Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Kirche bleibt im Dorf - Die Serie (2017 | Folgen 25 - 30)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2012, 2014, 2014, 2017 - Übersicht
Regie Ulrike Grote
DrehbuchUlrike Grote
Ausführende Produktion Fortune Cookie Film ...  
 
AuftragssenderSWR
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Rainer Piwek  Kai Uwe Köster  [DHR]  
  Franziska Küpferle  Elisabeth Rossbauer  [DHR]  
  Jürgen Haug  Ludwig Rossbauer  [DHR]  
  Christian Koerner  Karl Rossbauer  [DHR]  
  Tillbert Strahl  Peter Rossbauer  [DHR]  
  Karoline Eichhorn  Christine Rossbauer  [DHR]  
  Christian Pätzold  Gottfried Häberle  [DHR]  
  Meike Kircher  Maria Häberle  [DHR]  
   Elena Jesse  Klara Häberle  [DHR]  
  Sabine Hahn  Anni Häberle  [DHR]  
  Frank Stöckle  Werner Kürries (1 Folge)  [EHR]  
  Reinhold Ohngemach  Lothar Merz  [DNR]  
  Hartmut Volle  Fritz  [DNR]  
  Joachim Raaf  Heinz Steiner  [DNR]  
  Janna Striebeck  Emma Erdmann  [DNR]  
  April Hailer  Waltraud Merz  [DNR]  
  Pablo Konrad  Helmut  [DNR]  
  Tommy Niessner  Högele  [NR]  
  Rolf Schübel  Bauarbeiter  [NR]  
  Peter Jordan  Neuer Pastor  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Stephanie Schlienz
  Szenenbildassistentin  Marta Magdalena Jeszke
  Außenrequisiteur  Markus Rapp
  Außenrequisiteur  Volker Stroebel
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Pamina Brandes
  Set Dresser  Elena Ellerbrok
  Set Dresser  Maite Lozano
  Set Dresser  Stefanie Schlupeck
  Set Dresser  Alexa Klett
  Location Scout  Ruben Steingrüber
  Baubühne  Marcus Ehrlich
  Baubühne  Karsten Schlienz
  Baubühne  Steffen Staudenmaier
  Bühnenmaler  Jan Borsdorf
  Graphic Artist  Celina Schmidt
  Requisitenfahrer  Christian Schattke
  Ausstattungspraktikant  Leo Dinkelacker
  Ausstattungspraktikantin  Lydia Roser
  Ausstattungspraktikantin  Luna Roser
  Drehbuch Drehbuchautorin  Ulrike Grote
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Hanne Krenz
  Kamera Kameramann/DoP  Thomas Vollmar Folgen 24-30
  Zusätzliche Kamera  Pascal Mundt B-Team/Second Unit
  1. Kameraassistent  Sascha Heyden A-Kamera
  1. Kameraassistent  Patrick Zepp B-Team/Second Unit
  2. Kameraassistent  Jan Jungwirth
  DIT Digital Imaging Technician  Daniel Schunn
  Standfotograf  Boris Laewen
  Standfotografin  Catharina Clausen 20.07.2017
  Kamerapraktikant  Jonas Gutzat
  Kostüm Kostümbildnerin  Henrike Luz
  Kostümbildassistentin  Stefanie Müller [1] 
  Garderobiere  Astrid Hildebrand
  Zusatzgarderobiere  Alexandra von Jutzenka 2 DTs
  Zusatzgarderobiere  Ellen Hanßum 2 DTs
  Zusatzgarderobiere  Anna Huber 2 DTs
  Zusatzgarderobiere  Hannah Deuss 2 DTs
  Kostümbildpraktikant  Lina Marie Meyn
  Licht Oberbeleuchter  Tom Gork
  Best Boy  Matthias Allner
  Beleuchter  Sigi Hirsch
  Zusatzbeleuchter  Gabriel Beyer 1 DT
  Zusatzbeleuchter  Sören Gerhard 3 DT
  Zusatzbeleuchter  Jan Wittrowski 1 DT
  Lichtassistentin  Patricia Christmann 1 DT
  Licht Praktikant  Jonas Anthony
  Maske Maskenbildnerin  Franzisca Brunner
  Maskenbildnerin  Monika Knauf Maskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Saskia Reichl 3 DTs
  Zusatzmaskenbildnerin  Frederika Höllrigl 2 DTs
  SFX Maskenbildnerin  Nena Frei
  Musik Komponist  Jörn Kux
  Komponist  Jan-Peter Klöpfel
  Postproduction/VFX Colorist  Jochen Hinrichs-Stöldt
  Producer Produzentin  Ilona Schultz
  Assistentin des Produzenten  Mina Avramova
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Ilona Schultz
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Michael Becker SWR
  Produktionsleiter  Wolfgang Krenz Folgen 25-30
  Produktionsassistentin  Jennifer Six
  Erster Aufnahmeleiter  Fabian Vetter
  Setaufnahmeleiterin  Sue Petzold
  Produktionssekretär  Veith Unger Vorbereitung
  Assistent der Set-AL  Jan Onken Spätschicht
  Assistent der Set-AL  Fabian Berg Frühschicht
  Assistent der Set-AL  Hannes Willmer ab 28.06.2017
  Set Runner  Sumera Syed bis 27.06.2017
  Set Runner  Svenja Weber ab 03.07.2017 (in LB)
  Set Runner  Nicolai Graf bis 23.06.2017
  Produktionsfahrer  Christoph Pabst
  Produktionsfahrer  Dario Soto Vecchio
  Produktionsfahrer  Kai-Michael Kohlmetz 17.06.2017
  Produktionspraktikantin  Tamara Damjanovic
  Regie Regisseurin  Ulrike Grote
  1. Regieassistent  Jan Filkorn
  Script Supervisor (Continuity)  Nina Kötter
  Regiepraktikant  Hagen Rohling
  Continuitypraktikantin  Inga Weinlich
  Schnitt Editorin  Henrike Dosk
  Schnittassistent  Max Mittelbach
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Ralph Kraemer
  Stunts Stunt Koordinator  Alexander Mack
  Ton Filmtonmeister  Elaine Niessner
  Filmtonmeister  Marcus Vetter Second Unit
  Filmtonmeister  Rüdiger Fleck Vertretung 2 DTs
  Filmtonassistent  Janik Hampe
  Filmtonassistent  Christoph Mysiakowski 03.07.-4.07.2017 + 2 DTs
  Filmtonassistent  Marcus Vetter B-Team
  Filmtonassistent  Markus Limberger 1 DT
  Filmtonassistent  Steffen Müller 1 DT
  TV-/Web-Content Redaktionsleiter  Thomas Martin SWR (Abteilungsleiter)
  Redakteurin  Margret Schepers SWR
  Redaktionsassistentin  Ellen Rapp SWR
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Sven Freitag
  Caterer (Setkoch)  Christian Körl

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Fortune Cookie Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Kamera Kameras und Zubehör   Licam GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   GIERICH GMBH FILM LICHT TECHNI... 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Hollywood Diner GmbH Filmcater...  Vollcatering
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Optical Art Digital und Film G...
  Ton (Postproduktion)   Loft Tonstudios GmbH

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Ilona Schultz2018FilmFairAward 2018Serienominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.06.2017 bis 21.07.2017
  Drehort/e Kleiningersheim und Umgebung
  Teile von/bis 25 - 30
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe