Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Die Kanzlei (2016 | Folgen 14 - 20)

Arbeitstitel Der Dicke
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2013, 2013-2014, 2016, 2017, 2017-2018 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchThorsten Näter
Ausführende Produktion Letterbox Filmproduk...  
 
AuftragssenderARD, NDR, WDR
ProduktionslandDeutschland

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Sabine Postel  Isabel von Brede  [DHR]  
  Herbert Knaup  Markus Gellert  [DHR]  
  Sophie Dal  Yasmin Ülküm  [DHR]  
  Katrin Pollitt  Gudrun Kowalski  [DHR]  
  Aglaia Szyszkowitz  Nora Hanefeld (Folge 19)  [EHR]  
  Merle Collet  Anja Kollwitz  [EHR]  
   Jennifer Frank  Sonja Johannsen  [EHR]  
   Daniel Krauss  Daniel Bienert  [EHR]  
  Paula Paul  Stefanie Bergstedt  [EHR]  
   Leonie Rainer  Emma Hollinger (Im Netz)  [EHR]  
  Lore Richter  Pia Monheim  [EHR]  
  Angela Roy  Marina Bischoff (F: Harte Zeiten)  [EHR]  
  Lili Zahavi  Manuela Grohne  [EHR]  
  Uwe Bohm  Gerd Matuschek  [DNR]  
  Josef Heynert  Gerd Wohlers  [DNR]  
  Levin Liam  Viktor  [DNR]  
  Sonsee Neu  Maja Gellert  [DNR]  
  Oliver K. Wnuk  Thomas Uhse  [DNR]  
  Bruno Alexander  Ralf Bergstedt  [NR]  
  Silvina Buchbauer  Sonja Gehrmann  [NR]  
  Franziska Hartmann  Dorothee Baumann  [NR]  
  Markus Knüfken  (F: Harte Zeiten)  [NR]  
  Delio Malär  Andreas  [NR]  
  Anne Müller    [NR]  
  Sebastian Prasse  Benedict Vollmer  [NR]  
  Stefan Preiss  Dr. Ziehlke  [NR]  
  Neda Rahmanian  Richterin  [NR]  
  Elisabeth Schwarz  Marianne Büntner  [NR]  
  Barbara Sotelsek  Ilona Grohne  [NR]  
  Matthias Ziesing  Lars Meckel  [NR]  
  Folker Banik  --  [ENR]  
  Bejean Jaye Banner  Murat  [ENR]  
  Bernhard Conrad  Holger Gabriel  [ENR]  
  Robert Glatzeder  Eugen Fahner  [ENR]  
   Harald Maack  Dr. Wilhelmy  [ENR]  
  Orhan Müstak  Rasid  [ENR]  
  Heiko Raulin  Dr.Josef Weiland  [ENR]  
  Natalia Rudziewicz  Alina Hecker  [ENR]  
   Daniela Schulz  Angela Nemetz  [ENR]  
  Markus Gertken  hannes melzer  [TR]  
  Alina Manoukian  Sema (F: Auf Herz und Nieren)  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Susanne Müller Entwurf/ Umsetzung des Hauptmotivs
  Szenenbildassistentin  Claudia Schröder [1]  Folge 14-20
  Innenrequisiteurin  Susanne Lingens Sz : Susanne Müller
  Innenrequisiteur  Ulrich Wriedt Krankenvertretung
  Innenrequisiteurin  Meike Pauly
  Außenrequisitenassistenz  Peter Bulirsch und Requisitenfahrer
  Location Scout  Jan Zigulla Folgen 15 - 18
  Baubühne  Stephan Maass
  Requisitenfahrer  Marius Jacob Vorbereitung, 3 Tage
  Besetzung Casting Director  Gitta Uhlig
  Drehbuch Drehbuchautor  Thorsten Näter 7 Folgen
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Markus Götze
  Filmgeschäftsführer  Thomas Wolff Vertretung für Folgen 21-23
  Kamera Kameramann/DoP  Maximilian Lips 3x45´ARD
  Kameramann/DoP  Andreas Tams 3. Block
  Drone Camera Operator  Matthias Kapinos
  Kamera Operator  Carol Burandt von Kameke
  Steadicam Operator  Florian Klos
  1. Kameraassistent  Matthias 'Richy' Reichmann 3x45´
  1. Kameraassistent  Tim Rosenbohm ALEXA PLUS 4DT B-CAM
  1. Kameraassistentin  Carla Heinemann 6 x 45` DP: A. Poulheim / A. Tams
  1. Kameraassistent  Bernd 'Bernsen' Schmidt B - Kamera, 3 DT.
  2. Kameraassistentin  Lulu Maierhofer
  2. Kameraassistent  Jakob Günther Establishing shots
  Standfotograf  Georges Pauly
  Kamerabühne Kamerabühne  Andreas Frey
  Kamerabühnenassistent  Kevin Ukena
  Kostüm Kostümbildnerin  Katja E. Waffenschmied
  Kostümbildassistentin  Yvonne Lehmann KB: Katja Waffenschmied
  Garderobiere  Erika Haertel
  Licht Oberbeleuchter  Michael Herrmann K.: M. Lips/ A. Poulheim/ A. Tams
  Best Boy  Olaf (Olli) Maack 2 Tage OB
  Beleuchter  Christopher Sälzer
  Beleuchterin  Sara Gfrörer Folge 17 + 18
  Beleuchter  Peter Zeitner
  Zusatzbeleuchter  Jonas Dengler Zusatz für mehrere Tage
  Lichtassistent  Jan Renner
  Maske Maskenbildnerin  Samira Ghassabeh
  Maskenbildnerin  Pia Karlotta Paprzik
  Musik Komponist  Helmut Zerlett Titel mit Christoph Zirngibl
  Producer Ausführende Produzentin  Nina Lenze
  Executive Producer  Prof. Gebhard Henke
  Produktion Postproduction Supervisor  Ulrike Freyer
  Postproduction Supervisor  Antje Ebeling
  Produktionsassistentin  Beatrix von Soden
  Erster Aufnahmeleiter  Niels Hansen 7 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Enoch F.14-20
  Setaufnahmeleiter  Tim Viakofsky
  Assistent der Set-AL  Paul Schultz 18.-22.05.2016
  Assistent der Set-AL  Dennis Dembeck
  Assistent der Set-AL  Christian Feldner 23.5.-6.7.
  Assistent der Set-AL  Tünay Aktoprak 7.7 - 9.8.16
  Produktionsfahrer  Henning Weber
  Regie Regisseur  Miko Zeuschner
  Regisseurin  Andrea Katzenberger
  Regisseur  Dirk Pientka
  1. Regieassistent  Janco Christiansen Fo 14,19 und 20
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof Folgen 15+16
  1. Regieassistentin  Jasmin Wagner
  Script Supervisor (Continuity)  Bente Zippel
  Komparsenbetreuer  Paul Uhlig 2 Tage Hamburg
  Schnitt Editor  Ingo Ehrlich Fo. 15 u. 16
  Editorin  Angelika Sengbusch Miko Zeuschner + Dirk Pientka
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Felix Quinton Für Double Action
  Ton Filmtonassistent  Jörg Pakusch Vertretung
  TV-/Web-Content Redakteurin  Diana Schulte-Kellinghaus

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   LEON Actionteam  Polizei Uniformen
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Alle Bereiche
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Norbert Skodock Spezialeffekte 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   CENTRAL SERVICE Mirko Paulmann...  Blocker/HVZ
  Produktionsservices   Hollywood Diner GmbH Filmcater...  Vollcatering
  Produktionsservices   Mobilespace  Produkionsfahrzeuge
  Produktionsservices   sani for set  med. Fachberatung
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbus+Womo
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Kanzlei Brede, das war einmal. Ab sofort heißt es "Kanzlei Brede und Gellert - Rechtsanwälte". Isa von Brede hat den quirligen Markus Gellert als Partner in ihre Kanzlei genommen. Wer aber glaubt, für Isa von Brede (Sabine Postel), Markus Gellert (Herbert Knaup), Rechtsanwaltsgehilfin Yasmin (Sophie Dal) und Reinigungsfachkraft Gudrun (Katrin Pollitt) brechen jetzt ruhigere Zeiten in den neuen Kanzleiräumen an, täuscht sich gewaltig. Denn gleich in der ersten Folge "Schräge Vögel" holen Isa von Brede die Schatten der Vergangenheit ein. Ihr Bruder Egin droht vor Gericht auszusagen, dass er von Isa und Markus Gellert zu einem Mord-Geständnis genötigt worden sei. Entweder Isa und Markus Gellert leugnen und setzten sich damit der Gefahr aus, einen Meineid schwören zu müssen, oder sie geben die Manipulation, die zur Verhaftung Egins führte, zu. Egal, wie sie sich entscheiden: Beides könnte sie die Zulassung als Anwälte kosten. (http://www.presseportal.de/pm/6694/3491885)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 19.05.2016 bis 01.10.2016
  Drehort/e Hamburg
  Lauflänge Episode 45
  Teile von/bis 14 - 20
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Farbe/SW Farbe