Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © RTL
  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2016)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
   Katrin Heß  Jenny Dorn  [DHR]  
  Anton Andreew  Simon Rilenko  [EHR]  
   Katrin Bühring  Sophie Schubert  [EHR]  
  Alexander Czerwinski  Schulze  [EHR]  
   Holger Daemgen  Ottmar Kadelbach  [EHR]  
   Dagny Dewath  Natalia Miranova  [EHR]  
   Ulrich Drewes  Rainer Marks  [EHR]  
  Marko Dyrlich  Tanner  [EHR]  
  Rainer Furch  Hannes Berensen  [EHR]  
   Birte Glang  Rika Zeller  [EHR]  
  Andreas Guenther  Mike Eckert  [EHR]  
   Torsten Hammann  Manni Wilke  [EHR]  
  Katharina Heyer  Sandra Visscher  [EHR]  
  Markus Knüfken  Wolfgang Stiller (F: FKK Alarm für Sem...  [EHR]  
  Leonard Kunz    [EHR]  
  Jerry Kwarteng  Nikolaus Sartisson  [EHR]  
  Amelie Lammers  Lara  [EHR]  
   Robert Lohr  Martin Dorn  [EHR]  
   Livia Matthes  Lizzy Marks  [EHR]  
  André Röhner  Fleischer  [EHR]  
  Siemen Rühaak  Prof.Conrad Schroth  [EHR]  
   Lena Schmidtke  Julia Müller  [EHR]  
  Marc Oliver Schulze  Rupert Simon  [EHR]  
   Michael Specht  Timo Gröber  [EHR]  
  Lion Wasczyk  Finn Bartels  [DNR]  
  Michael Abendroth  Vater (Hannes Bischoff)  [NR]  
  Jasmin Bartels  Sanja Sohl  [NR]  
  Helga Bellinghausen  Geschäftsführerin Pferderennbahn (F: V...  [NR]  
  Daniel Berger  Sebastian Gilts  [NR]  
  Ulrich Brandhoff  Lars Kirkmann  [NR]  
  Alexander Finkenwirth  Johann "Jerry" Brendt  [NR]  
   Marcel Glauche  Louis Haas  [NR]  
  Moritz Heidelbach  Pfleger Psychatrie  [NR]  
  Christian Hockenbrink  Jonas Lenz  [NR]  
   Hans Hohlbein  Horst Hoppe  [NR]  
  Kyra Sophia Kahre  Sarah  [NR]  
  Patrick Kalupa  Marco  [NR]  
  Guido Lambrecht  Rolf Vossmann (F: Geister der Vergange...  [NR]  
  Dennis Laubenthal  Derek  [NR]  
  Jürgen Lehmann  Jan Rehberg  [NR]  
   Matthias Rheinheimer  Frederick Sohl  [NR]  
  Dirk Sonnenschein  Armin Knauer  [NR]  
  Nicolay Weller  Dennis Beckmann  [NR]  
  Marcel Batangtaris  Security  [ENR]  
  Marius Bechen  Torben  [ENR]  
  Peter Becker  Kiesling  [ENR]  
  Beka Bediana  Altmeier  [ENR]  
   Nils Brunkhorst  Jörn Bürger  [ENR]  
  Rike Eckermann  Helga Hoppe (F: FKK Alarm für Semir)  [ENR]  
  Max Engelke  Mario Schleier (Vaterfreuden)  [ENR]  
  Peter Englert  JVA Beamter  [ENR]  
   Patrick G. Boll  Kai Thissen  [ENR]  
  Michael Gugel  Lennart  [ENR]  
  Therese Hämer  Bianca Nowotny (F: Tod ohne Warnung)  [ENR]  
  Hendrik Heutmann  Gunther Krauss  [ENR]  
   Werner Kalb  Dr. Nowotny (F: Tod Ohne Warnung)  [ENR]  
  Yasin Kamat  Lüders Killer 1  [ENR]  
   Frank Kessler  Robert Weiß  [ENR]  
  Thomas Krutmann  Georg Welski  [ENR]  
  Andreas Külzer  Notarzt  [ENR]  
  Anja Lukassek  Krankenschwester  [ENR]  
  Thomas M. Meinhardt  Killer Lundquist  [ENR]  
  Julius Nitschkoff  Dennis  [ENR]  
  Caroline Pharo  Frau Kadelbach  [ENR]  
  Robinson Reichel  --  [ENR]  
  Hannah Schiller  Laura  [ENR]  
   Nadine Schori  Claudette  [ENR]  
  Regine Schroeder  Gudrun Thaler  [ENR]  
   Nikolai Will  Werner Sommer  [ENR]  
  Haydar Zorlu  Yasar  [ENR]  
  Julia Beerhold  Leiterin Betreuungsanstalt  [TR]  
  Joe Cook  Barkeeper Joe (F: Tricks)  [TR]  
  Marc Fischer  Anlagenberater  [TR]  
  Romi Maria Goehlich  Journalistin  [TR]  
  Susanne Grothe  Juwelierangestellte  [TR]  
   Jonas Gruber  Jan Biehler  [TR]  
  Luan Gummich  Eric  [TR]  
  Alexandra Hökenschnieder  Bankfillialleiterin  [TR]  
  Laurens Walter  Jens Middelstedt  [TR]  
  Neshe Demir  Martha Assad   
   Cosima Shaw  Johanna Gerber   
  Inga Stück  OP-Schwester   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteur  Stefan Burkhardt
  Außenrequisiteur  Dirk Breitenborn Car Captain
  Innenrequisiteurin  Sabine Feldmann Folgen 317 - 319
  Außenrequisitenassistenz  Jessica Blum Folge 326-328
  Außenrequisitenassistenz  Lorraine Ghattak Folgen 308-313
  Location Scout  Dennis Becker Folgen 308-328
  Location Scout  Marc Geimer
  Requisitenfahrer  Jochen Richter [2]  307 - 314
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Jeannette Florack
  Kamera Kamerafrau/DoP  Friederike Heß Folgen 314-316 R: R. Polinski
  Kameramann/DoP  Christian Paschmann Folge 311-313
  Kameramann/DoP  Tobias Schmidt als DoP
  Drone Camera Operator  Valentin Walther
  Kamera Operator  Daniel Grendel
  Kamera Operator  David Hofmann Folgen 308-310
  Kamera Operator  Florian J. Raasch Folgen 308-310,314-319,323-325
  Kamera Operator  Valentin Walther Crash-, Stuntcam Folge 305-322
  1. Kameraassistent  Daniel Grendel
  1. Kameraassistentin  Daniella Schadrin 305-307 / Zusatztage 308-310
  1. Kameraassistent  Andreas Claren 308-310;314-319;323-325
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff Div. Folgen
  1. Kameraassistent  Matthias Edler C-Cam Folgen 311 - 313
  1. Kameraassistent  Mario Loibl A-Cam / Folge 314-316
  1. Kameraassistentin  Kirsten Eschmann Zusatz
  1. Kameraassistent  Martin Rudolph Folgen 317-319
  1. Kameraassistent  Ludger Trilling C-Kamera
  1. Kameraassistentin  Anne Lindemann D-Kamera 1DT
  1. Kameraassistent  Altan Özcan C-CAM 8DT Folge 317-319
  2. Kameraassistentin  Kirsten Eschmann
  2. Kameraassistent  Felix Wiethölter Vertretung August
  2. Kameraassistent  Manuel Musch Vertretung B-Cam
  2. Kameraassistentin  Reetta Pessa 15 Folgen / B-Cam
  2. Kameraassistent  Valentin Walther Zusatz, Folge 305 - 322
  2. Kameraassistent  David Matthei
  Videooperator  Daria Wörmann Folgen 305-313
  Kamerabühne Kamerabühne  Boban Milosevic Folgen 305 - 310
  Kamerabühne  Stefan Hase Folgen 311-313
  Kamerabühne  Sebastian Krückl 314-319
  Rigging Grip  Valentin Walther
  Multikopter Pilot  Matthias Gihr RAW Luftaufnahmen | Folgen 311-325
  Multikopter Pilot  Martin Rinderknecht 4K Luftaufnahmen DIGICOPTER
  Kamerabühne Praktikant  Andreas Chariskos
  Kostüm Kostümbildnerin  Verena Reuter-Züll Folge 311 - 313
  Kostümbildnerin  Jekaterina Herrmann 308-310; 314-316; 320-322
  Kostümbildassistentin  Angela Renneberg Folgen 311 -313
  Kostümbildassistentin  Diana Bähr Folge 320-322
  Kostümbildassistentin  Monika Lange Folgen 314-316
  Kostümbildassistentin  Meral Sezgin Folgen 326-327-328
  Kostümbildassistentin  Constanze Friedrichs Folgen 305-307
  Licht Oberbeleuchter  Jürgen Tomadini
  Oberbeleuchter  Dirk Voßmerbäumer
  Beleuchter  Dirk Henkel
  Beleuchter  Alexander Damaschke
  Beleuchter  Chris Völkner
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Alexander Kreis Zusatz 305-307
  Zusatzbeleuchter  Jacob Pertz 1DT / Folge 305
  Zusatzbeleuchter  Kris Willner
  Zusatzbeleuchter  Jan Peltzer
  Lichtassistent  Sebastian Koch Gaffer: Jürgen Tomadini, Zusatz
  Lichtassistent  Nils Künstler Zusatz 1DT
  Lichtassistent  Chris Völkner Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Skadi Lesske Urlaubsvertretung
  Chefmaskenbildnerin  Isabella-Sophie Beyer Folge 308-310
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Müller
  Zusatzmaskenbildnerin  Daniela Critti
  Zusatzmaskenbildnerin  Annette Schirmer Krankheitsvertretung
  Maskenbildassistentin  Lina Kramer Mai-Dez. Maskenbildner für Stunt Double
  Postproduction/VFX VFX Producer  Steffen Kaus
  VFX Producer  Denis Cesek
  Producer Assistentin des Produzenten  Jil Buchholz 308-328
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Marcel Greive
  Assistentin der Herstellungsleitung  Jil Buchholz
  Produktionsleiter  Dirk Seibert
  Produktionsassistentin  Nicole Schaffrath
  Produktionsassistentin  Lisa Gillet 311-313 / 317-319 / 323-325
  Erster Aufnahmeleiter  Tiziano Piscazzi 311-313 / 317-319 / 323-325
  Erster Aufnahmeleiter  Maximilian Helm Folge 308 - 310 + 314 - 316 + 326 - 328
  Erster Aufnahmeleiter  David Küpper Folgen 320-322
  Motivaufnahmeleiterin  Maria Ansel Folgen 320-322, 326-328
  Motivaufnahmeleiter  David Küpper
  Setaufnahmeleiterin  Isabelle Kahl Folge 305 - 307
  Setaufnahmeleiter  Kevin Kraemer Vertretung 6 DT
  Setaufnahmeleiter  Sören Hunold
  Setaufnahmeleiter  Tobias Katzmann
  Assistent der Motiv-AL  Thorsten Homberger Folgen 323-325 / 326-328
  Assistentin der Motiv-AL  Teresa Telgheider Folgen 314-316 / 317-319 / 320-322
  Assistent der Aufnahmeleitung  Thorsten Homberger 1. AL / Folge 320 - 322
  Assistent der Aufnahmeleitung  Benjamin Kriebitzsch Vertretung mehrere DT (Folge 323-328)
  Assistent der Set-AL  Sebastian Depping
  Assistentin der Set-AL  Melanie Weber [2]  Folge 305-310
  Assistent der Set-AL  Kevin Kraemer Folge 310-319
  Assistent der Set-AL  Phil Janßen
  Assistent der Set-AL  Marvin Albracht Folge 311-313,8 DT vertretung
  Assistentin der Set-AL  Katrin Gärtner Vertretung
  Set Runner  Nora Maib 305-310
  Set Runner  Felix Weber Folge 308-310
  Produktionsfahrer  Manfred Koch Zusatz
  Produktionsfahrer  Benjamin Kriebitzsch Folge 323 - 328
  Regie Regisseur  Nico Zavelberg
  Regisseur  Kai Meyer-Ricks
  Regisseur  Ralph Polinski Folge 314+315+316+323+324+325
  Regisseur  Franco Tozza
  2nd Unit Regisseur  Thomas Höret Folge 308-328
  1. Regieassistent  Ron Schuster Folgen 308-310 & 314-316
  1. Regieassistent  Torben de Vries Folgen 317-319+326-328
  1. Regieassistentin  Ann-Christin 'Aki' Wegner Folgen 323-325
  1. Regieassistent  Maik Johanns Indikativ und Teaser 2016
  1. Regieassistent  Daniel Illigens Folgen 311-313, 320-322
  1. Regieassistent  Thomas K. Katzmann Pilotfolge 2017 232-234
  2. Regieassistent  Janek Kobusch Folgen 305-307
  2. Regieassistentin  Nina Schindler Folgen 320-322; 2nd unit Regieassistenz
  2. Regieassistent  Louis-Jack Wendt Folge 326-328
  2. Regieassistent  Sebastian Wagner [2]  Folgen 311-313 ; 317-319 ; 323 - 325
  Script Supervisor (Continuity)  Patrick Piepiorka 6 Folgen: 317-319 & 323-325
  Script Supervisor (Continuity)  Dorothee Olbrich
  Continuitypraktikant  Carlo Stein 2nd Unit Script / Continuity
  Continuitypraktikantin  Daria Wörmann 2.Unit Script Folgen 311-319
  Schnitt Editorin  Hanka Knipper
  Editor  Martin Habig 3 Folgen
  Editor  Johannes Schäfer [1]  "Zahltag"
  Editorin  Julia Prokasky "Die Chefin" + "Tod ohne Warnung"
  Stunts Stuntman  Christof Wallner Stuntman, Carstunts, Bodystunts
  Stuntwoman  Claudia Heinz Stuntdouble Charlotte Schwab
  Stuntwoman  Anni Nagel Stuntdouble Dagny Dewath
  Stuntman  Tobias Nied Folge: Phantomcode
  Ton Filmtonassistent  Georg Blumenröhr
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont 1 Tag (1 day)
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Christian Heinemann Folgen 306, 308, 312, 313-315, 317,318
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Birgit Theis

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Digitaldrucke / Apps
  Fahr- und Flugzeuge   Herz Medicalgroup  Rettungsdienstfzg.
  Fahr- und Flugzeuge   JOLA-Rent  Spezial Spielfahrzeu
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Sound Design Tontechnik GmbH  Special Effects Pyro
  Kamera Kameras und Zubehör   aeroCircus  RAW Luftaufnahmen | ...
  Kamerabühne   aeroCircus  RAW Luftaufnahmen | ...
  Kamerabühne   DIGICOPTER®  Multikopter, Gimbal
  Kamerabühne   Skynamic  Oktokopter Drohne
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen, Trailer...
  Produktion Produktionsberatung   Fire and Rescue Service GmbH &...  Stuntabsicherung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Ginzel Security Services GmbH ...  Crossline Security
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  VFX / Postproduktion Software, Systeme (Bildbearbeitung)   plan-b-services  Motivreinigung

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Tobias Nied2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Stunt (Folge: Phantomcode)nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe