Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Werk ohne Autor" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


 
  

Werk ohne Autor (2016-2017)

Sparte Kinospielfilm
Regie Florian Henckel von Donnersmarck
DrehbuchFlorian Henckel von Donnersmarck
Ausführende Produktion Wiedemann & Berg Fil...  
VerleihWalt Disney Studios ...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Thriller

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Tom Schilling  Kurt Barnert  [HR]  
  Sebastian Koch  Prof. Carl Seeband  [HR]  
  Paula Beer  Elisabeth Seeband  [HR]  
  Ina Weisse  Martha Seeband  [HR]  
  Saskia Rosendahl  Elisabeth May   [HR]  
  Jeanette Hain  Waltraut Barnert  [NR]  
  Jörg Schüttauf  Johann Barnett  [NR]  
  Hanno Koffler  Günter Preusser  [NR]  
  Oliver Masucci  Pr. Antonius van Verten  [NR]  
  David Schütter  Adrian Schimmel  [NR]  
  Ulrike C. Tscharre  Frau Hellthaler  [NR]  
  Hans Uwe Bauer  Prof. Horst Grimma  [NR]  
  Johanna Gastdorf  Großmutter Malvine  [NR]  
  Johannes Allmayer  Hausarzt Dr. Michaelis  [NR]  
  Martin Baden  Arbeiter-Modell  [NR]  
  Florian Bartholomäi  Günther May  [NR]  
  Ben Becker  Vorarbeiter  [NR]  
  Antonia Bill  Krankenschwester  [NR]  
  Rainer Bock  Dr. Burghart Kroll  [NR]  
  Martin Bruchmann  Kunststudent  [NR]  
  Pit Bukowski  SS-Mann  [NR]  
  Jonas Dassler  Ehrenfried May  [NR]  
  Lars Eidinger  Ausstellungsführer  [NR]  
  Konstantin Frolov  Serschant  [NR]  
  Eva Maria Jost  Krankenschwester  [NR]  
  Stefan Mehren  Journalist  [NR]  
  Oskar Müller  Kurt Barnert jung  [NR]  
  Rainer Reiners  Älterer Mann  [NR]  
  Sebastian Rudolph  Herr Lohse-Wächtler  [NR]  
  Evgenij Sidikhin  NKWD Major Murawjow  [NR]  
  Katharina Wackernagel  Krankenschwester 1  [NR]  
  Mark Zak  Dolmetscher  [NR]  
  Lutz Blochberger  Würdenträger 1  [TR]  
  Matthi Faust  Journalist  [TR]  
  Luc Feit  SZ-Journalist  [TR]  
  Andreas Nickl  Kameramann  [TR]  
  Marlene Tanczik  Junge Frau  [TR]  
  Oleg Tikhomirov  Sowjetischer Soldat  [TR]  
  Axel Wandtke  DDR Grenzoffizier  [TR]  
  Anke Sabrina Beermann  Kunststudentin   
  Simon Schuller  Kunststudent   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silke Buhr
  Szenenbildassistentin  Cosima Vellenzer
  Art Director  Robert Reblin
  Art Director  Theresia Anna Ficus
  Art Director  Anne Schlaich Art Consultant/ Hist. Research
  Set Decorator (Ausstatterin)  Julia Roeske historisch 30er - 60er
  Set Decorator (Ausstatterin)  Yvonne von Krockow NRW
  Assistant Set Decorator  Jasmin Ott
  Construction Coordinator  Nadin Meyer 21.07.-31.07.16
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann historisch 30-60iger
  Außenrequisiteurin  Karolin Leshel 08.2016 bis Ende, Zusatz
  Innenrequisiteur  Olaf Kronenthal lead standby props, 1937-1968
  Innenrequisiteurin  Karin Weber
  Set Dresser  Manja Hunger 05-08/16
  Set Dresser  Christoph Heinecke Leadman
  Set Dresser  Friederike Berthold
  Set Dresser  Ralf Churfürst
  Set Dresser  Manuel Hess Lead-Dresser
  Set Dresser  Doro Polstorff Berlin
  Set Dresser  David Thummerer 3 Wochen
  Set Dresser  Alicia Ohntrup
  Set Dresser  Hannes Früh Zusatzdresser
  Set Dresser  Peggy Dix 2 Wochen Görlitz
  Set Dresser  Jo Heins additional
  Set Dresser  Solveigh Sprengel ab. 17.7
  Set Dresser  Ulrike Eversmeier aditional
  Set Dresser  Nadja Götze
  Set Decoration Buyer  Mathias Hohm
  Set Decoration Buyer  Jule Bünsche 08.2016 bis Ende
  Art Department Koordinatorin  Marielle Kiessig
  Außenrequisitenassistenz  Andreas Bucher
  Außenrequisitenassistenz  Mike Müller
  Innenrequisitenassistenz  Theresa Neupert
  Location Scout  Rüdiger Jordan NRW
  Location Scout  Christian Meinecke
  Location Scout  Marei Wenzel
  Location Scout  Tobias Palmer
  Location Scout  Stefan Hübert Dresden/Oberlausitz
  Location Scout  Martin Zillger
  Location Scout  Benno Pastewka
  Location Scout  Philipp von Doering Berlin
  Location Scout  Lukas Gontovos
  Baubühne  Christian (Kuddel) Wollberg
  Setbaubühne  Matthias Prange
  Bühnenmaler  Felix Maurice Manchon
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede malleitung
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe
  Bühnenplastikerin  Karoline Hinz
  Graphic Artist  Claus Mayr
  Graphic Artist  Nina Strathmann Props
  Graphic Artist  Annika Nina Kiel
  Graphic Artist  Bia Tetzlaff
  Requisitenhilfe  Erik Thiel
  Requisitenhilfe  Martine Koetz Schneiderarbeiten
  Requisitenfahrer  Christian Meinherz
  Requisitenfahrer  Mirko Reichwald
  Requisitenfahrer  Dirk Kuring LKW
  Ausstattungspraktikantin  Greta Wolf-Rosenbaum
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Castingassistentin  Alexandra Montag
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Lisa M. Böttcher via A. Filmgesichter
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Johannes Rhein Assistenz
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Lars Reinert
  Drehbuch Drehbuchautor  Florian Henckel von Donnersmar...
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Wolfgang Rhaden
  Buchhalter  Senad Lutvica
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Piotr Odemski
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Margaret Metz
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Rabeah Hinrichs
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Andreas Penkin
  Kamera Kameramann/DoP  Caleb Deschanel
  Kamera Operator  Sebastian Meuschel
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral A-Camera
  1. Kameraassistent  Alexander Seidl B-Camera
  2. Kameraassistent  Hannes Engler Vertretung B-CAM 5DT
  2. Kameraassistentin  Carola Rodriguez Sanchez
  2. Kameraassistent  Florian Schwarz
  2. Kameraassistent  Younes Labdi 3 DT Vertretung
  2. Kameraassistent  Stefan Baltz lens grids :)
  DIT Digital Imaging Technician  Michael-Philipp `Mike´ Stiebin...
  Data Wrangler / Digital Loader  Fabio Seyding 2x Alexa XT // ARRIRAW OpenGate
  Data Wrangler / Digital Loader  Stefan Baltz 15 DT
  Videooperator  Tobias Semmelmann QTAKE operator
  Kamerapraktikantin  Vicky Müller
  Kamerabühne Kamerabühne  Hans Hellner Dolly Grip A Camera
  Kamerabühne  Michael Müller [1] 
  Kamerabühne  Trevor Watkins Dolly Grip B Cam
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath Ersatz für 4 Wochen
  Kamerabühnenassistent  Jan Hagen Grip
  Kranoperator  Felix Sablotny Techno 50 Hexatron 1 day
  Kostüm Kostümbildnerin  Gabriele Binder bio-pic 1937-1966
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Birgit Hofbauer historisch 30er-60er
  Kostümbildassistentin  Anke Baier
  Kostümbildassistentin  Nannette Schwarz
  Kostümbildassistentin  Olivia Alison Vossenkuhl historisch
  Key Costumer  Natascha Gotowtschikow
  Garderobiere  Claudia Blumenauer Komparserie
  Garderobiere  Birgit Turné
  Garderobiere  Ulrika Böhm
  Garderobier  David Werer
  Garderobiere  Simone Zimmermann Komparsen Fitting
  Garderobiere  Doris Bartelt Komparserie 9.8- 20.9.2016
  Garderobiere  Natascha Gotowtschikow hist. 1937-1968
  Zusatzgarderobiere  Franziska Lange 60er Jahre
  Zusatzgarderobiere  Ina Christnacht historisch 60er Jahre
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich historisch 30-60er 14 Tage
  Zusatzgarderobiere  Ylva Sofka
  Zusatzgarderobiere  Rebekka Stange
  Zusatzgarderobiere  Nele Ellegiers 40er - 60er Jahre
  Zusatzgarderobiere  Meiken Reissig
  Zusatzgarderobiere  Wiebke Warskulat Uniformen, Fitting, Garderobe
  Zusatzgarderobiere  Cosima Gerke
  Zusatzgarderobiere  Nana Seemann
  Direktrice  Eike Neumann
  Schneiderin  Katrin Kobold Anfertig- Änd. Hauptcast Man
  Schneiderin  Hannah Lehmann
  Kostüm Patinierer  Jan Dieckmann KB : Gabriele Binder
  Kostümbildpraktikantin  Xenia Gauss
  Licht Oberbeleuchter  Florian Kronenberger
  Best Boy  Sascha Görlich
  Best Boy  Stefan Graf [1] 
  Rigging Gaffer  Martin Handrow
  Beleuchter  Daniel Zeitler
  Beleuchter  Arian Uting
  Beleuchter  Philipp Lange
  Beleuchter  Björn Körner
  Beleuchter  Jacob Pertz Fotoshooting Düsseldorf
  Beleuchter  Thomas Thiele Rigging MDM, Zusatz Drehcrew
  Beleuchter  Sebastian Beutler Rigging
  Beleuchter  Alexander Schwarz [1]  Practical Light
  Beleuchter  Rene Runge
  Beleuchter  David Horn
  Zusatzbeleuchter  Maik Uhlig Rigging
  Zusatzbeleuchter  Golo Jahn
  Zusatzbeleuchter  Dirk Siehlmann
  Zusatzbeleuchter  Martin Lieckfeld Rigging
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Behrens
  Zusatzbeleuchter  Oliver Joest Rigging:Görlitz,Zittau,Dresden
  Zusatzbeleuchter  Sascha Vogel
  Zusatzbeleuchter  Enno Hoffman
  Zusatzbeleuchter  Martin Beck Rigging
  Zusatzbeleuchter  Jonathan Kaiser
  Zusatzbeleuchter  Marc Wiesenthal
  Zusatzbeleuchter  Falk Oettel
  Zusatzbeleuchter  Volker Langholz
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld
  Lichtassistent  Sascha Schülein
  Lichtassistent  Erik Wenndorf
  Licht Praktikant  Emil Flunker
  Maske Maskenbildner  Maurizio Silvi
  Maskenbildnerin  Rosella Gregoria
  Maskenbildnerin  Elise Tillmann Extras historisch
  Maskenbildner  Jan Kempkens-Odemski crowd
  Maskenbildnerin  Marika Knappe Crowd historisch 30er-60er
  Chefmaskenbildner  Matteo Silvi
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Wenzel historisch 40er, 50er & 60er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Knigge
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Stockmeier Historisch - 60s
  Zusatzmaskenbildnerin  Ragna Jornitz hist. 40er,50er,60er Extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Anna Freund hist. 40er, 50er 60er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Birgit Düvelmeyer historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Kröher historisch 40er/50er/60er
  Zusatzmaskenbildnerin  Manuela Watschkow historisch 40er/50er/60er
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Drewermann historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Marion Giggenbacher 60 iger Jahre NRW Teil
  Zusatzmaskenbildnerin  Marlen Elstner
  Zusatzmaskenbildnerin  Doreen Kindler Historisch / fitting extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Dimitrow
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu) 60er. Historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Krisztina Szántó-Konthur historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Sarah Neumayer historisch 30er, 40er, 50er, 60er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme period 1930-60, fitting
  Zusatzmaskenbildnerin  Topsy Liane Schreiber
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert
  Zusatzmaskenbildnerin  Katja Schulze [1]  hist. 40iger /50 iger /60 iger
  Zusatzmaskenbildnerin  Gloria Göschel historisch
  Hair Stylist  Aldo Signoretti
  Hair Stylist  Marco Perna
  Hair Stylist  Peggy Anstett
  Postproduction/VFX Colorist  Roland Murrer Dailies Drehtag 46-68
  Producer Produzent  Max Wiedemann
  Produzent  Quirin Berg
  Produzent  Florian Henckel von Donnersmar...
  Produzent  Jan Mojto
  Service Producer  Filip Hering add.shoot Prag
  Assistentin des Produzenten  Nicole Kerler
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  David Vogt
  Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk)
  Herstellungskoordinatorin  Eva Augustin
  Assistentin der Herstellungsleitung  Julia Lenzinger
  Produktionsleiter  Tom Sternitzke
  Produktionsleiter  Martin Cichy Production Consultant
  Produktionsleiter  Daniel Mattig (Vertretung) / Berlin, Dresden, D'dorf
  Produktionsleiter  Wolfgang Bajorat
  Production Supervisor  Sven Nuri
  Postproduction Supervisor  Sven Nuri
  Produktionskoordinatorin  Isabell Heins
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Hufschmidt callsheet
  Produktionsassistent  Benno Schoppmann
  Produktionsassistentin  Janina Schafft Travel & Accomodation
  Produktionsassistentin  Kathleen Georgi
  Produktionsassistentin  Luise Hauschild
  Produktionsassistentin  Janne Meyermann Berlin Part II
  Produktionsassistentin  Kirsten Dreher Verträge
  Erster Aufnahmeleiter  Joachim von Bülow
  Erster Aufnahmeleiter  Tristan Hume ab DT19
  Transportation Coordinator  Anja Wernecke
  Transportation Captain  Oliver Kujas ab 22.08.
  Transportation Captain  Georg Meierotto
  Motivaufnahmeleiter  Stefan Hübert Görlitz (2 Wochen Krankheitsvertretung)
  Motivaufnahmeleiter  Andreas Kehl Assistent / Berlin
  Motivaufnahmeleiter  Pierre Eisenhut Assistant Location Manager
  Motivaufnahmeleiterin  Caroline Krtschmarsch
  Location Manager  Konstantin Nerger Asst. Berlin
  Location Manager  Lars Ansgar Förster NRW
  Location Manager  Benno Pastewka Sachsen
  Location Manager  Oliver Dresselhaus Berlin First Chapter
  Location Manager  Jens Noack Sachsen
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein
  Assistentin der Motiv-AL  Kathleen Teichmann Sachsen
  Assistentin der Motiv-AL  Katharina Seiler Berlin II
  Assistentin der Motiv-AL  Yasmin Stürmer NRW
  Assistentin der Motiv-AL  Anja Knobloch Zusatz 3 DT
  Assistent der Motiv-AL  Anton Heidrich 2 Wochen Zusatz
  Assistentin der Motiv-AL  Michelle Sipeer
  Unit Move Coordinator  Viola Winghart ab Juli bis Ende
  Assistentin der Set-AL  Anna Klöble
  Assistentin der Set-AL  Jenny Jaros Zusatz Berlin
  Set Runner  Valentin Spengemann
  Set Runner  Tom Tholl
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe additional (ShuttleConcept)
  Produktionsfahrer  Stephan Busch Tech & Base Trucks MDM
  Produktionsfahrer  Jens Marschalleck Görlitz + Zittau
  Produktionsfahrerin  Sophie Mogge Zusatz
  Produktionsfahrer  Markus Stajic Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Oliver Kujas Cast + Produktion - Berlin+Görlitz+DD
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Rafael Walczak
  Produktionsfahrer  Axel Kirst
  Produktionsfahrer  Falk Nagel
  Produktionsfahrer  Tom Strelow
  Produktionsfahrer  Eric von Mutius Cast & Crew
  Produktionsfahrer  David Friedewald NRW
  Produktionsfahrer  Thomas Jentsch Zusatz / Abwicklung
  Produktionsfahrer  Daniel Janssen Berlin
  Produktionsfahrer  Michael Sittner
  Personal Driver  David Flemming Fam. Henkel von Donnersmarck
  Produktionspraktikantin  Katharina Fischer
  Regie Regisseur  Florian Henckel von Donnersmar...
  1. Regieassistent  Raimond Schultheis 1st AD ab DT19
  1. Regieassistent  Jan Sebastian Ballhaus
  1. Regieassistent  Lars Gmehling Berlin
  2nd Assistant Director  Agne Braziene
  2. Regieassistentin  Janina Hüttenrauch 2nd AD ab DT 43
  Persönliche Assistentin  Vanessa Schreiber / pre production
  AD Runner / Set-PA  David Hacke
  AD Runner / Set-PA  Paul Wolter
  2nd 2nd Assistant Director  Frederike Karsch
  2nd 2nd Assistant Director  Madita Selas add.
  2nd 2nd Assistant Director  Ben Bischof / Floor 2nd, Berlin Part 1
  2nd 2nd Assistant Director  David Wunderlich / Crowd 2nd AD ab DT19
  3rd Assistant Director  Katharina Dietl
  3rd Assistant Director  Lars Reinert | Crowd AD Vorproduktion
  3rd Assistant Director  Christiana Hug Base
  Additional AD  Franz Müller [1]  Tagesweise
  Additional AD  Johannes Fröhlich 2 DT
  Additional AD  Maximilian Herrmann Crowd AD, daily, NRW
  Additional AD  Mickey Paatzsch 3 DT
  Additional AD  Sonja Menzel-Gnizia
  Crowd AD  Gloria Gammer
  Crowd AD  Marie Ahrendt
  Script Supervisor (Continuity)  Gabriella Gober
  Storyboard Artist  Raymond Boy
  Komparsenbetreuer  Simon Adegbenro
  Komparsenbetreuer  Stefan Hoppe + Fittings + Kinderbetreuung
  Komparsenbetreuerin  Anna Avramenko
  Komparsenbetreuer  Christian Theisinger
  Schnitt Editorin  Patricia Rommel
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Claudius Rauch
  Stunts Stunt Koordinator  Francois Doge Stunt Supervisor
  Stuntman  Asuka Tovazzi Rolle Sanitäter über Cinecas
  Stuntman  Jan Boehme Stuntdouble: Tom Schilling
  Ton Filmtonmeister  Matthias Richter
  Filmtonmeister  Andre Zacher Tecrecce Berlin & MDM
  Filmtonmeister  Ben Krüger Polen-Dreh und letzte 6 DT.
  2. Filmtonassistent  Maximilian Pongratz
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Christoph von Schönburg
  Supervising Sound Editor  Christoph von Schönburg
  Weitere Crew Dolmetscherin  Volha Aliseichyk nur Übersetzerin

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG 
  Pergamon Film GmbH & Co. KG
  Wilma Film  add.shoot Prag

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Walt Disney Studios Motion Pictures Germany (vorma...

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  textile Dekoration
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge 1937...
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Gabriele Binder
  Kostüm   Fakner Film Service  Beratung,Kostüm,Auss...
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Gabriele Binder
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl  KB: Gabriele Binder
  Kostüm   Leipziger Kostüm Allerlei  Vermietung Garderobe...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniform
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Gabriele Binder
  Locations und Studios   Location Networx
  Locations und Studios   zlocationz 
  Requisiten   Aller-Leih 
  Requisiten   Biabia Grafik  Grafische Requisiten
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Historic Hospital - Medizintec...  med. Fachberatung,hi...
  Requisiten   Historische technische Requisi... 
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Requisiten
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kamerabühne   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Clouds
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsberatung   CIA - Berlin  Militär Beratung
  Produktionsservices   ADG Ambulanzdienst GmbH  RTW Dresden
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Berlin
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Helping Hands NRW
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   Herz Medicalgroup  SetMedic
  Produktionsservices   hiasberlin  Zusatz 2erAufenthalt
  Produktionsservices   Hot&Ready Catering  Zusatz Catering Komp...
  Produktionsservices   Kayfu Catering GbR 
  Produktionsservices   Mobilespace  Produkionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobil
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress  Kartons/Verpackungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  Fahrzeug Umsetzungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   ARRI Media GmbH 
  Vor der Kamera Casting   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Berlin/ Dresden/ Gör...

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Auch nach der Flucht in die BRD lassen dem jungen Künstler Kurt Barnert seine Kindheits- und Jugenderlebnisse aus NS- und SED-Zeit keine Ruhe. Als er in der Studentin Ellie die Liebe seines Lebens trifft, gelingt es ihm, Bilder zu schaffen, die nicht nur sein eigenes Schicksal widerspiegeln, sondern die Traumata einer ganzen Generation. "Werk ohne Autor" - ein epischer psychologischer Thriller über drei Epochen deutscher Geschichte.

Quelle: presseportal.de

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 02.11.2017

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 65
  Drehzeit 02.06.2016 bis 06.09.2016
  Drehort/e Berlin, Potsdam, Dresden, Görlitz, Zittau, Düsseldorf, Polen, Tschechien
  Lauflänge 100
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 700.000 € (Produktionsförderung 01/16)
FilmFernsehFonds Bayern: 500.000 € (Produktion Kino 12/2015)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 2.560.000 € (9/2016)
Mitteldeutsche Medienförderung: 400.000,-€ (Produktion 22.04.16)
Filmförderungsanstalt: 630.000 € (Produktion 04/2016
Film- und Medienstiftung NRW: 400.000 € (Kinofilm 01/2016)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Widescreen USA (1 : 1,85)
  Bildnegativmaterial ARRI RAW
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Drehstartmeldung
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Trailer
 Offizieller Teaser Trailerhttps://www.youtube.com/watch?v=ZZ7g39B7T0s
 Kritiken
 Artikel, Berichte
 FFF Förderentscheidunghttp://www.fff-bayern.de/presse/pressemitteilungen/article/f...
 DREH AM SEIDENEN FADEN:Setbesuch bei Werk o. Autorhttp://filmunion.verdi.de/und-action/nachrichten/++co++c710b...