Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Heldt (2016-2017 | Folgen 52 - 69)

Arbeitstitel Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2014, 2015-2016, 2016-2017, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Sony Pictures Film ...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy, Krimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Kai Schumann  Nikolas Heldt  [DHR]  
  Janine Kunze  Ellen Bannenberg  [DHR]  
  Timo Dierkes  Detlev Grün  [DHR]  
  Angelika Bartsch  Dr. Holle  [DHR]  
  Yunus Cumartpay  Achmed  [DHR]  
  Felix Vörtler  Carlo Funke  [DHR]  
  Steffen Will  Mario Korthals  [DHR]  
  Johannes Ahn  Hong Chan  [EHR]  
   Daniel Aichinger  Tilman Brückner  [EHR]  
  Jesse Albert  Thomas Markowski  [EHR]  
  Tina Amon Amonsen  Merle Tschauder  [EHR]  
  Jascha Baum  Dennis  [EHR]  
  Max Befort  Jonas Beeker  [EHR]  
  Nico Birnbaum  Andreas Bruhn  [EHR]  
  Ben Blaskovic  Vincent Westermann  [EHR]  
  Franziska Brandmeier  Christine  [EHR]  
   Philippe Brenninkmeyer  Jürgen Boll  [EHR]  
  Guido Broscheit  Michael Bollmann  [EHR]  
  Silvina Buchbauer  Frau Professor Sattler  [EHR]  
  Janina Fautz  Larissa Ramme  [EHR]  
  Nike Fuhrmann  Lisa Mensinga  [EHR]  
  Jule Gartzke  Sybille Sandner (F: Vom Umtausch ausge...  [EHR]  
  Sarah Härtling  Isabel Haag  [EHR]  
  Louis Held  Alexander Nehrsbach  [EHR]  
  Markus Hoffmann  Hardy Nesser  [EHR]  
  Hansjürgen Hürrig  Uwe Herbst  [EHR]  
  Katrin Ingendoh  Laura Wimmer  [EHR]  
  Haley Louise Jones  Frauke Clemens (F: Das Dings mit dem D...  [EHR]  
  Petra Kleinert  Cordula Melker  [EHR]  
  Ina Paule Klink  Julia Tie  [EHR]  
  Miriam Lahnstein  Dr.Renate Leipold  [EHR]  
  Kerstin Landsmann  Anja Reberlein  [EHR]  
  Jörg Malchow  Max Bahrein  [EHR]  
  Niklas Nißl  Sven Lugner  [EHR]  
  Tilman Pörzgen  Florian von Haben  [EHR]  
  Sascha Reimann  Bruno Zahn  [EHR]  
  Siemen Rühaak  Prof.Weingarten  [EHR]  
  Anni C. Salander  Anja Dressler  [EHR]  
  Tobias van Dieken  Frank Jochems  [EHR]  
  Felix Vörtler  Carlo  [EHR]  
  Lili Budach  Emily  [DNR]  
  Lili Budach  Emily  [DNR]  
  Martin Glade  Arthur Brenner  [DNR]  
  Ela Paul  Gesine  [DNR]  
  Martin Armknecht  Anwalt Teppendorn  [NR]  
  Franziska Arndt  Silke Ostrop  [NR]  
  Xenia Assenza  Elif Özer  [NR]  
  Martin Baden  Markus Wilkens  [NR]  
  Luise Bähr  Simone Petri  [NR]  
  Nikolaus Benda  Prof. Weingarten (jung)  [NR]  
  Muriel Bielenberg  Tabea Marquard  [NR]  
  Isabel Bongard  Alina  [NR]  
  Ben Bonta  Oliver Tusch (jung)  [NR]  
  Sandra Borgmann  Alexandra Ramme  [NR]  
  Winnie Böwe  Zoé Knaup  [NR]  
  Ulrich Brandhoff  Oliver Armknecht  [NR]  
  Thomas Brandt  Volker Noack  [NR]  
  Matthias Brüggenolte  René Schwartz  [NR]  
  Jean-Luc Bubert  Harald  [NR]  
  Zsa Zsa Inci Buerkle  Jana Lose  [NR]  
  Heikko Deutschmann  Michael Ramme  [NR]  
  Cristina do Rego  Lena Herzog  [NR]  
  Daniel Donskoy  Daniel  [NR]  
  Robert Dölle  Claas Sandner  [NR]  
  Oliver Fleischer  Ralf Elmau  [NR]  
  Stefan Franz  Hans-Peter Pfeiffer  [NR]  
  Gerhard Garbers  Klaus Brockmann  [NR]  
  Walter Gontermann  Lothar Heller  [NR]  
  Sascha Göpel  Andreas Heitz  [NR]  
  Benjamin Grüter  Günther Paulin  [NR]  
  Simone Hanselmann  Nadja Bollmann  [NR]  
  Axel Häfner  Simon Stehr  [NR]  
  Alexander Hörbe  Ulf Hund  [NR]  
  Svenja Ingwersen  Reporterin  [NR]  
  Cornelia Ivancan  Elke Palass  [NR]  
  Kyra Sophia Kahre  Hannah Holle (jung)  [NR]  
  Katy Karrenbauer  Doris  [NR]  
  Tatjana Kästel  Angela Mertens  [NR]  
  Dorkas Kiefer  Nelly van der Weck  [NR]  
  Nele Kiper  Jannika Montag  [NR]  
   Benjamin Kiss  Clubbetreiber  [NR]  
  Ivo Kortlang  Djamal  [NR]  
  Uli Krohm  Sieling  [NR]  
  Bernd Michael Lade  Kohnert  [NR]  
  Guido Lambrecht  Thomas Mücke  [NR]  
  Stefan Lampadius  Gunnar Polt  [NR]  
  Dennis Laubenthal  Martin Sachs  [NR]  
  Rainer Laupichler  RA Mommsen  [NR]  
  Anton Levit  Viktor  [NR]  
  Moritz Lindbergh  Oliver Tusch  [NR]  
  Maximilian Löwenstein  Sven Mielke  [NR]  
  Adnan Maral  Berat Özer  [NR]  
  Patricia Meeden  Estefania Rocca  [NR]  
  Steffen Münster  Prof. Habakuk  [NR]  
  Ulrich Penquitt  Ottmar  [NR]  
  Barbara Philipp  Vera Hinze  [NR]  
  Dierk Prawdzik  Ralf Wester  [NR]  
  Daniele Rizzo  Luca Limoni  [NR]  
  Moritz Sachs  Michael Brehmer  [NR]  
  Ellenie Salvo González  Bianca Marowski  [NR]  
  Sebastian Schlemmer  Johannes Korritke  [NR]  
  Leon Seidel  Jonas Sandner  [NR]  
  Tina Seydel  Stefanie Schröder  [NR]  
  Christine Sommer  Carola König  [NR]  
  Katja Studt  Claudia Meisner  [NR]  
  Veit Stübner  Otto Böhring  [NR]  
  Angelika Thomas  Maria Bender  [NR]  
  Frank Trunz  Älterer Herr  [NR]  
  Patrick von Blume  Jörg Kabel  [NR]  
  Anna von Haebler  Silke Krauss  [NR]  
  Reiner Wagner  Obdachloser Willi  [NR]  
  Guntbert Warns  Dr. Specht  [NR]  
  Matthias Weidenhöfer  Andreas Bender  [NR]  
  Burak Yigit  Yusuf Celik  [NR]  
  Mai Duong Kieu  Kim  [ENR]  
  Tobias Ebenberger  Gefängnisinsasse Petr  [ENR]  
  Gerhard Fehn  Herbert Beeker  [ENR]  
  Aydin Isik  Armir  [ENR]  
   Jens Kipper  PM Knorr  [ENR]  
  Jean-Claude Knobbe  Marco Keimer  [ENR]  
  Luise Lähnemann  Sonja Risse  [ENR]  
  Marco Matthes  Matthias Raschke  [ENR]  
  Annette Mayer  Sonja Wanderscheid (Der Sechser im Lot...  [ENR]  
  Susu Padotzke  Miriam Pfeiffer  [ENR]  
  Stephan A. Tölle  Hanno Schultz  [ENR]  
  Max Tuveri  Alberto  [ENR]  
  Matthias van den Berg  Thomas Berger  [ENR]  
  Merle Wasmuth  Carla Schumann  [ENR]  
  Natalia Bobyleva  Paulina  [TR]  
  Sarita Knabe  Petra (F: Die Lehrer, die ich rief)  [TR]  
  Sebastian Kolb  Rezeptionist  [TR]  
  Fynn Zinapold  Stefan Zoller  [TR]  
  Stephan Böttcher  Walter Weiss   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silvia Masur & Motivsuche Block 1 & 2
  Szenenbildassistentin  Janine Groth 18 Folgen
  Außenrequisiteur  Stefan Burkhardt 5. Staffel, 18 Folgen
  Innenrequisiteurin  Lücie Prohaska Block 1 (4 Folgen)
  Innenrequisiteurin  Lisa Solveigh Lehrmann Block 2 + 3
  Innenrequisiteur  Pavel Breyer
  Location Scout  Sandra Stromeyer
  Location Scout  Barthold Stromeyer
  Location Scout  Dorothee Leuck Zusatz
  Baubühne  Hannes Engelking
  Baubühne  Torsten Eisenreich
  Propbuilder  Gregor Winter GPS-Tracker, Telefonanlage
  Requisitenfahrer  Dominik Thiele
  Besetzung Casting Director  Bärbel Bodeux Bärbel Bodeux
  Drehbuch Headautor  Lorenz Lau-Uhle
  Drehbuchautorin  Sabine Glöckner
  Drehbuchautor  Marko Lucht
  Drehbuchautor  Marcus Raffel
  Drehbuchautor  Gerd Lutz
  Drehbuchautor  Peter Ackermann-Laubenstein
  Drehbuchautor  Dirk Udelhoven
  Drehbuchautorin  Monika Sandmann
  Drehbuchautorin  Katja Töner
  Drehbuchautorin  Iris Kobler
  Drehbuchautor  Enno Reese
  Drehbuchautor  Mike Viebrock
  Drehbuchautor  Benjamin Biehn
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kameramann/DoP  Till Müller Folgen1-4 // Staffel 5 // Alexa
  Kameramann/DoP  Michael Clayton 4 Folgen
  Kameramann/DoP  Thomas Schinz 4 Folgen
  Kameramann/DoP  Uwe Neumeister Regie: Hartwig van der Neut
  Kameramann/DoP  Tom Holzhauser Ulrike Haumacher
  Kamera Operator  Max Wiesenecker B Cam
  1. Kameraassistent  Max Wiesenecker A Cam Alexa komplette Staffel
  1. Kameraassistentin  Sabine Rösing B-Cam Tageweise
  1. Kameraassistentin  Daniella Schadrin 2 DT Zusatz
  1. Kameraassistentin  Melissa Budweg Duarte 5 DT - DOP Michael Clayton
  1. Kameraassistent  Caspar Müllers B-Cam Zusatz
  1. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki Vertretung A-Kamera
  1. Kameraassistent  Thomas Heller
  1. Kameraassistent  Jose Luis Molina Vega
  1. Kameraassistent  Holger Pest
  1. Kameraassistent  Ludger Trilling
  1. Kameraassistentin  Birgit Liermann
  1. Kameraassistent  Jose Molina
  2. Kameraassistent  Louis Bürk Block 1 & 2 (52 Drehtage)
  2. Kameraassistentin  Kirsten Eschmann Staffel 5 - Block IV
  2. Kameraassistent  Mark Fesser
  2. Kameraassistent  Patrick Sieben 2 Tage Vertretung
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerabühne Kamerabühne  Markus Nuß
  Kamerabühne  Oliver Kellmann 2 Wochen Krankheitsvertretung
  Kamerabühnenassistent  Sascha Ossendorf Block 1
  Kamerabühnenassistent  Max Schubert [1]  1 Tag Vertretung
  Kamerabühnenassistent  Frank Beitlich Block 3 und 4
  Kamerabühnenassistent  Oliver Kellmann
  Kamerabühnenassistent  Yves Daubenberger Vertretung für 8 Tage
  Kamerabühnenassistent  Markus Loy Vertretung
  Kostüm Kostümbildnerin  Marion Boegel
  Kostümbildassistentin  Birte Hendrikje Krieg
  Garderobiere  Franka Eisenhardt 5.Staffel: Folge 1-7
  Garderobier  Dominik Schmitt Folgen 8-11
  Garderobiere  Daria Bittner
  Licht Oberbeleuchter  Sebastian Daszkiewicz
  Oberbeleuchter  Jochen Stieler
  Best Boy  Jochen Stieler
  Best Boy  Alexander Kreis 5.Staffel komplett
  Best Boy  Mark Warnecke
  Beleuchter  Luca Scharfenberg
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Heiko Halbreiter
  Beleuchter  Erdal Soylu
  Lichtassistent  Paul Hübner Block 1,3,4 & 5
  Lichtassistent  Ruben Thöndel Zusatz
  Lichtassistent  Moritz Gahbler
  Lichtassistent  Myron Kritenko Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Silbernagl-Huber
  Maskenbildnerin  Nadja Hussein
  Maskenbildnerin  Maya Vollmer
  Maskenbildnerin  Nicole Durovic 5. Staffel - Block 5
  Musik Komponist  Stephan Massimo
  Postproduction/VFX Colorist  Robert Brenner
  Colorist  Jan van Diermen
  Producer Produzentin  Astrid Quentell
  Producerin  Carina Hackemann
  Assistant-/ Junior-Producer  Marc Schaumburg
  Assistentin des Produzenten  Sabine Schneck
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Aurel Beck 18 Folgen
  Assistentin der Herstellungsleitung  Maria Spisic
  Produktionsleiterin  Susanne Pfeiffer 5. Staffel / Folgen 8-18
  Produktionskoordinatorin  Anna Mohrhenn
  2. Produktionsassistentin  Christina Nellen
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Pfeiffer 5. Staffel / Folgen 1-7
  Erster Aufnahmeleiter  Manuel Mützner Folgen 8-18 (Staffel 5)
  Motivaufnahmeleiterin  Paula Lichte
  Motivaufnahmeleiter  Christoph Gravemeier
  Motivaufnahmeleiter  José António Pires Fernandes
  Setaufnahmeleiter  Kevin Ihrig Folgen 56-69
  Setaufnahmeleiter  Dennis Schürmann 2 Wochen Vertretung
  Setaufnahmeleiterin  Anna Klöble 1. Block
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Hachenberg 1 Woche Vertretung
  Assistentin der Motiv-AL  Jasmin Hachenberg 5. Staffel, 18 Folgen
  Assistent der Set-AL  Dennis Schürmann
  Assistent der Set-AL  Roland Kröger 3DT Vertretung
  Assistent der Set-AL  Leon Lamprecht
  Set Runner  Jana Günzel
  Set Runner  Yasmin Kautz
  Set Runner  Felix Bartke
  Set Runner  Niclas Oppermann (Ausbildung Praxisphase)
  Set Runner  Lynn Feltes
  Set Runner  Alina Kienbaum
  Set Runner  Jacqueline Kannengießer
  Set Runner  Rajka Eisenbeil
  Set Runner  Jenke Zabel
  Set Runner  Anna Meyerhöfer
  Produktionsfahrer  Maurice Daubenberger Haupthaus
  Produktionsfahrer  Guido Stein
  Produktionsfahrer  Philipp Rempesz
  Produktionsfahrer  Thomas Tüllmann
  Produktionsfahrer  David Friedewald
  Regie Regisseur  Heinz Dietz 6 Folgen
  Regisseur  Stefan Bühling 4 Folgen
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseurin  Nina C. Wolfrum ZDF
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  1. Regieassistentin  Ann-Christin 'Aki' Wegner Folgen 1-4
  1. Regieassistent  Till Martinsen
  1. Regieassistentin  Michaela 'Ela' Kluge
  1. Regieassistent  Daniel Illigens
  1. Regieassistentin  Kerstin Engelmann Dreh Jan/Feb 2017
  Script Supervisor (Continuity)  Nadine Dunst
  Script Supervisor (Continuity)  Andrea Wiedenfeld 2 Wochen Vertretung
  Script Supervisor (Continuity)  Alexandra Hoffmann
  Script Supervisor (Continuity)  Lorenz Hugener 2 DT Springer
  Script Supervisor (Continuity)  Patrick Piepiorka 3 Folgen Dreh 2017
  Schnitt Editorin  Helena (Lena) Bieniek
  Editorin  Clare Dowling
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Jürgen Klein Double Heldt
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Nikolai Mohr
  Ton Filmtonmeister  Klaus Oesterwind
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont
  Filmtonassistent  Ron Jäger
  Filmtonassistent  Sebastian Leukert
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Matteo Bohé 5. Staffel / Fo. 1,2,5,6,9,10
  Sound Editor  Peter Lange [1] 
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  TV-/Web-Content Redakteurin  Berit Teschner
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj I.A. von Tischlein Deck Ich
  Caterer (Setkoch)  Peter Wilmers
  Caterer (Setkoch)  Tobias Rathjen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  WEBSHOP Artikel
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Fahr- und Flugzeuge   Stephan Miehe Film & Fahrservi...  Aufenthaltsbus
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Produktionsservices   the sauceman  the sauceman
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Catering
  Produktionsservices   woma-service UG (haftungsbesch...  Motivreinigung
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Leguan
  Stunts   Michael Mohr Stuntteam 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 135
  Drehzeit 26.04.2016 bis 22.02.2017
  Drehort/e Köln / Bochum und Umgebung
  Lauflänge Episode 43:30
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 52 - 69
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HD Stream 4:2:2
  Bildpositivmaterial ProRes
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe