Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Deutschland 86" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


 © Ufa Fiction
  

Deutschland 86 (2017)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Ufa Fiction GmbH
Verleihdiverse
 
AuftragssenderAmazon Video
GenreDrama, Historisch, Thriller

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Jonas Nay  Martin Rauch  [DHR]  
  Sylvester Groth  Walter Schweppenstette  [DHR]  
  Maria Schrader  Lenora Rauch  [DHR]  
  Oskar Reim  Max Schneider  [EHR]  
  Alexander Beyer  Professor Tischbier  [DNR]  
  Vladimir Burlakov    [DNR]  
  Sonja Gerhardt    [DNR]  
  Uwe Preuss  Marcus Fuchs  [DNR]  
  Ludwig Trepte    [DNR]  
  Chris Veres  Tim Avery  [DNR]  
  Carina Wiese    [DNR]  
  Anke Engelke    [NR]  
  Fritzi Haberlandt    [NR]  
  Ecki Hoffmann  Stasimann  [NR]  
  Florence Kasumba    [NR]  
  Deborah Kaufmann  Deborah Rosenberg  [NR]  
  Christin Nichols  Verkäuferin  [NR]  
  Emilia Pieske  Sandra Fischer  [NR]  
  Helena Pieske  Steffi Fischer  [NR]  
  Michael Specht  Harald Steinbrecher  [NR]  
  Lavinia Wilson    [NR]  
  David A. Hamade  Tariq Ali  [ENR]  
  Ursula Renneke  Hilde  [ENR]  
  Stephanie Petrowitz  Frau Trautzschke  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Lars Lange
  Art Director  Susanne Abel Deutschland
  Set Decorator (Ausstatterin)  Alwara Thaler parttime
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sabin Enste historisch, 80er
  Ausstattungsassistentin  Jule Bünsche und set dresser parttime
  Ausstattungsassistentin  Sina Welle
  Ausstattungsassistentin  Lisa Tigges Sept.- Dez.
  Assistant Set Decorator  Julie Morlot Zusatz 5 Wochen
  Assistant Set Decorator  Friederike Gast Zusatz
  Außenrequisiteur  Marko Kaiser
  Außenrequisiteur  Axel Kahnt
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Andreas Huschke Teil Deutschland
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Stefan Sellin FC Unit & „Andere“, D
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Burkhard Borke Nutsch Splinter Unit / 1 Drehtag
  Set Dresser  Florian Radloff Additional
  Set Dresser  Frank Noack
  Set Dresser  Nuria Manzaneda Zusatz
  Set Dresser  Friederike Goebbels
  Set Dresser  Franz Höfner
  Set Dresser  Daniel Plashues Lead Man
  Set Decoration Buyer  Mathias Hohm
  Set Decoration Buyer  John Kalus Zusatz November
  Art Department Koordinatorin  Meredith Rowe Art Department Coordinator
  Außenrequisitenassistenz  Helder Rölle
  Setrequisitenassistenz  Ulrike Aschenbach Teil Deutschland
  Setrequisitenassistenz  Frieda Döring FC Unit/ Berlin Teil
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann
  Bühnenmaler  Jan Oliver Seibel
  Propbuilder  Robert Wiesner Umbau Geigerzähler
  Propbuilder  Henryk Böhme Stasi-Überwachungstechnik
  Food Stylist  Burkhard Borke Nutsch
  Graphic Artist  Bia Tetzlaff
  Graphic Artist  Nina Strathmann
  Requisitenhilfe  Viktoriia Diachenko Ausstattungshilfe, Graphic
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel SET DEC Zusatz
  Besetzung Casting Director  Cornelia Mareth
  Casting Director  Maria Rölcke
  Drehbuch Headautorin  Anna Winger
  Idee  Jörg Winger
  Idee  Anna Winger
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Christine Röhrig
  Filmgeschäftsführerin  Melanie Heise FiBu ab 06.11.
  Kamera Kameramann/DoP  Matthias Fleischer
  Kameramann/DoP  Kristian Leschner
  2nd Unit Kameramann  Harald Mellwig
  Steadicam Operator  Harald Mellwig + B-Kamera Operator (Deutschland)
  1. Kameraassistent  Johannes Päch A cam
  1. Kameraassistent  Jochen Keller B-Cam
  1. Kameraassistent  Max Brinkschulte 2nd Unit B-Cam
  1. Kameraassistent  Johannes Müller 2nd Unit A Cam
  2. Kameraassistent  Cosmas Kösters B-Cam
  2. Kameraassistentin  Elisa-Christin Knüpfer A-Cam
  2. Kameraassistent  Jonas Bendner 2nd UNIT A-Cam
  2. Kameraassistent  Johannes Jung 2nd Unit B-CAM
  DIT Digital Imaging Technician  Daniel Mock
  Videooperator  Alberto Riestra 2nd Unit
  Standfotografin  Stephanie Kulbach additional
  Standfotograf  Stefan Erhard additional
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Klein [1] 
  Kamerabühnenassistent  Thomas Hofmann
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Jacobs
  Kostümbildnerin  Katrin Unterberger Kostümbild für Maria Schrader
  Kostümbildassistentin  Tamara Schüller
  Kostümbildassistentin  Birgit Holm 22.5.-26.7.17
  Kostümbildassistentin  Anke Baier Sept. - Jan
  Garderobiere  Birgit Holm ab dem 7.11.17
  Garderobiere  Natascha Gotowtschikow hist.1986
  Garderobiere  Annette Bätz
  Gewandmeisterin  Daniela Bimek Kostümanfertigungen f. M. Schrader
  Licht Best Boy  Martin Lieckfeld
  Lichtassistentin  Sara Gfrörer
  Licht Praktikantin  Sina Blume
  Maske Maskenbildnerin  Sarah Wentzel
  Chefmaskenbildnerin  Jeanette Latzelsberger
  Producer Executive Producer  Jörg Winger
  Executive Producer  Sebastian Werninger
  Executive Producerin  Ulrike Leibfried
  Executive Producerin  Anna Winger
  Assistant-/ Junior-Producerin  Agnes Hertwig
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Tim Greve
  Herstellungskoordinator  Lars Burkardt
  Produktionsleiter  Konstantin von Carlowitz 10 x 45´, historisch ´86
  Produktionskoordinatorin  Britta Heimann
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Rillmann
  Motivaufnahmeleiter  Pierre Eisenhut Berlin, Brandenburg
  Motivaufnahmeleiter  Benjamin Ackermann
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger
  Assistent der Motiv-AL  Marvin Pulter Zusatz 1 DT
  Assistent der Motiv-AL  Anton Heidrich
  Assistent der Set-AL  Andreas Reinhardt
  Assistent der Set-AL  Maximilian Wagner [2] 
  Produktionsfahrer  Cem Krüziu
  Produktionsfahrer  Enrico Fischer
  Produktionsfahrer  Danielo Gallone
  Regie Regisseur  Florian Cossen
  Regisseur  Arne Feldhusen
  Additional AD  Christiana Hug
  Script Supervisor (Continuity)  Claudia Trost
  Script Supervisor (Continuity)  Laura Ritter 10 Folgen - Deutschland- Teil
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert
  Komparsenbetreuerin  Charlotte Kliebisch 1 DT
  Schnitt Editor  Boris Gromatzki
  Stunts Stuntman  Niklas Kinzel
  Stuntman  Marco Albrecht double Gary Banks
  Ton Filmtonmeister  Kai Lüde Deutschland-Teil
  Filmtonmeister  Ludwig Bestehorn 7 Tage versch. Units
  Filmtonassistent  Ludwig Bestehorn
  Filmtonassistent  Thomas Wallis
  2. Filmtonassistent  Nils Gradlowsky
  Weitere Crew Dialog Coach  Ernestine Kahn Vorbereitung A. Beyer
  Rechteklärung  Yves Boczek Clearance Coordinator

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ufa Fiction GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
UFA Distribution GmbH
FremantleMedia International in Zusammenarbeit mit
Amazon Instant Video Germany GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Grafik Support
  Fahr- und Flugzeuge   Cars for Movies  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge 1986
  Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  TLF Bj. 86
  Kostüm   co.co costume services  KB:Katrin Unterberge...
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Monika Jacobs
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Monika Jacobs
  Requisiten   Biabia Grafik  Grafische Requisiten
  Kamera Kameras und Zubehör   perDU.film GbR  DIT. Rental.
  Produktion Drehbuch   Dubdolls  Screenplays ep204,20...
  Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  +Trailer + Aggregate
  Produktionsservices   DW Gebäudereinigung GmbH  Set-Reinigung
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Maske
  Produktionsservices   Lockit Network Services (ehem....  Metadaten Workflow
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Aufenthaltsmobile
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   Rotor Film 
  Ton (Postproduktion)   Rotor Film 
  Vor der Kamera Casting   CMR Casting / Casting Mareth &... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Deutschland

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 22.08.2017 bis 13.12.2017
  Drehort/e Kapstadt / Berlin
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg - Produktionsförderung: 800.000 € (2/2017)
German Motion Picture Fund - Produktionsförderung: 1.615.000 €
Creative Europe Media (Europa) - Produktionsförderung: 500.000 € (4/2017)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe