Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

SOKO Wismar (2017)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Cinecentrum Berlin F...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
   Corinna Bergmann  Marion Weiß (F: Eheversprechen)  [DHR]  
   Claudia Schmutzler  Katrin Börensen  [DHR]  
  Tonio Arango  Alexander Immel  [EHR]  
   Eugen Bauder  Rene Kwiatkowski  [EHR]  
  Attila Georg Borlan  Lutz Alberts  [EHR]  
  Maya Bothe  Sophie Warneke  [EHR]  
  Ben Braun  Daniel Wittbusch  [EHR]  
   Jacques Breuer  Hubertus Kalow  [EHR]  
   Annemarie Brüntjen  Vanessa Schumacher  [EHR]  
  Bernhard Conrad    [EHR]  
  Emilio De Marchi  Christof Teevs  [EHR]  
   Michel Diercks  Christian Bahlbeck  [EHR]  
  Wilfried Dziallas  Hauke Frahm  [EHR]  
  Simon Eckert  Roman Enders  [EHR]  
  Esther Esche  Luise Kessen  [EHR]  
   Roland Frey  Gerd Runge  [EHR]  
  Paul Frielinghaus  Eric Jäger  [EHR]  
  Jule Gartzke  Juliane Schöller (F: Aus Liebe)  [EHR]  
  Artjom Gilz  Timo Clausen  [EHR]  
  Martin Glade  Nico Ziegler (F: Einsam)  [EHR]  
  Eva-Maria Grein von Friedl  Stefanie Ernst (F: Überfall)  [EHR]  
   Nathalie Lucia Hahnen  Emma Stein  [EHR]  
   Johannes Hallervorden  Moritz Mahlström  [EHR]  
  Stella Hilb  Sarah Erikson  [EHR]  
  Christian Hockenbrink  Jochen Schubert  [EHR]  
  Susanne Hoss  Inga Dirksen  [EHR]  
  Patrick Joswig  Roman Biber  [EHR]  
  Tobias Kay  Thomas Preuss  [EHR]  
   Johanna Klante  Anja Weise (F: Der Moort)  [EHR]  
  Jörn Knebel  Fritjof Böhme  [EHR]  
  Markus Knüfken  Gerd Böckmann  [EHR]  
  Christian Koerner  Arne Bergmann  [EHR]  
   Lara Joy Körner  Tanja Wunder (F. Fit für die Ewigkeit)  [EHR]  
   Florian Kroop  Jan Wettman  [EHR]  
  Annett Kruschke  Carola Immel  [EHR]  
  Hildegard Lena Kuhlenberg  Regina Pollak  [EHR]  
  Astrid Leberti  Alexandra Frommer  [EHR]  
  Leander Lichti  Holger Röhrle  [EHR]  
   Antonia Lingemann  Sabrina Brandner  [EHR]  
  Katharina Lütten  Clara Kusche (F: Alte Freunde)  [EHR]  
  Julia Malik  Patricia Weiss  [EHR]  
  Gabriel Merz  Torben Lutter  [EHR]  
  Sandra Nedeleff  Susanne Stein  [EHR]  
  Martin Neuhaus  Björn Weise  [EHR]  
  Tim Osten  Holger Martens (Böses Erwachen)  [EHR]  
   Iris Radunz  Tina Bergmann  [EHR]  
  Mathis Reinhardt  Sven Büttner  [EHR]  
  Rebecca Rudolph  Julia Marks  [EHR]  
   Mandy Rudski  Sofia Kopischke  [EHR]  
   Ellen Schlootz  Ricarda Woitke  [EHR]  
  Denis Schmidt  Henner Lang  [EHR]  
  Roswitha Schreiner  Sibylle Grossmann  [EHR]  
   Peter Sikorski  Florian Prikker  [EHR]  
  Philine Steuer  Mia Wittbusch  [EHR]  
  Johannes Richard Voelkel  Armin Stehler  [EHR]  
   Atef Vogel  Silvio Meisner  [EHR]  
  Emilia von Heiseler  Jenny Weber  [EHR]  
  Josepha Walter  Ella Preuss  [EHR]  
  Romé Weimar  Jannis Misselbach (F: Für die Tonne)  [EHR]  
   Nadine Wrietz  Julia Peters  [EHR]  
  Silke Matthias  Roswitha Prinzler  [DNR]  
   Christin Alexandrow  Sandra Lorenz  [NR]  
  Suzanne Andres  Sandra Scheicher  [NR]  
   Marius Borghoff  Robert Olsen  [NR]  
  Jan-David Bürger  Sven Bergmann  [NR]  
   Rüdiger Dambroth  Bauer Melchior  [NR]  
  Karin Eckhold  Louise Hildmann  [NR]  
   Nadja Engel  Anne Tietze  [NR]  
   Doris Gallart  Erna Ostermann  [NR]  
   Henriette Gonnermann  Frau Aikens  [NR]  
  Martin T. Haberger  Sten Lunquist  [NR]  
   Randolph Herbst  Carsten Schneider  [NR]  
   Irmgard Jedamzik  Erika Weber  [NR]  
   Thomas Kaschel  Richie Kunze  [NR]  
  Martin Kiefer  Steffen Dreyer  [NR]  
   Kathrin Kühnel  Tanja Hoffmann  [NR]  
   Luca Lehnert  Nike Kampmann  [NR]  
   Ute Lubosch  Jutta Lippe  [NR]  
  Martin Luding  Enno Gerwald  [NR]  
  Anne Müller  Elke Brandt  [NR]  
   Klaus Peeck  Angler Theo  [NR]  
  Kim Reinboldt  k.A.  [NR]  
   Irmgard Rießen  Lilly Genz  [NR]  
  Jorres Risse  Tom Hartmann  [NR]  
   Heike Schroetter  Gudrun Mahlström  [NR]  
  Ilse Strambowski  Henriette Schröder-Bayer  [NR]  
   Ilka Teichmüller  Beate Lemke  [NR]  
  Hendrik von Bültzingslöwen  Oliver Hoffmann  [NR]  
  Dietrich Adam  Hans Güstrow  [ENR]  
  Bruno Alexander  Paul Dornlitz  [ENR]  
   Sabrina Amali  Fenja Lassmann  [ENR]  
  Suzan Anbeh  Martine Schacke  [ENR]  
  Katharina Behrens  Julia Wendt  [ENR]  
  David Berton  NR  [ENR]  
   Thomas Birnstiel  Max Vogthammer (F: Aus Liebe)  [ENR]  
  Lisa Degner  Swantje Nielsen  [ENR]  
  Johannes Franke  Gerrit Franz  [ENR]  
  Bernd Gajkowski  Fietje (2 Folgen)  [ENR]  
  Alexandra Gottschlich  Linda Vogel  [ENR]  
  Klaus-Peter Grap  Bernhard Weiss  [ENR]  
  Katharina Hoffmann  Anna Heep  [ENR]  
  Maximilian Klas  Prinz Paranimal  [ENR]  
   Martin Klodzinski  Tim Schütz (F: 'Einsam')  [ENR]  
  Pauline Knof  Nicole Wittbusch (F: Spurlos)  [ENR]  
  Holger Kraft  Sven Schröder  [ENR]  
   Karsten Kramer  Matthias Müller  [ENR]  
  Alessija Lause  Simone Konrad  [ENR]  
  Evi Meinardus  Vera Pohl  [ENR]  
  Wolfgang Mondon  Dr. Stadtmüller  [ENR]  
  Olaf Müller  Karl-Heinz Erdmann  [ENR]  
  Ecco Mylla  Peter Misselbach  [ENR]  
   Katharina Palm  Karin Nielsen  [ENR]  
  Jurij Rosstalnyj  Balasz Elek  [ENR]  
  Anna Schäfer  Daniela Haller  [ENR]  
   Ulf Peter Schmitt  Sebastian Koch  [ENR]  
  Thomas Schmuckert  Holger Steininger  [ENR]  
  Milena Straube  Anna Merten  [ENR]  
  Benjamin Trinks  Marcel Jeske  [ENR]  
  Ramona Villar  Isabell Bayer  [ENR]  
  Oliver Warsitz  Dieter Neuser  [ENR]  
  Dominik Weber  Jonathan Jäger  [ENR]  
  Sebastian Witt  Volker Waldschmidt  [ENR]  
  Gisela Aderhold  Jutta Dornlitz (F: 'Aus Liebe')  [TR]  
   Leopold Altenburg  Wolf Kessler (F: Für die Tonne)  [TR]  
  Sabine Beck-Baruth  Nachbarin  [TR]  
  Emanuel Fellmer  Viktor Heinrichs  [TR]  
  Frank Jendrzytza  KTU  [TR]  
  Kyra Sophia Kahre  n.n  [TR]  
  Adem Peker  Pfleger  [TR]  
  Katja Plodzistaya  Inga Bornholm  [TR]  
   Ute Reintjes  Andrea Rossmann  [TR]  
   Katharina Schumacher  Vermieterin (F: Reifeprüfung)  [TR]  
  Vera Kasimir  Stefanie Pohlmann   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteur  Jochen Piech 3. Block mit Kerstin Ahlrichs
  Setrequisiteur (Innenrequisiteur)  Kay Rachui 3. Block mit Kerstin Ahlrichs
  Setrequisitenassistenz  René Helfrich 4. Block
  Graphic Artist  Kati Linke
  Graphic Artist  Constanze Siedenburg
  Requisitenfahrer  Thomas Ringel Februar bis November 2017,1.2.4.5. Block
  Requisitenfahrer  René Helfrich 2. Block
  Drehbuch Drehbuchautor  Matthias Herbert
  Drehbuchautorin  Anke Klemm
  Drehbuchautor  Hannes Treiber
  Drehbuchautor  Stefan Weigl
  Drehbuchautor  Frank Weller
  Drehbuchautor  Andreas Quetsch
  Drehbuchautorin  Andrea Frischholz
  Kamera Kameramann/DoP  Jakob Ebert 10 Folgen, Arri Alexa
  Kameramann/DoP  Andreas Tams 4. Block
  Kamerafrau/DoP  Sabine Berchter
  Drone Camera Operator  Manuel Gernaert Drone Pilot and Operator
  Drone Camera Operator  Jakob Ebert
  Kamera Operator  Jakob Ebert 5 Folgen
  Steadicam Operator  Alex Traumann ALEXA tagew.
  Steadicam Operator  Jochen Braune Regie Esther Wenger
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  4 Folgen, Alexa | Aluras
  1. Kameraassistent  Jonathan Ibeka 19 DT A-Cam
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel 5 Folgen + 2.Cam Operator
  1. Kameraassistentin  Andrea Ramirez B-Cam 3DT
  1. Kameraassistentin  Marnie Meyer 14DT B-Kamera
  1. Kameraassistentin  Esther Dittmann 15 Tage Zusatz
  1. Kameraassistent  Raymond Kesting Block 3 & 7
  1. Kameraassistent  Daniel Weber A-Kamera 4.Block
  2. Kameraassistent  Jan Kremzow zusätzl. B-Kamera Schärfe
  2. Kameraassistent  Christian Passeri ARRI Alexa,B-Cam Focus Puller,15 Folgen
  Data Wrangler / Digital Loader  Paul Skulimma
  Data Wrangler / Digital Loader  Burkhard Klein + 2. AC für A + B-Cam 74 DT
  Standfotograf  Marc Meyerbröker
  Kamerabühne Kamerabühne  Roberto Tomas Irmisch Block II
  Multikopter Pilot  Manuel Gernaert Drone Kamera Operator
  Kostüm Kostümbildnerin  Ulla Gothe
  Kostümbildnerin  Mirjam Muschel
  Kostümbildassistentin  Sabine Thoss Block 5+6
  Garderobiere  Natalia Berger August-Dezember
  Licht Oberbeleuchter  Henning Gebhardt 3. Block 13 DT / 4. Block
  Oberbeleuchter  Rico Schulze 20 Folgen
  Maske SFX Maskenbildnerin  Franziska Knoll Sektionsschnitt
  Producer Produzentin  Dagmar Rosenbauer
  Producerin  Wilma Harzenetter
  Producerin  Katinka Seidt
  Producerin  Lena Filthuth
  Produktion Produktionsleiter  Thomas Dierks
  Produktionsleiterin  Big Peper Block 2,4,5
  Produktionsassistentin  Sandy Ehrhardt
  Erster Aufnahmeleiter  Heiko Becker 2. Drehblock 2017
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Herbell Block 5
  Erste Aufnahmeleiterin  Jennifer Voss Block 1, 3, 4, 6
  Motivaufnahmeleiter  Hermann Rohner 02-06 2017
  Absperrhilfe/Blocker  Mayk Nöske
  Produktionsfahrerin  Katja Schubert [1]  Mai-Juli Set-Assistentin
  Regie Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseurin  Steffi Doehlemann 5 Folgen
  Regisseurin  Kerstin Ahlrichs
  Regisseur  Dirk Pientka
  Regisseurin  Esther Wenger
  Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseurin  Esther Wenger
  1. Regieassistentin  Saskia Merten Regie: S.Thiel & K.Ahlrichs
  1. Regieassistentin  Susanne Förg 2. Block / Regie S. Doehlemann
  1. Regieassistentin  Kirsten Petersen 5. Block, Regie: Esther Wenger
  1. Regieassistentin  Ann-Kristin Knubben 5 Folgen
  1. Regieassistentin  Jasmin Wagner 5 Folgen
  Script Supervisor (Continuity)  Christine Hopert
  Script Supervisor (Continuity)  Vanessa Arnold
  Schnitt Editorin  Ines Bluhm
  Editor  Ingo Ehrlich 5 Folgen
  Editorin  Claudia Klook
  Editor  Lars Späth 5 Folgen, Regie: Esther Wenger
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistent  Christoph Dudek Blöcke 3 - 5
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dori Horvath für Double Action
  Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntwoman  Kim Ruhnau Rolle Leonie Börger
  Stuntwoman  Antonia Jauß Double Nike Fuhrmann
  Ton Filmtonmeister  Dirk Homann
  Filmtonmeister  Jochen Hergersberg Regieblöcke 3,4 und 5
  Filmtonassistent  Gert Blumhagen
  Filmtonassistent  Misha Bours
  Filmtonassistent  Caspar Sachsse Revier 4. Block
  Filmtonassistent  Andreas Otto Block 6
  Filmtonassistent  Christoph Dudek diverse (12) Folgen (je 45 Min) BL 3-5
  Filmtonassistent  Ron Klober
  Filmtonassistent  Bernd von Bassewitz 8 DT Block 1
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Daniel Wulf Episode 279, 291, 293, 296 & 298
  TV-/Web-Content Redakteur  Dirk Rademacher

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Berlin City Cops  Observationsfahrzeug
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   N & W Streifenwagen Vermietung...
  Fahr- und Flugzeuge   Streifenwagen Vermietung Marco...  Streifenwagen
  Kostüm   LEON Actionteam 
  Kostüm   Patinierdienst 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ulla Gothe
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Ulla Gothe
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  2 x ALEXA
  Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Alex Traumann
  Kamerabühne   Cine-Mobil GmbH  2 x Alexa
  Kamerabühne   DIGICOPTER®  Vorspann Aerial Shot...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Lounge/Maske/Kostüm
  Produktionsservices   SchmackoFatz´Zz 
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   LEON Actionteam 
  Komparsen/Kleindarsteller   MV-Casting  Komparsen/KD in MV
  Komparsen/Kleindarsteller   N & W Streifenwagen Vermietung...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 21.02.2017 bis 21.12.2017
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe