Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer / Jim Button and Luke the Engine Driver" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer / Jim Button and Luke the Engine Driver (2016-2018)

Sparte Kinospielfilm
Regie Dennis Gansel
Ausführende Produktion Rat Pack Filmprodukt...  
 
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreAbenteuer, Family Entertainment, Kinder

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Solomon Gordon  Jim  [HR]  
  Henning Baum  Lukas  [HR]  
  Shirley MacLaine  Frau Mahlzahn  [NR]  
  Annette Frier  Frau Waas  [NR]  
  Christoph Maria Herbst  Herr Ärmel  [NR]  
  Uwe Ochsenknecht  König Alfons der Viertel-vor-Zwölfte  [NR]  
  Milan Peschel  Scheinriese  [NR]  
  Rick Kavanian  Wilde 13  [NR]  
  Finn-Luka Schmidt  Japanischer Prinz  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Matthias Müsse
  Art Director  Cornelia Ott
  Art Director  Uwe Stanik
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ingeborg Heinemann
  Set Decorator (Ausstatter)  Tilman Lasch München
  Assistant Set Decorator  Friederike Beckert
  Außenrequisiteur  Axel Kahnt
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Joachim Keppler
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Kay Schilling 2. Unit Innenrequisite - Außen
  Set Dresser  Florian Radloff Additional 3 W. Props / 4 W. Set Dec
  Set Dresser  Tim Sehling
  Set Dresser  Saga Fermin Lummerland + vorbau Ping
  Set Dresser  Uli Passauer
  Set Dresser  Frank Noack Mandala
  Set Decoration Buyer  John Kalus
  Art Department Koordinatorin  Meredith Rowe Szenenbild Koordinatorin, Deutschland
  Requisitenassistent  Adrian Gebauer Ab 15. DT 2nd Unit/Props
  Außenrequisitenassistenz  Susanne Steim Ass. Prop Master
  Setrequisitenassistenz  Saskia Tegethoff
  Greens Person (Gartengestaltung)  Jule Bünsche Lummerland für Set Land
  Greens Person (Gartengestaltung)  Daniele Drobny Leading Greens für Set Land
  Location Scout  Christian Meinecke Archiv+Recherche PreProduction
  Baubühne  Benjamin Conci München
  Baubühne  Armin Hecht
  Setbaubühne  Roman Berger
  Setbaubühne  Thomas Wimmer München
  Konstruktionszeichnerin  Celina Hollaender Junior Set Designer
  Bühnenplastikerin  Karoline Hinz
  Bühnenplastiker  James Cowley Head Sculptor
  Bühnenplastiker  Till Zimmermann münchen
  Bühnenplastikerin  Julie Speck
  Bühnenplastiker  Markus 'Xaver' Steinberger
  Propbuilder  Robert Wiesner
  Propbuilder  Alessandro Emilio La Rocca
  Propbuilder  Kobita Syed
  Graphic Artist  Saskia van de Calseijde Kaufladen Frau Waas
  Requisitenhilfe  Maira Bieler
  Requisitenfahrer  Andre Kronberg
  Ausstattungspraktikantin  Caroline Tao Niang Liem Szenenbildpraktikantin Babelsberg
  Besetzung Casting Director (Kinder)  Jacqueline Rietz
  Castingassistentin  Melanie Waelde Kinder (Deutschland)
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Karo Schnelle
  Drehbuch Vorlage  Michael Ende
  Drehbuchübersetzer  Collin McMahon
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra May mit Fördermitteln
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Fenja Uhlenkamp
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Judith Hellriegel
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Brigitte Alsbach Januar 2017
  Kamera Kameramann/DoP  Torsten Breuer
  EB Kameramann  Benjamin Klumpp Making Of / EPK
  Kamera Operator  Michael Rathgeber Steadicam Operator 20DT, B-Cam 65DT
  360 VR Operator  Bernhard Russow
  1. Kameraassistent  Julian Taro Hitomi B-Cam/Steadicam
  1. Kameraassistent  Christian Clarenz A-Cam
  1. Kameraassistent  Alexander Kohn 1 DT Nachdreh
  2. Kameraassistent  Florian Bellack A-Cam
  2. Kameraassistent  Fabio Seyding Zusatz (Main Unit) // & 2nd Unit Data
  2. Kameraassistent  Alexander Kohn 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Friedemann Röse B-Cam
  2. Kameraassistent  Sebastian Ganschow Nachdreh
  DIT Digital Imaging Technician  Felix Rauch 2nd Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Santiago Gerpe Rosell QTake
  Data Wrangler / Digital Loader  Björn Mayer
  Standfotograf  Marco Nagel
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühne  Robert Wedemeyer
  Kamerabühnenassistent  Paolo Sanzani
  Kostüm Kostümbildnerin  Ute Paffendorf
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Dorota Budna Extras
  Garderobiere  Tamara Schüller
  Garderobiere  Stefanie Backhaus
  Zusatzgarderobiere  Agnès Claude Set+ Kostüm Änderungen
  Zusatzgarderobiere  Karin Faltlhauser Fest: Prep, Fitting, Patina, Set
  Gewandmeisterin  Petra E. Becker Kostüme Frau Mahlzahn,Tänzerin
  Direktrice  Eike Neumann
  Schneiderin  Katrin Kobold Tailor
  Schneiderin  Moni Wallberg Herrenanzüge Hr. Ärmel
  Kostüm Patiniererin  Cäcilia Radig
  Kostümmalerin/färberin  Sonia Inés Rocha KB Ute Paffendorf
  Kostümmalerin/färberin  Céline Pelé Zusatzkostümmalerin
  Kostümbildpraktikantin  Seung Hee Wagner Schneiderei, Kostüm Patina, Gadrobiere
  Licht Oberbeleuchter  Fred Dombrowka
  Best Boy  Vincent Oktay
  Beleuchter  Tilman Hautsch 2. Unit
  Beleuchter  Frank Marggraf
  Beleuchter  Christopher Rüttger
  Beleuchter  Florian Wolf 2. unit
  Beleuchter  Sampo Lüttge Nachdreh 1 DT
  Zusatzbeleuchter  Michael Behrends
  Ballonlicht Operator  Christian Weber
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Clouds,Tubes,Ballone
  Lichtassistent  Jaspar Henschke Berlin Crew
  Maske Maskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme HoD Mandala-Crowd
  Maskenbildnerin  Anne-Marie Walther
  Maskenbildnerin  Christine Bernrieder
  Maskenbildnerin  Juliane Hübner
  Chefmaskenbildner  Georg Korpás
  Zusatzmaskenbildnerin  Katja Melches fittings
  Zusatzmaskenbildnerin  Marika Knappe Fitting/Dreh Mandala
  Zusatzmaskenbildnerin  Annett Schulze asian fantasy, wigfittings
  Zusatzmaskenbildnerin  Christina Birnbaum
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Frank Schlegel
  VFX Supervisor  Jan Stoltz für TRIXTER
  Colorist  Roland Murrer Dailies
  Producer Assistent des Produzenten  Felix Schreiber [1] 
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Uli Fauth
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Oliver Nommsen
  Assistentin der Herstellungsleitung  Johanna Paulke
  Produktionsleiterin  Natalie Clausen
  Postproduction Supervisor  Elke Andreas-Möller
  Produktionskoordinatorin  Doris Edwards
  Produktionsassistentin  Kerstin Baldini
  Erste Aufnahmeleiterin  Anissa Mehnert Berlin & München
  Setaufnahmeleiter  Christian Metz Babelsberg + 1DT Nachdreh 2017
  Produktionssekretärin  Johanna Ihle
  Assistent der Set-AL  Valentin Spengemann
  Set Runner  Lukes Collin
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrer  Florian Leonhardt München
  Produktionsfahrer  Sebastian von Merveldt
  Produktionsfahrer  Hannes Schamberger München Bavaria Studio
  Produktionsfahrer  Michael Sittner
  Regie Regisseur  Dennis Gansel
  1. Regieassistentin  Susanne Förg 1st AD 2nd Unit
  2. Regieassistentin  Tatiana Merizalde Dobles
  Script Supervisor (Continuity)  Vanessa Schreiber 2nd Unit
  Script Supervisor (Continuity)  Jan Birka
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert 2 DT
  Schnitt Editorin  Ana de Mier y Ortuno Co-Editor
  Schnittassistent  Rene Bernbeck
  VFX Editor  Rene Bernbeck
  VFX Editor  Mirko Scheel
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Björn Friese für bffx
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Techniker  Ronny Horning
  SFX Spezialeffekte Techniker  Moritz Kosanke
  SFX Spezialeffekte Techniker  Felix Bartholomä Eis, Rauch, Wasserwerfer,...
  SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Harald Rüdiger / Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Techniker  Sebastian Bulst
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Dunkel bei bffx
  SFX Spezialeffekte Techniker  Rasmus Hirthe
  SFX Spezialeffekte Techniker  Peter Crajé
  Spezialeffekte Technikerin  Kim Ruhnau für BFFX
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stuntman  Oliver Fritsche HeadRigger
  Stuntman  Matthias Schendel für Rainer Werner
  Präzisionsfahrer  Armin Sauer engine driver
  Ton Filmtonmeister  Dirk-Teo Schäfer
  Filmtonassistent  Felix Kaufmann 1 Woche Krankheitsvertretung
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Benedikt Mühle ADR MUC
  Geräuschemacher  Max Bauer
  TV-/Web-Content Videoproducerin / Videojournalistin  Sophie Morawetz Making Of/Behind the Scenes
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Silvia Willmy
  Schauspiel Coach (Kinder)  Beate Kurecki

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Rat Pack Filmproduktion GmbH 
  Malao Film [us]
  Warner Bros. Pictures Germany
  Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH
  Bavaria Studios & Production Services GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  textile Anfertigung
  Kostüm   Couleur & Co. / Constanze Schu...  Patina Rüstungen
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Ute Paffendorf
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ute Paffendorf
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Ute Paffendorf
  Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Requisiten   Aller-Leih  Requisite
  Spezialeffekte | Spezialbauten   bffx | Björn Friese Spezialeff... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Lange special effects 
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kamerabühne   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Clouds,Tubes,Ballons
  Produktion Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  Trailer
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  SetMedic
  Produktionsservices   Herz Medicalgroup  SetMedic
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Espresso-Service
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress  Kartons/Verpackungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Recherche Double

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 29.03.2018

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 17.10.2016 bis 07.02.2017
  Drehort/e Berlin, München, Kapstadt
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern - Produktionsförderung: 1.024.087 € (10/2016)
Medienboard Berlin-Brandenburg - Produktionsförderung: 800.000 € (8/2016)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 4.000.000 €
German Motion Picture Fund - Produktionsförderung: 2.500.000 €
Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg - Produktionsförderung: 450.000 € (10/2016)
Filmförderungsanstalt - Produktionsförderung: 800.000 € (11/2016)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Facebook-Seitehttps://www.facebook.com/jimknopf.film/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte