Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Gladbeck (2016-2017)

Sparte TV-Film
Regie Kilian Riedhof  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Ziegler Film GmbH & ...  
Verleihdiverse
 
AuftragssenderARD, Degeto
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Sascha Alexander Geršak  Hans Jürgen Rösner  [HR]  
  Alexander Scheer  Dieter Degowski  [HR]  
   Marie Rosa Tietjen  Marion Löblich  [HR]  
  Johannes Allmayer  Harald  [HR]  
  Amelie Kiefer  Karin  [HR]  
  Zsá Zsá Inci Bürkle  Silke  [HR]  
   Lilli Fichtner  Ines  [HR]  
  Riccardo Campione  Emanuele  [HR]  
  Giolina Ardente  Tatiana  [HR]  
  Vinicio Marchioni  Aldo  [NR]  
  Lara Brucci  Giuseppina  [NR]  
  Uli Krohm  Großvater Heinrich  [NR]  
  Tatja Seibt  Großmutter Helene  [NR]  
  Ulrich Noethen  Einsatzleiter Recklinghausen  [NR]  
  August Zirner  Innenminister  [NR]  
  Martin Wuttke  Leiter Kripo Bremen  [NR]  
  Stephan Kampwirth  Innensenator Bremen  [NR]  
  Arnd Klawitter  Redakteur  [NR]  
  Albrecht Schuch  Pressefotograf  [NR]  
  Jesse Albert  N.N.  [NR]  
  Joachim Paul Assböck  N.N.  [NR]  
  Christian Beermann  N.N.  [NR]  
  Harald Burmeister  N.N.  [NR]  
  Ralf Dittrich  N.N.  [NR]  
   Sven Gerhardt  Polizeioberrat Spychala  [NR]  
  Ruzica Hajdari  N.N.  [NR]  
  Sebastian Hülk  N.N.  [NR]  
   Michael Kamp  PD Winrich Granitzka  [NR]  
  Marian Kindermann  N.N.  [NR]  
  Torsten Knippertz  N.N.  [NR]  
  Guido Lambrecht  N.N.  [NR]  
  Moritz Leu  N.N.  [NR]  
   Thomas Limpinsel  Doerks   [NR]  
  Harald Maack  Paul Mikolajczak  [NR]  
  Jörg Malchow  N.N.  [NR]  
   Jens Münchow  Kempen  [NR]  
  Jonathan Ohlrogge  N.N.  [NR]  
  Pauline Osterhorn  N.N.  [NR]  
   Juri Padel  N.N.  [NR]  
  Denis Schmidt  N.N.  [NR]  
  Gabriele Schulze  ältere Dame im Bus  [NR]  
  Axel Sichrovsky  N.N.  [NR]  
  Varia Linnéa Sjöström  N.N.  [NR]  
  Dirk Sonnenschein  N.N.  [NR]  
   Elisa Thiemann  Christina Niehaus  [NR]  
  Melanie Tòth  N.N.  [NR]  
  Guntbert Warns  N.N.  [NR]  
  André Dietz  N.N.  [TR]  
  Jannik Nowak  N.N.  [TR]  
  Jens Schäfer  N.N.  [TR]  
  Robert Schumacher  Sanitäter  [TR]  
  Frank Stieren  N.N.  [TR]  
   Dirk Borchardt  Hauptkommissar Schmitz   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Albrecht Konrad
  Art Director  Matthias Klemme Supervising
  Art Director  Utta Hagen Motiv Gladbeck
  Art Director  Maren Schal - Raststätten Grundbergsee/ Grönegau
  Assistant Art Director  Maren Schal
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ruth Barbara Wilbert SET DECORATOR , 80er
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ellen Somnitz Zusatz Set Decorator für NRW
  Ausstattungsassistent  Jonathan Junge [1]  Art Department Assistent
  Ausstattungsassistentin  Edna Weiß
  Außenrequisiteur  Daniel Kolarov
  Außenrequisiteurin  Sladjana Efendic Assistenz beim Nachdreh
  Prop Buyer  Sladjana Efendic Assistenz, tageweise Innen-Assistenz
  Prop Buyer  Ricci Becker
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Ulrike Gojowczyk
  Set Dresser  Svenja Scholz +alle Näharbeiten
  Set Dresser  Jörg Baier
  Set Dresser  Joe Jörg Schreiter
  Set Decoration Buyer  Mirjam Gadinger
  Set Decoration Buyer  Andrea Glufke
  Art Department Koordinatorin  Felicitas Teschler
  Außenrequisitenassistenz  Acki Allizar
  Setrequisitenassistenz  Severin Koerber 15.7-30.9
  Setrequisitenassistenz  Maria Rios Navarro
  Picture Car Coordinator  Stefan Diening Car Captain
  Picture Car Coordinator  Nora M. Stenutz
  Picture Car Coordinator  Yasmin Brocksieper Assistenz
  Picture Car Coordinator  Stephen Davenport
  Location Scout  Rüdiger Jordan Bremen, NRW
  Location Scout  Kay Schellack Bremen
  Location Scout  Andrea Giesel Niedersachsen und Bremen
  Location Scout  Abi Roos
  Location Scout  Pia Esten NRW
  Location Scout  Rolf Viehrig
  Baubühne  Harald Prien Bremen
  Baubühne  Katja Trambow
  Baubühne  Andreas J Klein Nachbau histor. Schaltpulte
  Baubühne  Matthias Lerch Set Dresser
  Baubühne  Wolfgang Sommer Bauleiter Bremen
  Setbaubühne  Patrick Lebrun bis Ende Dreh NRW
  Bühnenmaler  Pierre Galic
  Bühnenmalerin  Pit Schnell
  Propbuilder  Axel Scholz [1] 
  Graphic Artist  Ulrike Veit Requisitengrafik historisch
  Graphic Artist  Dieter Wertz
  Requisitenfahrer  Pietro Messina
  Ausstattungspraktikantin  Anna Lena Höhne
  Besetzung Casting Director  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche
  Drehbuch Drehbuchautor  Holger Karsten Schmidt
  Drehbuchautor  Kilian Riedhof Drehbuchbearbeitung
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Jens Ahlfeld
  Filmgeschäftsführerin  Jutta A. Groß
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Claudia Mehl
  Kamera Kameramann/DoP  Armin Franzen
  2nd Unit Kameramann  Robert Patzelt
  Drone Camera Operator  Martin Rinderknecht Digicopter Octocopter 6k RED
  Steadicam Operator  Max Zaher + B Cam + 2nd Unit/ 3DT
  Steadicam Operator  Robert Patzelt 30 Drehtage SC , B-Kamera , 2 Unit
  1. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki A-Kamera
  1. Kameraassistent  Kai Stichel Vertretung B-Cam/Steadi
  1. Kameraassistent  Tord Erhard ALEXA B-Cam, 2x Anamorphic, Steadicam
  1. Kameraassistent  Axel Stock Vertretung 1 DT B-Cam/Steadi
  1. Kameraassistent  Altan Özcan Zusatz 3DT
  2. Kameraassistent  Björn Mies B Kamera, Alexa XT
  2. Kameraassistent  Alexander Kohn B-Cam, Vertretung 1DT
  2. Kameraassistent  Julian Harenberg Vertretung 1DT
  2. Kameraassistentin  Petra Glaeser 3 DT Zusatz
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska A Kamera
  DIT Digital Imaging Technician  Severin Schultze 3xAlexa | RED Dragon | 2K Anamorphic
  Videooperator  Jonas Karg
  Standfotograf  Martin Valentin Menke
  Kamerabühne Kamerabühne  Francisco Ochoa-Wagner Key Grip
  Kamerabühne  Nicolas Damseaux
  Kamerabühne  Hagen Raeder Nachdreh 1 & 2
  Kamerabühnenassistent  Felix Sablotny
  Kamerabühnenassistent  Christian Marienthal Nachdreh
  Remote Head Technician  Stefan Hase Bremen
  Kostüm Kostümbildnerin  Kristin Horstmann
  Kostümbildassistentin  Martha Hunger
  Kostümbildassistentin  Trü Kobusch
  Garderobiere  Julia Weyer
  Garderobiere  Anna-Maria Haubner KB Kristin Schuster | historisch
  Garderobiere  Angela Hölzle historisch; Komparsen bis 18.8.16
  Garderobiere  Mo Jordan Leitung Komparserie ab 08.08.16
  Garderobiere  Kristin Spönlein
  Zusatzgarderobiere  Rachel Vogelheim
  Zusatzgarderobiere  Lisa Marchionna
  Zusatzgarderobiere  Franziska Lange 80er Jahre
  Zusatzgarderobiere  Katja Stieler Fitting
  Zusatzgarderobier  Joachim Kuhlmann Fitting 80. Jahre
  Zusatzgarderobiere  Mandy Becker 1 Tag
  Zusatzgarderobiere  Cosima Gerke
  Zusatzgarderobiere  Meiken Reissig Fitting und Set
  Kostümbildpraktikantin  Merle Joana Huff
  Licht Oberbeleuchter  Benjamin Klein
  Best Boy  Emil Jevtic
  Best Boy  Lukas Kern
  Beleuchter  Tim Bantien Bremen
  Beleuchter  Emil Jevtic NRW
  Beleuchter  Matthias Suchanek [1]  Zusatzbelezchter 1 DT
  Beleuchter  Cornelius Köster Nachdreh
  Beleuchter  Björn Schäfer
  Zusatzbeleuchter  Christian Schaub
  Zusatzbeleuchter  Johannes Reichau
  Zusatzbeleuchter  Matthias Schuart 1 DT
  Zusatzbeleuchter  Torsten Häfner
  Zusatzbeleuchterin  Ilka Sparringa
  Lichtassistent  Henning Schulze [1]  6 DT, Bremen
  Lichtassistent  Myron Kritenko Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Nina Goyert Maskenleitung Komparsen
  Maskenbildnerin  Miriam Hübner [1] 
  Chefmaskenbildnerin  Astrid Mariaschk historisch 1988, Zweiteiler
  Zusatzmaskenbildnerin  Skadi Lesske 80er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Fiona Lang
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun 80er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Badalova + Vertretung Nachdreh 80er
  Zusatzmaskenbildnerin  Vanessa Schneider in Bremen historisch 80er
  Zusatzmaskenbildnerin  Tanja Holznagel 1 DT Nachdreh Kompasen
  Zusatzmaskenbildnerin  Sabine Muschalek
  Zusatzmaskenbildnerin  Christina Paul 80. ziger Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Elke Kim Historische Frisuren 1988
  Maskenbildassistentin  Annika Gleitsmann historisch 1988
  Postproduction/VFX Colorist  Martin Szafranek
  Producer Producer  Matthias Adler
  Assistant-/ Junior-Producerin  Monika Denisch Volontärin
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Marc Wächter
  Produktionsleiterin  Sabine Bischof Historischer Zweiteiler, ARD
  Produktionsleiter  Lutz J. Haase ab 29.09.
  Postproduction Supervisor  Tillman Schmidt-Kärner
  Postproduction Supervisor  Tillman Schmidt-Kärner
  Produktionskoordinatorin  Caroline Dietze
  Produktionsassistentin  Liana Henz
  Postproduktionsassistentin  Iris Oeltjen
  Erster Aufnahmeleiter  Andreas Flieger ab 12.09.16
  Erste Aufnahmeleiterin  Margot Hahn 45 DT / 01.06 - 23.09.2016
  Motivaufnahmeleiter  Sören von der Heyde NRW,Köln,Duisburg etc. Haupt-&Nachdreh
  Motivaufnahmeleiterin  Andrea Giesel Niedersachsen und Bremen
  Motivaufnahmeleiter  Dirk Stratmann 8 Wochen Vorbereitung NRW
  Motivaufnahmeleiter  Florian Müßener Ruhrgebiet / Bremen
  Setaufnahmeleiter  Skipper Norden
  Setaufnahmeleiterin  Isabelle Kahl Nachdreh
  Setaufnahmeleiterin  Manuela Lee-Rusch Nachdreh Bremen
  Assistent der Set-AL  Ian-Christopher Wilde 3 Nachdrehtage
  Assistent der Set-AL  Jakob Fröbel Nachdreh
  Set Runner  Stephanie-Christina Kolbe
  Set Runner  Jan Onken
  Produktionsfahrer  Carsten Henz
  Produktionsfahrer  Torsten Paterok
  Produktionsfahrer  Oliver Odenthal Nachdreh Bremen
  Produktionspraktikantin  Laura Schiffbauer
  Office Production Assistant  Saskia Römmelt
  Regie Regisseur  Kilian Riedhof
  1. Regieassistent  Oliver Knorr Vorbereitung
  1. Regieassistent  Michel Vrinten DT 7 bis 11, 46 bis 59
  1. Regieassistent  Sascha Koszinowski Drehtg 26-45 (Anschlussbesch.)
  1. Regieassistent  Manuel Siebert DT 1 - 6 und DT 12 -25
  2. Regieassistent  Vincent Pieper
  2. Regieassistent  Sven Bunge
  3. Regieassistent  Raphael Wüstner
  Script Supervisor (Continuity)  Nicole Sahsnowsky
  Script Supervisor (Continuity)  Djémila Stiti Vertretung 6 DT
  Komparsenbetreuer  Andreas Chariskos
  Komparsenbetreuerin  Dorothea Popovic
  Regiepraktikant  Sandro Liman
  Ton Filmtonmeister  Jörg Kidrowski
  Filmtonassistent  Oliver Held
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont 3 days 2nd Unit
  Filmtonassistent  Michael Kötschau Düsseldorf
  Filmtonassistent  Robin Hörrmann 4 DT. Zusatz , Bremen
  Filmtonassistent  Bastian Büßer
  Filmtonassistent  Marko Vinokic 12 DT
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Stefan Korte [2] 
  Synchrongeräusche Editor  Johannes Krause
  Synchrongeräuschetonmeister  Dominik Rätz
  TV-/Web-Content Redakteurin  Carolin Haasis
  Redakteur  Sascha Schwingel
  Redakteurin  Annette Strelow
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Ellen Treuer MPF
  Projektleiter  Benedikt Eisenstecken Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegle... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Beta Film GmbH  Weltvertrieb
polyband Medien GmbH  Home-Entertainment-Vertrieb

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Art rockz  Ziegelsteinoptik
  Dekoration   Chamäleon Service GmbH  Bauten
  Dekoration   fake - filmconstruction GmbH  NRW
  Dekoration   GRAFIKWERK  Grafik / Druck / Ani
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  80er Jahre Autos
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Aufenthalte Garderob...
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Oldtimer
  Kostüm   JOLA-Rent  Msken/Garderoben Auf...
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Kristin Schuster
  Kostüm   LEON Actionteam  Polizei Uniformen
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen,SEK
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Polizeiuniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Kristin Schuster
  Requisiten   EES Erpelding EDV Systeme  EDV, Computer und Zu...
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Alle Bereiche HH
  Requisiten   Nordarms  second unit SEK HB
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Production Concept GmbH & Co. ...  SFX
  Video/Computerzuspielungen   Monitoranimation  On Screen
  Video/Computerzuspielungen   Production Concept GmbH & Co. ...  KFZ Plates
  Kamera Kameras und Zubehör   LabOnSet 
  Kameras und Zubehör   Vantage Film GmbH 
  Kamerabühne   DIGICOPTER®  RED Weapon 6K, Zeiss
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsberatung   Jenne Film-Fachberatung  Polizeiliche Beratun...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   FILMSECURITY.de …safer sets on... 
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering Bochum/Köln
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Basis Mobile komplet...
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH 
  Vor der Kamera Casting   Les Acteurs  KD und Komparsen
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  KDs, Komparsen NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   Sarah Weiß Casting  Bremen, Komparsen + ...
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Sascha Alexander Geršak 2018Deutscher Schauspielpreis [de]Hauptrollenominiert
 Marie Rosa Tietjen 2018Deutscher Schauspielpreis [de]Nebenrollenominiert
Albrecht Schuch 2018Deutscher Schauspielpreis [de]Nebenrollenominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Am 16. August 1988 überfallen zwei maskierte Männer eine Bankfiliale im nordrhein-westfälischen Gladbeck und nehmen zwei Bankangestellte als Geiseln. Schnell wird den Ermittlern um den Einsatzleiter in Recklinghausen (Ulrich Noethen) klar, dass es sich bei den beiden Kriminellen um Hans-Jürgen Rösner (Sascha Alexander Geršak) und Dieter Degowski (Alexander Scheer) handelt. Beide verbindet ihr Hang zu Brutalität, ihr Hass gegen Polizisten und die Gier nach Aufmerksamkeit. Obwohl sie das geforderte Geld bekommen, fliehen sie mit ihren beiden Geiseln ungehindert quer durch Deutschland. Eine Heerschar von Journalisten ist via Fernsehen und Radio stets live dabei – ein Verbrechen in Echtzeit. Während die Geiseln in Lebensgefahr schweben, werden die Bank
räuber vor laufenden Kameras interviewt, unterhalten sich mit Passanten und gehen Einkaufen, während bei der Polizei je nach Bundesland immer wieder die Zuständigkeit und Gesetzgebung wechselt und da durch eine Zugriffsmöglichkeit nach der anderen ungenutzt bleibt. Selbst als die Geiselnehmer einen ganzen Bus in ihre Gewalt bringen und einen kleinen Jungen erschießen, reißen der bis dahin unvorstellbare Medien-Hype und die Hilflosigkeit der Polizei nicht ab. 54 Stunden lang hält das Verbrechen die Republik in Atem. Als die Polizei endlich eingreift, passiert genau das, was sie verhindern wollte: Eine weitere Geisel und ein Polizist sterben. Die beiden Entführer und ihre Komplizin überleben. Ereignisse, die noch 30 Jahre später nachwirken. (ARD)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 07.03.2018 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.07.2016 bis 15.10.2016
  Drehort/e Köln, Gladbeck, Bremen, Duisburg und Düsseldorf
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: 850.000 € (Fernsehfilm 01/2016)
Nordmedia - Film- und Mediengesellschaft Niedersachsen/Bremen mbH - Produktionsförderung: 100.000 € (8/2016)
Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg: 250.000 € (Produktion 10.05.16)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Farbe/SW Farbe