Postproduction Supervisor | Thorsten Wirth | |
Post-Produktionskoordinatorin | Helena Reider | |
Casting Director | Franziska Aigner | |
Drehbuchautor | Stefan Betz | |
Filmgeschäftsführerin | Ilonka Szokola | |
Kameramann/DoP | Stephan Schuh | |
2nd Unit Kameramann | Carsten Deinert | |
Kamera Operator | Anian Bernrieder B-Cam, ganzes Projekt ca 4 Einsatztage | B-Cam, ganzes Projekt ca 4 Einsatztage |
Steadicam Operator | Anian Bernrieder ganzes Projekt, ca 6 Einsatztage | ganzes Projekt, ca 6 Einsatztage |
1. Kameraassistent | Oliver Schill 3 DT Zusatzdreh | 3 DT Zusatzdreh |
1. Kameraassistent | Anian Bernrieder A-Cam, ganzes Projekt Hauptdreh, ARRI Alexa XT Plus/Mini, Zeiss UP/MP, Angenieux 17-102 | A-Cam, ganzes Projekt Hauptdreh, ARRI Alexa XT Plus/Mini, Zeiss UP/MP, Angenieux 17-102 |
1. Kameraassistentin | Laura Gehrke Steadicam + 1 DT A Kam | Steadicam + 1 DT A Kam |
1. Kameraassistent | Maximilian G. Engl 1 DT ; Zusatz ; Alexa | 1 DT ; Zusatz ; Alexa |
2. Kameraassistentin | Dunya Hosnofsky 1 Tag Zusatz | 1 Tag Zusatz |
2. Kameraassistent | Tobias Müller 2 Tage Zusatz B-Cam | 2 Tage Zusatz B-Cam |
2. Kameraassistent | Matias Böhl Zusatzdreh | Zusatzdreh |
2. Kameraassistentin | Laura Gehrke | |
DIT Digital Imaging Technician | Carsten Deinert | |
Videooperator | Wolfgang Einsiedler Praktikum | Praktikum |
Standfotograf | Bernd Schuller | |
1. Kamerabühne | Jürgen Wolf | |
Kamerabühnenassistent | Patrick De Val | |
Kostümbildner | Walter Schwarzmeier | |
Kostümbildassistentin | Annina Goldfuss | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nele Simon | |
Setkostüm (Garderobiere) | Melanie Marie Reber 2. Unit | 2. Unit |
Setkostüm (Zusatz) | Verena Kaiser | |
Setkostüm (Zusatz) | Verena Graf | |
Oberbeleuchter | Michael Koschorreck | |
Beleuchter | Robert Czernich | |
Zusatzbeleuchter | Holger Löhner | |
Zusatzbeleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Zusatzbeleuchter | Mathias 'Seitz' Feldmeier | |
Maskenbildnerin | Aurora Hummer Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Tatjana Krauskopf | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anne-Marie Walther | |
Zusatzmaskenbildnerin | Alisia Schreiner | |
Komponist | Martin Probst | |
Produzentin | Kerstin Schmidbauer | |
Assistentin der*des Produzent*in | Marianne Holmer | |
Szenenbildnerin | Anette Ingerl | |
Szenenbildassistentin | Julia Panholzer | |
Außenrequisiteurin | Sonja Möginger | |
Außenrequisitenassistentin | Viola Sirch | |
Setrequisiteurin | Daniela Schwartz nur Zusatzdreh | nur Zusatzdreh |
Setrequisiteurin | Claudia Kiefer | |
Set Dresser | Daniela Schwartz | |
Location Scout | Dieter Lotzmann | |
Setbaubühne | Armin Neuenhaus | |
Graphic Artist | Yumi Kimoto | |
Requisitenfahrer | Klaus Reiter | |
Ausstattungspraktikantin | Antonia Eichin | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Assistentin der Herstellungsleitung | Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Produktionsleiter | Steffen Günther | |
Produktionskoordinatorin | Sue Hetzinger Kino, München, Niederbayern | Kino, München, Niederbayern |
1. Aufnahmeleiterin | Heike Schweiger | |
Motivaufnahmeleiter | Martin Hildebrand Pl Steffen Günther | Pl Steffen Günther |
Setaufnahmeleiterin | Dagmar Wendelmuth Nachdreh Oktober 2016 | Nachdreh Oktober 2016 |
Assistent der Set-AL | Enzo Simon | |
Produktionsfahrer | Sebastian Blessing | |
Produktionsfahrer | Matthias Schrauff | |
Produktionspraktikantin | Katharina Kolleczek | |
Set Runner | Jonas Würdinger | |
Set Runner | Leonie Schwaier | |
Regisseur | Ed Herzog Bayrischer Filmpreis Produzentenpreis | Bayrischer Filmpreis Produzentenpreis |
1. Regieassistent | Jens Höhne | |
1. Regieassistent | Daniel 'Danny' Rosness PL: St. Günther / Zusatzdreh | PL: St. Günther / Zusatzdreh |
Script Continuity | Anne Blume Tageweise Vertretung | Tageweise Vertretung |
Script Continuity | Susanne Nischwitz Blössl | |
Filmeditor | Stefan Essl | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Helmut Neudorfer | |
Stunt Koordinator | Erhard Brem | |
Stuntman | Robert Schenker Stuntman/Stuntdouble | Stuntman/Stuntdouble |
Stuntman | Giacomo Strasser Double Eberhofer Auto- Fahrszenen | Double Eberhofer Auto- Fahrszenen |
Stuntman | Moritz Fischer | |
Stuntwoman | Scarlet Richter | |
Filmtonmeister | Christian Götz | |
1. Filmtonassistent | Serge Timmons Nachdreh | Nachdreh |
Redakteurin | Lucia Vogdt | |
Herstellungsleiter (Sender) | Frank Horak ARD DEGETO Prüfung | ARD DEGETO Prüfung |
Marketing, PR | Judith Niemeyer Projektleitung & Making of-Redaktion | Projektleitung & Making of-Redaktion |