Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Sat.1
  

Rabenmütter (2016 | Folgen 1 - 8)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2016 - Übersicht
Regie Jan Schomburg
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Ume GmbH - Unique Me...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Milena Dreissig  Ulrike  [DHR]  
  Mimi Fiedler  Sabine  [DHR]  
   Anna Julia Kapfelsperger  Lea  [DHR]  
  Friederike Kempter  Viola  [DHR]  
  Amelie Lammers  Sarah  [DHR]  
  Benjamin Höppner  Achim  [DNR]  
  Andreas Potulski  Nils  [DNR]  
   Dennis Herrmann  Christian  [DNR]  
  Christian Hockenbrink  Florian  [NR]  
  Anna Maria Bergold  Nachbarin / Mutter  [NR]  
  Giuseppe Bonvissuto  Ben  [NR]  
  Fredderik Collins  Psychiater  [NR]  
  Stefko Hanushevsky  Assistent  [NR]  
  Alison Kuhn  Au-pair-Kindermädchen Monique  [NR]  
   Anna Möbus  Freundin  [NR]  
   Davis Schulz  Attraktiver Freund / Fahrradkurier  [NR]  
  Yasin Islek  Bad Boy  [ENR]  
  Valentina Rekowski  Kunstlehrerin  [TR]  
  Wolfgang Reuter  Barkeeper  [TR]  
  Jennifer Schiradin  Mutter  [TR]  
  Maike Toussaint  Mutter/Ehefrau  [TR]  
  Bianca Trompeter  Anna  [TR]  
  Ela Jako  Kind   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Alexander Wunderlich
  Set Decorator (Ausstatterin)  Anja Boeffel
  Ausstattungsassistent  Alan Lutz + Graphic Artist
  Außenrequisiteurin  Lisa Schröer
  Innenrequisiteurin  Catia Rémy 1. Block
  Innenrequisiteurin  Diana Habig 2.Block
  Set Dresser  Falk Wenzel + Requisitenbau
  Location Scout  Pia Esten
  Drehbuch Headautor  Elmar Freels
  Drehbuchautor  Rainer Ewerrien
  Drehbuchautorin  Maren Fleschenberg
  Drehbuchautorin  Sabine Stehr
  Drehbuchautor  Hauke Schmidt
  Drehbuchautorin  Doris Müller
  Drehbuchautor  Frank Liese
  Idee  Elmar Freels
  Kamera Kameramann/DoP  Thomas Antoszczyk
  1. Kameraassistent  Marc Remmert
  2. Kameraassistent  Bilal Kulac Zusatz 1 DT Alexa
  2. Kameraassistent  Lukas Pöttgen
  Standfotograf  Frank Dicks
  Standfotograf  Martin Valentin Menke
  Standfotograf  Martin Rottenkolber
  Kamerabühne Kamerabühne  Robin Ritter
  Kamerabühne  Arne Schriever Folgen 1-4
  Kostüm Kostümbildnerin  Nora Sayuri Nüssner
  Kostümbildassistentin  Jean-Ding Lee
  Garderobiere  Ina Christnacht 25.08. bis 27.08.2016
  Garderobiere  Mandy Becker 4 Tage Vetretung
  Licht Oberbeleuchter  Alex Bauscher
  Oberbeleuchter  Felix Buchholz 2. Block
  Best Boy  Felix Buchholz
  Lichtassistent  Nils Künstler 2 DT
  Lichtassistent  Myron Kritenko Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Isabella-Sophie Beyer Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Petra Dyckhoff
  Maskenbildnerin  Simone Schlimm Durchgängig alle Folgen
  Maskenbildnerin  Sabine Muschalek
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Maren Fleschenberg Folgen 1-8
  Produktion Produktionsleiter  Hea-Mi Shin Folgen 1-8
  Produktionsleiterin  Susanne Westermeier Sat.1
  Motivaufnahmeleiter  David Mitzkus
  Assistentin der Set-AL  Katrin Gärtner Vertretung
  Produktionsfahrer  Achim Rath
  Produktionsfahrer  Marcus Kassel LKW, PKW, Cam-Car-Driver
  Produktionsfahrer  Amir Hossein Tohidi
  Regie Regisseur  Jan Schomburg
  1. Regieassistentin  Silvia Pernegger 1. Staffel_Folgen 1-8
  1. Regieassistentin  Franziska Plenge
  2. Regieassistent  Jan Gehmlich
  Script Supervisor (Continuity)  Henrike Stockhausen
  Skript  Jan Gehmlich
  Schnitt Editor  Rainer Nigrelli
  Editor  Lukas Smiatek
  Schnittassistent  Dustin Hasberg
  Schnittassistent  Tim Trampert
  Ton Filmtonmeister  Peter Schumacher
  Filmtonassistent  Michael Kötschau
  TV-/Web-Content Redakteurin  Dagmar Harms Sat.1

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ume GmbH - Unique Media Entertainment 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  WEBSHOP Artikel
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Spielfahrzeuge
  Maske   JOLA-Rent  Masken/Garderobenmob
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Equipment
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   hogawork Verwaltungs GmbH
  Produktionsservices   ISM International Security Man...  Setbewachung
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   plan-b-services  div.Reinigungen
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 14.10.2016 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.07.2016 bis 01.11.2016
  Teile von/bis 1 - 8
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe