Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) Epix
  

Berlin Station (2017 | Folgen 11 - 20)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2015-2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Paramount Television...
 
AuftragssenderEpix [us]
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreDrama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Richard Armitage  Daniel Miller  [DHR]  
  Michelle Forbes  Valerie Edwards  [DHR]  
  Rhys Ifans  Hector DeJean  [DHR]  
  Richard Jenkins  Steven Frost  [DHR]  
  Leland Orser  Robert Kirsch  [DHR]  
  Tamlyn Tomita  Sandra Abe  [DHR]  
  Aslan Aslan  Boatman  [NR]  
  Axel Buchholz  Prison Guard  [NR]  
  Pit Bukowski  Julius  [NR]  
  Michael Epp  Max  [NR]  
  Heino Ferch  Josef Emmerich  [NR]  
  Maximilian Jaenisch  Devotee 2  [NR]  
  Sonja Kerskes  Susanne  [NR]  
  Martin Laue  Tall Guy  [NR]  
  Thomas Limpinsel  Doctor  [NR]  
  Sulaika Lindemann  Waitress  [NR]  
  Marian Meder  Protest Leader  [NR]  
  Urs Remond  Embassy Limousine Driver  [NR]  
  Markus Stolberg  Elderly PFD Husband  [NR]  
  Jakob Tögel  Devotee  [NR]  
  Steffen Wink  Stefan Heidrich  [NR]  
  Yuho Yamashita  Wu Yin  [NR]  
  Joachim Paul Assböck  Police Marksman  [TR]  
  Julius Feldmeier  Bartender  [TR]  
  Katja Hiller  German Reporter  [TR]  
  Maximilian Klas  Barista  [TR]  
  Monique Lange  Yoga Teacher  [TR]  
  Ursula Renneke  Nurse  [TR]  
  Jean Denis Römer  Truckdriver  [TR]  
  Trevor Silverstein  CIA Analyst  [TR]  
  Jens Schäfer  Border Control Guard   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Art Director  Michael Fissneider Supervising Art Director Folge 13-20
  Set Decorator (Ausstatterin)  Christiane Rothe
  Set Decorator (Ausstatterin)  Antje Taubert 2nd Set Decorator
  Assistant Set Decorator  Greta Trütken
  Assistant Set Decorator  Julie Morlot
  Assistant Set Decorator  Nuria Manzaneda Set Dec Hilfe 07/08/09.2017
  Assistant Set Decorator  Iris Schilhab
  Außenrequisiteur  Moritz Heinlin
  Prop Buyer  Florian Wagner
  Prop Buyer  Hannes Bloch
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Till Sennhenn
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Melanie Peter 2nd Unit Props
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Stefan Sellin 2nd U. ab Block 4, 1st U, Teil
  Set Dresser  Sina Welle
  Set Dresser  Emil Birk Additional
  Set Dresser  Helko Klünder
  Set Dresser  Laura Nendza
  Set Dresser  Ron Büttner Leadman
  Set Decoration Buyer  Antje Taubert
  Set Decoration Buyer  Christine Jahn
  Set Decoration Coordinator  Gesa Rehren
  Außenrequisitenassistenz  Saskia Tegethoff
  Setrequisitenassistenz  Adrian Gebauer Zusatz
  Setrequisitenassistenz  Virginia Leffke
  Setrequisitenassistenz  Frieda Döring 2nd Unit
  Location Scout  Christian Meinecke
  Location Scout  Philipp von Doering
  Location Scout  Denis Sennefelder
  Propbuilder  Robert Wiesner diverse props
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga screen design, OnSet-IT
  Requisitenfahrer  Malte Mann
  Requisitenfahrer  Ali Rüzgar Prop Driver
  Ausstattungspraktikant  Florian Singer [1]  Set Dec PA & Storeman
  Besetzung Komparsen-/Kleindarstellercasting  Christin Busch
  Drehbuch Headautor  Olen Steinhauer
  Script Coordinatorin  Vera Molitor Germany
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Johannes Schwerdt US Financial Controller (PARAMOUNT)
  Filmgeschäftsführer  Oliver Küper-Grobecker Accountant & Key Payroll GER
  Filmgeschäftsführer  Kay Wiedemann Payroll Accountant GER
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Yvonne Höft 1st Assistant Accountant
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Volker Kellner add. Ass. Accountant 0530-0619
  Kassenführer  Andreas Penkin
  Kamera Kameramann/DoP  Hagen Bogdanski
  EB Kameramann  Benjamin Klumpp Making Of / EPK / TV-Unit
  2nd Unit Kameramann  Ralph Kaechele
  3rd Unit Kameramann  Sebastian Meuschel norwegen
  Unterwasser Kameramann  Jens Winkler
  Drone Camera Operator  Norwin Hatschbach CDS - Alexa Mini
  Kamera Operator  Jann Döppert Second Unit & Russian Arm
  Kamera Operator  Yoshua Berkowitz
  Kamera Operator  Isabelle Arnold Episode 1-4
  Kamera Operator  Jens Winkler B-Cam Ep 2- 10, 1. + 2. unit
  Aerial Camera Operator  Bernhard Russow
  Steadicam Operator  Yoshua Berkowitz B Kamera Op 17 DT / Steadicam op 10 DT
  Steadicam Operator  Jörg Widmer
  Steadicam Operator  Robert Patzelt A-Kamera Durchgehend
  1. Kameraassistent  Daniel Erb A-Cam
  1. Kameraassistent  Christian Graf Zusatz
  1. Kameraassistent  Tobias M. Bartl Zusatz (Main Unit)
  1. Kameraassistent  Florian Schwarz Zusatz
  1. Kameraassistent  Moritz Müller Zusatz 2nd Unit Steadicam
  1. Kameraassistent  Tobias Rost Zusatz (Main & Splinter Unit)
  1. Kameraassistent  Oliver Blind Zusatz
  1. Kameraassistent  Kai Lachmann 2nd Unit B-Kamera
  1. Kameraassistent  Won-Suk Park
  1. Kameraassistent  Jan Grunwald 2nd Unit A-Cam
  2. Kameraassistent  Fabio Seyding Zusatz (Main & 2nd Unit) // 20 DT
  2. Kameraassistent  Sebastian Ganschow Zusatz / Vertretung (Main Unit)
  2. Kameraassistent  Christoph Kollmann Zusatz 2nd Unit
  2. Kameraassistentin  Lena Krause Zusatz 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Philipp Hoch Zusatz (Main & 2nd Unit)
  2. Kameraassistentin  Saskia Streußel Norwegenunit + 2.Unit 4DT Berlin
  2. Kameraassistent  Alexander Kohn Main Unit + addtl. Focus
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska
  2. Kameraassistent  Mirko Hans 2nd Unit adtl. (32DT)
  2. Kameraassistentin  Celina Tosuncuk Zusatz Splinter Unit
  2. Kameraassistent  Wesley Salamone Zusatz 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Adrian Dumitrescu 60 DT 2nd Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Martin Knispel Zusatz
  DIT Digital Imaging Technician  Daniel Mock 2nd Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Daniel Pieper Main Unit
  Videooperator  Jonas Karg Main Unit
  Videooperator  Christian Wehrle VFX Unit Qtake
  Standfotograf  Frederic Batier
  Standfotograf  Reiner Bajo additional
  Kamerapraktikantin  Josefin Porstner
  Kamerabühne Kamerabühne  Trevor Watkins 1st Unit Dolly Grip
  Kamerabühne  Alex Zielke Dolly Grip Additional 1st/2ndU
  Kamerabühnenassistent  Felix Sablotny 2nd unit adtl. - key klaus witt
  Kamerabühnenassistent  Camilo Sottolichio Car rigging 1st Unit, Grip Splinter Uni
  Camera Car Driver  Markus Reichelt CineCars ScorpioArm Albulapaß
  Kostüm Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Kirstin Luhmer Extras/ Erster Block
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Tanja Jesek Crowd
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Gina Krauß Crowd 6 Wo.(Main& 2nd Unit)
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Margarethe Przywara
  Kostümbildassistent  Pieter Bax
  Garderobiere  Dietke Brandt
  Garderobiere  Liz Kreyenberg
  Garderobier  Silvestre Sanchez Strattner
  Garderobiere  Anja Lafin
  Garderobiere  Anna Klering 10 Episoden
  Zusatzgarderobiere  Natalie Uhlstein
  Zusatzgarderobiere  Waris Klampfer Extras | KB: Nicole Fischnaller
  Zusatzgarderobiere  Dorota Budna
  Zusatzgarderobiere  Sarah Hoppenstedt
  Zusatzgarderobiere  Yvonne Wojnar
  Zusatzgarderobiere  Alexandra Hannemann Cast und Crowd
  Zusatzgarderobiere  Anja Schulinus
  Zusatzgarderobier  René Venghaus
  Zusatzgarderobiere  Ines Krüger
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich
  Zusatzgarderobiere  Chiara Bubici
  Zusatzgarderobiere  Gina Steiniger & Wardrobe #3
  Zusatzgarderobiere  Francesca De Santis
  Zusatzgarderobiere  Nicole Petsch Fitting Extras mehrere Tage
  Zusatzgarderobiere  Petra Langer
  Zusatzgarderobier  Ronni Schwenk
  Zusatzgarderobiere  Ildiko Okolicsanyi
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss
  Best Boy  David Horn
  Best Boy  Volker Vahl Rigging
  Best Boy  Sascha Görlich Rigging ab 24.07.2017
  Rigging Gaffer  Martin Handrow
  Beleuchter  Arian Uting
  Beleuchter  Volker Langholz
  Beleuchter  Juan José Alcaide
  Beleuchter  Celio Castro
  Beleuchter  Gunter Leber Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  Lars Voigtländer
  Beleuchter  Thomas Thiele Zusatz Rigging Block 1
  Beleuchter  Sandro Kieburg
  Beleuchter  Philipp Lange Main Unit
  Beleuchter  Sebastian Beutler Rigging
  Zusatzbeleuchter  Daniel Jopp First and Second Unit
  Zusatzbeleuchter  Frank Beitlich Second Unit - 2 Days
  Zusatzbeleuchter  Sascha Görlich
  Zusatzbeleuchter  Alexander Zeihn First & Second Unit
  Zusatzbeleuchter  Olaf Richter
  Zusatzbeleuchter  Sampo Lüttge
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Block 5
  Maske Maskenbildnerin  Ruth Ute Wagner HoD Make up
  Maskenbildnerin  Gloria Göschel Make up and Hair Coordinator
  Maskenbildner  Jarrid Vanden Eynden Hair & Make-up Coordinator Crowd
  Maskenbildnerin  Barbara Zschetzsche
  Maskenbildnerin  Susi Bär
  Maskenbildner  Oliver Ziem-Schwerdt
  Maskenbildnerin  Martina Müller [3]  Zusatzmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Elisabeth Dietrich-Fry Maske Michelle Forbes
  Zusatzmaskenbildnerin  Dana Bieler Block 2,3,5
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Carolin Wrobel
  Zusatzmaskenbildnerin  Alina Eugenia Barbu
  Zusatzmaskenbildner  Nicolay Mayer
  Zusatzmaskenbildnerin  Katja Melches
  Maskenbildassistentin  Friederike Schäfer
  Postproduction/VFX Colorist  Claudia Gittel Lead Colorist
  Colorist  Roland Murrer Dailies(add. Colorist)+QC
  VFX Data Wrangler  Steffen Hagen daily
  Producer Executive Producer  Olen Steinhauer
  Executive Producer  Bradford Winters
  Assistent des Produzenten  Felix Schreiber [1] 
  Produktion Produktionsleiter  Jan R. Martin
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz
  Produktionsassistent  Marc-André Gerke
  Produktionsassistentin  Jacqueline Jansen Asst. Production Coordinator
  Produktionsassistentin  Linda Hartogs Production Secretary
  Produktionsassistent  Jens Matthiaschk Shipping Coordinator
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Herbell 2nd Unit
  Erster Aufnahmeleiter  Tristan Hume Unit Manager - Main Unit
  Erste Aufnahmeleiterin  Angela Mages Supervising Location Manager
  Transportation Coordinator  Carsten Uhlig
  Motivaufnahmeleiterin  Romy Guttmann
  Location Manager  Pierre Eisenhut Block 2 + 4
  Location Manager  Dimitri Serovatski Block 1
  Location Manager  Angela Mages Supervising Location Manager
  Location Manager  Benjamin Ackermann
  Location Coordinator   Steve Wilks
  Drivers Captain  Thomas Jentsch
  Assistentin der Motiv-AL  Anna Klöble Block 5
  Assistentin der Motiv-AL  Aileen Zimmermann Block 3 und Block 4
  Assistentin der Motiv-AL  Daniela Garkov addtl. Location Assistent
  Unit Move Coordinator  Martin Stange [1]  Unit Move PA
  Unit Move Coordinator  Daniel Timm
  Assistant Transportation Coordinator  Nadin Meyer
  Assistentin der 1. AL  Viola Winghart Assistant Unit Manager
  Assistentin der Set-AL  Clara Hallwachs Set PA 2. Unit
  Set Runner  Sofia K. Peters (Zusatz Set PA 3 DT)
  Set Runner  Carolin Obitz Set PA
  Set Runner  Sina Matuscheck add. Set PA
  Set Runner  Johannes Breu Set PA
  Set Runner  Philipp Gabriel Set PA (2nd Unit, Block 5)
  Set Runner  Vanessa Mihali Set PA
  Produktionsfahrerin  Sophie Mogge office driver
  Produktionsfahrer  Torsten Paterok
  Produktionsfahrer  Andreas Korpel Addtl.Driver Cast +Crew 10 W.(D/CH/NOR)
  Produktionsfahrer  Sebastian Ennen cast & crew
  Produktionsfahrer  Michael Sittner
  Produktionsfahrer  Oliver Kujas Zusatz - Cast + Produktion
  Produktionsfahrerin  Sarah Paar
  Produktionsfahrer  Andreas Bartel Produktionsfahrer / Cast
  Produktionsfahrer  Jens N. Hoffmann
  Produktionsfahrer  Andreas Schumacher
  Personal Driver  Daniel Huhn to Producers
  Regie Regisseur  John David Coles
  Regisseur  Christoph Schrewe
  Regisseur  Guiseppe Capotondi
  Regisseurin  Bronwen Hughes
  Regisseur  Sarah Pia Anderson
  2nd Unit Regisseur  Ralph Kaechele
  1. Regieassistent  Scott Kirby 1. AD - Episodes 3, 4, 7, 8
  2nd Assistant Director  Tobias Asam 2nd Unit 27.07.17 - 16.08.17
  AD Runner / Set-PA  Sam Vester 3DT
  2nd 2nd Assistant Director  Veronika Binder BLock 1,3,5
  2nd 2nd Assistant Director  Johannes Rhein Block 4 Episodes 7 & 8
  3rd Assistant Director  Philipp Kramer
  3rd Assistant Director  Bobby McGee Base 3rd Assistant Director
  3rd Assistant Director  Christiana Hug 2nd Unit
  Additional AD  Ben Bischof
  Additional AD  Victor Pape-Thies
  Additional AD  Esa-Lu Lorenz Crowd 6 DT
  Additional AD  David Wunderlich Crowd 2 DT
  Additional AD  Jana Filzhuth Crowd, 16 DT
  Additional AD  Sonja Menzel-Gnizia AD PA, 1 DT
  Crowd AD  Jan Boehme Episodes 8 & 9
  Script Supervisor (Continuity)  Conrad Schmidt tageweise 2nd unit
  Script Supervisor (Continuity)  Björn S. Berger additional in 2nd Unit
  Script Supervisor (Continuity)  Laura Ritter 6 Folgen Main Unit, 4 Folgen 2
  Komparsenbetreuer  Nico Markert 9 DT, Kinderkomparsen
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert 43 DT
  Komparsenbetreuer  Andreas Reinhardt
  Komparsenbetreuerin  Lydia Pakebusch
  Komparsenbetreuer  Maximilian Köhler 4DT
  Komparsenbetreuerin  Anna Korotkova
  Komparsenbetreuerin  Emma Rebecka Borg
  Komparsenbetreuer  Janosch Lax
  Komparsenbetreuerin  Bentje Fuegner
  Komparsenbetreuerin  Anna Avramenko
  Stunts Stunt Koordinator  Holger Kriechel
  Assistant Stunt Koordinatorin  Luisa Wolf
  Stuntman  Oliver Juhrs Double Leland O., Ass. Rigger
  Stuntwoman  Dani Stein Double E. Schüle, M. Tander
  Stuntman  Wolfgang Lindner Double"Frost"
  Stuntman  Joe Tödtling Stunt Player
  Stuntwoman  Antonia Jauß Double Natalia Wörner
  Stuntwoman  Luisa Wolf
  Stuntman  Steffen Jung Stunt Player
  Stuntman  Benjamin Nippe Stuntplayer
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntwoman  Kim Ruhnau
  Präzisionsfahrer  Francois Doge
  Präzisionsfahrer  Lee Huang
  Präzisionsfahrer  Wanja Götz
  Präzisionsfahrer  Raffael Armbruster
  Stunt Rigger  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach
  Filmtonmeister  Benjamin Simon 2nd Unit 42 DT
  Filmtonmeister  Caspar Sachsse 2nd Unit Vertretung 2DT
  Filmtonmeister  Oliver Grafe 2nd unit
  Filmtonassistent  Felix Kaufmann Komplette Staffel
  Filmtonassistent  André Schick 2nd Unit
  Filmtonassistent  Nils Gradlowsky 2nd Unit Norwegen+ 2DT Berlin
  Filmtonassistent  Mirko Höpfner
  Filmtonassistent  Caspar Sachsse 2nd Unit 2DT
  Weitere Crew Choreographin  Julia Fidel
  Fachberaterin  Silvia Lindner Immigration Consultant
  Schauspiel Coach (Kinder)  Katja Frenzel 7 Jahre
  Set Medic  Jörg Lehmann [1]  Set Medic / 1st Unit

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Anonymous Content [us]
  Neununddreissigste Babelsberg Film GmbH
  Paramount Television [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  RTW- Sanitäter
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   vorsprung UG (haftungsbeschrän...  picture vehicles
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: N. Fischnaller
  Video/Computerzuspielungen   Production Concept GmbH & Co. ...  KFZ Plates
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kameras und Zubehör   Skynamic  ALEXA Mini Drohne
  Kamerabühne   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Filmservice Lienert  Fahrbahnplatten
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights,Clouds...
  Produktion Drehbuch   LEON Actionteam 
  Produktionsberatung   LEON Actionteam 
  Produktionsservices   ADG Ambulanzdienst GmbH  RTW+Set-Medic
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  + trailer + Aggregat
  Produktionsservices   DW Gebäudereinigung GmbH  Set-Reinigung
  Produktionsservices   Filmservice Lienert 
  Produktionsservices   hiasberlin  CostumeTruck 2ndUnit
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress  Kartons/Verpackungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  Fahrzeug Umsetzungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  AP.:Guido Wulf
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   LEON Actionteam  Polizei Requisiten
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie...  Crash für Buff

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Der CIA-Analyst Daniel Miller jagt undercover im Berliner Hauptquartier des CIA nach einem anonymen Whistleblower, der verheerende Informationen preisgibt.
Quelle: netflix.com/de

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 100
  Drehzeit 31.03.2017 bis 26.08.2017
  Drehort/e Berlin, Brandenburg, Schweiz, Spanien, Norwegen
  Teile von/bis 11 - 20
  Förderungen German Motion Picture Fund - Produktionsförderung: 4.000.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Websitehttp://www.berlinstation.com
 Offizielle Facebook-Seitehttps://www.facebook.com/berlinstation/?fref=ts
 Offizielle Twitter-Seitehttps://twitter.com/berlinstation
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte