Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Mute" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Mute (2016-2017)

Sparte TV-Film
Regie Duncan Jones
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Netflix [us]
 
AuftragssenderNetflix
ProduktionslandUSA
GenreMystery

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename Synchronschauspieler/in / Sprecher/in
  Alexander Skarsgård  Leo Beiler  [HR]  
  Justin Theroux  Duck Teddington  [HR]  
  Paul Rudd  Cactus Bill  [HR]  
  Seyneb Saleh  Naadirah  [HR]  
  Levi Eisenblätter  Young Leo  [NR]  
  Samir Fuchs  Neighbour two  [NR]  
  Heinrich Giskes  Librarian  [NR]  
  Grégoire Gros  Doctor’s Assistant (NR)  [NR]  
  Melissa Holroyd  Ms Cunc  [NR]  
  Anja Karmanski  Kathy  [NR]  
  Lara Mandoki  Judie  [NR]  
  Robert Nickisch  Gamer  [NR]  
  Gilbert Owuor  Maksim  [NR]  
  Asad Schwarz  Neighbour one  [NR]  
  Jarah Maria Anders  young women  [TR]  
  Lea-Marie Bastin  Josie  [TR]  
  Mia-Sophie Bastin  Josie  [TR]  
  Ekaterina Chapandze  Mother  [TR]  
  Michael Davies  Jim Reet  [TR]  
  Stefko Hanushevsky  Security Guard  [TR]  
  Christian Näthe  Greasy Spoon Owner  [TR]  
  Yung Ngo  Fly Meals Costumer  [TR]  
    Gunman  Michael Golab  (2016)
  Nicole A. Zalewska  Working Girl   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Art Director  Sarah Horton
  Assistant Art Director  Josef Brandl
  Set Decorator (Ausstatter)  Bernhard Henrich
  Assistant Set Decorator  Nele Jordan
  Außenrequisiteur  Marcus Haendgen Prop Master /1. Außenrequisite
  Prop Buyer  Klaus Spielhagen 2.Außenrequisiteur bis 2.12,16
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Eckart Friz
  Set Dresser  Ralf Churfürst
  Set Dresser  Simon Vierboom
  Set Dresser  Matthias Lerch
  Set Dresser  Franz Höfner
  Set Dresser  Attila Krüziu Leadman
  Set Dresser  Kobita Syed
  Set Decoration Buyer  Alexander Liebenthron Außenrequisiteur Set Dec
  Set Decoration Coordinator  Lucie Kozena
  Greens Person (Gartengestaltung)  Rainer Kaufmann [1]  greensman, floral decorations
  Setbaubühne  Lars Dicht
  Konstruktionszeichnerin  Iris Paschedag
  Propbuilder  Henri Grund SetDec Propshopbuyer/Propmaker
  Propbuilder  Karoline Hinz
  Propbuilder  Tobias Schroeter supervising propmaker
  Graphic Artist  Saskia van de Calseijde Zusatz, zusammen mit H. Brehm
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga screen design, OnSet-IT
  Requisitenhilfe  Erik Thiel Helping Hand Propshop
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel Abwicklung Dez,Jan
  Requisitenfahrer  Holger Sobieski SET DEC Fahrer 08/09/0/11
  Requisitenfahrer  Markus Kühne
  Besetzung Casting Director  Lindsay Graham
  Casting Director  Mary Vernieu
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Patrick Winkler
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Hanna Buchheit für Filmgesichter
  Drehbuch Drehbuchautor  Duncan Jones
  Drehbuchautor  Michael Robert Johnson
  Drehbuchautor  Damon Peoples
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Oliver Küper-Grobecker payroll accountant GER
  Filmgeschäftsführerin  Lena Schmigalla
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Yvonne Höft 1st Assistant Accountant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Rabeah Hinrichs 2nd Assistant Accountant GER
  Kamera Kameramann/DoP  Gary Shaw
  2nd Unit Kameramann  Adrian Cranage VFX + Plate Unit
  Kamera Operator  Sebastian Meuschel blue cam
  Aerial Camera Operator  Stefan Müller [1]  Schwebewerk
  Aerial Camera Operator  Benjamin Frik
  Motion Control Operator  Heiko Matting
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral
  1. Kameraassistent  Karim Rahmani
  1. Kameraassistent  Oliver Blind Plate Unit
  1. Kameraassistent  Oliver Leutnecker VFX Unit
  1. Kameraassistent  Jan Grunwald Unterwasser und Zusatz 7DT
  Unterwasser Kameraassistent  Michael Siebert 5 Tage
  Unterwasser Kameraassistent  Daniel Reger
  2. Kameraassistent  Adrian Dumitrescu Main/Preshoot/UW/MoCo Unit
  2. Kameraassistent  Younes Labdi dayplayer + swiss unit
  2. Kameraassistentin  Anna-Lena Haas
  DIT Digital Imaging Technician  Christian Kuß Panasonic VRAW Livegrading
  DIT Assistent  Stephan Schöbel
  Motion Control Assistant  Jonas Kolahdoozan
  Videooperator  Christian Wehrle
  Videooperator  Johannes Wassyl Assistent
  Kamerabühne Kamerabühne  Jan Brun key grip
  Kamerabühne  Mathias Riemann Best Boy Grip
  Kamerabühne  Ilko Petkow Dolly Grip
  Kamerabühne  Hannes Tröger Dolly Grip
  Kamerabühne  Hannes Höber 1.Hälfte Zusatz,2.Hälft Ersatz
  Kamerabühnenassistent  Theo Krönke additional
  Kranoperator  Alex Zielke Under Water/Additional Grip
  Stabilized Remote Head Technician  Christian Bernutz & Utility Diver
  Kostüm Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Susanne Stroh crowd costume coordinator
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Meike C. Schlegel costume supervisor
  Costume Buyer  Silvestre Sanchez Strattner
  Kostümdepartment Koordinator  Henning Paulmann
  Garderobiere  Liz Kreyenberg Cast Costumer
  Garderobier  René Venghaus Crowd Costumer
  Garderobiere  Gina Steiniger Junior Customer
  Garderobiere  Dietke Brandt Alexander Skarsgard
  Garderobiere  Waris Klampfer Costumer Junior | KB: Ruth Myers
  Garderobiere  Alexandra Hannemann Justin Theroux
  Garderobiere  Natalia Riede
  Kostümmaler/färber  Jan Dieckmann KB : Ruth Myers
  Licht Oberbeleuchter  Peter Kramer VFX,Splinter+Gallery Units
  Best Boy  Maximilian Linus Dreusch Coordinator Practical Electric
  Best Boy  Holger Lehnau Rigging
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Beleuchter  Daniel Jopp Set Power
  Beleuchter  Alexander Zeihn Green Screen Unit
  Beleuchter  Alexander Schwarz [1]  HoD Practical Light
  Beleuchter  Tom Sperling // Zusatz
  Beleuchter  Philipp Lange Practical Electrician
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Sascha Görlich
  Unterwasser Licht  Golo Jahn
  Lichtassistent  Anselm Hannemann Junior GreenScreenUnit & Promo
  Maske Maskenbildnerin  Ruth Ute Wagner Key Hair + Make up Supervisior
  Maskenbildnerin  Alisza Pfeifer Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Mareike Saß
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Maskenbildnerin  Lisa Pfau Crowd Supervisor
  Maskenbildnerin  Ines Ransch Crowd Coordinator
  Chefmaskenbildner  Waldemar Pokromski
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Hüchelheim + Fittings
  Zusatzmaskenbildnerin  Katja Melches
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Müller + Fittings
  Zusatzmaskenbildnerin  Dana Bieler Crowd (Fittings/Set)
  Zusatzmaskenbildner  Jarrid Vanden Eynden
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Grieshaber Crowd Make-up, 10 Tage
  Zusatzmaskenbildnerin  Sonia Salazar-Delgado
  Zusatzmaskenbildnerin  Susi Bär fittings + set
  Zusatzmaskenbildnerin  Stéphanie Bach Crowd , 4 Tage
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Carolin Wrobel
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Presche
  Zusatzmaskenbildnerin  Irina Tübbecke
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Langner
  Zusatzmaskenbildnerin  Annett Schulze fantasy
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorit Jur
  Musik Komponist  Clint Mansell
  Postproduction/VFX VFX Production Coordinator  Steffen Hagen VFX Production Manager
  Producer Produzent  Stuart Fenegan
  Service Producerin  Elena Márquez Martinez Koordination Motion Control
  Assistentin des Produzenten  Anja Wernecke
  Assistent des Produzenten  Felix Schreiber [1] 
  Assistentin des Producers  Sarah Ruemelin Stuart Fenegan
  Produktion Produktionsleiter  Miki Emmrich
  Produktionsleiterin  Kathrin Krückeberg PR-Unit - Portfolio One
  Production Supervisor  Sabina Friedland
  Reise Koordinatorin  Katrin Wirth Travel & Housing
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz
  Produktionsassistentin  Katrin Wirth Travel & Housing Coordinator
  Produktionsassistent  Jens Matthiaschk Asst. Production Coordinator
  Transportation Captain  Jan Bludau
  Produktionssekretärin  Viktoria Ngotsé
  Assistent der Motiv-AL  Anton Heidrich Location Assistant Zusatz
  Assistant Transportation Coordinator  Katharina Seiler
  Produktionsfahrerin  Sophie Mogge Zusatz
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Alexander Angelbeck
  Produktionsfahrer  David Flemming August & Oktober
  Produktionsfahrer  Enrico Fischer CAST & CREW
  Personal Driver  Andreas Schumacher Justin Theroux
  Personal Driver  Axel Hübner Ruth Myers
  Personal Driver  Daniel Huhn to Duncan Jones
  Regie Regisseur  Duncan Jones
  AD Runner / Set-PA  Bobby McGee
  AD Runner / Set-PA  Simon Adegbenro
  Assistant Crowd AD  Nico Markert 2 DT
  Komparsenbetreuer  Martin Eikenbusch 6 DT
  Komparsenbetreuer  Christian Theisinger 1DT
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert 3 T
  Komparsenbetreuerin  Madita Muschket 2DT
  Stunts Assistant Stunt Koordinatorin  Luisa Wolf
  Stuntman  Oliver Juhrs + Fight Previds
  Stuntman  Tim Haberland stuntdoble Justin Theroux
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Wanja Götz Double Businessman / Rigger
  Stunt Rigger  Kristoffer Fuss
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach
  Filmtonassistent  Mirko Höpfner
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Annett Franz
  Set Medic  Jörg Lehmann [1]  Set Medic / 1st Unit

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Liberty Films [uk]
  Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Rosco 
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Ruth Myers
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Ruth Myers
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Chris Creatures Filmeffects  Robot Suit & Props
  Video/Computerzuspielungen   Production Concept GmbH & Co. ...  KFZ Plates
  Kamera Kameras und Zubehör   Movienaut  Unterwasser Technik
  Kamerabühne   mastermoves Motion Control  Motion Control
  Produktion Produktionsservices   ADG Ambulanzdienst GmbH  Set-Medic/RTW
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S...  Splinter Unit
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  Trailer & Generator
  Produktionsservices   DW Gebäudereinigung GmbH  Motivreinigung
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandsicherheitswach
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Tobias Soika
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  AP Guido Wulf
  Transport, Reisen und Unterkunft   Technik & Trailer
  Transport, Reisen und Unterkunft   vorsprung UG (haftungsbeschrän...  Fahrservice
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.10.2016 bis 15.12.2016
  Drehort/e Berlin, Studio-Babelsberg
  Förderungen German Motion Picture Fund - Produktionsförderung: 1.000.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe