Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Unterleuten" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Unterleuten (2018-2019)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Matti Geschonneck
DrehbuchMagnus Vattrodt
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF [de]
ProduktionslandDeutschland

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Hermann Beyer  n.n.  [HR]  
  Nina Gummich  n.n.  [HR]  
  Alexander Held  n.n.  [HR]  
  Alexander Hörbe  n.n.  [HR]  
  Charly Hübner  n.n.  [HR]  
  Bettina Lamprecht  Kathrin Kron-Hübschke  [HR]  
  Úna Lir  Krönchen  [HR]  
  Sarina Radomski  Betty Kessler  [HR]  
  Sven Gerhardt  Dr. Kuhn  [NR]  
  Hendrik Heutmann  Ingo  [NR]  
  Dagmar Manzel  n.n.  [NR]  
  Jacob Matschenz  n.n.  [NR]  
  Bjarne Mädel  n.n.  [NR]  
  Ulrich Noethen  n.n.  [NR]  
  Christine Schorn  Elena Gombrowski  [NR]  
  Jörg Schüttauf  n.n.  [NR]  
  Miriam Stein  n.n.  [NR]  
  Mina Tander  Anne Pilz  [NR]  
  Thomas Thieme  n.n.  [NR]  
  Rosalie Thomass  n.n.  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Art Director  Ralf Schreck
  Set Decorator (Ausstatterin)  Alexandra Pilhatsch
  Assistant Set Decorator  Judith Rosskoth
  Setrequisiteur (Innenrequisiteur)  Torsten Kuhne
  Set Dresser  Florian Radloff Additional
  Set Dresser  Thomas Bertram
  Set Dresser  Peggy Dix
  Außenrequisitenassistenz  Lena Häntsch
  Setrequisitenassistenz  Gina Neidhardt
  Location Scout  Raidar Huber
  Location Scout  Sören von der Heyde Datenbankrecherche
  Location Scout  Gernot Zeglien
  Propbuilder  Frank Noack
  Graphic Artist  Stefanie Butscheidt
  Drehbuch Drehbuchautor  Magnus Vattrodt
  Vorlage  Juli Zeh Roman
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Silvia Richter Filmgeschäftsführung
  Kamera Kameramann/DoP  Theo Bierkens
  Drone Camera Operator  Alina Albrecht
  Drone Camera Operator  Valentin Hoepner
  Steadicam Operator  Donat Schilling + B-Cam + 2. Unit
  1. Kameraassistent  Dariusz Brunzel
  1. Kameraassistent  Timothy Sedgwick B Cam Tageweise
  2. Kameraassistent  Christoph Kollmann A & B-Cam / Alexa Mini+Amira
  Videooperator  Marcus Mittmann DT 53 - 74
  Standfotograf  Stefan Erhard
  Kamerapraktikant  Lilie Auvray
  Kamerabühne Kamerabühne  Dominik Müller
  Kamerabühne  Oliver Metz 2 DT, Berlin, Brandenburg
  Kamerabühnenassistent  Oliver Metz D-Brandenburg, Berlin, 72 DT
  Kamerabühnenassistent  Matthias Schröter [1]  Vertretung 2DT
  Multikopter Pilot  Florian Felix Reeh
  Kostüm Kostümbildnerin  Anneke Troost
  Garderobiere  Sandra Lee
  Licht Oberbeleuchter  Peter Fritscher
  Best Boy  Christian 'Chrille' Richter
  Beleuchter  Andreas Richter
  Zusatzbeleuchter  Pinkas Fritscher
  Zusatzbeleuchter  Jonas Jakob Schäfer
  Zusatzbeleuchterin  Ulli Gräfe
  Zusatzbeleuchter  Jonas Hörning
  Zusatzbeleuchter  Michael Schreiber
  Lichtassistent  Lorenz Pühler
  Maske Zusatzmaskenbildnerin  Sarah Neumayer Cast + Extras
  Producer Produzent  Reinhold Elschot
  Produzentin  Silke Pützer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Roger Daute
  Produktionsleiterin  Ute Schnelting
  Postproduction Supervisor  Philipp Kampff Inhouse D-Facto Motion
  Produktionsassistentin  Theresa Bölke PL: Ute Schnelting
  Erste Aufnahmeleiterin  Tina Bockeloh
  Motivaufnahmeleiterin  Romy Guttmann
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger
  Assistent der Set-AL  Keno Varban 2 DT
  Assistentin der Set-AL  Pauline Binke
  Set Runner  Jonathan Deges
  Set Runner  Una Steinbrecher
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe additional
  Produktionsfahrer  Steven Madloch Cast & Produktionsfahrer bis 26.8.2018
  Produktionsfahrer  Torsten Paterok
  Produktionsfahrer  Oliver Kujas Cast + Produktion - ab 27.08.
  Produktionsfahrer  Thomas Jentsch Zusatz
  Regie Regisseur  Matti Geschonneck
  2. Regieassistentin  Ina Balon
  Script Supervisor (Continuity)  Magnus Maria Holzapfel
  Schnitt Schnittassistent  Tim Marcus Dethlefsen
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Stunt Koordinator  Heiko Kiesow
  Präzisionsfahrer  Armin Sauer
  Ton Filmtonmeister  Olav Gross
  TV-/Web-Content Redakteur  Günther van Endert
  Redakteurin  Stefanie von Heydwolff

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 
  ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Anneke Troost
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Anneke Troost
  Maske   JOLA-Rent  Masken Garderoben Ca...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Annette & Lena Seggert Filmcat... 
  Produktionsservices   catering by donatas 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Berlin

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 25.06.2018 bis 13.10.2018
  Drehort/e Berlin und Brandenburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Drehstartmeldung
 Hinter den Kulissen