Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

Die Lebenden und die Toten. Ein Taunuskrimi (2016)

Arbeitstitel Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten
Sparte TV-Mehrteiler
Regie Marcus O. Rosenmüller
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion all-in-production Gm...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
   Felicitas Woll  Pia Kirchhoff  [HR]  
  Tim Bergmann  Oliver von Bodenstein  [HR]  
  Ulrich Tukur  Dirk Stadler  [HR]  
  Michael Schenk  Kai Ostermann  [HR]  
   Wolfgang Häntsch  Martin Probst  [HR]  
  Kai Scheve  Henning Kirchhoff  [HR]  
  Simon Schwarz  Andreas Neff  [NR]  
   Sybille J. Schedwill  Kathrin Fachinger  [NR]  
   Mira Bartuschek  Kim Freitag  [NR]  
  Saskia Rosendahl  Helen  [NR]  
   Stefan Murr  Jens-Uwe Hartig  [NR]  
  Stephan Kampwirth  Dr. Simon Burmeister  [NR]  
  Tanja Wedhorn  Bettina Hesse  [NR]  
  Johanna Gastdorf  Renate Rohleder  [NR]  
  Robert Hunger-Bühler  Dr. Ulrich Hausmann  [NR]  
  Sven Walser  Konstantin Faber  [NR]  
  Peter Lerchbaumer  Joachim Winkler  [NR]  
  Richard van Weyden  Christian Kröger  [NR]  
  Ralph Kretschmar  Erik Stadler  [NR]  
   Thomas Bartling  Ralf Hesse  [NR]  
   Shadi Hedayati  Hürmet Schwarzer  [NR]  
  Annina Hellenthal  Karoline Albrecht  [NR]  
  Bettina Kaminski  Verkäuferin  [NR]  
   Torben Kessler  Jürgen Riedel  [NR]  
  Martin Laue  Marius Kleber  [NR]  
   Alexander Martschewski  Max Gehrke  [NR]  
  Anabel Möbius  Lis Wenning  [NR]  
  Denis Schmidt  Patrick Schwarzer  [NR]  
   Uta-Maria Schütze  Lydia Winkler  [NR]  
  Renate Bahm  Verkäuferin 2  [TR]  
  Jens Schäfer  Frank Behnke   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Stefanie Oberndorfer
  Szenenbildassistentin  Eva Maria Röth
  Außenrequisiteur  Paul Spitzkopf
  Außenrequisiteur  Uwe Reinhart
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Sabine Feldmann
  Requisitenassistent  Jan Zinn
  Location Scout  Tobias Hofmann Spezial Motive
  Location Scout  Yvonne Wassong
  Location Scout  Holger Sebastian Müller
  Baubühne  Steffen Leinweber
  Graphic Artist  Stefanie Butscheidt
  Requisitenfahrer  Michael Bielass
  Besetzung Casting Director  Bo Rosenmüller
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Annemarie Falk
  Drehbuch Drehbuchautor  Marcus O. Rosenmüller
  Drehbuchautor  Kris Karathomas
  Kamera Kameramann/DoP  Stefan Spreer
  2nd Unit Kameramann  Pan Springer
  Kamera Operator  Martin Leitsch
  Kamera Operator  Pan Springer
  Steadicam Operator  Jörg Süß
  Steadicam Operator  Rafael Maria Müller
  1. Kameraassistent  Marvin Kexel 48 DT ARRI Alexa Plus & Amira
  1. Kameraassistentin  Mirjam Weisflog B-Cam
  2. Kameraassistentin  Christine Wetzel
  2. Kameraassistent  Tim Bieker 3 Drehtage
  2. Kameraassistentin  Mirjam Weisflog
  2. Kameraassistent  Nikolai Herrmann 15 DT Vertretung & 3 DT BFocus
  DIT Digital Imaging Technician  Thomas Käthe Keller Alexa, tageweise C-Cam
  Videooperator  Alexander Zimmermann
  Standfotograf  Christian Lüdeke
  Kamerabühne Kamerabühne  Claus Gerling
  Kamerabühnenassistent  David Gerling
  Kostüm Kostümbildnerin  Susanne Roggendorf
  Garderobiere  Radha Freudemann
  Licht Best Boy  Jürgen During
  Beleuchter  Gustavo Nagel
  Maske Maskenbildnerin  Judith Müller
  SFX Maskenbildner  Schwerthelm Ziehfreund SFX Prosthetics
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Max Marvin Kuper
  Digital Film Compositor  Alexander Marschner
  Digital Film Compositor  Tobias Kruppa
  Colorist  Luisa Hermanns Cine Chromatix
  Producer Produzentin  Annette Reeker
  Producerin  Caroline Daube
  Produktion Produktionsleiter  Axel Unbescheid Doppelfolge
  Produktionsassistentin  Victoria Schüler
  2. Produktionsassistentin  Gilda Weller
  Motivaufnahmeleiterin  Lisa Niederauer
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel
  Assistent der Set-AL  Dothias Wörner
  Set Runner  Michael Ament inkl. Abwicklung
  Produktionsfahrerin  Daniela Maria Routa
  Regie Regisseur  Marcus O. Rosenmüller
  1. Regieassistent  Olaf Kell
  3. Regieassistentin  Annemarie Falk
  Script Supervisor (Continuity)  Daniel Krug Zweiteiler ( 2 x 90min )
  Schnitt Editor  Raimund Vienken
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Schwerthelm Ziehfreund SFX Props / Bluteffekte
  SFX Spezialeffekte Techniker  Micha Mann Nebel
  Stunts Stuntwoman  Dori Horvath
  Stuntman  Nikolai Mohr
  Präzisionsfahrerin  Dori Horvath
  Stunt Rigger  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Eckhard Kuchenbecker
  Filmtonassistent  Oliver Kepler 4 Tage
  Filmtonassistent  Hannes Ullmann
  Filmtonassistent  Marius Kuchenbecker
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Clemens Grulich
  Sounddesigner  Andreas Hintzsch
  Synchrongeräusche Editor  Charlotte Lewis
  Synchrontonmeister  Benedikt Mühle ADR Stefan Murr
  Geräuschemacher  Peter Deininger
  TV-/Web-Content Redakteur  Daniel Blum ZDF
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producer  Adrian Maximilian Hoehl / Requisitenfotograf

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  all-in-production GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Main-Motiv  Produktionsfahrzeuge
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: S. Roggendorf
  Requisiten   Almesberger Petra  Grafikarbeiten
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung
  Video/Computerzuspielungen   Team-Endeffekt  Einsp. PC / Phone
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Friendz GmbH  Blocker, SetWache
  Produktionsservices   Naked Lunch Catering 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Vor der Kamera Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch  Hund
  Stunts   Michael Mohr Stuntteam 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Saskia Rosendahl 2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Schauspielerin - Nebenrollenominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Eine Mordserie setzt die Ermittler Pia Kirchhoff (Felicitas Woll) und Oliver von Bodenstein (Tim Bergmann) vom K11 Hofheim massiv unter Druck. Drei Menschen werden im Taunus von einem Scharfschützen erschossen, und schon bald ist in den Medien vom "Taunus-Sniper" die Rede und in der Öffentlichkeit macht sich Verunsicherung breit. (ZDF)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 02.01.2017 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 19.04.2016 bis 29.06.2016
  Drehort/e Taunus
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   
 Hinter den Kulissen