burton Silk  [DHR]  
  Harry Lloyd  Peter Quayle  [DHR]  
  Nolan Gerard Funk  Angel Eyes  [DHR]  
  Mido Hamada  Cyrus  [DHR]  
  Junes Zahdi  Glasses  [DHR]  
  Andreas Beckett  Translater  [EHR]  
  Lea Faßbender  Alice Alpha  [EHR]  
  Sara Serraiocco  Baldwin  [DNR]  
  Sara Fazilat  Ticket Seller  [NR]  
  Friederike Frerichs  Ms. Kupferberg  [NR]  
  Martin Laue  Plainclothes Guard  [NR]  
  Juri Padel  Graff  [NR]  
  Jamie Watson  Girlfriend  [NR]  
  Pit Bukowski  Thug  [ENR]  
  Gloria Endres de Oliveira  Punk  [ENR]  
  Hendrik Heutmann  Anton  [ENR]  
  Lee Huang  Magazin Man  [ENR]  
  Atilla Oener  Aldrich's Driver  [ENR]  
  Anwen Ortiz  Young Student (The sincerest form of f...  [ENR]  
  Branko Tomovic  N.N.  [ENR]  
  Eray Egilmez  Police Captain  [TR]  
  Luis August Kurecki  Young Student  [TR]  
  Matthias Ziesing  Scruffy Man  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Knut Loewe 2 Folgen
  Szenenbildner  Dan Bishop
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ingeborg Heinemann
  Assistant Set Decorator  Friederike Beckert
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Oliver Kuhlmann Berlin Unit
  Set Dresser  Tim Sehling
  Set Dresser  Florian Radloff Additional
  Set Dresser  Saga Fermin Daily
  Set Dresser  Hannes Früh additional
  Set Decoration Buyer  Alexander Liebenthron 2 Wochen
  Set Decoration Buyer  John Kalus
  Set Decoration Buyer  Carolin Langenbahn Koordination
  Außenrequisitenassistenz  Sebastian Schulz
  Setrequisitenassistenz  Sebastian Hanusch Berlin Unit / 2nd Unit St/by P
  Picture Car Coordinator  Sabrina Cordes Asst. PCC
  Location Scout  Gernot Zeglien Folgen 1-10
  Location Scout  Marion Gerhardt
  Location Scout  Thomas Lauterkorn
  Graphic Artist  Nina Strathmann
  Requisitenfahrer  Patrick Wiethoff Set decoration shopper
  Besetzung Casting Director  Nicole Abellera
  Casting Director  Jeanne McCarthy
  Casting Director  Leslie Woo
  Drehbuch Drehbuchautor  Justin Marks
  Drehbuchautorin  Amy Berg
  Filmgeschäftsführung Assistentin der Filmgeschäftsführung  Ulrike Winkler Kasse+V-Gelder
  Kamera Kameramann/DoP  Martin Ruhe
  Kamera Operator  Claudia Schnoor C-Cam
  Kamera Operator  Karsten Jacobsen
  Gimbal System Operator  Bernhard Russow MOVI M15, Alexa Mini
  Steadicam Operator  Alex Traumann ALEXAmini tagew.
  1. Kameraassistent  Gero Neumann
  1. Kameraassistent  Alexander Sachariew 2nd Unit Berlin
  1. Kameraassistent  Christian Graf Zusatz
  1. Kameraassistent  Marjan Grünewald VFX Unit / 2nd Unit B-Kamera div. Tage
  1. Kameraassistent  Oliver Blind Zusatz
  2. Kameraassistent  Clemens Szelies
  2. Kameraassistent  Christoph Kollmann Splinter Unit / 1DT Vertretung
  2. Kameraassistent  Uwe Zegnotat
  Videooperator  Lukas Pöttgen
  Videooperator  Otis Witt 2. Unit
  Standfotograf  Stephan Rabold + zusätzliche gallery shots
  Kamerabühne Kamerabühne  Paolo Sanzani 1 DT Dolly Grip C-Cam
  Kamerabühne  Hannes Höber 1DT Zusatz
  Kamerabühne  Robert Wedemeyer
  Kamerabühne  Jerome Lauer Dolly Grip B-Cam
  Kamerabühnenassistent  Pascal Perkams
  Rigging Grip  Björn Wiesenthal 1 Tag
  Kranoperator  Hannes Staehle Supertechno 50/GF 16
  Kostüm Kostümbildner  Alix Friedberg 2 Folgen
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Christine Seehofer
  Key Costumer  Lisa Schrimpf
  Key Costumer  Anette Czagany
  Garderobiere  Yvonne Wojnar Garderobiere + Splinter Unit
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther GER, Cast
  Garderobiere  Franka Eisenhardt Berlin, Cast
  Garderobiere  Martine Koetz Crowd
  Zusatzgarderobiere  Waris Klampfer Fitting / Set Crowd
  Zusatzgarderobiere  Nele Ellegiers
  Zusatzgarderobier  René Venghaus
  Zusatzgarderobier  Ronni Schwenk
  Zusatzgarderobiere  Sabrina Krämer
  Zusatzgarderobiere  Ylva Sofka 1 Tag
  Licht Oberbeleuchter  Sascha Wolfram
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Beleuchter  Martin Lieckfeld Splinter Unit
  Zusatzbeleuchter  Alexander Zeihn
  Zusatzbeleuchter  Markus Große
  Zusatzbeleuchter  Oliver Schorch Main
  Zusatzbeleuchter  Daniel Jopp Rigging
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Ballonlight Coordinator
  Maske Maskenbildnerin  Irina Tübbecke
  Chefmaskenbildnerin  Valeska Schitthelm HOD hair Germany
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Schrübbers
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Pirchner
  Zusatzmaskenbildnerin  Astrid Stebich
  Zusatzmaskenbildnerin  Topsy Liane Schreiber
  Postproduction/VFX Colorist  Roland Murrer Dailies (Berlin)
  Producer Ausführender Produzent  Todd Sharp / Koproduzent
  Executive Producerin  Amy Berg
  Service Producerin  Christine Günther Splinter Unit 7 DT (Germany)
  Produktion Produktionsleiter  Klaus Spinnler
  Produktionskoordinatorin  Katja Zaus
  Produktionskoordinatorin  Anja Neuhaus Splinter Unit
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz Deutschland
  Produktionsassistentin  Katrin Wirth APOC
  Produktionsassistentin  Lan Hirche Splinter Unit
  Transportation Captain  Jan Bludau
  Motivaufnahmeleiter  Florian Kuthe Ep. 1-10
  Motivaufnahmeleiter  Robin Nickel
  Location Manager  Matteo Canalis Wandel Fireglory Unit/ E-Shot Unit
  Location Manager  Lilian Scharnhorst Dept Head
  Location Manager  Tobias Lehmann
  Produktionssekretärin  Viktoria Ngotsé
  Assistentin der Motiv-AL  Katharina Seiler Asst. Location Manager
  Unit Move Coordinator  Victor Szyszka
  Unit Move Coordinator  Florian Staubach Zusatz für Victor Szyszka
  Assistent der 1. AL  Robert James Napier
  Assistentin der Set-AL  Anna Klöble 2nd Unit Set Manager
  Set Runner  Oskar Koller 2nd Unit Daily - Berlin
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz
  Produktionsfahrerin  Melanie Bähring Cast & Crew
  Produktionsfahrerin  Sarah Paar Costume Driver
  Produktionsfahrer  Raymond Schulz
  Office Production Assistant  Ella Liedtke
  Regie Regisseur  Morten Tyldum Ep. 1&2
  Regisseur  Alik Sakharov
  Regisseur  Stephen Williams [1] 
  1. Regieassistent  Björn S. Berger 1st AD Pick up Shots Ep. 9
  1. Regieassistentin  Antonia Molter 1st AD Splinter Unit
  2nd Assistant Director  Sandra Delatron Splinter Unit
  2. Regieassistentin  Jana Filzhuth Splinter Unit
  AD Runner / Set-PA  Lydia Pakebusch 3 DT
  AD Runner / Set-PA  Rafael Grigoletto 7 DT
  2nd 2nd Assistant Director  Christiana Hug Addl. / Base
  2nd 2nd Assistant Director  Tobias Asam
  Script Supervisor (Continuity)  Björn S. Berger 2nd Unit Berlin
  Komparsenbetreuer  Nico Markert 2 DT
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert 6 DT
  Schnitt Editor  Dana E. Glauberman 4 Folgen
  Editor  Josh Beal 3 Folgen
  Editor  Jo Francis 3 Folgen
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Claudius Rauch
  Stunts Assistant Stunt Koordinatorin  Luisa Wolf episode 1 - 10
  Stuntman  Niklas Kinzel
  Stuntwoman  Luisa Wolf
  Stuntman  Hannes Pastor Stuntplayer
  Stuntwoman  Dani Stein Double Olivia Williams
  Stuntman  Kristoffer Fuss SEK#3
  Stuntman  Lee Huang Rolle "Magazin Man"
  Stuntman  Jan Boehme
  Präzisionsfahrer  Francois Doge
  Präzisionsfahrer  Raffael Armbruster
  Ton Filmtonmeister  Kai Lüde Berlin-Teil 42 DT
  Filmtonmeister  Rainer Gerlach 2.Unit
  Filmtonmeisterin  Antje Volkmann 2.Unit
  Filmtonassistent  Thomas Wallis
  2. Filmtonassistent  André Schick
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Silvia Willmy
  Kinderbetreuerin  Annett Franz Kinderkomparsen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Anonymous Content [us]
  Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH Service Produktion Deutschland
  Fireglory Service Prod. Berlin / 7 Tage 2nd U...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeuge
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Alix Friedberg
  Kostüm   Patinierdienst 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Sparka Lee Hall
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Sparka Lee Hall
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  PV Lenses div.
  Kameras und Zubehör   Skynamic  ALEXA Mini Drohne
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Pauls Buero. Komparsen  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   ADG Ambulanzdienst GmbH  Set-Medic/RTW
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  +Trailer & Equipment
  Produktionsservices   Maier Bros. GmbH  Netz, Bel.,Zelte
  Produktionsservices   vorsprung UG (haftungsbeschrän...  Crew&Extras Holding
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress  Kartons/Verpackungen
  Vor der Kamera Casting   LEON Actionteam  Polizei Fachkomparse
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 24.01.2017 bis 07.06.2017
  Drehort/e Los Angeles, California, USA, Deutschland
  Lauflänge Episode ca. 60 Min
  Teile von/bis 1 - 10
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe