Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Chefin (2016 | Folgen 33 - 40)

Arbeitstitel Die Polizistin
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Katharina Böhm  Vera Lanz  [DHR]  
  Stefan Rudolf  Jan Trompeter  [DHR]  
  Jürgen Tonkel  Paul Böhmer  [DHR]  
  Jürgen Maurer  Erik Lambert  [DHR]  
  Olga von Luckwald  Zoe  [DHR]  
  Christian Hockenbrink  Staatsanwalt Sebastian Hartman  [DHR]  
   Timur Bartels  Tim Moschner  [EHR]  
   Stefanie Dischinger  Sophie Brunner  [EHR]  
   Maximilian Grill  Alexander  [EHR]  
  Werner Haindl  Sepp  [EHR]  
  Nikola Kastner  Diana  [EHR]  
   Ann-Kathrin Kramer  Katrin Moschner  [EHR]  
  Elena Kuhlmann  Jana Richard  [EHR]  
   Louis Nitsche  Niko Vogt  [EHR]  
  Axel Pape  Hanskarl Demke (Ein ehrenwertes Haus)  [EHR]  
  Andreas Pietschmann  Amar Lukic  [EHR]  
  Urs Rechn  Vincent Bachmeier  [EHR]  
  Christian Redl  Josef Köhler  [EHR]  
   Eva-Maria Reichert  Susanne Schulz  [EHR]  
   Natalia Rudziewicz  Nadine Wegner  [EHR]  
   Gian Rupf  Max Kerber  [EHR]  
  Clelia Sarto  Corinna Weiss  [EHR]  
  Martin Schnippa  Jens Stöhr  [EHR]  
  Annika Schrumpf  Laura Bürger  [EHR]  
   Marc Oliver Schulze  Felix Schild  [EHR]  
  Rainer Strecker  Dirk Bauer  [EHR]  
   Jennifer Ulrich  Netty Dühr  [EHR]  
  Steffen Wink  Harald Bruns  [EHR]  
  Matthias Ziesing  Simon Köhler  [EHR]  
  Tatja Seibt  Dr. Inge Rüders  [DNR]  
  Annina Hellenthal  Annegret Mol  [DNR]  
  Martin Laue  Philip Naumann  [NR]  
   Rilana Nitsch  Anjela Ruso  [NR]  
   Norbert Ortner  KTU-Beamter  [NR]  
   Christian K. Schaeffer  Werner Maurer  [NR]  
   Karin Thaler  Kerstin Sedler  [NR]  
  Andreas Bendig  Sekretär Frank  [ENR]  
   Eva Christian  Hildegard Giese (F: Ein ehrenwertes Ha...  [ENR]  
   Nik Felice  Tino  [ENR]  
   Jan Felski  Daniel Burgstaller  [ENR]  
  Clemens Giebel  Jan Kantereit  [ENR]  
   Matthias Horbelt  Robert Schulz  [ENR]  
  Dagmar Leesch  Gabi Ross (Folge: Albtraum)  [ENR]  
  Nils Malten  Dragan  [ENR]  
  Barbara Prakopenka  Deborah  [ENR]  
   Emil Schwarz  Alex Zirner  [ENR]  
  Isabella Surel  Karla Meier  [ENR]  
   Miguel Abrantes Ostrowski  Verkäufer  [TR]  
  Jacqueline Gill  Bella Blond (Opfer)  [TR]  
  Anis Jusovic  Verkäufer  [TR]  
  Kristina Kostiv  Cosmina Preda  [TR]  
  Nikola Norgauer  Monika Vogt  [TR]  
  Rosalie Schlagheck  Prostituierte  [TR]  
  Phillipp Moog  Walter Rettinger   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Michaela Weniger Folge 33-38
  Szenenbildnerin  Valentina Freising Folgen 39-40
  Außenrequisiteur  Jochen Proske Folge 33-38
  Außenrequisiteur  Hermann Größ Folge 39 + 40
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Teresa Walter Folge 33-38
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Annika Maas Folgen 39 & 40
  Außenrequisitenassistenz  Felicity Nims Folgen 33-38
  Location Scout  Judith Fischer Folgen 33-35
  Baubühne  Stefan Musikant Folgen 33 - 35
  Baubühne  Wolfgang Hübsch Bauleitung
  Graphic Artist  Klaus Ulrich Betreuung der Einspieler am Se
  Drehbuch Headautor  Axel Hildebrandt [1] 
  Drehbuchautor  Georg Hartmann
  Drehbuchautor  Peter Kocyla
  Drehbuchautor  Florian Iwersen Folge 37 - GOTTLOS (AT)
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Daniela Gammer Folge 33 - 40
  Kamera Kameramann/DoP  Andreas Zickgraf Folgen 33 - 35
  Kameramann/DoP  Markus Hausen Folgen 36-38 (Regie: F. Kern)
  Kameramann/DoP  Richi Wagner Folgen 39-40
  1. Kameraassistentin  Sharon Siemund Movi + 4 Tage B-Cam Operator
  1. Kameraassistentin  Johanna Kreuz Zusatz ALEXA
  1. Kameraassistent  Michael Siebert 12 Tage
  1. Kameraassistent  Felix Schwarz 2DT Steadycam, DP T.Gottschalk
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  3 Folgen, Alexa | Optimo 24-290 +UP
  1. Kameraassistent  Thomas Schönbrunn Alexa Plus (4 DT Zusatz)
  1. Kameraassistentin  Julia Kronseder Folgen 39+40
  2. Kameraassistentin  Tatjana Hafenbraedl + 4 DT B-Focus
  2. Kameraassistentin  Dunya Hosnofsky Zusatz 5 Tage (davon - 2 DT)
  2. Kameraassistent  Claudio Köhl add. 1 DT
  2. Kameraassistent  Jannik Tacke
  2. Kameraassistent  Julian Bubeck ADD. 1 DT
  Data Wrangler / Digital Loader  Jannik Tacke Data Wrangler/Folgen 33-35
  Data Wrangler / Digital Loader  Julia Kuhn Folgen 36 - 38
  Videooperator  Jannik Tacke
  Videooperator  Julia Kuhn Folgen 36-38, 3 DT 2nd AC
  Videooperator  Valentin Walther + Data Wrangler
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Hinz
  Kostümbildnerin  Andrea Spanier 2 Folgen: Freispruch & Paarungszeit
  Kostümbildassistentin  Manuela Bönecke Folgen 39-40
  Zusatzgarderobiere  Yasoda Hennig
  Zusatzgarderobiere  Manuela Bönecke 2 Tage
  Licht Oberbeleuchter  Marco Schöps
  Oberbeleuchter  Michael Wagner [1]  Folge 36-38
  Best Boy  Frank May
  Beleuchter  Babu Haugg
  Beleuchter  Thomas Roßbach BestBoy Folge 39 & 40 OB Chris Böck
  Zusatzbeleuchter  Thomas Johannes Meier
  Zusatzbeleuchter  Marco Millico
  Lichtassistent  Kai Nowak
  Maske Maskenbildnerin  Iris Jaeger
  Maskenbildnerin  Franziska Röder Folgen 33-35
  Maskenbildnerin  Xenia Kuplien Folgen 36 -38
  Maskenbildnerin  Alisia Schreiner Folge 39-40
  SFX Maskenbildnerin  Alisza Pfeifer Folge 39-40
  Musik Komponist  Johannes Brandt Folge 36+38
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Karl Gascard
  Colorist  Rosali Jung Final Grading
  Colorist  Hannes Häger Fo. 36-38, 39-40
  Colorist  Lukas Häusler Muster
  Producer Produzent  Wolfgang Cimera
  Producerin  Susanne Flor Folgen 33-40
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Breyer
  Assistentin der Herstellungsleitung  Julia Rieve
  Produktionsleiter  Stephan Hartwig
  Produktionsassistent  Martin Wiesner
  Produktionsassistentin  Kristina Wiedenmann Folge 39 + 40
  Erster Aufnahmeleiter  Oliver Cohn
  Motivaufnahmeleiterin  Nadine Schameitat Urlaubsvertretung
  Motivaufnahmeleiter  David C. Klein Folge 39 & 40
  Setaufnahmeleiterin  Valerie Bahr Folgen 33 - 38
  Assistent der Set-AL  Benjamin Brandis Folge 33 - 35
  Assistentin der Set-AL  Elisabeth Bamminger
  Assistentin der Set-AL  Inka Mickisch Folgen 36 - 38
  Produktionsfahrer  Markus Ritter
  Produktionsfahrer  Bernd Oberueber bis Juli 2016
  Produktionspraktikantin  Anna Sogerer Folgen 33-35, Set-Praktikantin
  Regie Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  Florian Kern
  Regisseur  Michi Riebl
  1. Regieassistent  Kai Skibba München & Umgebung, Folgen 36-38
  1. Regieassistent  Michael Twinem
  1. Regieassistentin  Michaela Hiefler Folgen v.M.Riebl
  Script Supervisor (Continuity)  Corinna Esterle Michael Schneider, Florian Kern, M.Riebl
  Script Supervisor (Continuity)  Katharina Anner Vertretung
  Regiepraktikantin  Michelle Mucha
  Schnitt Editor  Thomas Stange
  Editor  Jörg Kroschel
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Pitt Rotter
  Stunts Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunt-Coordination
  Stuntman  Moritz Fischer
  Stuntman  Robert Schenker Stuntman/Stunt Rigging
  Ton Filmtonmeister  Hannes Ullmann
  Filmtonmeister  Gunnar Voigt 33-35
  Filmtonassistent  Sebastian Riegel 33-35
  Filmtonassistent  Manuel Krall Folgen 36-40
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Matteo Bohé Folge 37
  Sounddesigner  Stefan Kolleck diverse Folgen
  Synchrongeräuschetonmeister  Peter Lange [1] 
  Geräuschemacher  Dieter Hebben

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Requisiten   Almesberger Petra  Grafikarbeiten
  Requisiten   Herz Medicalgroup  RTW, med.Ausstattung
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Kamera Kamerabühne   CineCars Fahraufnahmen GmbH  Trailer & CamCar
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div. Filmfahrzeuge
  Produktionsservices   filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Pausenlos Catering  04.07. - 10.08.
  Produktionsservices   Selektion Catering  Team & VIP Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  AP.:Marc Groß
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen & Kleindar...
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stuntkoo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.04.2016 bis 16.12.2016
  Teile von/bis 33 - 40
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   
 Hinter den Kulissen