Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Tatort - Kopper (2016-2017)

Arbeitstitel Tatort - Der sprechende Tote
Sparte TV-Film (Reihe)
Regie Roland Suso Richter
DrehbuchPatrick Brunken 
Ausführende Produktion SWR Südwestrundfunk
 
AuftragssenderSWR
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Ulrike Folkerts  Lena Odenthal  [HR]  
  Andreas Hoppe  Kommissar Mario Kopper  [HR]  
  Lisa Bitter  Johanna Stern  [HR]  
  Annalena Schmidt  Edith Keller  [NR]  
  David Brizzi  Salvatore Ferri  [NR]  
  Victor Calero  Russo  [NR]  
  Isaak Dentler  Joe Wetzel  [NR]  
  Andreas Leupold  Oberstaatsanwalt Benninger  [NR]  
  Kailas Mahadevan  Dr. Hakan Özcan  [NR]  
  Paolo Sassanelli  Roberto di Noto  [NR]  
  Marzia Tedeschi  Maria  [NR]  
  Saskia Vester  LKA-Hauptkommissarin Karin Manz  [NR]  
  Christoph Bautz  Wäschefahrer  [TR]  
  Martin Müller  Filialleiter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Söhnke Noé
  Außenrequisiteur  Holger Geiß
  Außenrequisitenassistenz  Lorraine Ghattak Volontariat
  Location Scout  Lena Eisenbeiß Karlsruhe
  Besetzung Casting Director  Birgit Geier
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Danielle Koch
  Drehbuch Drehbuchautor  Patrick Brunken Drehbuchautor
  Kamera Kameramann/DoP  Jürgen Carle Premiere SWR-Sommerfestival 2017
  2nd Unit Kameramann  Christoph Schmitz [1] 
  1. Kameraassistent  Andreas Steffan / A-Cam / ALEXA, ALEXA Mini
  1. Kameraassistent  Peter Sebera B-Cam (C. Schmitz), ALEXA (24 DTs)
  Kamerabühne Camera Car Driver  Philipp Knopf Kamera-Motorrad
  Licht Best Boy  Christoph Pusch
  Beleuchtungsmeister  Marcel Albrecht
  Beleuchter  Martin Kraus
  Zusatzbeleuchter  Dominic Moser
  Postproduction/VFX Colorist  Christoph Mockert
  Colorist  Heiko Doll
  Producer Ausführender Produzent  Nils Reinhardt
  Produktion Produktionsleiter  Jürgen Weissenrieder
  Erster Aufnahmeleiter  Jürgen Janoczek
  Motivaufnahmeleiter  Kai Jürgensen
  Setaufnahmeleiter  Tim Viakofsky
  Regie Regisseur  Roland Suso Richter
  1. Regieassistent  Schoko Okroy Spanien + Deutschland
  Script Supervisor (Continuity)  Felix Triebel
  Stunts Stunt Koordinator  Matthias Schendel
  Stuntman  Wolfram Huber Double Kopper, Autostunt
  Stuntman  Matthias Schendel
  Stuntman  Christian Gneißl
  Stuntman  Siegfried Polap Motorradfahrszene
  Stuntman  Mike Möller
  Stunt Rigger  Niklas Kinzel
  Stunt Rigger  Igor Tjumenzev
  Ton Filmtonmeister  Johannes Winkler
  Filmtonassistent  Markus Hüser

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  SWR Südwestrundfunk

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis,Uni
  Kamera Kamerabühne   Kamerabühne - Philipp Knopf  Kamera-Motorrad mit ...
  Produktion Produktionsservices   Feuer & Flamme GbR Catering & ... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Roland Suso Richter2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.10.2016 bis 19.11.2016
  Drehort/e Spanien, Frankfurt, Karlsruhe, Baden-Baden
  Lauflänge 90 Min.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe