Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © 2016 Epix
  

Berlin Station (2015-2016 | Folgen 1 - 10)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2015-2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchOlen Steinhauer
Ausführende Produktion Paramount Television...
 
AuftragssenderEpix [us]
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreDrama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Richard Armitage  Daniel Meyer  [DHR]  
  Richard Dillane  Gerald Ellman  [DHR]  
  Michelle Forbes  Valerie Edwards  [DHR]  
  Richard Jenkins  Steven Frost  [DHR]  
  Bernhard Schütz  Hans Richter  [DHR]  
  Mina Tander  Esther Krug 2015-2016  [DHR]  
   Daniela Ziegler  Golda  [DHR]  
  Kerem Can  Faisal Al-Fakeeh Bonneville  [DNR]  
   Julika Jenkins  Ruth  [DNR]  
  Ulas Kilic  Bora Osman  [DNR]  
  Will Yun Lee  Detective Taka  [DNR]  
  Sebastian Stielke  Mattias Stein  [DNR]  
  Robert Glatzeder  Albert  [NR]  
  Odine Johne  Clerk  [NR]  
  Christian Kerepeszki  Mossad Officer  [NR]  
  Joanna Kitzl  Ramanian Hooker  [NR]  
  Alexander Milo  Romanian Pimp  [NR]  
  Valentina Sauca  Elena Magureanu (Folge: Thomas Shaw)  [NR]  
  Oleg Zhukov  Dimitri  [NR]  
  Jarah Maria Anders  Brunette  [ENR]  
  Jale Arikan  Store Manageress  [ENR]  
  Mark Filatov  Russian Soldier  [ENR]  
  Michael Krabbe  Concierge  [ENR]  
  Imad Mardnli  Bodyguard Iosava  [ENR]  
  Kristin Meyer  Sarah  [ENR]  
  David Christopher Roth  Johann  [ENR]  
  Fanny Stavjanik  PDF member  [ENR]  
  Natalia Bobyleva  Old Women  [TR]  
  Jeff Burrell  Anchor  [TR]  
  Gisa Flake  Bank Clerk  [TR]  
  Monique Lange  Nachrichtensprecherin  [TR]  
  Tobias Licht  Security Guard  [TR]  
  Robert Maaser  Kidnapper  [TR]  
  Oleg Tikhomirov  Vlad  [TR]  
  Anton Weil  Shakir  [TR]  
  Claude Albert Heinrich  Max Schwarz   
  Kim Riedle  Jane   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Marco Bittner Rosser
  Set Decorator (Ausstatterin)  Antje Taubert 2nd Unit
  Set Decorator (Ausstatterin)  Christiane Rothe
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ingeborg Heinemann Folge 4 - Grozny Sets
  Ausstattungsassistentin  Jasmin Ott Studiobau | Lampen CIA Station | 3 Tage
  Assistant Set Decorator  Julie Morlot
  Assistant Set Decorator  Antje Taubert
  Assistant Set Decorator  Friederike Beckert Folge 4 - Grozny Sets
  Concept Artist  Josef Brandl
  Außenrequisiteur  Ralf Strohschein Props Master
  Prop Buyer  Hannes Bloch
  Prop Buyer  Marita Götz
  Prop Buyer  Florian Wagner
  Prop Buyer  Joey Weber
  Innenrequisiteurin  Bea Kosubek add. standby props
  Innenrequisiteur  Eckart Friz 2nd Unit/ Action Unit- Props Folge 1-5
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin Folge 1-10 1st Unit
  Innenrequisiteurin  Katrin Bellingen 2nd Unit, E0506
  Innenrequisiteur  Till Sennhenn 2nd und Reshoot Unit Ep.6-10
  Set Dresser  Laura Nendza
  Set Dresser  Helko Klünder
  Set Dresser  Tim Sehling Set Rüdersdorf
  Set Dresser  Ron Büttner Leadman
  Set Dresser  Bettina Saul
  Set Dresser  Kristin Feddersen
  Set Dresser  Emil Birk Additional / CIA Studio
  Set Dresser  Heike Pauketat Zusatz
  Set Dresser  Ulrike Eversmeier
  Set Dresser  Greta Trütken Zusatz einzelne Motive Jan/Feb
  Set Decoration Buyer  Solveigh Sprengel Zusatz einzelne Motive Novembe
  Set Decoration Buyer  Doro Polstorff Set Dresser
  Set Decoration Buyer  Mareike Jetten
  Set Decoration Buyer  Elena Gosch
  Set Decoration Coordinator  Gesa Rehren
  Außenrequisitenassistenz  Susanne Steim ass. prop master
  Außenrequisitenassistenz  Florian Wagner Prop Buyer
  Innenrequisitenassistenz  Frieda Döring Zusatz
  Innenrequisitenassistenz  Virginia Leffke Fuerteventura
  Innenrequisitenassistenz  Sarah Röntgen 2nd Unit
  Innenrequisitenassistenz  Melanie Peter 2nd Unit/Reeshoot
  Location Scout  Christian Meinecke
  Location Scout  Philipp von Doering
  Location Scout  Denis Sennefelder Folge 1-10
  Baubühne  Matthias Prange SET DEC
  Bühnenmaler  Jean-Jacques Chaboissier
  Bühnenmalerin  Tony Mack Daily/ Picture Vehicle
  Propbuilder  Simon Weisse Spezialausstattung
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Graphic Artist  Annika Nina Kiel january - february 2016
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga screen design
  Requisitenfahrer  Patrick Wiethoff Zusatz (Januar) Set Decoration
  Requisitenfahrer  Malte Mann Block 4+5
  Requisitenfahrer  Andre Kronberg Folge 1-10
  Requisitenfahrer  Christian Heilmann
  Requisitenfahrer  Moritz Kosanke Swing Gang
  Requisitenfahrer  Matthias Zwingert ep. 1+2
  Ausstattungspraktikant  Tobias Drehkopf Set Dec PA
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Christin Busch
  Drehbuch Drehbuchautor  Olen Steinhauer
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Johannes Schwerdt Financial Controller - GER
  Filmgeschäftsführer  Oliver Küper-Grobecker Payroll Accountant GER
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Yvonne Höft 1st Assistant Accountant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Fenja Uhlenkamp Assistant Cashier
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Robert James Napier 3rd Assistent
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Viktoria Ngotsé
  Kassenführer  Andreas Penkin
  Kamera Kameramann/DoP  Hagen Bogdanski
  EB Kameramann  Benjamin Klumpp Making Of / EPK / News-Unit
  2nd Unit Kameramann  Ralph Kaechele
  Unterwasser Kameramann  Jens Winkler
  Kamera Operator  Isabelle Arnold Car Chase Unit
  Remote Kamera Operator  Christian Bernutz 2nd Unit Car Shots
  1. Kameraassistent  Daniel Erb A-Cam 7 days, Prep, MainTitlesUnit
  1. Kameraassistent  Won-Suk Park B-Cam
  1. Kameraassistent  Lars Richter dayplayer
  1. Kameraassistent  Karim Rahmani
  1. Kameraassistent  Jan Grunwald 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Tobias M. Bartl Vertretung B-Cam
  Unterwasser Kameraassistent  Daniel Reger
  2. Kameraassistent  Joel Girmazion CAR CHASE UNIT_ARRI_ALEXA_mini
  2. Kameraassistent  Markus Kreuzwirth Car Chase Unit
  2. Kameraassistentin  Tatjana Hafenbraedl 2nd AC La Palma Unit
  2. Kameraassistent  Florian Bellack 2nd 2nd AC / Reshoot Unit Berlin
  2. Kameraassistent  Alexander Kohn B-Cam, Main Unit
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska
  2. Kameraassistent  Adrian Dumitrescu 66 DT Second Unit
  2. Kameraassistent  Max Egner car chase
  2. Kameraassistent  Younes Labdi 3DT / SecurityCam
  2. Kameraassistent  Norwin Hatschbach Main Title Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Daniel Pieper
  DIT Digital Imaging Technician  Daniel Mock 2nd Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Tobias Löwa 2nd Unit
  Videooperator  Raymond Kesting Folge 3 - 4
  Videooperator  Christoph Kollmann Playback TVs / Studio / Block 1
  Videooperator  Nathanaël Besson Vigo
  Videooperator  Krischan Hintz 1st Unit/2nd Unit/Reshoot Unit
  Videooperator  Leonard Galler
  Videooperator  Friedemann Röse 2nd Unit/ 1 Drehtag
  Videooperator  Jan Kremzow Zusatz für 2 Drehtage
  Standfotografin  Stephanie Kulbach
  Standfotograf  Reiner Bajo additional
  Kamerapraktikant  Fabio Seyding Ep.: 7-10 // Main Unit
  Kamerapraktikant  Wesley Salamone Ep.: 1-6 // Main Unit
  Kamerapraktikant  Johannes Wassyl Vertretung 1st Unit
  Kamerapraktikant  Sebastian Ganschow Vertretung Main Unit 4DT
  Kamerapraktikant  Valentin Schweiger 2 DT Vertretung Main Unit
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Müller [1] 
  Kamerabühne  Trevor Watkins 1st Unit Dolly Grip
  Kamerabühne  Daniel Horn 2nd+reshoot unit dolly grip
  Kamerabühne  Alex Zielke Key Grip 2nd Unit
  Kamerabühne  Hagen Raeder add. Dolly Grip/ 1 Day
  Kamerabühne  Hans Hellner Dolly Grip A Camera
  Kamerabühne  Elmar Suska Car Chase Unit
  Kamerabühnenassistent  Paolo Sanzani Zusatz Berlin
  Kamerabühnenassistent  Felix Sablotny additional company grip
  Kamerabühnenassistentin  Sarah Wetzstein Main title sequence unit
  Kamerabühnenassistent  Jan Hagen Grip
  Rigging Grip  Markus Kuballa Underwater Unit
  Rigging Grip  Alex Zielke
  Rigging Grip  Jerome Lauer 2nd Unit
  Stabilized Remote Head Technician  Christian Bernutz
  Stabilized Remote Head Technician  Markus Kuballa
  Kostüm Kostümbildnerin  Nicole Fischnaller
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Julia Schell Extras Coordinator Vorbereitung
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Malaika Rönneckendorf Extras / Crowd Coordinator
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Susanne Stroh costume coordinator
  Kostümbildassistent  Pieter Bax
  Garderobiere  Nicole Ebben
  Garderobiere  Liz Kreyenberg
  Garderobiere  Dietke Brandt Ep.: 105-110
  Garderobiere  Bettina von Auw
  Garderobiere  Anja Lafin
  Garderobiere  Katja Willecke reshoot unit
  Garderobiere  Dorothea Kulhawy Ep. 1-10, Crowd Costumer
  Zusatzgarderobier  Silvestre Sanchez Strattner
  Zusatzgarderobiere  Dorota Budna
  Zusatzgarderobiere  Barbara Schramm
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich Ep. 1-10
  Zusatzgarderobier  Ronni Schwenk
  Zusatzgarderobiere  Stefanie Schulze ep.1-10
  Zusatzgarderobiere  Tamara Schüller
  Zusatzgarderobiere  Nathalie Neusüß
  Zusatzgarderobiere  Birgit Holm
  Zusatzgarderobiere  Alexandra Hannemann
  Kostümbildpraktikantin  Gina Steiniger Costume PA
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss
  Best Boy  Maximilian Linus Dreusch
  Best Boy  Martin Lieckfeld Rigging
  Rigging Gaffer  Stephan Rother
  Lichtpult Operator  Anton Meister Dimmer-Operator + 1st Unit Ele
  Beleuchter  David Horn
  Beleuchter  Arian Uting
  Beleuchter  Volker Langholz
  Beleuchter  Sebastian Beutler
  Beleuchter  Björn Hübscher 2nd Unit
  Beleuchter  Alexander Schwarz [1]  Practical Light
  Zusatzbeleuchter  Krzysztof Brzeski Rigging
  Zusatzbeleuchter  Sascha Görlich
  Zusatzbeleuchter  Jonathan Kaiser
  Zusatzbeleuchter  Markus Große
  Zusatzbeleuchter  Florian Wolf
  Zusatzbeleuchter  Jonas Hörning
  Zusatzbeleuchter  Olaf Richter 1st unit, rigging 70 days
  Zusatzbeleuchter  Stephan Große
  Zusatzbeleuchter  Björn Bethke
  Zusatzbeleuchter  Sandro Kieburg
  Zusatzbeleuchter  Volker Vahl Rigging und Main
  Zusatzbeleuchter  Mirko Fricke
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Balloonlight Supervisor
  Ballonlicht Operator  Dietmar Haupt
  Maske Maskenbildnerin  Ruth Ute Wagner Main CAST / Supervisor CROWD
  Maskenbildner  Jarrid Vanden Eynden Maskenbildner
  Maskenbildner  Oliver Ziem-Schwerdt
  Maskenbildnerin  Annett Schulze cast / 2.block crowd sup.visor
  Chefmaskenbildner  Waldemar Pokromski
  Zusatzmaskenbildnerin  Rebecca Koch
  Zusatzmaskenbildnerin  Gloria Göschel
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Carolin Wrobel
  Zusatzmaskenbildnerin  Alisza Pfeifer
  Zusatzmaskenbildnerin  Martina Müller [3] 
  Zusatzmaskenbildnerin  Alina Eugenia Barbu
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Kotte
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Stockmeier
  Maskenbildpraktikantin  Friederike Schäfer
  Postproduction/VFX on-set screens operator  Reetta Pessa KFZ Backplates (2 Days)
  Producer Assistent des Produzenten  Felix Schreiber [1] 
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Michael Scheel
  Produktionsleiter  Jan R. Martin
  Produktionskoordinatorin  Regine Otto
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz Folgen 4 - 8
  Produktionsassistentin  Dorthe Wølner-Hanssen Asst. Production Coordinator
  Produktionsassistentin  Vera Molitor
  Erster Aufnahmeleiter  Tristan Hume Unit Manager - Main Unit
  Erster Aufnahmeleiter  Volkmar Croyé unit manager - car chase unit
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Herbell Unit Manager 2nd Unit
  Erste Aufnahmeleiterin  Angela Mages Location Manager
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Rillmann Unit Manager I Main Title
  Transportation Coordinator  Carsten Uhlig
  Transportation Captain  Georg Meierotto
  Motivaufnahmeleiter  Pierre Eisenhut Ass. Location I Stage Manager
  Motivaufnahmeleiter  Volkmar Croyé location manager - reshoots
  Motivaufnahmeleiterin  Angela Mages Location Manager
  Motivaufnahmeleiter  Sven Jorden
  Motivaufnahmeleiter  Florian Kuthe reshoot (3DT)
  Location Manager  Pierre Eisenhut I Main Title Sequence Unit
  Location Manager  Henrik Greisner CAR CHASE- STUNT UNIT
  Location Coordinator   Daniell Bohnhof
  Studio-Aufnahmeleiter  Pierre Eisenhut I Under Water Unit
  Assistent der Motiv-AL  Jermain Graeuert Assistant Move Coordinator
  Assistent der Motiv-AL  Marvin Pulter Zusatz 2 Wochen Mall-Shooting
  Assistentin der Motiv-AL  Katharina Seiler Asst. Loc. MGR / CarChase+Reshoot Unit
  Assistent der Motiv-AL  Benjamin Ackermann
  Assistent der Motiv-AL  Anton Heidrich Location Assistant
  Assistent der Aufnahmeleitung  Constantin Brandenburg Location Assistant
  Assistant Transportation Coordinator  Nadin Meyer
  Assistentin der 1. AL  Daniela Garkov Asst. Unit Manager
  Set Runner  Marc-André Gerke Location Dep.
  Set Runner  Nils Herres Vorbereitungsphase/ Set-PA
  Set Runner  Benjamin Roepke
  Set Runner  Florian Staubach
  Set Runner  Josefin Porstner Set PA
  Set Runner  Johannes Breu add. Set PA
  Set Runner  Arian Wichmann 5 DT
  Set Runner  Ulrike Kühne Car Chase Unit
  Produktionsfahrer  Cem Krüziu
  Produktionsfahrer  Carsten Henz Zusatz
  Produktionsfahrer  Andreas Bartel Produktionsfahrer / Cast
  Produktionsfahrer  Sebastian Ennen Crew and Cast
  Produktionsfahrer  Tom Kirsten Cast / Produktionsfahrer Berlin
  Produktionsfahrer  Thomas Jentsch
  Produktionsfahrerin  Sophie Mogge and PersonalDriver
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrer  David Flemming Zusatz April 2016
  Produktionsfahrer  Enrico Fischer CAST & CREW
  Produktionsfahrer  Michael Sittner
  Produktionsfahrer  Torsten Paterok Zusatz
  Produktionsfahrer  Daniel Janssen Zusatz April 2016
  Personal Driver  Daniel Huhn to Jocelyn Diaz
  Office Production Assistant  Saskia Albas Craft Service, Office Runner
  Regie Regisseur  Michael R. Roskam
  Regisseur  Christoph Schrewe
  Regisseur  Guiseppe Capotondi
  Regisseur  John David Coles
  Regisseur  Joshua Marston
  2nd Unit Regisseur  Ralph Kaechele
  1. Regieassistent  Scott Kirby 1. AD - Episodes 3, 4, 7, 8
  2nd Assistant Director  Tanja Däberitz Additional 2nd AD Main Unit
  AD Runner / Set-PA  Sibel Koyuncu
  AD Runner / Set-PA  Simon Adegbenro
  AD Runner / Set-PA  Jenny Mey
  2nd 2nd Assistant Director  Dennis Eichhof Block 2 & 4
  2nd 2nd Assistant Director  Philipp Kramer Block 1, 3 & 5
  3rd Assistant Director  Kai Siggelkow 10 Episodes / Season 1
  3rd Assistant Director  Sibel Koyuncu /Substitut for 2 days/ AD PA for the hol
  Additional AD  Johannes Rhein 17 days / 2nd Unit
  Additional AD  Esa-Lu Lorenz Crowd 4 DT
  Script Supervisor (Continuity)  Laura Ritter
  Script Supervisor (Continuity)  Conrad Schmidt Splinter Unit
  Script Supervisor (Continuity)  Silke Engelhardt Block 4 (Folge 7&8)
  Script Supervisor (Continuity)  Nancy Rivas Car Chase Unit
  Komparsenbetreuerin  Agnes Karolski 14 DT
  Komparsenbetreuerin  Maria Mehnert daily
  Stunts Stunt Koordinator  Francois Doge Car Chase Unit
  Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Assistant Stunt Koordinatorin  Luisa Wolf Episode 1-6
  Stuntwoman  Melanie Benna Stuntdouble Zhara Ahmadi
  Stuntman  Alexander Mack Armed Kidnapper #2
  Stuntman  Niklas Kinzel Stuntdouble Albert
  Stuntwoman  Dani Stein Michelle Forbes, Mina Tander
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Oliver Juhrs
  Stuntman  Wolfgang Lindner Tauchdouble
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Bernhard Schirmer Double Hans
  Stuntwoman  Tatjana Shirzada
  Stuntman  Asuka Tovazzi Double Iosava
  Stuntwoman  Kim Ruhnau
  Stuntman  Hannes Pastor
  Stuntwoman  Antonia Jauß Double M. Forbes, J. Jenkins
  Stuntman  Michael Bornhütter Stunt-Player / Armed Kidnapper
  Stuntman  Marcel Stefanski
  Stuntman  Kristoffer Fuss Tschetschenischer Kller
  Präzisionsfahrer  Alister Mazzotti
  Präzisionsfahrer  René Lay für Buff Connection GmbH
  Präzisionsfahrer  Jürgen Klein
  Präzisionsfahrer  Piet Paes Gerald/Daniel Driving Double
  Stunt Rigger  Markus Kuballa
  Stunt Rigger  Ronny Horning
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach
  Filmtonmeister  Bernhard Joest Splinter Unit
  Filmtonmeister  Bertin Molz 22 days reshoot / splinter unit
  Filmtonmeister  Oliver Grafe 2nd unit
  Filmtonassistent  Daniel Hallhuber 2. Boom Op / 1. Unit
  Filmtonassistent  Jaime Guijarro Bustamante 1. Block / Folgen 1 & 2
  Filmtonassistent  Etienne Haug Folgen 3 und 4
  Filmtonassistent  Mirko Höpfner
  Playback Operator  Caspar Sachsse Reshoot Unit
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Nadja Riedel Crew and Cast
  Caterer (Setkoch)  Stanley Paul Andela Für Star's Dinner
  Dialog Coach  Nathalie Claude 1. Season
  Fachberaterin  Silvia Lindner Immigration Consultant
  Set Medic  Jörg Lehmann [1]  Set Medic / 1st Unit

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Anonymous Content [us]
  Paramount Television [us]
  Sechsunddreissigste Babelsberg Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  text. Anfertigungenn
  Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ... 
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeuge, A...
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  SB: M.Bittner Rosser
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniform
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: N. Fischnaller
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Nicole Fischnall...
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Video/Computerzuspielungen   Production Concept GmbH & Co. ...  KFZ Plates
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kameras und Zubehör   Movienaut 
  Kameras und Zubehör   Skynamic  ALEXA Mini Drohne
  Kamerabühne   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kamerabühne   Skynamic 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Clouds,Tubelights
  Produktion Produktionsservices   ADG Ambulanzdienst GmbH  Set-Medic / RTW
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  Trailer & Generator
  Produktionsservices   Gerwin Catering  Komparsencatering
  Produktionsservices   hiasberlin  2nd Unit
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Espresso-Service
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH 
  Produktionsservices   Mobilespace  diverse Fahrzeuge
  Produktionsservices   MSB Mietservice Berlin e.K.  Miettoiletten
  Produktionsservices   Seven Islands Film 
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Kater - Mr Cat
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Berlin Station is a contemporary spy series that follows Daniel Miller, an undercover agent who has just arrived at the CIA station in Berlin, Germany. Miller has a clandestine mission: to determine the identity of a now-famous whistleblower masquerading as 'Thomas Shaw'.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 106
  Drehzeit 16.11.2015 bis 28.04.2016
  Drehort/e Berlin, Potsdam, Kanarische Inseln
  Teile von/bis 1 - 10
  Förderungen German Motion Picture Fund - Produktionsförderung: 2.500.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial ProRes
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Websitehttp://www.berlinstation.com
 Offizielle Facebook-Seitehttps://www.facebook.com/berlinstation/?fref=ts
 Offizielle Twitter-Seitehttps://twitter.com/berlinstation
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte