Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Lehrer (2016 | Folgen 32 - 44)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Sony Pictures Film ...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Hendrik Duryn  Stefan Vollmer  [DHR]  
  Ulrich Gebauer  Günther Rose  [DHR]  
  Jessica Ginkel  Karin Noske  [DHR]  
  Rainer Piwek  Karl Sievers  [DHR]  
  Nadine Wrietz  Barbara Knopmacher  [DHR]  
  Kathrin Ackermann  Agnes Reinhard  [EHR]  
  Julia Becker  Sandra Baltasar  [EHR]  
  Emilia Bernsdorf  Nellie  [EHR]  
  Dagny Dewath  Julia Mai  [EHR]  
  Sofie Eifertinger  Klara  [EHR]  
   Nike Fuhrmann  Monika Behrendt  [EHR]  
   Louis Held  Felix  [EHR]  
  Irina Kurbanova  Franzi  [EHR]  
  Marvin Linke  Hannes  [EHR]  
  Julius Nitschkoff  Luis  [EHR]  
  Tilman Pörzgen  Marius  [EHR]  
   Nick Romeo Reimann  Marc  [EHR]  
   Daniel Rodic  Cem  [EHR]  
  Merlin Rose  Jonas Vollmer  [EHR]  
  Christine Sommer  Tanja Baum  [EHR]  
  Samy Abdel Fattah  Güney  [DNR]  
  Zsa Zsa Inci Buerkle  Emma  [DNR]  
  Sven Gielnik  Bela  [DNR]  
   Jeanne Goursaud  Bibi  [DNR]  
  Cosima Henman  Dunja  [DNR]  
   Sinje Irslinger  Nikki  [DNR]  
  Janosch Lencer  Jens  [DNR]  
  Antje Lewald  Frau Cornelius  [DNR]  
  Andrea L`Arronge  Charlotte Noske  [DNR]  
  Gabriel Merz  Michael  [DNR]  
  Mascha von Kreisler  Melanie  [DNR]  
  Bernd-Christian Althoff  Dr. Franke  [NR]  
  Mareile Blendl  Birthe  [NR]  
  Dominik Buch  Witte  [NR]  
  Birger Frehse  Arzt  [NR]  
  Christoph Grunert  Reinhards  [NR]  
  Béla Gábor Lenz  Oleg  [NR]  
   Juls Serger  Elias  [NR]  
  Dominik Paul Weber  Feldjäger  [NR]  
  Urs Fabian Winiger  Achim Blonsk  [NR]  
  Matthias Brüggenolte  Joachim Neugebauer  [ENR]  
  Silvina Buchbauer    [ENR]  
  Anna Florkowski  Alina  [ENR]  
  Piet Fuchs  Blum  [ENR]  
  Samuel Jakob  Junge  [ENR]  
  Renate Krößner  Inga Vollmer  [ENR]  
  Jan-Niklas Leroi  Lukas  [ENR]  
  Yannic Lippe  Richard  [ENR]  
  Eva Verena Müller  Maklerin  [ENR]  
   Zeljka Preksavec  Brygida  [ENR]  
  Nick Julius Schuck  Clemens  [ENR]  
  Roland Silbernagl  Andreas Baum  [ENR]  
  Hendrik von Bültzingslöwen  Pelzer  [ENR]  
  Jonathan Elias Weiske  Niklas  [ENR]  
  Firat Baris Ar  Vater  [TR]  
  Stephan Bieker  Pizzabote  [TR]  
  Roman Büde  Junge auf Party 2  [TR]  
  Samuel Jakob  Junge auf Party 1  [TR]  
  Makke Schneider  Dr. Seibert  [TR]  
  Maike Toussaint  Ehefaru  [TR]  
  Kristin Weigl  Freundin von Leon  [TR]  
  Katrin Wolter  Kassiererin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Roland Wimmer
  Szenenbildassistentin  Nora Landwehr
  Szenenbildassistentin  Sarah Neumann [1] 
  Szenenbildassistent  Dirk Hollmann
  Szenenbildassistentin  Andrea Weitz
  Außenrequisiteur  Volker von Reth
  Innenrequisiteurin  Lücie Prohaska
  Innenrequisiteurin  Lisa Solveigh Lehrmann 3 DT Vertretung
  Außenrequisitenassistenz  Isabella Stollwerk
  Außenrequisitenassistenz  Anna Strohmeier
  Location Scout  Pia Esten
  Location Scout  Sandra Stromeyer
  Baubühne  Geri Beil
  Baubühne  Ralf Winterhalder
  Baubühne  Jörg Schmidt [1] 
  Requisitenhilfe  Dominique Kleen
  Requisitenhilfe  Julian Posse
  Requisitenhilfe  Dennis Muszalski
  Requisitenfahrer  Jochen Richter [2]  Staffel V
  Ausstattungspraktikantin  Franziska Schlott
  Ausstattungspraktikant  Laura Dorothee Süßenbach
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Casting Director  Antje Wetenkamp
  Drehbuch Headautor  Yannick Posse
  Assistent des Headautors  Pascal Gräber
  Drehbuchautor  Marcus Raffel
  Drehbuchautorin  Lilly Bogenberger
  Drehbuchautor  Marko Lucht
  Drehbuchautor  Oliver Welter
  Drehbuchautor  Stefan Scheich
  Drehbuchautor  Robert Dannenberg
  Drehbuchautor  Berthold Probst
  Drehbuchautorin  Vivien Hoppe
  Drehbuchautorin  Elena Senft
  Drehbuchautor  Michael Kenda
  Drehbuchautor  Ron Markus
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Ulla Symanzik
  Filmgeschäftsführerin  Tanja Bungart
  Kamera Kameramann/DoP  Thomas Schinz Block 1 und 4, R: P. Gersina, F. Binder
  Kameramann/DoP  Tom Holzhauser Sebastian Sorger
  Kamera Operator  Claire Jahn
  Kamera Operator  Bert Bartel
  Kamera Operator  David Hofmann
  Kamera Operator  Ergun Cankaya
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff
  1. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki
  1. Kameraassistent  Patrick Dosanjh
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues
  1. Kameraassistent  Thomas Heller
  1. Kameraassistentin  Birgit Liermann div. Zusatztage
  1. Kameraassistent  Tobias Sieben
  1. Kameraassistentin  Melissa Budweg Duarte 1 DT - 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Jose Luis Molina Vega
  1. Kameraassistent  Rupert Scheele Zusatz
  1. Kameraassistent  Patrick Sieben div. Zusatztage
  2. Kameraassistent  Patrick Sieben
  2. Kameraassistentin  Laura Wilke ARRI ALEXA PLUS
  2. Kameraassistent  Philippe Friedrich
  2. Kameraassistentin  Hanife Koch 1 DT
  2. Kameraassistent  Tobias Sieben
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerapraktikantin  Kristina Beckmann
  Kamerapraktikant  Nils Warmelink
  Kamerapraktikantin  Lea Weidenfeller
  Kamerapraktikant  Nils Rehbein
  Kamerabühne Kamerabühne  Umut Bektas
  Kamerabühnenassistent  Miguel Angel Trinidad
  Kamerabühnenassistent  Yves Daubenberger Vertretung 31.10.2016
  Kamerabühnenassistent  Myron Kritenko
  Kostüm Kostümbildnerin  Claudia Hermbusche
  Kostümbildassistentin  Stephanie Dogrudogan
  Kostümbildassistentin  Cornelia Blasczyk
  Garderobiere  Annalena Gerstmann
  Garderobiere  Joanna Prierra
  Zusatzgarderobiere  In Ok Kim Becher
  Licht Oberbeleuchter  Jochen Stieler
  Oberbeleuchter  Amnon Schmuckler
  Best Boy  Michael Meusel
  Beleuchter  Luca Scharfenberg
  Beleuchter  Kiril Mihaylov
  Beleuchter  Michael Hinze
  Zusatzbeleuchter  Christian Siblik
  Zusatzbeleuchter  Henning Battenfeld
  Lichtassistent  Chris Völkner
  Lichtassistent  Ruben Thöndel
  Lichtassistent  Paul Schubert
  Lichtassistent  Tim Vallender
  Lichtassistent  Manuel Schildknecht
  Maske Maskenbildnerin  Sabine Lanzinger
  Maskenbildnerin  Susanne Weiß-Rudat
  Maskenbildnerin  Diana Badalova
  Maskenbildnerin  Christine Hiss
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu)
  Musik Komponist  Martin Berger
  Komponist  Martin Rott by Order of / with Dynamedion
  Postproduction/VFX Colorist  Robert Brenner
  Colorist  Jan van Diermen
  Producer Produzentin  Astrid Quentell
  Producer  Manuel Schlegel [1] 
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Aurel Beck 13 Folgen
  Assistentin der Herstellungsleitung  Maria Spisic
  Produktionsleiter  Michael Tinney
  Produktionskoordinatorin  Lena Wiehle 5.Staffel / 13 Folgen
  Produktionsassistentin  Kora Klopffleisch Block I & II PL Aurel Beck
  Erste Aufnahmeleiterin  Sandra Böttger-Thieme R: P.Gersina/S.Sorger, Köln (Gr. DP)
  Erster Aufnahmeleiter  Frank Martin
  Motivaufnahmeleiter  Tobi Kukla
  Motivaufnahmeleiter  Dorith Bartz
  Setaufnahmeleiter  André Deindörfer
  Setaufnahmeleiter  Colin Bennett Block 1 und 2
  Setaufnahmeleiter  Dennis Schürmann 1 Woche Vertretung
  Assistent der Aufnahmeleitung  Leon Lamprecht
  Assistent der Aufnahmeleitung  Markus Quabach
  Assistent der Aufnahmeleitung  Yüksel Patir
  Assistent der Aufnahmeleitung  Jan Jouaux
  Assistent der Set-AL  Leon Lamprecht
  Set Runner  Jennifer Schatte
  Set Runner  Gloria Lucie Alter
  Set Runner  Thomas Kindermann
  Set Runner  Dustin Hasberg
  Set Runner  Franziska Höltgebaum
  Set Runner  Annika Weiss
  Produktionsfahrer  Morris Hoffmann
  Produktionsfahrer  Markus Eberhardt
  Produktionsfahrer  Maurice Daubenberger Haupthaus
  Produktionsfahrer  Rafael Walczak Vertretung
  Regie Regisseur  Peter Gersina
  Regisseur  Sebastian Sorger 4 Folgen
  Regisseur  Felix Binder
  1. Regieassistent  Deniz Meray
  1. Regieassistentin  Kerstin Engelmann Regie: Peter Gersina, Sebastian Sorger
  1. Regieassistentin  Jessica Pusch 3 Folgen
  2. Regieassistent  Lukas Helming Komparsen- und Kleindarstellercasting
  Script Supervisor (Continuity)  Alexandra Hoffmann
  Script Supervisor (Continuity)  Karoline Wolf
  Script Supervisor (Continuity)  Andrea Bosse 1 Woche Vertretung
  Script Supervisor (Continuity)  Henrike Stockhausen
  Regiepraktikantin  Deborah Falkenberg
  Regiepraktikant  Felix Bartke
  Regiepraktikant  Franzis Mosel
  Regiepraktikant  Christian Wauschkuhn
  Continuitypraktikantin  Kristina Beckmann
  Schnitt Editorin  Mareile Marx-Scheer 7 Fo P.Gersina / S.Sorger
  Editor  Steffen Wimmers 8 Folgen
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Waffentechniker  Oliver Rasch
  Stunts Stunt Koordinator  Michael Mohr
  Präzisionsfahrer  Jürgen Klein
  Stunt Rigger  Jürgen Klein 5 Staffel - Block 3
  Stunt Rigger  Marcel Stefanski
  Ton Filmtonmeister  Bernd Hackmann
  Filmtonmeister  Bennet Switala
  Filmtonassistent  Marco Strick
  2. Filmtonassistent  Armin Badde
  2. Filmtonassistent  Ingo Hütten
  2. Filmtonassistent  Tobias Mikoleit 2. Tonassistent
  2. Filmtonassistent  Jonas Fohrbeck
  2. Filmtonassistent  Tolga Yilmaz 2 DT
  2. Filmtonassistent  Raphael Rumpf
  Ton-Postproduktion Synchrongeräusche Editor  Peter Lange [1] 
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Peter Wilmers
  Caterer (Setbetreuung)  Tobias Rathjen
  Caterer (Setbetreuung)  Reza Jalalian
  Schauspiel Coach (Kinder)  Tina Seydel
  Schauspiel Coach (Kinder)  Anna Gaden

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafik / Druck / Ani
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   MP-Filmservice 
  Fahr- und Flugzeuge   Stephan Miehe Film & Fahrservi...  Aufenthaltsbus
  Maske   JOLA-Rent  Maske,Garderobe,Aufe...
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung/FB
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR 
  Video/Computerzuspielungen   Production Concept GmbH & Co. ...  KFZ Plates
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Cut & Dine  Voll-Catering
  Produktionsservices   Ginzel Security Services GmbH ...  Crossline Security
  Produktionsservices   Hai Catering
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Produktionsservices   the sauceman  the sauceman
  Produktionsservices   woma-service UG (haftungsbesch...  Motivreinigung
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Stunts   Michael Mohr Stuntteam 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Nadine Wrietz 2016Deutscher ComedypreisBeste Comedyserienominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 104
  Drehzeit 21.06.2016 bis 22.12.2016
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Lauflänge Episode 46
  Teile von/bis 32 - 44
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe