Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Sat.1
  

Der Elefant (2005 | Folgen 12 - 21)

Arbeitstitel Der Elefant - Mord verjährt nie
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Chris Pichler  Haushälterin  [HR]  
  Esther Esche  ...  [EHR]  
   Maria Mägdefrau  Schwester Katharina  [EHR]  
  Heike Warmuth  EpisodenHR(fern.schnell.tot)  [EHR]  
  Tom Barcal  Helmut Träger  [NR]  
  Susanne Bredehöft  Christa Bitz  [NR]  
  Bruno Ehm  Autoverkäufer  [NR]  
  Luc Feit  Brunkhorst  [NR]  
  Frank Hoelz  Assistenzarzt  [NR]  
  Heinz W. Krückeberg  Herr Kletzbach  [NR]  
  Rainer Laupichler  Major Strasser  [NR]  
  Laura Sundermann  Marja Stovic  [NR]  
  Laura-Charlotte Syniawa  Sarah  [NR]  
  Ingrit Dohse  Frau Kaufmann  [ENR]  
  Christina Kühnreich  Schwester Karin  [ENR]  
  Judith Wolf  Maria  [ENR]  
  Claude De Demo  Frau  [TR]  
  Wolfgang Rüter  H.Hoffmann   
  Branko Tomovic  David   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Roland Wimmer
  Szenenbildassistentin  Sonja Ilius-Hussong Aussenrequisiteurin, Location Scout
  Szenenbildassistent  Jamil Khorrami
  Szenenbildassistentin  Bijou Martin
  Studio- Kulissenbauleiter  Adriano Ciarrettino
  Außenrequisiteurin  Sonja Ilius-Hussong 3 Folgen
  Außenrequisiteurin  Kirsten Lieboldt-Longolius 3 Folgen
  Außenrequisiteurin  Dagmar Wiggenhauser
  Innenrequisiteurin  Sabine Richter Folge 19-21
  Innenrequisiteur  Thomas Frankenberg
  Innenrequisiteurin  Sabine Steudter Folge (19) Simulanten
  Innenrequisiteurin  Anne Wohlgemuth 3 Folgen
  Location Scout  Sonja Ilius-Hussong
  Location Scout  Abi Roos alle Folgen
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck versch. Leichen, Bider
  Drehbuch Drehbuchautor  Alexander M. Rümelin
  Drehbuchautor  Nils-Morten Osburg
  Drehbuchautor  Frank Speelmans Headwriter
  Drehbuchautor  Clemens Murath
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Boris Dillen
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Ina Stahnsdorf-Novotny
  Kamera Kameramann  David Slama
  Kameramann  Sebastian Edschmid
  Kameramann  Bernd Fischer Deutscher Kamerapreis
  1. Kameraassistent  Carol Burandt von Kameke (3 Folgen)
  1. Kameraassistent  Tord Erhard 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Philipp Dönch
  2. Kameraassistent  Tord Erhard Folgen 20/21
  2. Kameraassistentin  Sabine Rösing Folge 17-21 Zusatz
  2. Kameraassistent  Daniel Weber
  Standfotograf  Tom Trambow Folgen 14-21
  Standfotograf  Thomas Kost Folgen 11-13
  Kamerabühne Kamerabühne  Stefan Hase
  Kostüm Kostümbildnerin  Barbara Fiona Schar
  Garderobiere  Nicole Ebben
  Zusatzgarderobiere  Nora Sayuri Nüssner
  Licht Oberbeleuchter  Michael Becker-Freitag
  Best Boy  Emil Jevtic
  Best Boy  Roland Scheidt
  Beleuchter  Roland Thomalla Beleuchter
  Beleuchter  Roland Scheidt BESTBOY
  Beleuchter  Stefan Hiegemann
  Lichtassistent  Oliver Täubrich
  Lichtassistent  Christian Scheppe Zusatz
  Lichtassistent  Kris Willner Zusatz
  Lichtassistent  Noah Vogler gelegentlich & tageweise
  Maske Maskenbildnerin  Susanne Jiritano ChefmaskenbildnerinFolgen 12-21.
  Maskenbildnerin  Dorit Krieger Zusatz + Vertretung
  Maskenbildnerin  Claudia Schaaf Folge 9-19
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Eckstein
  Producer Produzentin  Barbara Thielen
  Produktion Produktionsleiter  Georg Bonhoeffer
  2. Produktionsassistentin  Nathalie Cloidt nach Produktionspraktikum
  Erster Aufnahmeleiter  Heinz W. Nickel
  Erster Aufnahmeleiter  Jannis Stahnsdorf Folgen 12-21
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Henning Folgen 14- 16
  Motivaufnahmeleiter  Holger Büscher Folge 17-21
  Setaufnahmeleiter  Thomas Höret Folge 17 - 21
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Moni Behnke Folge 12-13
  Assistentin der Set-AL  Saskia Clemens
  Produktionsfahrerin  Sunny Alexandra Iser Köln, technische Motivabnahme
  Produktionsfahrer  Jörg Ulbrich Folge 12-21
  Regie Regisseur  Andreas Prochaska
  Regisseur  Ed Herzog
  Regisseur  Achim von Borries
  Regisseur  Lars Kraume
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Regie: Ed Herzog
  Continuity  Jens Budde Folge 20/21
  Continuity  Axel Schill +Skript Folge19 Regie:L.Kraume
  Continuity  Andrea Bosse
  Schnitt Editor  Antje Zynga
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistent  Ivo Seewald
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Gregor Voigt
  Filmtonassistent  Markus Hüser Part
  Filmtonassistent  Ivo Seewald
  Filmtonassistent  Christian Thielen Vertretung
  Filmtonassistent  Heiko Gossen Tonmeister Gregor Voigt
  Tonpraktikant  Luiz Melo Paiva e Sllva
  Tonpraktikantin  Gerrit Tinkloh
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Luigi Rensinghoff 2 oder 3 Folgen
  Sounddesigner  Thomas Supke auch Dialog & Foley Editor, IT
  Sounddesigner  Sebastian Pohle
  Synchrongeräusche Editor  Stefan Kolleck
  TV-/Web-Content Redakteurin  Karin Dahlberg
  Redakteur  Torsten Götz

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Maske   Wilhelm Jäger Filmservice - Ma...  Maskenmobil
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Produktion Produktionsberatung   The DOX, medical & scientific ...  Setberatung Labor
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Gebäudereinigung Willi Schmitz
  Produktionsservices   the sauceman  the sauceman
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Bernd Fischer 2006Deutscher KamerapreisFernsehseriegewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 22.02.2005 bis 28.09.2005
  Drehort/e Köln
  Teile von/bis 12 - 21
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Homepage - Der Elefanthttp://www.sat1.de/serien/elefant/index.php
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte