Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Brecht - Eine Vorstellung" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Brecht - Eine Vorstellung (2017-2018)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Dr. Heinrich Breloer
DrehbuchDr. Heinrich Breloer
Ausführende Produktion Bavaria Filmprodukti...
 
Auftragssenderarte, BR, SWR, WDR
ProduktionslandDeutschland, Tschechische Republik

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Burghart Klaußner  Bertolt Brecht ( 1940-1956)  [HR]  
  Tom Schilling  Bertolt Brecht (1916 - 1933)  [HR]  
  Laura de Boer  Isot Kilian  [HR]  
  Trine Dyrholm  Ruth Berlau  [HR]  
  Adele Neuhauser  Helene Weigel (1940-1966)  [HR]  
  Lou Strenger  Helene Weigel (1920 - 1933)  [HR]  
  Karolina Horster  Käthe Rülicke  [NR]  
  Franz Hartwig  Caspar Neher (1916-1933)  [NR]  
  Ernst Stötzner  Caspar Neher (1940-1956)  [NR]  
  Maximilian Klas  Manfred Wekwerth  [NR]  
  Marie Luise Stahl  Angelika Hurwicz  [NR]  
  Anna Herrmann  Käthe Reichel  [NR]  
  Vincent Redetzki  Martin Pohl  [NR]  
  Thimo Meitner  Walter Brecht  [NR]  
  Anatole Taubman  Ernst Josef Aufricht  [NR]  
  Markus Hering  Brechts Vater  [NR]  
  Kerstin Thielemann  Marie Röcker  [NR]  
  Rafael Gareisen  Otto Müllereisert  [NR]  
  Gitta Schweighöfer  Souffleuse  [NR]  
  Jessica McIntyre  Marta Feuchtwanger  [NR]  
  Hannes Wegener  Dr. Lion Feuchtwanger  [NR]  
  Manuel Zschunke  Arnolt Bronnen  [NR]  
  Stella Maria Adorf  Sophie Brecht  [NR]  
  Oscar Olivo  Kurt Weill  [NR]  
  Kdystof Bartos  Peter Voigt  [NR]  
  Friederike Becht  Marianne Zoff  [NR]  
  Leonie Benesch  Elisabeth Hauptmann / jung  [NR]  
  Petra Buckova  Gerda Goedhart  [NR]  
  Andreas Buntscheck  Georg Pfanzelt  [NR]  
  Filip Cap  Camillus Recht  [NR]  
  Franz Dinda  Egon Monk  [NR]  
  Maria Dragus  Regine Lutz  [NR]  
  Michal Dudek  Palitzsch  [NR]  
  Ole Eisfeld  Mackie Messer / Harald Paulsen  [NR]  
  Mala Emde  Paula Banholzer  [NR]  
  Vojtech Havelka  Hans Bunge  [NR]  
  Vaclav Hoskovec  Charley Weber  [NR]  
  Sebastian Jacques  Hartmann  [NR]  
  Jakub Krejca  BK Tragelehn  [NR]  
  Jaroslava Laufenová  Elisabeth Hauptmann / älter  [NR]  
  Jan Santroch  Sagredo  [NR]  
  Philipp Schenker  Herbert Jhering  [NR]  
  Götz Schubert  Ernst Busch / Galileo/Aztak  [NR]  
  Tomás Slavicek  Bezold  [NR]  
  Thomas Meinhardt  Wilhelm Girnus  [TR]  
  Matthias Rheinheimer  Paul Albert Krumm  [TR]  
  Lutz Blochberger  Wolfgang Böttcher  [TR]  
  David Ruland  Feldwebel  [TR]  
  Jiri Krejci  Erich Engel / jung  [TR]  
  Martin Janous  Erich Engel / jung  [TR]  
  Helmut Zhuber  Lateinlehrer Dr. Gebhard  [TR]  
  Christian Hoening  Konrektor  [TR]  
  Lukáš Bech  Schausteller auf dem Plärrer  [TR]  
  Petr Franek  Dr. Banholzer  [TR]  
  Sára Arnsteinová  Vera Tenschert  [TR]  
  Jens-Uwe Bogadtke  Bänkelsänger  [TR]  
  Helge Gutbrod  Hans Gaugler  [TR]  
  Michal Kolinek  Ober im Restaurant Schlichter  [TR]  
  Markéta Martiniková  Schauspielerin am BE 1956  [TR]  
  Frantisek Mitás  Tiger Brown  [TR]  
  Brigitta Cmuntová  Lotte Lenya  [TR]  
  Ivan Gvera  Arzt Los Angeles  [TR]  
  Josef Hervert  Chefarzt Charité  [TR]  
  Katerina Jandácková  Anna  [TR]  
  Ondrej Kavan  Otto Zarek  [TR]  
  Daniel Krecmar  Walter Groos  [TR]  
  Samuel Neduha  Horst Kube  [TR]  
  Karel Polisensky  Schauspieler  [TR]  
  Philipp Quest  Andrea / Ekkehard Schall  [TR]  
  Justin Svoboda  Brechts Anwalt  [TR]  
  Simon Werdelis  Kragler  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christoph Kanter
  Art Director  Tanja Erdmann
  Art Director  Vladimir Heiser
  Assistant Art Director  Rudolf Kinsky
  Set Decorator (Ausstatter)  Hans Wagner
  Set Decorator (Ausstatter)  Barbora Bucharova
  Assistant Set Decorator  Karel Stýblo
  Außenrequisiteur  Johannes Slapa
  Außenrequisiteur  Pavel Chalupa
  Außenrequisiteur  Jirka Moravec
  Außenrequisiteurin  Andrea Krizova
  Prop Buyer  Ales Liska
  Innenrequisiteurin  Lena Zedtwitz-Liebenstein
  Innenrequisiteur  Tomás Hais
  Set Dresser  Jarda Strba
  Set Dresser  Allesia Spinelli
  Requisitenassistent  Aaron Crookes
  Baubühne  Stepán Oktábec
  Baubühne  Jiri Maran
  Baubühne  Frantisek Sloup
  Setbaubühne  Jaroslav David
  Setbaubühne  Martin Bohatý
  Setbaubühne  Jiri Havlicek
  Konstruktionszeichner  Eliska Jenicková
  Graphic Artist  Pavel Vojtíšek
  Besetzung Casting Director  Heta Mantscheff
  Casting Director  Franziska Aigner
  Casting Director  Miroslava Hyzikova
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Sidonie Zembery
  Drehbuch Drehbuchautor  Dr. Heinrich Breloer
  Dramaturg|Script Consultant  Michael Hild
  Dramaturgin|Script Consultant  Anke Krause
  Dramaturg|Script Consultant  Rainer Zimmer
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Hartinger
  Filmgeschäftsführer  Tomás Masopust
  Buchhalterin  Nicole Schoch
  Buchhalterin  Nicole Albrecht
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Klára Valouchová
  Kamera Kameramann/DoP  Gernot Roll
  Kamera Operator  Jürgen Hahn
  Kamera Operator  Michael Praun A-Camera Operator/ 43 days
  Steadicam Operator  Michael Praun 43 Drehtage
  Standfotograf  Stefan Falke
  Standfotograf  Nik Konietzny Prag
  Kamerabühne Kamerabühne  Petr Bittman
  Kostüm Kostümbildnerin  Ute Paffendorf historisch 1917-1956
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Vera Mirova
  Kostümbildassistentin  Marita Hoffjann
  Kostümbildassistentin  Daniele Gossens-Dommel
  Kostümdepartment Koordinator  Klára Forejtová
  Garderobiere  Martina Fialová
  Garderobiere  Martina Hejlová
  Garderobiere  Monika Hrichová
  Garderobiere  Jana Smetanová
  Garderobier  David Tuma
  Schneider  Tomás Sykora
  Schneider  Filip Sobor
  Schneiderin  Helena Vitoulová
  Schneiderin  Jana Hohnová
  Schneiderin  Jana Vrnácková
  Schneiderin  Irena Vondrácková
  Kostüm Patiniererin  Magdalena Pesevová
  Licht Oberbeleuchter  Harald Hauschildt
  Oberbeleuchter  Igor Jelen
  Best Boy  Jan Boruvka
  Rigging Gaffer  Jan Boruvka
  Beleuchter  Radek Novak
  Beleuchter  Václav Hrabánek
  Zusatzbeleuchter  Jiri Krenek
  Zusatzbeleuchter  Bohumil Kapek
  Maske Maskenbildnerin  Silka Lisku
  Maskenbildnerin  Sylvia Reusch
  Maskenbildnerin  Judith Müller historisch 1916-1956
  Maskenbildnerin  Monika Cabáková
  Maskenbildner  Jirina Pahlerová
  Maskenbildnerin  Tamara Koubová
  Chefmaskenbildnerin  Silka Lisku
  Maskenbildassistent  Aneta Cejková
  Perückenmacher  Thereza Valenzuela
  Perückenmacherin  Emma Valenzuela
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Min Tesch
  Colorist  Martin Becker
  Producer Produzentin  Corinna Eich
  Produzent  Jan S. Kaiser
  Produzent  Georg Höss
  Produzent  Heinrich Ambrosch
  Produzent  Michal Pokorny
  Producerin  Katharina Beyrich
  Assistentin des Produzenten  Sabine Wanderburg
  Assistentin des Produzenten  Roswitha Presber
  Assistentin des Produzenten  Kirsten Weidinger
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Gilbert Möhler
  Assistent der Herstellungsleitung  Sebastian Rybing
  Produktionsleiter  Petr Bilek
  Production Supervisor  Udo Happel / Production Manager
  Postproduction Supervisor  Philipp Hahn
  Assistant to Postprod. Supervisor  Franziska Traubinger
  Produktionskoordinatorin  Jessica Petzold
  Produktionskoordinatorin  Petra Šnajdrová
  Produktionsassistent  Viktor Zák
  2. Produktionsassistent  Leos Drábek
  Erster Aufnahmeleiter  Jan Hartl
  Transportation Captain  Karel Jiran
  Location Coordinator   Jan Vomácka
  Absperrhilfe/Blocker  Lukás Sliacký
  Produktionsfahrer  Josef Jancár
  Produktionsfahrer  Martin Lukac
  Produktionsfahrer  Lubos Musil
  Produktionsfahrer  Jaroslav Krieger
  Produktionsfahrer  Tomás Golberger
  Produktionsfahrer  Jiri Fictum
  Produktionsfahrer  Jiri Faltyn
  Produktionsfahrer  Miloslav Kulic
  Personal Driver  Jindrich Smejkal
  Regie Regisseur  Dr. Heinrich Breloer
  1. Regieassistentin  Eva Kadankova
  1. Regieassistent  Vojtech Hlavicka
  2nd Assistant Director  Jakub Strangmüller
  3. Regieassistent  Frantisek Petfik
  AD Runner / Set-PA  Milek Valo
  2nd 2nd Assistant Director  Helena Safarikova
  Script Supervisor (Continuity)  Jens Budde
  Schnitt Editorin  Claudia Wolscht
  Schnittassistentin  Daria Wörmann
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Martin Kulhánek
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jirka Väter
  SFX Spezialeffekte Techniker  Karel Brosinger
  Stunts Stunt Koordinator  Ladislav Lahoda
  Stunt Koordinator  Martin Hub
  Ton Filmtonmeister  Miroslav Pibil
  Filmtonassistent  Josef Masek
  2. Filmtonassistent  Jan Vacek
  TV-/Web-Content Redakteurin  Dr. Barbara Buhl WDR
  Redakteur  Cornelia Ackers BR
  Redakteurin  Sandra Dujmovic SWR
  Redakteur  Christian Granderath NDR
  Redakteur  Andreas Schreitmüller arte
  Redaktionsassistentin  Sabine Stabel
  Weitere Crew Dialog Coach  Claudia Vaseková
  Dolmetscher  Klára Forejtová
  Rechteklärung  Sarah T. Burkhard
  Rechteklärung  Monika Preischl
  Set Medic  Hana Pokorná
  Set Medic  Pavlina Sliacká

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehprod... 
  Bavaria Filmproduktion GmbH Köln
  Mia Film [cz]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Ute Paffendorf
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl  KB: Ute Paffendorf
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ute Paffendorf
  Requisiten   Oldworld - Requisitenverleih  Spielrequisiten
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kamerabühne   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Howden Caninenberg GmbH (vorma...  Versicherung
  Produktionsservices   Caravan Centrum Hykro
  Produktionsservices   Fritzfood Catering  Makeup-/Costume Test
  Produktionsservices   Mia Film [cz]
  Produktionsservices   UPP - Universal Production Par...
  Transport, Reisen und Unterkunft   B.Y.T Agency [cz]
  Transport, Reisen und Unterkunft   Czechocar [cz]
  Transport, Reisen und Unterkunft   T.Y.P. Agency [cz]
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Wishlist Prague [cz]
  Transport, Reisen und Unterkunft   WorkStay [cz]
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 30.05.2017 bis 28.07.2017
  Drehort/e Prag und Umgebung
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: 1.000.000 € (Fernsehfilme 04/2016)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe