Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Alte (2016)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1977, 1979, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Neue Münchner Fernse...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Miguel Abrantes Ostrowski  Kubizek  [DHR]  
  Ludwig Blochberger  Tom Kupfer  [DHR]  
  Bea Brocks  Giselle Müller (F: der letzte Tanz)  [DHR]  
  Matthi Faust  Eddie Fischer (F: Paradiesvogel)  [DHR]  
  Jan Gregor Kremp  Richard Voss  [DHR]  
  Stephanie Stumph  Annabell Lorenz  [DHR]  
  Rainer Bock  Prof. Schmedtmann  [EHR]  
  Rainer Bock  Prof. Schmedtmann  [EHR]  
  Julia Bremermann  Henrike Herrmanns  [EHR]  
   Anna Brodskaja  Natalja Popov (F: Schöner Schein)  [EHR]  
  Gesine Cukrowski  Julia Scheuer  [EHR]  
  Luise Kinner  Melanie Gantner  [EHR]  
  Michael Mendl  Fred Gantner  [EHR]  
  Dominic Raacke  Christoph Berlach  [EHR]  
  Katharina Schmidt  Rike Jansen  [EHR]  
  Johannes Zirner  Paul Schmedtmann  [EHR]  
  Thimo Meitner  Lenny Wandmann  [DNR]  
  Christina Rainer  Dr. Franziska Sommerfeld  [DNR]  
   Laura Cuenca Serrano  Joggerin  [NR]  
  Sebastian Edtbauer  Frank Hofmann  [NR]  
  Josephine Ehlert  Beate Reinders  [NR]  
  Felix Hellmann  hannes wanninger  [NR]  
   Patrick Mölleken  Max Lehmann  [NR]  
  Mona Pirzad  Verena Buchara  [NR]  
  Eva-Maria Reichert  Paula Wanninger  [NR]  
  Ilja Roßbander  Robert Keil  [NR]  
  Robert Schupp  Achim Voigt  [NR]  
  Max von Pufendorf  Jörn Brunner  [NR]  
   Ricardo Angelini  Barkeeper Mike (F: Therapie für Tote)  [ENR]  
   Matthias Beier  Stephan Hufnagel  [ENR]  
  Thomas Darchinger  Dieter Herrmanns  [ENR]  
  Julia Eder  Kellnerin  [ENR]  
  Moritz Fischer  Dirk Prankmeier  [ENR]  
   Ulla Geiger  Frau Schießl  [ENR]  
  Michael Glantschnig  Marc Gruber  [ENR]  
  Fabian Halbig  Sven Kaminski  [ENR]  
   Manuel Klein  Anwalt  [ENR]  
  Sven Kramer  H. Wittig  [ENR]  
  Tom Kreß  Wärter Carstens  [ENR]  
  Jochen Matschke  David Draxler  [ENR]  
  Karin Schedlbauer  Model_Paradiesvogel  [ENR]  
  Marc Oliver Schulze  Prof. Bennrat  [ENR]  
  Ludo Vici  Dildo  [ENR]  
  Christo Klahr    [TR]  
  Christian Lex  Architekt  [TR]  
   Frank Sollmann  Herr Wölke  [TR]  
  Bibiana Beglau  Carin Neubert   
  Birte Hanusrichter  Sylvia Voigt   
  Katinka Heichert  Brigitte   
  Jutta Schmuttermaier  Buchhändlerin   
   Daniela Ziegler  Lore Kuhn   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Yvonne von Wallenberg 4. Block- 2 x 60 MIN
  Außenrequisiteurin  Susanne Meding 8 folgen
  Innenrequisiteurin  Margot Singer 1. und 2. Block
  Innenrequisiteurin  Ingrid Ramsauer 3. Block
  Innenrequisiteur  John de Savigny Bower 4. Block
  Location Scout  Hajue Wagner zwei Folgen
  Baubühne  Helmuth Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser
  Kamera Kameramann/DoP  Michael Boxrucker 2x 60'
  Kameramann/DoP  Thomas Etzold
  Kameramann/DoP  Thomas von Kreisler
  Kameramann/DoP  Stefan Spreer
  Zusätzliche Kamera  Attila Kiss
  Zusätzliche Kamera  Erwin Lanzensberger Steadicam / 2ndUnit
  Zusätzliche Kamera  Markus Ilschner 1 DT 16.11.
  Drone Camera Operator  Andreas Kielb
  Drone Camera Operator  Tomas Kanok
  Kamera Operator  Markus Ilschner B-Cam
  Steadicam Operator  Andreas Kielb
  1. Kameraassistentin  Julia Kronseder
  1. Kameraassistent  Guilherme Britto Fernandes 31 DT für 6 Folgen
  1. Kameraassistent  Kay Sonnenberg Block 2 (Schöner Schein, Stummer Zeuge)
  1. Kameraassistent  Michael Hauptfleisch Block 4, 2 Folgen
  1. Kameraassistent  Attila Kiss Block 3 - 2 Folgen Operator B-Kamera 8DT
  2. Kameraassistent  Guilherme Britto Fernandes 8 Folgen
  2. Kameraassistent  Nicolas Rasor 2 DT im 3ten Block
  2. Kameraassistentin  Laura Gehrke 3 DT
  2. Kameraassistent  Lukas Böttcher Zusatz 4DT
  Data Wrangler / Digital Loader  Linda Grützner 3.5. und 4.5.16 Vertretung
  Standfotografin  Jacqueline Krause-Burberg
  Kamerapraktikant  Nicolas Rasor
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Patrick De Val 1. Woche
  Kamerabühnenassistent  Nicolas Rasor 16 DT im 3ten Block
  Multikopter Pilot  Oliver Jergis
  Kostüm Kostümbildnerin  Myriam Tümmers 8 Folgen
  Garderobiere  Micky Mezen Block 1
  Garderobier  Tobias Pfänder
  Garderobiere  Valerie Hartmann
  Licht Best Boy  Peter Teufelhart
  Zusatzbeleuchter  Martin Wildgruber einzelne tage
  Maske SFX Maskenbildner  Schwerthelm Ziehfreund SFX Prosthetics
  Musik Komponist  Titus Vollmer 2 Folgen
  Komponist  Siggi Mueller 3 Jahre Lebenslänglich
  Produktion Produktionsleiter  Andreas Ch. Tönnessen
  Postproduction Supervisor  Christian Günther
  Erster Aufnahmeleiter  Stefan Kistler
  Setaufnahmeleiter  Michael Kujawa
  Produktionsfahrer  Alex Havrilla 2 Folgen 1ter Block
  Produktionsfahrer  Nicolas Rasor 2 Folgen, 2ter Block
  Regie Regisseur  Johannes Grieser
  Regisseur  Matthias Kiefersauer
  Regisseur  Andreas Morell
  Regisseur  Michael Kreindl
  1. Regieassistentin  Beatrice Ullmann 2 Folgen
  1. Regieassistentin  Michaela Hangkofer 2 Folgen
  1. Regieassistent  Hellmut Fulss
  1. Regieassistentin  Caroline Krebsfänger
  Script Supervisor (Continuity)  Lisa Röth
  Script Supervisor (Continuity)  Mandy Szokol 1 Block (1x2 Folgen)
  Schnitt Editor  Christian Nauheimer Schöner Schein & Stummer Zeuge
  Editor  Uli Schön Block I + III
  Schnittassistent  Martin Reitsam
  Stunts Stunt Koordinator  Holger Kriechel
  Stuntman  Holger Kriechel
  Stuntman  Tim Vetter
  Stuntman  Markus Daffinger
  Stuntwoman  Swaantje Ruetten Double Anna
  Stunt Rigger  Robert Schenker
  Ton Filmtonmeister  Johannes Rommel
  Filmtonmeister  Tomas Kanok
  Filmtonassistent  Marcus Kastner
  Filmtonassistent  Klaus Hobby Ersatz
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Jonathan Pauli 2 Folgen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Dekorative Werkstatt / Kuchink...  1. Baubühne und Set ...
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Pol.Pkws, SEK, Unifo...
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis,Uni
  Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Locations und Studios   Bavarian Scout Team 
  Requisiten   Almesberger Petra  grafikarbeiten
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med.Ausstattung
  Kamera Kameras und Zubehör   WECAMFLY 
  Kamerabühne   PHX Pictures GmbH  Octocopter RED Epic
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Glocker 
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 17.02.2016 bis 03.06.2016
  Drehort/e München und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 ZDF Seitehttp://deralte.zdf.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte