Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Fack ju Göhte 3" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Fack ju Göhte 3 (2017)

Sparte Kinospielfilm
Regie Bora Dagtekin
DrehbuchBora Dagtekin
Ausführende Produktion Constantin Film  
VerleihConstantin Film 
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Elyas M'Barek  Zeki Müller  [HR]  
  Jella Haase  Chantal  [HR]  
  Sandra Hüller  Biggi Enzberger  [HR]  
  Katja Riemann  Gudrun Gerster  [HR]  
  Max von der Groeben  Danger  [HR]  
  Gizem Emre  Zeynep  [HR]  
  Aram Arami  Burak  [HR]  
  Lucas Reiber  Etienne (Ploppi)  [HR]  
  Lena Klenke  Laura Schnabelstedt  [NR]  
  Runa Greiner  Meike  [NR]  
  Jana Pallaske  Charlie  [NR]  
  Uschi Glas  Ingrid Leimbach-Knorr  [NR]  
  Anton Petzold  Justin  [NR]  
  Tristan Göbel  Schütte  [NR]  
  Rafael Koussouris  Hasko  [NR]  
  Bernd Stegemann  Herr Gundlach  [NR]  
  Farid Bang  Paco  [NR]  
  Michael Maertens  Eckhart Badebrecht  [NR]  
  Lea van Acken  Amrei Keiser  [NR]  
  Philipp M. Franck  Uli  [NR]  
  Linus Müller  Julian  [NR]  
  Corinna Harfouch  Kerstin  [NR]  
  David Baalcke  Kontrolleur  [NR]  
  Pamela Knaack  Jackie Ackermann  [NR]  
  Irm Hermann  Ploppis Oma  [NR]  
  Julia Dietze  Angelika Wiechert  [NR]  
  Christiane Dollmann  Altenpflegerin  [NR]  
  Max Bretschneider  Künstler  [NR]  
  Ulla Geiger  Frau mit Hund  [NR]  
  Christoph Glaubacker  gelber Engel  [NR]  
  Mascha Holland-Cunz  Ines  [NR]  
  Suzanne Landsfried  Museumsbesucherin  [NR]  
  Neele Marie Nickel  Sabine  [NR]  
  Jawad Karim Rajpoot  Max  [NR]  
  Larissa Rieß  Künstler Kollegin  [NR]  
  Alina Freund  Reporterin  [TR]  
  Wahid Abaszada  Flüchtling 1  [TR]  
  Svenya Cheyenne  Schülerin  [TR]  
  Finn Elze  Raffael  [TR]  
  Ella Geigle  Gründschüler 8  [TR]  
  Elena Gruschka  Biggis Freunding  [TR]  
  Mia-Sophie Gundacker  Grundschüler 1  [TR]  
  Dennis Kharazmi  Simon  [TR]  
  Nils Malten  Elektrofachverkäufer  [TR]  
  Andreas Mayer  Prüfer  [TR]  
  Abdulaziz Otri  Flüchtling 2  [TR]  
  Sevda Polat  Cosmopolitan Redakteurin  [TR]  
  Hannah Ranke  Mädchen, Strumpfhose  [TR]  
  Nicholas Reinke  Vater Isabell  [TR]  
  Tamara Röske  Ariane  [TR]  
  Martin Schülke  Kaninchenmann  [TR]  
  Ruben Segura-Kanngießer  Willi  [TR]  
  Mick Stengl  Olli  [TR]  
  Jasmin Twardowski  Inge  [TR]  
  Mika Ullritz  Kevin  [TR]  
  Anton Unertl  Grundschüler 9  [TR]  
  Nina Vorbrodt  Museumsführerin Wendland  [TR]  
  Sophie Zimmer  Isabell  [TR]  
  Philip Butz  Arbeiter   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Eva Maria Stiebler
  Szenenbildassistentin  Cora Wimbauer
  Art Director  Bettina Morell
  Art Director  Philipp Eggert Special Unit
  Assistant Art Director  Kinga Eperjesi
  Set Decorator (Ausstatterin)  Cara Hünnekes
  Assistant Set Decorator  Sarah Hesse
  Assistant Set Decorator  Lilly-Farina Krauße
  Concept Artist  Axel Eichhorst
  Construction Coordinator  Florian Schiener Plan-b
  Außenrequisiteur  Tobias Zeislmeier
  Außenrequisiteurin  Mira Schindler 2. Aussenrequisite
  Innenrequisiteurin  Selda Kavulok
  Set Dresser  Mareen Golz Zusatz
  Set Dresser  Barbara Bernhard
  Set Dresser  Tilman Brandl
  Set Dresser  Lilly-Farina Krauße
  Set Dresser  Rebecca Hanke
  Set Dresser  Gina Neidhardt Zusatz
  Set Dresser  Thomas Wimmer
  Set Dresser  Isabella Bachmann
  Außenrequisitenassistenz  Fritz Jürgens
  Außenrequisitenassistenz  Sandra Zimmerle Sponsoring!
  Innenrequisitenassistenz  Irman Thiessen
  Location Scout  Ute Platzer
  Location Scout  Jutta Glaser
  Baubühne  Angel Martinez
  Baubühne  Benjamin Scholl
  Baubühne  Armin Neuenhaus Plan-b
  Baubühne  Henne Hensold über Plan B / Flo Schiener
  Baubühne  Michael Wommer
  Baubühne  Peter Ackermann [2] 
  Baubühne  Florian Pape
  Baubühne  Vanessa Kemper über Plan B / Flo Schiener
  Baubühne  Manuel Kemper Plan-b
  Setbaubühne  Angel Pedro Martinez Osorio
  Setbaubühne  Angel Martinez
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Head Painter
  Bühnenmaler  Tassilo Sussmann
  Bühnenmaler  Thomas Dellapenna Bühnenmaler / Drone Assistant Operator
  Bühnenmalerin  Doris Botwen München
  Bühnenmaler  Kimo Arbas
  Graphic Artist  Stefanie Butscheidt
  Graphic Artist  Barbara Dezasse
  Requisitenhilfe  Anouk Schuller
  Requisitenhilfe  Carina Kroiss
  Requisitenhilfe  Sophia Schachtner
  Requisitenfahrer  Fritz Jürgens
  Requisitenfahrer  Ralph Spielhaupter
  Requisitenfahrer  Merlin Pressel Aushilfe
  Besetzung Casting Director  Daniela Tolkien
  Casting Director (Kinder)  Franziska Schlattner
  Drehbuch Drehbuchautor  Bora Dagtekin
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ursula Gaida
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Margaret Metz
  Kamera Kameramann/DoP  Markus Nestroy
  Zusätzliche Kamera  Thorsten Harms
  EB Kameramann  Benjamin Klumpp Making Of / EPK
  EB Kameramann  Max Meinikat
  EB Kamerafrau  Britta Becker
  2nd Unit Kamerafrau  Jana Lämmerer & C-Kamera Operator (37DT)
  3rd Unit Kameramann  Laurentius Emmelmann
  Steadicam Operator  Thomas Schiller
  1. Kameraassistent  Michael Rathgeber A-Cam
  1. Kameraassistent  Max Brinkschulte B-Cam
  1. Kameraassistent  Nicholas Jackson C-Cam / 2nd Unit / 36DT
  1. Kameraassistent  Michael Siebert Zusatz 3 Tage CCam
  1. Kameraassistent  Felix Schwarz 2 DT B-Cam Vertretung
  1. Kameraassistent  Felix Baermann 1DT
  Steadicam Assistent  Oliver Schill 8 DT
  2. Kameraassistent  Julian Bubeck B-Cam
  2. Kameraassistent  Christian Clarenz A-Cam
  2. Kameraassistentin  Lena Schreyer Add. 1DT. C-Cam
  2. Kameraassistentin  Dunya Hosnofsky C-Cam / 2nd Unit / 7 DT
  2. Kameraassistent  Claudio Köhl C-Cam
  2. Kameraassistent  Julian Arayapong Vertretung / Zusatz 7 DT
  2. Kameraassistent  Felix Baermann Special Unit | D-Cam | 1DT
  2. Kameraassistent  Jonas Bendner Special Unit
  2. Kameraassistent  Pablo Gotzes 7. DT Steadycam / Special-Unit
  2. Kameraassistentin  Tatjana Hafenbraedl
  Data Wrangler / Digital Loader  Björn Mayer
  Data Wrangler / Digital Loader  Joel Girmazion A+B Cam_ ARRI_ALEXA_mini_4DT
  Videooperator  Santiago Gerpe Rosell
  Videooperator  Alexandra Kuntze C-Cam / 2nd Unit / 1 DT
  Videooperator  Eric Zimmermann Special Unit / 7DT / QTAKE
  Standfotograf  Reiner Bajo
  Standfotograf  Matthias Neidhardt
  Kamerapraktikantin  Caroline Spreitzenbart
  Kamerapraktikant  Carlo Strobel
  Kamerabühne Kamerabühne  Clemens Bachmann
  Kamerabühne  Matthias Schäfer
  Kamerabühne  Marco di Sturini Special Unit
  Kamerabühnenassistent  Patrick De Val Zusatz
  Kamerabühnenassistent  Sidri Wiese 10.5.- Ende
  Rigging Grip  Thomas Roim
  Kranoperator  Robert Hottarek SuperTechno 30 MUC 1Day
  Kranoperator  Thomas Apel Teleskopkran
  Multikopter Pilot  Jürgen Christa Zusatz
  Kostüm Kostümbildnerin  Regina Tiedeken
  Kostümbildassistentin  Elisa Neuhaus
  Kostümbildassistentin  Stefanie Hamann
  Kostümbildassistent  Anselmo Antonello di Meo
  Garderobiere  Alina Scheiler
  Garderobiere  Lizzy Hansen
  Zusatzgarderobiere  Ina Mirimanian
  Zusatzgarderobiere  Tamara Schüller
  Zusatzgarderobiere  Janina Baldhuber
  Zusatzgarderobiere  Lisi Proske-Amsüss
  Zusatzgarderobiere  Olivia Andrione
  Zusatzgarderobiere  Melanie Marie Reber
  Kostümbildpraktikantin  Corinna Öttl
  Kostümbildpraktikant  Marie Fee Scharlipp
  Licht Oberbeleuchter  Roman Gutt
  Best Boy  Mathias 'Seitz' Feldmeier
  Beleuchter  Metehan 'Taffa' Karakus
  Beleuchter  Robert Czernich
  Beleuchter  Sascha Thaut
  Zusatzbeleuchterin  Elisa Kamke 17 Tage
  Zusatzbeleuchter  Roman von Seherr-Thoss
  Zusatzbeleuchter  Andreas Wenzel [1]  15 Drehtage
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Balloonlight Coordinator
  Lichtassistentin  Adriana Galosi
  Maske Maskenbildnerin  Nadine Scherer
  Maskenbildnerin  Christina Baier
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Rahner
  Zusatzmaskenbildnerin  Alisza Pfeifer
  Zusatzmaskenbildnerin  Agnes Ellert
  Zusatzmaskenbildnerin  Christine Bernrieder
  Zusatzmaskenbildnerin  Barbara Deuble
  Maskenbildassistentin  Anna-Laura Peters
  Musik Komponist  Simon Heeger
  Komponist  Konstantin Scherer
  Komponist  Vincent Stein
  Komponist  Christian Vorländer
  Music Consultant  Ulrike Kleppi
  Music Consultant  Eva Beck
  Postproduction/VFX VFX Producer  Dominik Trimborn
  VFX Producer  Nastuh Abootalebi
  Producer Produzentin  Lena Schömann
  Executive Producer  Martin Moszkowicz
  Producerin  Nicole Springstubbe
  Assistentin des Produzenten  Theresa Waldmann
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Patty Barth
  Produktionsleiter  Peter Schiller
  Postproduction Supervisor  Beate Trathnigg
  Produktionskoordinatorin  Sue Hetzinger
  Reise Koordinatorin  Theresa Waldmann
  Produktionsassistentin  Katharina Kolleczek
  2. Produktionsassistentin  Daniela Ebeling
  Erster Aufnahmeleiter  Jannis Stahnsdorf
  Erster Aufnahmeleiter  Björn Grünler
  Erster Aufnahmeleiter  Rudy Fleischhacker
  Motivaufnahmeleiter  Martin Hildebrand
  Motivaufnahmeleiterin  Daniela Kraus
  Motivaufnahmeleiter  Oliver Alber
  Motivaufnahmeleiter  Oliver Pusch
  Setaufnahmeleiter  Max Locher PL Peter Schiller
  Setaufnahmeleiter  Lars Buscher 2nd&SpecialUnit+5DT 1st Unit
  Setaufnahmeleiter  Tilo Eberlein Special Unit / PL P. Schiller
  Assistent der Set-AL  Lucius 'Luke' Brombeis
  Assistent der Set-AL  Alexander Vogl
  Assistentin der Set-AL  Luisa Eichler
  Set Runner  Anouk Friedmann
  Set Runner  Felix Zachmann
  Set Runner  David Kraus [1] 
  Set Runner  Luisa Eichler
  Set Runner  Lennard A. Fricke Set-AL-Assi: 2DT SpecialUnit, 1DT 1.Unit
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert Fahrer Elyas M'Barek
  Produktionsfahrer  Georg Nagel [1] 
  Produktionsfahrer  Bernd Oberueber
  Produktionsfahrer  Hannes Schamberger
  Produktionsfahrer  Matthias Schrauff
  Produktionsfahrerin  Sigrid Polzer Zusatz
  Produktionsfahrer  Marco Pirkl
  Produktionsfahrer  Elvin Rook
  Produktionsfahrer  Robert Weiss-Schaber
  Regie Regisseur  Bora Dagtekin
  2nd Unit Regisseur  Laurentius Emmelmann
  1. Regieassistent  Manuel Kreuzpaintner
  1. Regieassistent  Fabian Goetz Special Unit
  2. Regieassistentin  Kim Doyen
  2. Regieassistentin  Nadine Schameitat Zusatz Komparserie
  Persönliche Assistentin  Maximiliane Prokop von B. Dagtekin
  3. Regieassistentin  Christiane Weigand
  Crowd AD  Johannes Fröhlich Zusatz 3 DT
  Script Supervisor (Continuity)  Caroline Veyssière
  Script Supervisor (Continuity)  Julia Strobel Skript & 2nd Unit Continuity
  Storyboard Artist  Julia Williams
  Komparsenbetreuer  Amin Mohammed 2 DT
  Schnitt Editor  Charles Ladmiral
  Additional Editor  Constantin von Seld
  Schnittassistentin  Andschana Eschenbach
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sebastian Bulst
  Stunts Stunt Koordinator  Mathias Werner
  Ton Filmtonmeister  Rainer Butschal
  Filmtonmeister  Daniel Seiler 2nd Unit
  Filmtonmeister  Kristofer Harris 3 Drehtage 1st Unit
  Filmtonassistent  Attila Makai
  Filmtonassistent  Andreas Kickel 2DT 1st Unit, 4DT Special Unit
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Hubert Bartholomae
  Sounddesigner  Philipp Sellier
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producerin  Sonja Brummer
  Kinderbetreuerin  Manuela Müller-Czehowsky
  Kinderbetreuerin  Daniela Ebeling
  Nachhaltigkeitsbeauftragter  Philip Gassmann
  Stand In  Bayram Yildiz Stand In von Elyas M'Barek

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Constantin Film 

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Regina Tiedeken
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Regina Tiedeken
  Kostüm   Was ihr wollt  KB: Regina Tiedeken
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Regina Tiedeken
  Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Requisiten   Almesberger Petra  Grafikarbeiten
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel/Lampen/Stoffe
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Produktionsservices   CP/Sicherheit  Set Sicherh. & Wache
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   Herz Medicalgroup  SetMedic/Med.Fachber
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen & Kleindar...
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stuntkoo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 26.10.2017

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.03.2017 bis 18.06.2017
  Drehort/e München und Umgebung
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg - Produktionsförderung: 500.000 € (6/2017)
FilmFernsehFonds Bayern - Produktionsförderung Kino: 1.200.000 € (4/2017)
Filmförderungsanstalt - Produktionsförderung: 700.000 € (4/2017)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe