Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Unter ich (2013-2015)

Arbeitstitel Verhörraum
Fremdsprachiger TitelI Forgotten
Sparte Kurzspielfilm
Regie Jakob Maesel
DrehbuchJakob Maesel
Ausführende Produktion Filmuniversität Babe...
 
ProduktionslandDeutschland

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Patrick Messe  Unter-Ich  [HR]  
  Frank Siebenschuh  Ich  [HR]  
  Raphaël Coumes-Marquet  Tänzer 1   
  Francesco Pio Ricci  Tänzer 2   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Stephanie Kolbe
  Szenenbildassistentin  Larissa Blau
  Innenrequisiteur  Oscar Schaible
  Baubühne  Benjamin Kalisch
  Baubühne  Martin Wagner [2] 
  Drehbuch Drehbuchautor  Jakob Maesel
  Kamera Kameramann/DoP  David Schittek
  1. Kameraassistent  Max Funkat
  1. Kameraassistent  Felix Jäkel
  2. Kameraassistent  Rouven Schardt
  DIT Digital Imaging Technician  Rouven Schardt
  Standfotograf  Philippe Gerlach
  Standfotograf  Alexander Ullmann [1] 
  Kostüm Kostümbildnerin  Asli Bakkallar
  Licht Oberbeleuchter  Johannes Obermaier
  Beleuchter  Alexander Ullmann [1] 
  Beleuchter  Gregor Müller
  Maske Maskenbildnerin  Daniela C. Bähr
  Musik Musikproduzent  Christoph Hillekamps
  Postproduction/VFX Concept Artist (VFX)  Christian Fuß
  Title Designer  Benjamin Asher
  Colorist  André Froelian
  DI Digital Intermediate Supervisor  Enrico Matthias
  Producer Producer  Johannes Schmidt [1] 
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Holger Lochau
  Produktionsleiter  Johannes Schmidt [1] 
  Postproduction Supervisor  Uli Kunz
  Erste Aufnahmeleiterin  Ulrike Schirmer
  Setaufnahmeleiter  Alexander Leonard Temme
  Setaufnahmeleiter  David Nienhold
  Setaufnahmeleiter  Patrick Matejkowski
  Assistent der Set-AL  Patrick Junge
  Regie Regisseur  Jakob Maesel
  1. Regieassistentin  Sarah Ben Hardouze
  Schnitt Editorin  Nicola Powell
  Ton Filmtonmeister  Malte Audick
  Filmtonassistent  Constantin Kirsten
  Filmtonassistent  Johannes Leopold Köppl
  Filmtonassistent  Leonard Aderhold
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Lorenz Fischer
  Musik Mischtonmeister  Jakob Maesel
  Sounddesignerin  Laura Matissek
  Synchrongeräuschetonmeisterin  Alexandra Praet
  Geräuschemacher  Peter Sandmann
  Weitere Crew Choreograph  Raphaël Coumes-Marquet

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HF...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 6
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge 7:30
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial ProRes
  Bildpositivmaterial DCP
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
   UNTERICH2
   UNTERICH1
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen