Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © obs/ZDF/Richard Hübner
  

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (2016-2017 | Folgen 11 - 23)

Arbeitstitel Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2015, 2016-2017, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Ufa Fiction GmbH  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Valerie Niehaus  Dr. Katrin Stoll  [DHR]  
  Matthias Weidenhöfer  Kriminalhauptkommissar Henrik Mertens  [DHR]  
  Katy Karrenbauer  Dr. Dorothea Lehberger  [DHR]  
  Narges Rashidi  Samira Vaziri  [DHR]  
  Tobias Licht  Rufus Haupenthal  [DHR]  
   Timur Bartels  Ben Kuttner  [DHR]  
   Ludwig Blochberger  Frank Singer  [EHR]  
  Martin Bretschneider  Patrick Maibeck  [EHR]  
   Nike Fuhrmann  Eva Gonzalez  [EHR]  
  Laura Louisa Garde  Nicole Hilbig  [EHR]  
   Max Florian Hoppe  Dombrowski (F: Feindkontakt)  [EHR]  
  Kyra Sophia Kahre  Miriam Gördes  [EHR]  
  Vincent Krüger  David Hehling  [EHR]  
  Anita Kupsch  Marion Schlöttke  [EHR]  
   Sandra Nedeleff  Corinna Hehling  [EHR]  
   Alexander Radszun  Detlef Kowalski  [EHR]  
  Julia Richter  Silke Berendt  [EHR]  
  Thure Riefenstein  Juergen Zoch  [EHR]  
  Anna Schäfer  Thea Jansen  [EHR]  
   Benjamin Trinks  Jan Seiler  [EHR]  
  Patrick von Blume  Ulf Wieboldt  [EHR]  
  Franziska Breite  Barbara Berg (jung)  [NR]  
   Sarah Dulgeris  Svenja Radtke  [NR]  
  Ole Eisfeld  Albert Engel  [NR]  
  Moritz Gaa  Eckhart Wöllner  [NR]  
   Aimée Gneist  Jüdin Frieda Krohn  [NR]  
   Samuel Hummel  Ronny Schlöttke jung  [NR]  
  Beate Maes  Sabine Halter  [NR]  
  Dennis Mojen  Andreas Lehmann (jung)  [NR]  
  Ela Paul  junge Annemarie Euler  [NR]  
  Anton Petzold  Paul Weyer  [NR]  
  Lucas Reiber  Ulf Wieboldt  [NR]  
   Joachim Schweizzer  Hermann Suttner  [NR]  
  Dirc Simpson  Dr. Arthur Strehle  [NR]  
  Tom Sommerlatte  Stefan Lobeck (jung)  [NR]  
  Robert Zimmermann  Prof. Richard Hein in jung  [NR]  
  Emilia Bernsdorf  Anna Dünker  [ENR]  
  Jennifer Bischof  Luise Graf  [ENR]  
  Mai Duong Kieu  Mali Nacuscul  [ENR]  
  Garry Fischmann  Uwe Brandt (jung)  [ENR]  
   Jürgen Heinrich  Jochen Maibeck  [ENR]  
  Heinz Klever  Herr Barnstner  [ENR]  
  Sami Loris  Marc Bäumer  [ENR]  
  Zeljko Marovic  Martin Duwe  [ENR]  
   Herbert Olschok  Günther Strehwe  [ENR]  
  Anna Prüstel  Marion Schlöttke  [ENR]  
  Janet Rothe  Judith Lobeck  [ENR]  
  Karlo von Montag  Hotte  [ENR]  
  Martina Ysker  Kunstkennerin  [ENR]  
  Lutz Erik Aikele  Manfred Wöllner  [TR]  
  Christina Cervenka  Silke Behrendt (17 J.)  [TR]  
  Jaime Ferkic  Jens Lobeck (jung)  [TR]  
  Harald Geil  Museumswärter (F: Traumhafte Zeiten)  [TR]  
   Frank Jendrzytza  POK  [TR]  
   Nina Machalz  Susanne Wöllner  [TR]  
  Michael Pink  Dirk Bolter  [TR]  
  Christoph Gareisen  Lothar Kosing   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Olaf Rehahn
  Szenenbildassistentin  Iris Schilhab
  Szenenbildassistent  Alexander Dercks
  Außenrequisiteurin  Kathrin Najmrodzki 2. Staffel // Folgen 11-13
  Außenrequisiteur  Bertram Dietze Staffel II, Folgen 8-11
  Außenrequisiteur  Ron Büttner
  Innenrequisiteur  Michael Kaplick
  Innenrequisiteurin  Isabelle Schnabel 1. und 2. Block
  Innenrequisiteurin  Elise Janouch Staffel 2, Folge 8 - 13
  Set Dresser  Jo Heins
  Location Scout  Silvia Eisenhut 2. Staffel Folge 4-13
  Location Scout  Jordana Goldmann Archivsuche 2 Folgen
  Besetzung Komparsen-/Kleindarstellercasting  Marie-Therese Wiese
  Drehbuch Headautor  Carl-Christian Demke
  Drehbuchautorin  Christiane Bubner
  Drehbuchautor  Ralf Kinder
  Kamera Kameramann/DoP  Heiko Merten 4 Folgen
  Kameramann/DoP  Clemens Messow
  Kamerafrau/DoP  Friederike Heß 4 Folgen R: Gero Weinreuter
  Kameramann/DoP  Andreas Gockel B-Kamera - F5
  Zusätzliche Kamera  Andreas Denker
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel Zusatz
  1. Kameraassistent  Matthäus Michon B-Kamera,K: F.Heß
  1. Kameraassistent  Sascha Werdehausen A-Cam, 92 DT, Sony F5, DJI Ronin
  Standfotograf  Claudius Pflug
  Standfotograf  Richard Hübner 27.07.2016 bis 19.01.2017
  Kostüm Kostümbildnerin  Daniela Thomas 13 Folgen
  Kostümbildassistentin  Gabriela Krampe
  Garderobiere  Karmen Kaplick
  Garderobiere  Stefanie Schulze
  Licht Oberbeleuchter  Michael Herrmann K.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom
  Best Boy  Olaf (Olli) Maack 17 Tage OB Kamera: C. Messow
  Beleuchter  Florian Heinrich 1. Block, 3 Folgen
  Beleuchter  Christopher Sälzer
  Beleuchter  Karsten Kube 1 DT
  Lichtassistent  Jan Renner
  Maske Chefmaskenbildnerin  Winnie Mattheus
  Postproduction/VFX Colorist  Natalie Maximova
  Producer Ausführende Produzentin  Dedina Dettmers
  Producer  Holger Bergmann Junior Producer
  Assistant-/ Junior-Producer  Debora Rosenthal
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Katja Hartwig
  Herstellungskoordinatorin  Kerstin Plake
  Produktionsleiter  Stefan Hiller Regie.G.Weinreuter,S.Fehrensen,M.Wennig,
  Produktionskoordinatorin  Heike Söllig
  Erster Aufnahmeleiter  Maik Winter
  Setaufnahmeleiter  Ender Firat Block 1-3
  Assistent der Set-AL  Sebastian Werner Nachdreh im Januar
  Set Runner  Rebecca Gade
  Produktionsfahrer  Sascha Hübner
  Produktionsfahrer  Jürgen Simson
  Regie Regisseur  Sven Fehrensen 2. Staffel - Folgen 1 bis 3
  Regisseur  Michael Wenning 4 Folgen
  Regisseur  Gero Weinreuter 4 Folgen
  Regisseurin  Kerstin Ahlrichs
  1. Regieassistentin  Moana Ziegler Block 3
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Block 2 / Michael Wenning
  1. Regieassistent  Roman Brandt
  Script Supervisor (Continuity)  Jean-Baptiste Filleau Script/Continuity
  Script Supervisor (Continuity)  Kristina Gerasimova Block3
  Script Supervisor (Continuity)  Frank Ryssel Vertretung
  Schnitt Editor  Jens Müller [1] 
  Editorin  Andrea Schriever Michael W., Kerstin A.
  Editorin  Susann Wetterich 3 Folgen
  Schnittassistent  Till Zschieschow
  Ton Filmtonmeister  Wolfgang Widmer 2. Staffel, Folge 1-7
  Filmtonmeister  Michael Junge 2.Staffel - Block 3 + 4
  Filmtonmeister  Tobias Kropp 5 Drehtage
  Filmtonassistent  Tobias Kropp 2. Staffel - Block 3 + 4
  Filmtonassistent  Manuel Neie 7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann Vertretung (1 Drehtag)
  2. Filmtonassistent  Michael Klisch 2. Staffel - 5 Drehtage
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Clemens Nürnberger
  TV-/Web-Content Redakteur  Orlindo Frick Co-Autor Webfiction, UFA Fiction
  Weitere Crew Recherche  Holger Bergmann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ufa Fiction GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Design & Musterbau  Sub Bühnenfisch
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  NVA / GST Spielfahrz...
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeuge
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Daniela Thomas
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Daniela Thomas
  Requisiten   Patinierdienst 
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Requisiten
  Kamera Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Hollyfood Catering 
  Produktionsservices   Mobilespace  Produkionsfahrzeuge
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Folge 1-3/ 2.Staffel
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Folgen 4 bis 7
  Komparsen/Kleindarsteller   LEON Actionteam  Komparsen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Rechtsmedizinerin Dr. Katrin Stoll (Valerie Niehaus) und ihr neuer Kollege Kriminalhauptkommissar Henrik Mertens (Matthias Weidenhöfer) arbeiten an der Aufklärung ungelöster Mordfälle aus der Vergangenheit. Zum Team gehören Kriminaloberrätin Dr. Dorothea Lehberger (Katy Karrenbauer), Kriminaltechnikerin Samira Vaziri (Narges Rashidi), Katrins Assistent Rufus Haupenthal (Tobias Licht) und Henriks Kollege Ben Kuttner (Timur Bartels).

Mit ihrer Arbeit versuchen sie, die Hinterbliebenen von ihrer quälenden Ungewissheit zu befreien und ihnen einen Neuanfang zu ermöglichen. Die Aufklärung der Verbrechen liefert endlich die Antworten, die die Angehörigen mit der Vergangenheit abschließen lassen.

Bei jedem Fall stößt das Team der IEK im Verlauf der Ermittlungen auf spannende Epochen der deutschen Zeitgeschichte. (ZDF)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 03.02.2016 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 27.07.2016 bis 19.01.2017
  Drehort/e Berlin und Brandenburg
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 11 - 23
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HDCAM-SR
  Bildpositivmaterial HDCAM-SR
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Drehstartmeldung
 Hinter den Kulissen