Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Stuttgart (2016 | Folgen 171 - 195)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bavaria Fiction GmbH...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
   Robert Joseph Bartl  Florim Berisha (F: Kaiserbaby)  [DHR]  
   Yve Burbach  Selma Kirsch  [DHR]  
  Peter Ketnath  KHK Joachim Stoll  [DHR]  
   Michael Klammer  Niklas Vollmer (F: Wenn Sterne lügen)  [DHR]  
   Ben Akkaya  Fred Berg  [EHR]  
  Maximilian Allgeier  Rene Olschewski  [EHR]  
   Till Florian Beyerbach  Alexander Kohlmetz  [EHR]  
  Maya Bothe  Bianca Wilhelm  [EHR]  
   Julia Bremermann  Ina Hausmann  [EHR]  
  Patrizia Carlucci  Olivia Motta  [EHR]  
   Thomas Darchinger  Holger Stübner  [EHR]  
  Matthias Deutelmoser  Markus Wilhelm  [EHR]  
  Anne Diemer  Theresa Engelhardt  [EHR]  
   Bürger Lars Dietrich  Mike Dombrowski  [EHR]  
   Anica Dobra  Helga Fischer  [EHR]  
   René Erler  Nils Boden  [EHR]  
   Johanna Falckner  Hanna Lohr  [EHR]  
   Christian David Gebert  Paul Behnisch  [EHR]  
  Karin Giegerich  Helena Meister  [EHR]  
  François Goeske  Lennard Schöpf  [EHR]  
  Andreas Guenther  Gernot Haffner  [EHR]  
  Birte Hanusrichter  Laura Pabst  [EHR]  
  Moritz Heidelbach  Frater Anselm  [EHR]  
  Thomas Maximilian Held  Max Welfert  [EHR]  
  Wilfried Hochholdinger  Dietmar Worbe  [EHR]  
  Axel Holst  Marek Hofmann  [EHR]  
  Cornelia Ivancan  Simone Dörfler  [EHR]  
  Sonja Kerskes  Susa Freitag  [EHR]  
  Anja Knauer  Sonja Meyer  [EHR]  
  Pablo Konrad  Florian Hoss  [EHR]  
   Robert Kuchenbuch  Sven Hilger  [EHR]  
   Tanja Kuntze  Elke Kettler  [EHR]  
  Kerstin Landsmann  Vanessa Haas  [EHR]  
  Rita Lengyel  Andrea Oellers  [EHR]  
  Karl-Fred Müller  Heinz Mahlman  [EHR]  
  Petra Nadolny  Melanie Schultz  [EHR]  
   Niklas Nißl  Frank Köster  [EHR]  
  Anita Olatunji  Luise Bergmann  [EHR]  
  Marc Rissmann  Mark Schildt  [EHR]  
  Christian Schmidt  Andreas Funk  [EHR]  
   Susan Sideropoulos  Hanna Kraven  [EHR]  
  Manon Straché  Sarah Kortner  [EHR]  
  Sabine Wackernagel  Tante Emma (F: Tante Emma)  [EHR]  
  Anne Werner  Paula Voss  [DNR]  
  Robert Arnold  Erik Pabst  [NR]  
   Hede Beck  Ilse Hofer  [NR]  
   Jacques Breuer  Jonas Läpple  [NR]  
   Doris Buchrucker  Erna Hölzner  [NR]  
   Karim Cherif  Timo Waldmann  [NR]  
   Holger Daemgen  Willem Berg  [NR]  
   Ferenc Graefe  Titus Lagerbloom  [NR]  
  Jörn Hentschel  Philipp Leutnant  [NR]  
  Uta Kargel  Tanja Schramm  [NR]  
  Orlando Klaus  Miro Hauser  [NR]  
  Andreas Leupold  Kilian Lagerbloom  [NR]  
  Lilly Marie Tschörtner  Pia Bauer  [NR]  
  Uta Bonz  Marion Herting  [ENR]  
  Niki Finger  Stefanie Keuerleber  [ENR]  
   Sheri Hagen  Tanja Degen  [ENR]  
  Shadi Hedayati  Sarah Decker  [ENR]  
   Enno Kalisch  Uwe Hehn  [ENR]  
  Alena Kolbach  Anna Stankova  [ENR]  
  Matthias Kupfer  Olaf Munzinger  [ENR]  
  Astrid Leberti  Christina Jakisch  [ENR]  
   Matthias Ludwig  Phil Poschner  [ENR]  
   Annette Mayer  Caro Petermann (F: Wechselschritt)  [ENR]  
  Claudia Pupeter  Bea Klemm  [ENR]  
   Tom Radisch  Manuel Boland  [ENR]  
  Camilla Renschke  Jana Rühle  [ENR]  
  Sila Sahin  Ines Waldmann  [ENR]  
   Susanne Szell  Franziska Waller  [ENR]  
  Andreas Windhuis  Klaus Kortner  [ENR]  
   Karmela Shako  Carolyn Wanjiru-Stübner  [TR]  
  Lena Thom  Natalie Veh (Bereit bis in den Tod)  [TR]  
  Teresa Rizos  Franziska   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Ina Küfner Block 44
  Szenenbildnerin  Stephanie Strecker Block 45
  Szenenbildassistentin  Yvonne Leuze Block 46: Folgen 188 - 191
  Szenenbildassistentin  Lena Eisenbeiß Block 43+47
  Szenenbildassistentin  Nuria Narro Block 44
  Szenenbildassistentin  Anna Luise Weinkamm Block 45
  Außenrequisiteur  Mustafa Shirin Block 42+43+46, Folge 171-179, 188-191
  Außenrequisiteurin  Panja Gawlitzek Block 44
  Außenrequisiteurin  Stephanie May Block 45/ Stuttgart
  Außenrequisiteur  Markus Rapp Block 47, Folgen 192-195
  Innenrequisiteurin  Miriam Gröber
  Innenrequisiteurin  Franziska Stanger
  Innenrequisiteurin  Pamina Brandes Block 44
  Innenrequisiteurin  Sarah Schindler Block 47
  Innenrequisiteurin  Sybille Reger
  Außenrequisitenassistenz  Markus Rapp Block 42 & 43, Folgen 171-179
  Außenrequisitenassistenz  Anika Klatt
  Außenrequisitenassistenz  Rimma Starodubzeva Block 47
  Innenrequisitenassistenz  Deborah Kohn Block 44 - 47, Folgen 180 -195
  Innenrequisitenassistenz  Franziska Stanger
  Innenrequisitenassistenz  Rimma Starodubzeva
  Baubühne  Rene Bolte
  Graphic Artist  Johannes Renz + Computer-Oberflächen/ VFX
  Requisitenfahrer  Ralf Schmidt Block 45
  Requisitenfahrer  Philipp Hebenstreit
  Drehbuch Drehbuchautorin  Nataly Dietz Folge 182 "Ferngesteuert"
  Drehbuchautor  Daniel Atzorn "Ferngesteuert"
  Kamera Kameramann/DoP  Heiko Merten 5 Folgen
  Kameramann/DoP  Matthias Papenmeier 4Folgen
  Kameramann/DoP  Bernhard Wagner
  Kameramann/DoP  Thomas Ch. Weber 4 Folgen
  2nd Unit Kameramann  Michael Schaidler
  2nd Unit Kameramann  Alexander Böhle Block 47 - Folge 192
  Drone Camera Operator  Michael Schaidler 4 Folgen Inspire1 X5
  Drone Camera Operator  Jochen Riehm Ludwigsburg Stadion
  Kamera Operator  Andreas Kielb B-Kamera Folge 189
  Steadicam Operator  Benedikt Schneider 2DT Alexa Plus, Folge 195
  1. Kameraassistent  Frederik Schulz Alexa Plus, Block 42, Folgen 171-175
  1. Kameraassistent  Matthäus Michon Block 43, Folgen 176-179
  1. Kameraassistent  Michael Schaidler 4 Folgen Kamera A
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  Folgen 184-187, Alexa
  1. Kameraassistentin  Sintija Kern Block 45 2nd Unit 2DT
  1. Kameraassistent  Makito Kumazawa 1 DT
  2. Kameraassistentin  Anna Wiehl + Data Wrangling und B-Fokus, Block 42
  2. Kameraassistent  Makito Kumazawa Block 43 + 4DT Block 44
  2. Kameraassistent  Arkadiy Statsenko Alexa + Data Wrangler - Block 44, 3 DT
  2. Kameraassistent  Adrian Huber Alexa + Data Wrangler // Block 44
  2. Kameraassistentin  Laura K. Schmidt Block 45 & 46, Folgen 184-191 /Alexa
  2. Kameraassistent  Hagen Ulbrich + Data, Block 42 18DT
  2. Kameraassistent  Benedikt Schneider Data Wrangler Alexa Plus Block 47
  Videooperator  Felix Weber Block 43
  Videooperator  Carolin Glauning Block 42
  Videooperator  Damian Sochacki Block 45 & 46, Folgen 184-191
  Kamerabühne Kamerabühne  Dominik Mohr Block 43 + 44 + 45 + 46
  Kamerabühne  Thomas Lorch Block 47
  Kamerabühnenassistent  Johannes Grashorn Block 42 + 43 + 46
  Kostüm Kostümbildnerin  Charlotte Graf und Regie: C. Eichhorn, R. Matsutani
  Kostümbildnerin  Claudia Unger regie:patrick winczewski,käthe niemeyer
  Kostümbildnerin  Ulrike Kiss-Ruddies Regie Gero Weinreuter
  Kostümbildassistentin  Tini Fetscher Block 42 & 43
  Kostümbildassistentin  Hudda Chukri
  Kostümbildassistentin  Esther van Rooijen Block 47
  Kostümbildassistentin  Anke Wahnbaeck
  Garderobiere  Julia Hübener Folgen 176 - 179, 188 - 191
  Garderobiere  Kornelia Dekempe-Wawryszyn Garderobiere,Schneiderin,Block 44 und 45
  Garderobiere  Lena Parusel
  Garderobiere  Meral Sezgin
  Garderobiere  Gordana Rosic Block 47
  Garderobiere  Patricia Coklica Folgen 192-195
  Licht Oberbeleuchter  Stefan Bodenhaupt 4 Folgen
  Best Boy  Felix Kienzler
  Best Boy  Bernhard Haug Block 44/45/46
  Beleuchter  Jonathan Heidrich
  Beleuchter  Maximilian Wallstein Block 43
  Beleuchter  Jörn Kloos Ersatz, Block 42, DT 22
  Beleuchter  Anselm Hannemann Block 43
  Beleuchter  Matthias Allner Block 45/46
  Zusatzbeleuchter  Sascha Reinhardt
  Lichtassistent  Michael Heinrich Block 43
  Lichtassistent  Timon Dangel Block 49
  Maske Maskenbildnerin  Angela Wisotzki Block 42-45
  Maskenbildnerin  Meike Schönfeld Folge 171-175
  Zusatzmaskenbildnerin  Annette Kolb
  Zusatzmaskenbildnerin  Claudine Németh Zusatzmaske Folge 178
  Postproduction/VFX Colorist  Laurent Desmetz
  Producer Producer  Felix Ruple Junior Producer
  Assistentin des Producers  Stefanie Raubold
  Produktion Produktionsleiter  Rolf B. Steinacker
  Produktionsassistentin  Georgia Hodacs
  Erste Aufnahmeleiterin  Sissy Thoms Blöcke 42 / 43 / 44 / 47
  Erster Aufnahmeleiter  Thomas Theo Hofmann Block 45 & 46
  Setaufnahmeleiterin  Moana Ziegler Block 42
  Setaufnahmeleiter  Tillmann Haring Folgen 176-179
  Setaufnahmeleiterin  Antonija Rotim Block 45
  Assistent der Set-AL  Michael Samlenski Block 47
  Assistentin der Set-AL  Antonija Rotim Block 42, 44, 46
  Assistent der Set-AL  Maximilian Höhnle Block 42 Zusatz
  Set Runner  Johanna Laatz Block 46
  Produktionsfahrer  Horst Tröder
  Produktionsfahrer  Oskar Kuchenmüller
  Produktionspraktikant  Felix Schwegler Block 42 / 43
  Regie Regisseur  Michael Wenning 5 Folgen
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Gero Weinreuter 4 Folgen
  Regisseur  Rainer Matsutani
  Regisseurin  Käthe Niemeyer
  1. Regieassistent  Alexander Haas
  1. Regieassistent  Gero von Wedel
  1. Regieassistent  Daniel Atzorn Block 44
  1. Regieassistentin  Moana Ziegler Block 45
  1. Regieassistentin  Gigi Neal
  1. Regieassistent  Deniz Meray Block 47 Folgen 192-195 + 2.Unit Regie
  1. Regieassistentin  An Nguyen Block 46 Krankheitsvertretung
  Script Supervisor (Continuity)  Mandy Szokol 1 Block (1x5 Folgen)
  Script Supervisor (Continuity)  Christian Thébaud Folge 176-179, Folge 188-195
  Script Supervisor (Continuity)  Nataly Dietz Block 44 / P. Winczewski
  Regiepraktikantin  Louisa Bläsius Block 47 Folgen 192-195
  Schnitt Editor  Jens Müller [1] 
  Editorin  Melanie Werwie Block 43 + 44 , Fo. 176 - 183
  Editorin  Sabine Mahr-Haigis Folge 170-175;188-191
  Schnittassistent  Alexander Schönecker Block 42/46/47 (Folgen 171-175, 188-195)
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Stephan Vogt
  Ton Filmtonmeister  Torsten Lenk
  Filmtonmeister  Steffen Graubaum 9 Folgen
  Filmtonmeister  Julian Peuker 6 Folgen
  Filmtonassistent  Frank Klement Block 42 -44
  Filmtonassistent  Marcus Neuberger Diverse
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Andreas Knüpfer 13 Folgen
  Sounddesigner  Steffen Flach F174, 175, 183, 189 und 191
  Sounddesigner  Andreas Knüpfer 8 Folgen / IT ST8

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehprod... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Kamerabühne - Philipp Knopf  survival car
  Kostüm   polizeiteam.de  SEKler,Polizei&JVAun
  Requisiten   Der Findus, Requisiten- und Ko... 
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SAV pyrotechnik 
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   SFF | Services Film Fernsehen  Blocking & Service
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   AnimalCasting, Lisa Winter  Tiere am Set

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.02.2016 bis 23.11.2016
  Drehort/e Stuttgart und Umgebung
  Teile von/bis 171 - 195
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Official Facebookhttps://www.facebook.com/SokoStuttgart.tv
 Wikipediahttps://de.wikipedia.org/wiki/SOKO_Stuttgart
 Soko Stuttgart - ZDFhttp://sokostuttgart.zdf.de/
 Official Google+https://plus.google.com/100657833301102545346/posts
 Official Instagramhttp://instagram.com/soko_stuttgart.tv/
 Official YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCfI2B7WDUJFp_pH4N9B4THA
 Official Twitterhttps://twitter.com/soko_stuttgart
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte