Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Alte (2017)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1977, 1979, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Neue Münchner Fernse...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Ludwig Blochberger  Tom Kupfer  [DHR]  
  Carina Diesing  Leonie (F: Doktorspiele)  [DHR]  
  Jan Gregor Kremp  Richard Voss  [DHR]  
  Stephanie Stumph  Annabell Lorenz  [DHR]  
   Onur Akkilic  Amir Sheikh  [EHR]  
  Bejean Jaye Banner  Göran  [EHR]  
   Malene Becker  Jessica Heuring  [EHR]  
  Alina Beise  Ricarda Grubinger  [EHR]  
  Alexander Beyer  Jakubowski  [EHR]  
  Sinja Dieks  Julia Graupner  [EHR]  
   Anna Dietmann  Paulie Gerold  [EHR]  
   Emanuel Fellmer  David Dreher (F: Wer bremst hat verlor...  [EHR]  
   Manuel Feneberg  Stefan Weber  [EHR]  
  François Goeske  Marcel Kaiser  [EHR]  
  Tom Gronau  Gino  [EHR]  
  Franziska Hartmann  Irma Pak  [EHR]  
  Joachim R. Iffland  Freddy Mohr (F: in voller Absicht)  [EHR]  
   Manuel Kandler  Maik Rotthoff  [EHR]  
  Sven Martinek  Ludger Rammers  [EHR]  
  Tobias Schönenberg  Niko Niehmann  [EHR]  
  Harald Schrott  Frank Botero  [EHR]  
  Nusret Toplar  Ogün  [EHR]  
  Nicolas Wolf  Ben Welz  [EHR]  
   Thimo Meitner  Lenny Wandmann  [DNR]  
  Christina Rainer  Dr. Franziska Sommerfeld  [DNR]  
   Anna Lena Class  Anika  [NR]  
  Samir Fuchs  Bashir  [NR]  
   Karl Knaup  Bärendoktor  [NR]  
  Sascha Maaz  Paparazzo  [NR]  
   Walter Schuster  Helmut Görtz  [NR]  
  Andrea Sihler  Elisabeth Hausdorf  [NR]  
   Anne Stegmann  Irmgard Weber  [NR]  
  Samouil Stoyanov  Wirt  [NR]  
  Momi von Fintel  Dr.Großmann  [NR]  
   Anton Algrang  Tillmann Bökler (Alles für mein Kind)  [ENR]  
  Julian Bayer  Kevin Schmidt  [ENR]  
   Philip Butz  Constantin Berger  [ENR]  
   Martin Dudeck  Polizist Sondereinheit Raser, Huber (F...  [ENR]  
  Felix Everding  Rüdiger Löss  [ENR]  
  Sepp Schauer  RA Schrödinger  [ENR]  
  Maik van Epple  Viktor Schubert (F: Gekauftes Glück)  [ENR]  
  Gerrit Frers  Spurensicherer  [TR]  
  Ina Fritsche  Vera Weber  [TR]  
  Jennifer Genova  Journalistin  [TR]  
  Andreas Heinzel  Notarzt  [TR]  
  Christo Klahr  Gast / Zuschauer im Schützenverein (2 ...  [TR]  
  Christo Klahr  Geteiltes Leid Lehrer  [TR]  
  Georg Laberger  Anwalt des Verdächtigen - F: Aufstiegs...  [TR]  
  Georg Laberger  Elektriker F: Alles für mein Kind  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Yvonne von Wallenberg 1. Block- 2 x 60 MIN
  Szenenbildnerin  Antonia Wagner
  Ausstattungsassistentin  Julia Steinhauser 3. Block
  Außenrequisiteurin  Christiane 'Nani' Musäus
  Außenrequisiteurin  Susanne Meding 2 folgen
  Setrequisiteur (Innenrequisiteur)  John de Savigny Bower 1. Block
  Setrequisiteur (Innenrequisiteur)  Kersten Grossmann 2. Block
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Claudia Rehm 3.Block
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Annika Maas 4. Block
  Location Scout  Hajue Wagner
  Baubühne  Helmuth Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser
  Propbuilder  Schwerthelm Ziehfreund SFX Requisiten
  Requisitenfahrer  Martin Steinhauser
  Ausstattungspraktikantin  Julia Steinhauser 2. Block (Innenrequisiten Praktikantin)
  Drehbuch Drehbuchautor  Christoph Busche
  Drehbuchautor  Claus Stirzenbecher
  Drehbuchautor  Georg Heinzen
  Drehbuchautor  Johannes Rotter
  Drehbuchautor  Michael Gantenberg
  Drehbuchautorin  Elke Hauck
  Drehbuchautor  Sven Poser
  Drehbuchautor  Thomas Schwank
  Kamera Kameramann/DoP  Wolf Siegelmann 2 x 60
  Kameramann/DoP  Ludwig Franz Eps. 411, 412
  Kameramann/DoP  Roman Nowocien 2x60
  Drone Camera Operator  Tomas Kanok mehrere Folgen
  Kamera Operator  Florian Lücke 16 Dt B-Cam
  Kamera Operator  Rudi Schröder
  Highspeed Operator  Johannes Knaupp Flex4K
  1. Kameraassistent  Attila Kiss Block 1 - 2 Folgen
  1. Kameraassistent  Guilherme Britto Fernandes 13 DT
  2. Kameraassistent  Lukas Böttcher 2 DT Focus B-Cam
  2. Kameraassistentin  Laura Gehrke 5 DT
  2. Kameraassistent  Guilherme Britto Fernandes
  2. Kameraassistent  Lukas Wanderer 4 DT Focus B-CAM
  Data Wrangler / Digital Loader  Johanna Kreuz
  Data Wrangler / Digital Loader  Ian Fearnley Diverse tage 2te und bam focus
  Videooperator  Lukas John Günther
  Videooperator  Franz Ufer
  Standfotografin  Erika Hauri Block 1
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Sebastian Sauer [1]  Vertretung 3 DT
  Kamerabühnenassistent  Simon Lukas Kmeth zwei Folgen
  Kostüm Kostümbildnerin  Eva Kantor
  Kostümbildassistent  Anselmo Antonello di Meo 20 Tage
  Garderobiere  Diana Bähr
  Garderobiere  Valerie Hartmann
  Garderobiere  Olivia Andrione ab 14.07
  Garderobier  Tobias Pfänder Krankheitsvertretung
  Zusatzgarderobiere  Melanie Flath-Meier
  Zusatzgarderobiere  Melanie Sachs + Vertretung 8 DT
  Zusatzgarderobiere  Dagmar Morell + Vertretung 8 DT
  Licht Best Boy  Peter Teufelhart
  Zusatzbeleuchter  Martin Wildgruber
  Zusatzbeleuchter  Fabian Winkler
  Maske Maskenbildnerin  Ida Arndt Krankheitsvertretung 2 Wochen
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Englhardt
  SFX Maskenbildner  Schwerthelm Ziehfreund SFX Prosthetics
  Musik Komponist  Titus Vollmer
  Postproduction/VFX Colorist  Marcel Tieste
  Produktion Production Supervisor  Christian Günther
  Postproduction Supervisor  Christian Günther
  Setaufnahmeleiter  Michael Kujawa
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Christina Raab 2. Block
  Assistentin der Set-AL  Christina Raab
  Set Runner  Julia Steinhauser 1. Block
  Regie Regisseur  Johannes Grieser
  Regisseur  Raoul W. Heimrich
  Regisseurin  Esther Wenger
  Regisseur  Philipp Osthus
  1. Regieassistentin  Beatrice Ullmann 2 Folgen
  1. Regieassistentin  Irene Nana Kullmer 2 Folgen
  1. Regieassistentin  Ulrike Kraus-Ringelmann 2 Folgen
  1. Regieassistentin  Michaela Hangkofer
  2. Regieassistentin  Anieke Scheppeit 4 DT
  Script Supervisor (Continuity)  Lisa Röth
  Script Supervisor (Continuity)  Marielle Gottmann Vertretung, Lockit Script
  Script Supervisor (Continuity)  Christine Hopert
  Script Supervisor (Continuity)  Moana Bauer Vertretung
  Script Supervisor (Continuity)  Bettina Loidl 4ter Block - 2 Folgen
  Script Supervisor (Continuity)  Elisabeth Grawe
  Schnitt Editor  Jan-Timo Sonnemann 2 Folgen
  Editor  Christian Nauheimer Heimattreu&Kunst d. Scheiterns
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Helmut Hribernigg
  Stunts Stunt Koordinator  Tim Vetter
  Stuntman  Holger Kriechel
  Stuntman  Tim Vetter Double div. Darsteller
  Ton Filmtonmeister  Johannes Rommel
  Filmtonmeister  Tomas Kanok mehrere Folgen
  Filmtonassistent  Thomas Neumeier
  Filmtonassistent  Marcus Kastner

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Dekorative Werkstatt / Kuchink...  1. Baubühne und Set
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Fahr- und Flugzeuge   Herz Medicalgroup  Leichenwagen
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis,Uni
  Fahr- und Flugzeuge   vorsprung UG (haftungsbeschrän...  MB C63, Audi S7 etc
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Locations und Studios   Bavarian Scout Team 
  Requisiten   Almesberger Petra Grafik  Graikarbeiten
  Requisiten   Peinelt-Motors  Fahrzeuge und Waffen
  Requisiten   Sonnewald 
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  1xAlexa+ mit UP's
  Kamerabühne   Cine-Mobil GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  Flmobile
  Produktionsservices   filmobil  Doppel-Lounge
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen & Kleindar...
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Glocker 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 100
  Drehort/e München und Umgebung
  Lauflänge Episode 60
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 ZDF Seitehttp://deralte.zdf.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte