Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Dark (2016-2017 | Folgen 1 - 10)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2016-2017, 2018 - Übersicht
Regie Baran bo Odar
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Dark Series GmbH
 
AuftragssenderNetflix
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreMystery

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Louis Hofmann  Jonas Kahnwald  [DHR]  
  Karoline Eichhorn  Charlotte Doppler  [DHR]  
  Oliver Masucci  Ulrich Nielsen  [DHR]  
  Jördis Triebel  Katharina Nielsen  [DHR]  
  Ella Lee  Hannah Krüger  [DHR]  
  Andreas Pietschmann  Der Fremde  [DHR]  
  Maja Schöne  Hannah Kahnwald  [DHR]  
  Angela Winkler  Ines Kahnwald  [DNR]  
  Leopold Hornung  Wöller  [DNR]  
   Anna König  Pathologin Edda Heimann  [DNR]  
  Anne Lebinsky  Jana Nielsen  [DNR]  
  Tom Philipp  Helge Doppler (jung)  [DNR]  
  Peter Schneider  Helge Doppler  [DNR]  
  Mieke Schymura  Polizistin Jankowski  [DNR]  
  Gina Stiebitz  Franziska Doppler  [DNR]  
   Lisa Vicari  Martha Nielsen  [DNR]  
  Carlotta von Falkenhayn  Elisabeth Doppler  [DNR]  
  Helena Abay  Yasin's Mutter  [NR]  
   Lena Dörrie  Clara Schrage  [NR]  
  Sebastian Hülk  Egon Tiedemann  [NR]  
  Eva Maria Jost  Anne Reisch  [NR]  
   Deborah Kaufmann  Regina Tiedemann  [NR]  
   Béla Gábor Lenz  Aleksander Tiedemann  [NR]  
   Cornelia Lippert  Frau im Suchtrupp  [NR]  
  Michael Mendl  Bernd Doppler  [NR]  
   Denis Schmidt  Sebastian Krüger  [NR]  
  Anna Schönberg  Krankenschwester Donata  [NR]  
  Mark Waschke  Noah  [NR]  
  Harald Effenberg  Mann Suchtrupp  [TR]  
  Eray Egilmez  Dr. Behrens  [TR]  
  Luc Feit  Dr. Schaller  [TR]  
   Lea van Acken  Silja  [TR]  
  Roland Wolf  Polizeibeamter 1953  [TR]  
  Julika Jenkins  Claudia Tiedemann   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Udo Kramer
  Art Director  Michael Fissneider
  Set Decorator (Ausstatterin)  Heike Wolf-Aury SB Udo Kramer
  Ausstattungsassistentin  Katharina Wrede
  Assistant Set Decorator  Katharina Kluge
  Assistant Set Decorator  Christina Heidelmeier 1953/1986/2019/2052
  Assistant Set Decorator  Marleen Sturm Nachdreh (4 Wochen)
  Außenrequisiteur  Stefan Scheurich Setdec Buyer
  Außenrequisiteur  Alexis Teller
  Außenrequisiteur  Daniel Sandberg PropBuyer + Nachdreh 2017
  Außenrequisiteurin  Isabel Fuchs Assistenz
  Außenrequisiteur  Michael Fechner
  Prop Buyer  Kristina Lonergan
  Setrequisiteur (Innenrequisiteur)  Andreas Huschke
  Setrequisiteur (Innenrequisiteur)  Hannes Früh 2nd Unit
  Set Dresser  Stefan Burischek season 1
  Set Dresser  Florian Radloff
  Set Dresser  Nina Putz
  Set Dresser  Franz Höfner Februar, März, April
  Set Dresser  Heike Pauketat
  Set Dresser  Torsten Haubold ab 2017
  Set Dresser  Anna Eppstein Zusatz Feb./März CCC Studios
  Set Decoration Buyer  Lisa Tigges Zusatz Feb./März
  Set Decoration Buyer  Jasmin Ott Zusatz März
  Set Decoration Buyer  Nicole Emrich Szenenbild - Udo Kramer
  Art Department Koordinatorin  Gesa Rehren
  Setrequisitenassistenz  Sarah Röntgen
  Picture Car Coordinator  Daniel Sandberg 1953/1986/2016/2052
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Location Scout  Gernot Zeglien Motivsuche Archiv
  Location Scout  Matthias Braun
  Baubühne  Matthias Röder Swing Gang Landfilm DE
  Baubühne  Felix Ott Swing Gang Additional
  Setbaubühne  Matthias Prange
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Head-Painter
  Bühnenplastiker  James Cowley
  Bühnenplastiker  Gunnar Zimmer HoD
  Propbuilder  Frank Noack Zusatz Höhle
  Prop Store Manager  Yves Boczek
  Graphic Artist  Nele-Tabea Reineke
  Graphic Artist  Stefan Hollekamp Computer Ani. & Handy prog.
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel Zusatz Nov,Dez
  Requisitenfahrer  Tom Kirsten
  Requisitenfahrer  Andreas Ulrich
  Requisitenfahrer  Christian Meinherz
  Ausstattungspraktikantin  Marleen Sturm Art Department Trainee
  Ausstattungspraktikantin  Katharina Wrede Requisite + Set Decoration
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Lars Reinert
  Drehbuch Drehbuchautor  Jantje Friese
  Drehbuchautor  Marc O. Seng
  Filmgeschäftsführung Kassenführer  Fabian Fuchs
  Kamera Kameramann/DoP  Nikolaus Summerer
  EB Kameramann  Benjamin Klumpp Making Of / EPK
  2nd Unit Kameramann  Patrick-D. Kaethner
  Drone Camera Operator  Norwin Hatschbach Alexa mini+UP - schwebewerk
  Kamera Operator  Yoshua Berkowitz
  Kamera Operator  Katharina Dießner C-Cam
  Aerial Camera Operator  Christian Bernutz
  Aerial Camera Operator  Stefan Müller [1]  Schwebewerk
  Aerial Camera Operator  Benjamin Frik
  Steadicam Operator  Yoshua Berkowitz B Kamera Operator / Steadicam - 105DT
  1. Kameraassistent  Patrick Goetz 2nd Unit
  1. Kameraassistentin  Yvonne Geiler B-Cam
  1. Kameraassistent  Kai Lachmann Zusatz
  1. Kameraassistent  Florian Felix Reeh Alexa 65 / 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Alexander Seidl 2ND UNIT / Steadicam / Alexa 65
  1. Kameraassistent  Lars Richter A-cam
  1. Kameraassistent  Jan-Frederik Wockenfuß C-Cam; 5DT
  1. Kameraassistent  Patrick Goetz 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Florian Schwarz 30 DT 1st Unit + reshoot,
  2. Kameraassistent  Philipp Hoch 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Hannes Engler B-CAM Alexa 65
  2. Kameraassistent  Julian Felgitsch 2nd Unit Zusatz
  2. Kameraassistentin  Christin Jahrmärker 5 DT C-CAM Alexa 65
  2. Kameraassistent  Fabio Seyding Zusatz (Main Unit) // Alexa 65
  2. Kameraassistent  Valentin Schweiger Zusatz (Main Unit) Alexa 65
  2. Kameraassistent  Younes Labdi 2nd Unit // Jan.-März
  2. Kameraassistent  Shay Coten Beinwoll 2nd Unit 24DT Alexa 65
  2. Kameraassistent  Mitch Bozzo Drohne
  DIT Digital Imaging Technician  Christian Kuß Juli Shoot
  DIT Digital Imaging Technician  Richard Muller Lead/Series DIT
  Videooperator  Lars Rennert Assistent Video Operator
  Videooperator  Angela Fellenberg 2nd Unit Nov - Apr
  Videooperator  Stefan Baltz OP re-shoot / Assistent 2.Block
  Videooperator  Tobias Semmelmann QTAKE operator
  Standfotografin  Julia Terjung
  Standfotografin  Britta Krehl Fotovorproduktionen
  Standfotograf  Stefan Erhard ab November
  Kamerapraktikantin  Vicky Müller / Assistant Video Operator
  Kamerabühne Kamerabühne  Elmar Suska Dolly Grip B Cam
  Kamerabühne  Glenn König
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath Best Boy Grip
  Kamerabühnenassistent  Paolo Sanzani 2.Unit Grip
  Kostüm Kostümbildnerin  Anette Guther
  Kostümbildassistentin  Rebekka Stange Crowd Costumes
  Kostümbildassistentin  Kerstin Feldmann Komparsen
  Kostümbildassistentin  Anette Tirler
  Key Costumer  Lisa Schrimpf
  Garderobiere  Veronica Santos Ruiz
  Garderobier  Lutz Erkens 2nd Unit
  Zusatzgarderobiere  Anne Gorke
  Zusatzgarderobiere  Julia Hübener
  Zusatzgarderobiere  Katrin Berthold
  Zusatzgarderobier  René Venghaus Promo Shooting
  Zusatzgarderobiere  Therese Röder
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich 18 Tage
  Kostüm Patiniererin  Karin Faltlhauser
  Licht Oberbeleuchter  Lars Voigtländer 2nd Unit
  Best Boy  Martin Lieckfeld
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Beleuchter  Oliver Joest 2.Unit 2016
  Beleuchter  Alexander Martin Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Olaf Richter 2nd unit
  Zusatzbeleuchter  Ralf Prokopp
  Zusatzbeleuchter  Andreas Richter 2 Unit
  Zusatzbeleuchter  Flow Jean-Louis 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Lars Voigtländer
  Maske Maskenbildnerin  Christina Wagner key hair and make up
  Chefmaskenbildnerin  Monika Münnich
  Zusatzmaskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Zusatzmaskenbildnerin  Barbara Zschetzsche 80 er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Pirchner / Hauptcast Set Betreuung
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Daum 50er, 80er, Fittings/ Hptcast
  Zusatzmaskenbildnerin  Milena Pfleiderer
  Zusatzmaskenbildnerin  Wiebke Madloch Maske Antje Traue/Set/Fittings
  Maskenbildassistentin  Astrid Stebich
  SFX Maskenbildnerin  Aisha King Workshop Allrounder für DoI
  SFX Maskenbildner  Daniel Ritthanondh Sculptor, DoI
  SFX Maskenbildnerin  Inga Ross for DoI,prosthetic application
  Postproduction/VFX VFX Producerin  Helena Wegmann
  Motion Graphics Designer  Rick Baxstar Apps, Mobile, UI-Crim, div. Surfaces
  Colorist  Roland Murrer Dailies
  Producer Produzent  Max Wiedemann
  Produzent  Quirin Berg
  Producer  Justyna Müsch
  Produktion Herstellungskoordinatorin  Samira Wolf
  Assistentin der Herstellungsleitung  Ahlem Batsi
  Production Supervisor  Sofie Scherz-Fleischer
  Postproduction Supervisor  Sven Nuri (Toccata Film)
  Assistant to Postprod. Supervisor  Fabian Ascher (Toccata Film)
  Produktionskoordinatorin  Regine Otto
  Reise Koordinator  Andreas Heiden Asst. Prod. Coordinator 16/17
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz
  Produktionsassistent  Andreas Heiden
  Erster Aufnahmeleiter  Jan Enderlein
  Erster Aufnahmeleiter  Tristan Hume 2nd Unit Okt-Nov
  Location Manager  Volker Zobelt
  Location Manager  Michaela Haupt
  Location Manager  Matthias Braun
  Setaufnahmeleiter  Konstantin Nerger 2nd Unit
  Setaufnahmeleiterin  Anika Dombrowsky
  Assistent der Set-AL  Florian Hohensee 1. Drehblock Oktober-Dezember
  Assistentin der Set-AL  Daniela Garkov
  Assistentin der Set-AL  Jenny Jaros Zusatz
  Absperrhilfe/Blocker  Marius Staubach
  Set Runner  Ferdinand Diepenbrock
  Produktionsfahrer  Torsten Paterok Zusatz Nov-Dez
  Produktionsfahrer  Eric von Mutius Cast & Crew / Zusatz Nov.-Dez. 2016
  Produktionsfahrer  David Flemming Zusatz Nov./Dez. 2016
  Produktionsfahrer  Sebastian Ennen Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Zusatz 01.04-10.04.17
  Produktionsfahrer  Felix Herrmann
  Produktionsfahrer  Jan Luo / Zusatz
  Office Production Assistant  Anika Julien 16/17
  Regie Regisseur  Baran bo Odar
  2nd Unit Regisseur  Philip Haucke
  1. Regieassistent  Ben Bischof 2nd Unit
  1. Regieassistent  Lars Gmehling
  2nd Assistant Director  Tina Rexilius
  2nd Assistant Director  Frederike Karsch Ab Januar bis Ende
  AD Runner / Set-PA  Andreas Reinhardt
  AD Runner / Set-PA  David Hacke
  AD Runner / Set-PA  Isabell Cißarz / AD PA - 1 DT
  AD Runner / Set-PA  Florence Förster
  AD Runner / Set-PA  Clara von Arnim
  AD Runner / Set-PA  Lydia Pakebusch Base PA
  AD Runner / Set-PA  Daniel Borovkov
  Additional AD  Jan Boehme
  Additional AD  Anna Avramenko
  Crowd AD  Frederike Karsch bis Jan. / ab Jan. 2nd AD
  Script Supervisor (Continuity)  Vanessa Schreiber 2nd Unit dayplayer / 5 days
  Script Supervisor (Continuity)  Jutta Dickel
  Script Supervisor (Continuity)  Björn S. Berger 2nd Unit/additional Main Unit
  Script Supervisor (Continuity)  Sonja Zoe Simijonovic
  Script Supervisor (Continuity)  Laura Ritter 2nd Unit und Daily Add. Main
  Komparsenbetreuer  Martin Eikenbusch 1 DT
  Komparsenbetreuer  Nico Markert / Crowd Marshall 1 DT
  Komparsenbetreuerin  Jana Filzhuth 1 DT
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert 2 DT
  Schnitt Editor  Sven Budelmann (Folge 9)
  Editorin  Anja Siemens
  Schnittassistent  David Maria Vogel
  Schnittassistent  Zwi Zausch
  Schnittassistent  Ascanius Böttger
  Schnittassistent  Matti Falkenberg
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Office Coordinator
  Modellbauerin  Maria Lissel
  Stunts Stunt Koordinator  Asuka Tovazzi Buff Connection
  Stunt Koordinator  Oliver Juhrs ab Januar 2017
  Stuntwoman  Melanie Benna Stuntdouble Julika Jenkins
  Stuntman  Bernhard Schirmer Schupo
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Ton Filmtonmeister  Thomas Diesel 2nd Unit Vertretung
  Filmtonmeister  Caspar Sachsse 2nd Unit ab Nov2016 (31DT)
  Filmtonmeister  Matthias Richter
  Filmtonassistent  Gero Renner 2nd unit: Harz + letzte Woche Berlin
  Filmtonassistent  Ron Klober 2. unit
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Jörg Elsner
  Sounddesigner  Alexander Würtz
  Synchrongeräusche Editor  Laura Plock Folgen 7,8,9
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producerin  Fritzi Schrader CF Production
  Kinderbetreuerin  Marie Ahrendt
  Schauspiel Coach  Jens Roth Vorbereitung J.Triebel
  Set Medic  Jörg Lehmann [1]  Set Medic

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Dark Series GmbH
  Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  textile Dekorationen
  Dekoration   Wellenstein zeitgenössische Ko...  Stefan Scheurich
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeuge
  Kostüm   co.co costume services  KB: Anette Guther
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Anette Guther
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Anette Guther
  Kostüm   LEON Actionteam  Polizei Uniformen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Patinierdienst 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Anette Guther
  Kostüm   Was ihr wollt  KB: Anette Guther
  Locations und Studios   Location Networx 
  Maske   Design of Illusion - Special M...  Leichen- Dummys
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kamerabühne   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   ADG Ambulanzdienst GmbH  Set-Medic/RTW
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  +Trailer & Generator
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandschutz / KLEF
  Produktionsservices   Lockit Network Services (ehem....  Metadaten Workflow
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH 
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   MSB Mietservice Berlin e.K.  Miettoiletten
  Produktionsservices   vorsprung UG (haftungsbeschrän...  Crew Holding
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress  Kartons/Verpackungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Hund
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  2016/2017
  Komparsen/Kleindarsteller   LEON Actionteam  Polizei Fachkomparse...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Baran bo Odar2017TIFF Toronto Film Festival [ca]Primetimenominiert
Simone Bär2018Grimme-PreisCastinggewonnen
Baran bo Odar2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Baran bo Odar2018Grimme-PreisRegiegewonnen
Baran bo Odar2018Romy [at]Beste TV-Serienominiert
Karoline Eichhorn 2018Goldene KameraBeste deutsche Schauspieler...nominiert
Angela Winkler 2018Grimme-PreisDarstellunggewonnen
Oliver Masucci2018Goldene KameraBester deutscher Schauspiel...nominiert
Oliver Masucci2018Grimme-PreisDarstellunggewonnen
Max Wiedemann2018Romy [at]Beste TV-Serienominiert
Quirin Berg2018Romy [at]Beste TV-Serienominiert
Udo Kramer2018Grimme-PreisProduction Designgewonnen
Jantje Friese2018Grimme-PreisBuchgewonnen
Louis Hofmann 2018Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller Nation...gewonnen
Louis Hofmann 2018Grimme-PreisDarstellunggewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Im Zentrum der ersten deutschen Produktion des weltweit führenden Streamingdienstes Netflix stehen vier Familien in einer deutschen Kleinstadt. Als zwei Kinder auf mysteriöse Weise verschwinden, wird die vermeintlich heile Welt dieser Familien aus den Fugen gerissen und ein Blick hinter die Fassaden offenbart die dunklen Geheimnisse aller Beteiligten. Im Verlauf der zehn einstündigen Folgen bekommt die Tragweite der Ereignisse eine neue Dimension als die Ermittlungen zurück ins Jahr 1986 führen und die Schicksale der vier Familien auf tragische Weise verknüpft werden. (http://www.w-b-television.de/projekte/projekt-detail/projekt/dark/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 01.12.2017 Netflix

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 105
  Drehzeit 17.10.2016 bis 30.03.2017
  Drehort/e Berlin, Brandenburg
  Lauflänge Episode 60 min.
  Teile von/bis 1 - 10
  Förderungen German Motion Picture Fund - Produktionsförderung: 2.500.000 €
  Gesamtbudget ca. 18 Millionen €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial ARRI RAW
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Trailer
 Teaser auf Youtubehttps://youtu.be/M4GIS5WoIIw
 https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=mFk6n5byZj8
 Kritiken
 Artikel, Berichte