Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) ZDF/Willi Weber
  

Bettys Diagnose (2016 | Folgen 31 - 48)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Bettina Lamprecht  Betty  [DHR]  
  Maximilian Grill  Dr. Marco Behring  [DHR]  
  Ercan Durmaz  Safi Edemir  [DHR]  
   Claudia Hiersche  Dr. Helena von Arnstett  [DHR]  
  Eric Klotzsch  Dr. Lewandowski  [DHR]  
  Heiko Pinkowski  Holger  [DHR]  
  Sybille J. Schedwill  Mechthild Puhl  [DHR]  
  Theresa Underberg  Lizzy  [DHR]  
  Carolin Walter  Talula  [DHR]  
  Tina Amon Amonsen  Nicola Eckardt  [EHR]  
  Jascha Baum  Torben Oberländer  [EHR]  
  Jan Niklas Berg  David Gruber  [EHR]  
  Charlotte Bohning  Kirsten Thiemeyer  [EHR]  
  Marko Dyrlich  Brice Meier  [EHR]  
  Anna-Katharina Fecher  Vivien Schneider  [EHR]  
  Peter Franke  Walter Knappheide  [EHR]  
  Nike Fuhrmann  Verena Jung  [EHR]  
   Mathias Harrebye Brandt  Birger Magnussen  [EHR]  
  Christian Hockenbrink  Wolfgang Eigner  [EHR]  
  Susan Hoecke  Jana Schmied  [EHR]  
  Julia Jendroßek  Romy Haschke  [EHR]  
  Christoph Kottenkamp  Carsten Riesch  [EHR]  
  Lara Joy Körner  Sonja Herzog  [EHR]  
  Antje Lewald  Uschi Küppers  [EHR]  
  Peggy Lukac  Agnes Hansen  [EHR]  
  Florian Odendahl  Paul Schmied  [EHR]  
  Anne Schäfer  Hedy Roth  [EHR]  
  Annika Schrumpf  Lia Bremer  [EHR]  
   Linus Schütz  Martin Langmark  [EHR]  
   Petra van de Voort  Freya Magnussen  [EHR]  
  Wichart von Roëll  Paul Eisenmann  [EHR]  
  Cordula Zielonka  Franziska Freytag  [EHR]  
  Alvar Julian Goetze  Yannick  [DNR]  
  Rona Özkan  AVA EDEMIR  [DNR]  
  Axel Pape  Professor Lewandowski  [DNR]  
  Lore Richter  Dr. Mira Köttner  [DNR]  
  Matthias Ziesing  Jan Petersen  [DNR]  
  Mohammad-Ali Behboudi  Emre Keser  [NR]  
  Lilia Lehner  Barbara Rehmann  [NR]  
  Thomas Limpinsel  Thomas Knappheide  [NR]  
  Farina Flebbe  Mandy Müller  [ENR]  
  Jorres Risse  Daniel Sedlacek  [ENR]  
  Tobias van Dieken  Matthias Leffer  [ENR]  
  Marie Dinger  Katja Müller  [TR]  
  Ingo Heise  Frederick Oberländer  [TR]  
  Sebastian Kolb  Nick  [TR]  
  Michael Meichßner  Taxifahrer  [TR]  
  Sandra Pohl  Pharma.-Techn. Assistentin (PTA)  [TR]  
  Anna Röser  Finja Krause  [TR]  
   David M. Schulze  Sani  [TR]  
  Ulrike Schwab  Sanitäterin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Tanja Feldrappe
  Szenenbildassistentin  Anna Dehardt
  Szenenbildassistentin  Marie-Luise Rogmans Folge 45-48
  Außenrequisiteur  Johannes Krimm
  Innenrequisiteur  Michael Bruhn
  Innenrequisiteurin  Ann Katrin Hölz 4 DT Krankheitsvertretung
  Set Dresser  Judith Jaeger Refresh 3. Staffel
  Requisitenassistentin  Hedy Michels Urlaubsvertretung, Setrückbau
  Innenrequisitenassistenz  Christine Lucius
  Location Scout  Abi Roos
  Baubühne  Robin Brepohl
  Requisitenfahrer  Fabian Rademacher
  Drehbuch Headautor  Michael Heilmeyer
  Drehbuchautorin  Mandy Cankaya Folge 40, 47
  Drehbuchautorin  Iris Kobler
  Drehbuchautor  Klaus Rohne
  Drehbuchautor  Arnd Mayer
  Drehbuchautorin  Claudia Matschulla
  Drehbuchautorin  Isabel Martin
  Script Coordinatorin  Sarah Bogen Script Assistant
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Stephanie Mandt 18 Folgen (31-48)
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Brigitte Alsbach Juni bis Sept. 2016
  Kamera Kameramann/DoP  Henning Jessel
  Kameramann/DoP  Till Müller Folgen 37-40 // Staffel 3/ Alexa (Mini)
  Kameramann/DoP  Eddie Schneidermeier
  Kameramann/DoP  Theo Müller Folge 41-44
  Kameramann/DoP  Andreas Tams Folgen 45 - 48
  Kameramann/DoP  Thomas Vollmar
  Zusätzliche Kamera  Fritz Seemann
  Kamera Operator  Ergun Cankaya B-Cam
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Tord Erhard AMIRA A-Cam
  1. Kameraassistent  Michel Besl
  1. Kameraassistent  Kai Stichel Amira A Cam
  1. Kameraassistent  Holger Pest
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  A-Cam
  1. Kameraassistent  Daniel Weber
  1. Kameraassistent  Sascha Heyden Zusatz
  2. Kameraassistent  Jonas Karg Flg 31-33 / AMIRA + ALEXA
  2. Kameraassistentin  Kerstin Fischer
  Videooperator  Natalie Burghard Folge: 31-36
  Videooperator  Marian Bouwmann Folgen 37-40
  Standfotograf  Willi Weber
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Querner
  Kamerabühnenassistent  Oliver Rduch
  Kostüm Kostümbildnerin  Angela Angi Neis
  Kostümbildassistentin  Stefanie Bold
  Kostümbildassistent  Markus Brockhaus
  Garderobiere  Romy Zagora
  Garderobiere  Anna-Maria Valeton
  Garderobiere  Carolin Herzog
  Garderobiere  Lynn Polster Folge 37-40
  Garderobiere  Ines Krüger
  Licht Oberbeleuchter  Hartmut Pollitt
  Oberbeleuchterin  Lisa Maria Müller 6 Tage Vertretung
  Beleuchter  Tobias Kastleiner
  Beleuchterin  Lisa Maria Müller
  Beleuchter  Cornelius Köster Folge 37-45
  Zusatzbeleuchter  Felix Brückner div. + Vertretung
  Zusatzbeleuchter  Christian Schaub
  Zusatzbeleuchter  Henning Battenfeld Diverse Tage
  Lichtassistent  Martin Schönherr
  Lichtassistentin  Anna Krämer Zusatz und Vertretung
  Lichtassistent  Tim Vallender Zusatz und Vertretung
  Maske Maskenbildnerin  Frauke Horn
  Maskenbildnerin  Antje Huchel
  Maskenbildner  Robert Schmermer Maske
  Maskenbildnerin  Linda Knapp
  Maskenbildnerin  Maya Vollmer
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu)
  Zusatzmaskenbildnerin  Sabine Muschalek
  Postproduction/VFX Title Designer  Ray Nher
  Colorist  Rosali Jung Final Grading
  Colorist  Hannes Häger Fo. 31-33, 41-44
  Producer Produzent  Wolfgang Cimera
  Produzentin  Jutta Lieck-Klenke
  Producerin  Silke Pützer
  Assistant-/ Junior-Producer  Hanna V. Kienbaum
  Assistentin des Produzenten  Ramona Queißer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Heinz-Georg Voskort
  Assistentin der Herstellungsleitung  Julia Rieve
  Produktionsleiter  Lutz J. Haase Folgen 31 - 40
  Produktionsleiter  Tobias Knubel Folgen 41-48
  Postproduction Supervisor  Arne Möller
  Produktionsassistentin  Gabriele Granderath
  Erster Aufnahmeleiter  Alexander Viering Folge 31-40
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Schröer Folgen 41 - 48
  Motivaufnahmeleiter  Julius Ottow Folge 34-40
  Setaufnahmeleiter  Christopher Hentschel
  Setaufnahmeleiter  Gernot Karczewski Vertretung, 1 Tag Folge 34
  Setaufnahmeleiter  Marvin Albracht 5.Block
  Assistent der 1. AL  Julius Ottow Folge 31-33
  Assistentin der 1. AL  Caroline Prinz-Holtorf Folgen 41-48
  Assistentin der 1. AL  Natalie Burghard
  Assistentin der Set-AL  Melanie Weber [2]  Vertretung 2 DT
  Assistentin der Set-AL  Natalie Burghard Folge: 45-48
  Assistent der Set-AL  Marvin Albracht
  Assistent der Set-AL  Lukas Furo
  Produktionsfahrer  Ralf Jenne
  Produktionsfahrer  Vilim Candrlic
  Produktionsfahrer  Sven Schladweiler Folge 41-48
  Regie Regisseur  Joseph Orr
  Regisseur  Klaus Knoesel
  Regisseur  Jan Markus Linhof Folgen 34-36
  Regisseur  Oliver Muth Folgen 41, 42, 43, 44
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  1. Regieassistent  Robert Ziegler
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess
  1. Regieassistentin  Jessica Pusch 4 Folgen
  1. Regieassistentin  Inga Nerlich Block 3
  1. Regieassistentin  Daniela Kerscher Krank.vertretung, Regie: Oliver Muth
  1. Regieassistent  Stephan Klose Vertretung, Regie: Ulrike Hamacher
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens
  1. Regieassistentin  Monika Goose Vertretung Vorb. Folgen 45-48 + 5 DT
  1. Regieassistent  Keke Pietzke Vertretung, Regie: U. Hamacher
  2. Regieassistentin  Julia Backmann
  Script Supervisor (Continuity)  Silke Orth
  Script Supervisor (Continuity)  Shalini Sonntag Folgen 37-40
  Schnitt Editor  Jens Müller [1] 
  Editor  Guido Krajewski Folgen 34-36
  Editor  Günter Schultens
  Editor  Steffen Wimmers Folgen 41 - 44
  Stunts Stuntman  Nikolai Mohr
  Ton Filmtonmeisterin  Saskia Seeger
  Filmtonassistent  Michael Eckert
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Matteo Bohé Folgen 36 und 40
  Synchrongeräuschetonmeister  Peter Lange [1] 
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  TV-/Web-Content Redakteur  Bastian Wagner
  Redakteurin  Heike Lagé

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   JOLA-Rent  rettungswagen im Bil...
  Kostüm   Augenweide Optik  Brillenverglasung
  Requisiten   Baudekolon GmbH  Medizinische Fachber
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Scree...
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  2x Amira oder 2x F5
  Kamerabühne   Cine-Mobil GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Ginzel Security Services GmbH ...  Absperrmaßnahmen Blo...
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Bais Fahrzeuge ausse
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Ginzel Security Services GmbH ...  LKW Umsetzungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  AP.:Marc Groß
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   cologne casting pool Thomas Mü... 
  Stunts   Michael Mohr Stuntteam 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.05.2016 bis 08.12.2016
  Drehort/e Leverkusen, Köln, Aachen
  Teile von/bis 31 - 48
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe