Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2005)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchChristian Heider
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sebastian Kautz  Werner Hansen  [HR]  
  Esther Esche  ...  [EHR]  
  Thomas Gerber  Attentäter  [EHR]  
   Friderikke-Maria Hörbe  Christina Engelhardt  [EHR]  
  Rolf Kanies  Peter Bischoff  [EHR]  
  Sascha Schäfke  Jörg Riedel  [EHR]  
  Niels Kurvin  Hartmut Freund, KTU  [DNR]  
  Kerstin Thielemann  Staatsanwältin Isolde Schrankmann  [DNR]  
  Heiko Pinkowski  Privatdetektiv  [NR]  
  Linda El-Jarousha  Episodenrolle  [NR]  
   Anton Figl  Herr Schmidtke  [NR]  
  Matthias Friedrich  Pit Grumbach  [NR]  
  Thomas Kautenburger  Hans Schulz (Vertrauenssache)  [NR]  
  Katrin Kozakiewicz  Kellnerin  [NR]  
  Susanne Kubelka  Anja Libowitz  [NR]  
  Götz Langer  Episodenrolle  [NR]  
  Rainer Laupichler  Hr. Stein  [NR]  
  Sandra S. Leonhard  Kerstin Schotte  [NR]  
  Reinhard Mahlberg  Herbert Kreuz  [NR]  
  Martin Olbertz  Rupp  [NR]  
   Esther Roling  Assistentin  [NR]  
  Matthias Schürholz  Gerhard Rogowski  [NR]  
   Joachim Schweizzer  Dirk Möller  [NR]  
  Pierre Shrady  Paul Heusgen  [NR]  
  Dirc Simpson  Peter Keller  [NR]  
  Volker Weidlich  Armin Lamprecht  [NR]  
  Murat Karabey Yilmaz  Jürgen Lenhard  [NR]  
  Crisjan Zöllner  Frank Meiler  [NR]  
  Stefanie Höner  Pathologin  [ENR]  
   Georg Marin  Max Freier  [ENR]  
  Dino Nolting  Rudi Holzer  [ENR]  
  Vasilis Spiliopoulos  Max  [ENR]  
  Hubertus Hartmann  Paul Schrader  [TR]  
  Peter Stephan Herff  Ingenieur  [TR]  
  Andra Kokott  Moderatorin  [TR]  
  Yvonne Maria Schäfer  Frau  [TR]  
  Jonas Gruber  Pfleger   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Ralf Mootz 2 Folgen
  Szenenbildner  Omid Gutt
  Szenenbildassistent  Peter Wagner
  Außenrequisiteurin  Christina Freye Folge 149+150
  Außenrequisiteur  Julian Ahlers
  Außenrequisiteur  Henning Niebuhr Folge 141/142
  Innenrequisiteurin  Katalin Fekete F.139+140
  Innenrequisiteur  Felix Julius Meyle Innenre. (Action) Folge 137-138+141-142
  Location Scout  Mario Karl
  Baubühne  Oliver Gärtner div. Motive,Folge 139, 143 -150
  Requisitenfahrer  Peter Henk
  Requisitenfahrer  Stefan Kloubert
  Ausstattungspraktikant  Florian Braamt 2 Folgen
  Ausstattungspraktikantin  Stephanie Schutte Folge 137/138, 143/144
  Ausstattungspraktikant  Malte Scheunemann
  Ausstattungspraktikantin  Vivien Cichos 3 Folgen
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Drehbuch Drehbuchautor  Christian Heider
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Abdel Ben Tej
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Annette Zeglinski ab Fo. 148
  Kamera Kameramann  Christian Paschmann 6 Folgen
  Kameramann  Tobias Schmidt als DoP
  Kameramann  Markus Schott
  Kameramann  Nicolai Kätsch Drama Unit, 4x
  Kameramann  Andreas Heine DoP-Drama, Regie: Axel Sand
  2nd Unit Kameramann  Oliver Staack DOP 2nd Unit
  2nd Unit Kameramann  Frank Theisejans Folge 143/144 & 149/150
  Kamera Operator  Chris Hilden 2. Unit
  Kamera Operator  Thomas Retzkowski 2nd Unit Arriflex 16 ST
  Kamera Operator  Dirk Schlobohm Action Unit
  Kamera Operator  Claus Eßer B-Cam/Drama, 6 Folgen
  Kamera Operator  Jan Kulkies Kameramann/Kameraoper. versch.Fol
  1. Kameraassistent  Tobias Velten Drama Folge 143+144+146
  1. Kameraassistent  Kai Klassen 2nd Unit (5Folgen)
  1. Kameraassistent  Philipp Schöttner b focus 2 folgen 1. unit
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues
  2. Kameraassistent  Mark Herpich 1st und 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Kai Klassen 1st Unit (7 Folgen )
  2. Kameraassistent  Thomas Retzkowski 1st und 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Michael Dannehl
  Videooperator  Andreas Claren
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung für Guido Engels
  Standfotograf  Guido Engels
  Kamerabühne Kamerabühne  Bijan Barati Assistent Folgen 137&138
  Kamerabühne Praktikant  Alexander Jäger Folgen: 139.140.141.142
  Kamerabühne Praktikant  Christian Müller [10]  folge 107/108
  Kostüm Kostümbildner  Joachim Kuhlmann
  Kostümbildassistentin  Sabine Miethke Folgen 139,140
  Garderobiere  Annette Schinzel
  Garderobiere  Nadine Meusel Folge 141,142, 143,144
  Garderobiere  Petra Nuck Folgen 143+144
  Garderobiere  Sandra Lee 14 Folgen / Folge 141-154
  Licht Oberbeleuchter  Frank Weber 8 Folgen
  Oberbeleuchter  Kim Decker 2 Folgen
  Oberbeleuchter  Amnon Schmuckler
  Best Boy  Alexander Kreis Folgen 141-142, 147-148
  Best Boy  Michael Kloppert Folgen 143 & 144
  Best Boy  David Riedel Folgen 139-140
  Best Boy  Sebastian Daszkiewicz
  Best Boy  Claus Scheipers
  Beleuchter  Torsten Quick
  Beleuchter  Jan Eric Weber 10-11/2005 Tageweise
  Beleuchter  Gunnar Jacobsen Folge 143 - 144
  Lichtassistent  Bijan Barati Folgen 139-142
  Lichtassistent  Henning Battenfeld Folgen 149/150/151/152/161/162/163/164
  Maske Maskenbildnerin  Nicole Skaletz
  Maskenbildnerin  Stefanie Logemann Folge 143+144
  Maskenbildnerin  Marion Giggenbacher
  Maskenbildnerin  Jutta Dinges
  Maskenbildassistentin  Corinna Vaassen
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Boris T. Duepré
  Digital Film Compositor  Marius Kuberczyk Compositing
  Digital Film Compositor  Benjamin Krebs
  Digital Film Compositor  Steffen Kaus
  Digital Film Compositor  Anne Balthasar
  Digital Film Compositor  Denis Cesek
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Christian Hüsgen Senderseite
  Assistant to Postprod. Supervisor  Bjoern Gruber-Lamers
  Produktionsassistentin  Anna Mohrhenn 2 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Christian Wulf 10 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Thorsten Peil 4 Folgen, 2 Folgen vorbereitet
  Erster Aufnahmeleiter  Benedikt Eisenstecken 2 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  Benedikt Eisenstecken 12 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  Maik Fickelscheer
  Motivaufnahmeleiter  Dirk Seibert 4 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  André Sommerlatte Belgien
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann 16 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Christoph Tobor Castings & Werbetrailer
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Janina Junk Motiv-AL
  Assistent der Aufnahmeleitung  Thomas Höret Set AL 2nd Unit Folge 139-142
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Annika Schröder Assistentin der Set-AL, 6 Folgen
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Sandra Wiluda
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christoph Tobor mehrere Folgen incl. Action Unit
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Carina Örndrup Set-Runner; Folgen 149-152
  Produktionsfahrer  Maximilian Helm Folge 137-142
  Produktionsfahrer  Hendrik Voß Folge 139 - 142
  Produktionsfahrer  Ingo Jansen Folge 149 + 150
  Produktionsfahrer  Torsten Paterok Folgen 147 - 152
  Produktionsfahrerin  Sandra Wiluda
  Produktionsfahrer  Rainald Kaeding Folge 151/152
  Produktionspraktikant  Kai Siggelkow
  Regie Regisseur  Axel Barth
  Regisseurin  Carmen Kurz
  Regisseur  Heinz Dietz 1 Folge
  Regisseur  Axel Sand Regie und Kamera
  Regisseur  Sebastian-Ed Ehrenberg 1 Episode
  Regisseur  Sebastian Vigg
  2nd Unit Regisseur  Roland Leyer 4 Folgen
  1. Regieassistent  Ralph Polinski 2 Folgen
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Folge: Volles Risiko
  1. Regieassistent  Thomas Hengesbach 1.AD
  1. Regieassistent  Marcel Greive sec. Unit
  1. Regieassistent  Franco Tozza 6 Folgen
  1. Regieassistent  Matthias Zirzow 1 Episode
  1. Regieassistent  Alain Courtois 2nd Unit
  2. Regieassistent  Daniel Späth Folgen 149 / 150
  2. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer diverse Folgen
  3. Regieassistent  Jan-Timo Sonnemann
  Continuity  Jeanette Diszler Köln
  Continuity  Maria Wolf
  Continuity  Monika Goose Folgen 135 - 142
  Continuity  Claudia Nandini Adhikary 2.Script Action Unit
  Continuity  Peggy Schulz div.Folgen Act.Unit
  Continuity  Marita Bruch Folge146
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic Fo.145
  Continuity  Britta Butzmühlen
  Continuity  Andrea Wiedenfeld Vertretung, 3+1 DT
  Continuity  Alexandra Hoffmann
  Continuity  Martina Plura Folgen 151 & 152 (Script + 2nd Unit)
  Continuity  Gabriele Richter [1]  div. Folgen für die Action
  Schnitt Editor  Amina Lorenz 4 Folgen
  Editor  Martin Habig 4 Folgen
  Schnittpraktikant  Rian Krenzer Logpraktikant
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dennis Kron
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons & Police Supervisor
  SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch I.A. Feuerfest SFX
  Stunts Stuntman  Chris Müller [1] 
  Stuntman  Andreas Mayer
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels 16 Folgen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Manfred Mvié Bauche Sounddesigner
  Sounddesigner  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Torsten Zumhof 13 Folgen + Pilot
  Sound Editor  Torsten Zumhof 14 Folgen + Pilot
  Dialog Editor  Christian Heinemann
  Synchrontonmeister  Christian Heinemann ADR

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   GRAFIKWERK  Computeranimationen
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX  SFX Koordinator
  Produktion Produktionsberatung   Fire and Rescue Service GmbH &...  sowie Kompaserie
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Filmtiere   Filmtierschule Zimek  Bassethound Cayene
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.01.2005 bis 13.02.2005
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe