Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

GG 19 (2005-2007)

Sparte Kinospielfilm
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion movie members filmpr...
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Josef Ostendorf  Art.18  [HR]  
  Dagmar von Thomas  Nr.8  [HR]  
  Steffen 'Shortie' Scheumann  Beamter 1, Art. 19  [NR]  
  Adriana Altaras  Lehrerin, Art.7  [NR]  
  Thomas Bading  Dr. Guttel, Art. 15  [NR]  
  Claudia Maria Bauer  Dienstmädchen, Art. 14  [NR]  
  Stephan Boden  Polizist, Art. 16  [NR]  
  Martin Brambach  Scharrer, Art. 11  [NR]  
  Katja Brenner  Adeline van Haren, Art.14  [NR]  
  Oliver Bröcker  K., Art.1  [NR]  
  Dela Dabulamanzi  Aurélie, Art. 10+16  [NR]  
  Thomas Dehler  Herr Melzer (Friseur), Art. 15  [NR]  
  Stephan Dellgrün  Schüler, Art. 7  [NR]  
  Matthias Deutelmoser  Bauarbeiter, Art. 17  [NR]  
  Alice Dwyer  Johanna, Art. 4  [NR]  
  Karoline Eichhorn  Staatsanwältin, Art. 5  [NR]  
  Marie Anne Fliegel  Alte Frau, Art. 15  [NR]  
  Lars Gärtner  Rechtsanwalt, Art. 6  [NR]  
  Benjamin Gils  Piet Melzer (klein), Art. 15  [NR]  
  Vincent Göhre  Piet Melzer, Art. 15  [NR]  
  Demir Gökgöl  Türkischer Mann, Art. 17  [NR]  
   Helene Grass  Weltvollstreckungsbeamtin, Art. 19  [NR]  
  Stephan Grossmann  Herr List, Art 17  [NR]  
  Anne-Kathrin Gummich  Kundin 1, Art. 15  [NR]  
  Bineta Hansen  Kind, Art. 2  [NR]  
  Nils Hellmuth  Türhüter 1, Art. 19  [NR]  
  Traute Hoess  Frau Meissner (Nachbarin), Art. 6  [NR]  
  Thomas Hölzl  Arbeitsloser 2, Art. 9  [NR]  
  Marco Hörsch  Art. 7  [NR]  
  Peter Jordan  Zuschauer, Art.18  [NR]  
  Nele Jung  Junge Frau, Art. 15  [NR]  
  Jan-Peter Kampwirth  Polizist, Art. 6  [NR]  
  Kathrin Kestler  Babs, Art. 10  [NR]  
  Dorkas Kiefer  Putzfrau, Art. 19  [NR]  
  Arnd Klawitter  Franz Arnold, Art. 1  [NR]  
  Waldemar Kobus  Harry MÖller, Art. 9  [NR]  
  Bettina Koch  Sekretärin, Art. 9  [NR]  
  Wolfram Koch  Personalchef Kern, Art.3+10  [NR]  
  Stefan Konarske  Kaspar, Art., 14  [NR]  
  Hans Peter Korff  Alter Beamter, Art. 19  [NR]  
  Jessica Kosmalla  Andrea Hornack, Art. 9  [NR]  
  Olaf Andreas Krätke  Dr. Hegele, Art.10  [NR]  
  Kurt Krömer  Showmaster, Art. 1  [NR]  
  Sabrina Kruschwitz  Lea, Art. 4  [NR]  
  Luzie Kurth  Nina Reinhard (Tochter), Art. 6  [NR]  
  Beata Lehmann  Dame (Nonne Angelika), Art. 4  [NR]  
  Steffen Lemke  Türhüter 2, Art. 19  [NR]  
  George Lenz  Herr S., Art. 19  [NR]  
  Anna Loos  Deutschlehrerin, Art.7  [NR]  
  Michael Lott  Markus Förderer (Richter), Art. 16  [NR]  
  Robert Meller  Beamter 2, Art. 10 + Art. 19  [NR]  
  Evelyn Meyka  Ruth  [NR]  
  Annika Mierke  Elli Klopfer, Art. 11  [NR]  
  Nina Monka  Kleines Mädchen, Art. 19  [NR]  
  Karin Neuhäuser  Dr. Dorn, Art. 15  [NR]  
  Axel Neumann  Penner, Art.2  [NR]  
  Tobias Oertel  Clemens, Art. 16  [NR]  
  Nikolaus Okonkwo  Ingenieur, Art.10  [NR]  
  Martin Ontrop  Mann 2, Art. 13  [NR]  
  Wolfgang Packhäuser  Schuldirektor, Art.7  [NR]  
  Noah Elias Pisch  Piet Melzer (klein1), Art. 15  [NR]  
  Rainer Piwek  Peter (Polizist), Art. 2  [NR]  
  Kida Khodr Ramadan  Türkischer Nachbar, Art. 17  [NR]  
  Matthias Redlhammer  Geschichtslehrer, Art.7  [NR]  
  Agnes Richter  Frau mit Kinderwagen, Art. 17  [NR]  
  Max Riemelt  Edgar (Polizist), Art. 2  [NR]  
  Michaela Rosen  Chefin, Art. 10 + 12  [NR]  
  Erik Rossbander  Hans (Polizist), Art. 2  [NR]  
  Ilja Roßbander  Jüngerer Passant, Art. 2  [NR]  
  Hildburg Schmidt  Rezeptionistin, Art. 19  [NR]  
  Heike Schober  Frau Gündel (Beamtin Jugendamt), Art. ...  [NR]  
  Jürgen Schornagel  Direktor Schulz, Art. 3  [NR]  
  Andrea Schöning  Sekretärin von Herrn List, Art. 17  [NR]  
  Harald Schrott  Christian, Art. 4  [NR]  
  Anna Schudt  Frau Melzer, Art. 15  [NR]  
  Janina Schultz  Kandidatin, Art. 1  [NR]  
  Arndt Schwering-Sohnrey  Tom, Art.11  [NR]  
  Ellen Schwiers  Alte Dame, Art. 8  [NR]  
  Rainer Sellien  Ralf Reinhard (Vater), Art. 6  [NR]  
  Farida Shehada  Journalistin  [NR]  
  Tamara Simunovic  Simone (Mutter), Art. 6  [NR]  
  Christian Tasche  Wilbert van Haren, Art. 14  [NR]  
  Anna Thalbach  Mutter, Art.13  [NR]  
  Komi Togbonou  Randy (Art.11)  [NR]  
  Elena Uhlig  Sina, Art. 10+12  [NR]  
  Camilla Volbert  Trizia, Art.1  [NR]  
  Emily Volbert  Manu, Art. 1  [NR]  
  Justus von Dohnányi  Richter, Art. 5  [NR]  
  Nicki von Tempelhoff  Manfred Botz, Art. 5, 10  [NR]  
  Felix Vörtler  Mann 1 (Art. 13)  [NR]  
  Katharina Wackernagel  Christina, Art. 3, 10  [NR]  
  Friederike Wagner  Renate Arnold, Art. 1  [NR]  
  Kurt Wagner  Arbeitsloser 1, Art. 9  [NR]  
  Sven Walser  Herr Marquardt, Art. 9  [NR]  
  Steve Wrzesniowski  Monteur, Art.3+10  [NR]  
  Janina Zamani  Passantin, Art. 2  [NR]  
  Luca Zamperoni  Pförtner (Lucca), Art. 8  [NR]  
  Thomas Zander  Kurt Klopfer, Art. 11  [NR]  
  Barbara Zechel  Polizistin, Art. 16  [NR]  
  Paul Zerbst  Thomas, Art.10+13  [NR]  
  Brigitte Zypries  Frau vor Imbißbude, Art. 19  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Marie-Luise Best Art. 8, Berlin
  Szenenbildner  Kai Bagsik Art. 4, Schwerin
  Szenenbildner  Erwin W. Prib Art. 3
  Szenenbildner  Ulrich Vetter Art. 11
  Szenenbildnerin  Siw Polly Kuhnert Art. 9, Art. 14 - 2006
  Szenenbildner  Jost Brand-Hübner Folge ART. 16
  Szenenbildner  Jens Löckmann Szenenbild Art. 19
  Szenenbildnerin  Ina Kirchhoff Art. 12
  Szenenbildnerin  Heike Lauer-Schnurr Art. 1, 2
  Szenenbildnerin  Petra Straß Art. 5, Art 10
  Szenenbildner  Notker Schweikhardt Art. 6
  Szenenbildnerin  Antonia Joseph Art.15
  Szenenbildner  Volker Rehm Art. 3
  Szenenbildassistent  Oliver M. Klamke
  Szenenbildassistent  Tom Hecker Art. 19 (2006)
  Szenenbildassistent  Philip Ihrlich Art. 10 2006; auch Ausstattung
  Set Decorator (Ausstatter)  Oliver Munck Art. 13
  Set Decorator (Ausstatter)  Ralf Mootz Art. 7
  Innenrequisiteurin  Nicole Schmitt
  Innenrequisiteurin  Miriam Ikes Kiel 2006 auch Ausstattung
  Innenrequisiteur  Boris Buchmann
  Innenrequisiteurin  Sabin Enste
  Innenrequisiteurin  Janina Lauer
  Innenrequisiteur  Robert Wegener
  Location Scout  Kai Bagsik Art. 4, Schwerin
  Location Scout  Christoph Rau
  Location Scout  Frank Berszuck Bremen
  Propbuilder  Cindy Schnitter
  Requisitenhilfe  Christian Füllmich
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Drehbuch Drehbuchautor  Jens Baumeister Art. 13
  Drehbuchautorin  Sabine Bernardi Art. 13
  Drehbuchautor  Raimund Maessen Art. 1
  Drehbuchautorin  Sonia Karst Art. 2
  Drehbuchautor  Robert Hennefarth Art. 3
  Drehbuchautor  Falko Hennig Art. 5
  Drehbuchautor  Kathi Liers Art. 6
  Drehbuchautor  Catherine Ann Berger Art. 7
  Drehbuchautor  Harald Siebler Art. 8, Art. 19
  Drehbuchautorin  Kati Faude Art. 9
  Drehbuchautorin  Silke Riemann Art. 9
  Drehbuchautor  Jens Köster Art. 10
  Drehbuchautor  Gerhard Winter Art. 11
  Drehbuchautor  Werner Jurek Art. 11
  Drehbuchautor  Jana Evita Seidel Art. 12
  Drehbuchautorin  Cristina Zehrfeld Art. 14
  Drehbuchautor  Henner Schulte-Holtey Art. 17
  Drehbuchautor  David Dietl Art. 17
  Drehbuchautor  Jan Neumann Art. 18
  Drehbuchautor  Ansgar Ahlers Art. 19
  Drehbuchautorin  Esther Bernstorff
  Drehbuchautor  Olaf Nollmeyer
  Drehbuchautor  Boris Anderson
  Drehbuchautorin  Kerstin Polte
  Co-Autor  Savas Ceviz
  Idee  Eva Ludwig u. Drehbuch Art. 1
  Idee  Bodo von Braunmühl Art. 8
  Idee  Bettina Klimaschewski Art. 19
  Dramaturgin/Script Consultant  Kyra Scheurer
  Kamera Kameramann  Dirk Morgenstern Art. 18
  Kameramann  Christopher Rowe Art. 19
  Kameramann  Marco Uggiano Artikel 2
  Kameramann  Carl-Friedrich Koschnick Art. 1
  Kameramann  Gerd Breiter Art. 6
  Kameramann  Pierre Pasler S16mm (Art. 13)
  Kamerafrau  Dagmar Jäger Art. 15
  Kameramann  Max Penzel Art. 3, 7
  Kameramann  Matthias Fleischer (Episode zu Art. 11, April 2006)
  Kameramann  Matthias Biber Art. 9
  Kameramann  Patrick Waldmann Art. 14
  Kameramann  Carsten Thiele Art. 10
  Kameramann  Albrecht Silberberger Art. 5
  Kameramann  Sebastian Meuschel Art. 8
  Kameramann  Michael Leuthner Art. 12
  Kameramann  Felix Cramer Art. 16
  Kameramann  Henner Besuch Art. 17
  Kamerafrau  Siri Klug Art. 8
  Kameramann  Björn Knechtel
  2nd Unit Kameramann  Jens Köppelmann
  Steadicam Operator  Matthias Biber
  1. Kameraassistent  Christian ´Buenos´ Diaz Artikel 2
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer
  1. Kameraassistentin  Snezana Anastasijevic Artikel 12
  1. Kameraassistentin  Ricarda Hibbeln
  1. Kameraassistentin  Esther Dittmann Episode:
  1. Kameraassistent  Stefan Olivier Artikel 18
  1. Kameraassistent  Sascha Werdehausen
  1. Kameraassistentin  Anna Leippe Artikel 11
  1. Kameraassistent  Christian Leppin
  1. Kameraassistent  Jens Köppelmann Artikel 14
  1. Kameraassistent  Aljoscha Kostomlatsky
  1. Kameraassistentin  Caro Krugmann
  1. Kameraassistent  Ulf Binder
  1. Kameraassistent  Matthias Kilian
  1. Kameraassistentin  Claudia Melcher
  1. Kameraassistent  Florian Seemann
  1. Kameraassistentin  Julia Kronseder
  1. Kameraassistent  Teja Hendrik Schwede
  1. Kameraassistent  Konrad Zimmermann
  1. Kameraassistent  Stephan Burchardt
  1. Kameraassistent  Max Kleber
  1. Kameraassistentin  Nina Scheele
  1. Kameraassistentin  Kerstin Uhing
  2. Kameraassistent  Tord Erhard
  2. Kameraassistent  Florian Seemann
  2. Kameraassistent  Konrad Zimmermann Artikel 9 (Januar 2006)
  2. Kameraassistent  Jakob Ebert 16mm
  2. Kameraassistent  Stephan Burchardt Episode 11 (Schöner Wohnen)
  2. Kameraassistentin  Julia Lüthen Artikel 12/ München-Regensburg
  2. Kameraassistent  Alexander Seidl ARTIKEL 10. BRIEFGEHEIMNIS
  2. Kameraassistentin  Jessica Becker
  2. Kameraassistentin  Henriette Bornkamm
  Standfotografin  Gab Kiess
  Kamerabühne Kamerabühne  Carsten Eisenach
  Kamerabühne  Karl Eberl
  Kamerabühne  Arne Hartländer Artikel 3
  Kamerabühne  Arne Schwiers
  Kamerabühne  Petja Gohr
  Kamerabühne  Jan Brun key grip
  Kamerabühne  Jens Reuscher Reshoot Artikel 8
  Kamerabühne  Hannes Tröger Art. 5
  Kamerabühne  Michael Behrends
  Kamerabühne  Hannes Staehle Art.7
  Kamerabühne  Marcus Grau
  Kamerabühnenassistent  Vasko Scholz Art. 11, 14
  Kostüm Kostümbildner  Frank Bohn 04.2006 § 19 GG
  Kostümbildnerin  Marion Boegel
  Kostümbildnerin  Anne Jendritzko
  Kostümbildnerin  Cordula Standke GG19 Episode-Artikel 16
  Kostümbildnerin  Gina Krauß 4 GG
  Kostümbildnerin  Kerstin Krutsch
  Kostümbildnerin  Petra Straß
  Kostümbildnerin  Astrid Karras
  Kostümbildnerin  Dorothee Adenstedt
  Kostümbildnerin  Tanja Liebermann
  Kostümbildnerin  Simone Eichhorn
  Kostümbildner  Angela C. Schuett
  Kostümbildnerin  Carola Neutze
  Kostümbildnerin  Kristina Böcher
  Kostümbildnerin  Conny Stachowiak
  Kostümbildnerin  Sabine Roschinski
  Kostümbildnerin  Henrike Engel
  Kostümbildner  Rudi Scharff
  Kostümbildassistentin  Jessica Doreen Herbst Garderobiere
  Kostümbildassistentin  Genoveva Kylburg Artikel 9 "Die Lehrerin"
  Garderobiere  Lisa Schaan
  Garderobiere  Lena Harlan Artikel 2
  Garderobiere  Lilia Minich
  Garderobiere  Ina Rothmann
  Garderobiere  Neele von Müller
  Garderobiere  Nadine Horras
  Schneider  Frank Bohn Atelier Bloom
  Licht Oberbeleuchter  Martin Neuse
  Oberbeleuchter  Martin Grothe
  Oberbeleuchter  Ralf Hahmann
  Oberbeleuchter  Florian Kronenberger
  Oberbeleuchter  Alexander Schaak
  Oberbeleuchter  Boris Heiland
  Oberbeleuchter  Timm Brückner
  Oberbeleuchter  Peter Kramer
  Oberbeleuchter  Holger Lehnau Art.2
  Oberbeleuchterin  Conny Beißler
  Oberbeleuchter  Raphael Beinder
  Oberbeleuchter  Gerd Westphal
  Oberbeleuchter  Tobias Dawid
  Oberbeleuchter  Hubert Märkl
  Oberbeleuchter  Alexander Seidl [2] 
  Oberbeleuchter  Tobias Vogel
  Oberbeleuchter  Torben Asmussen
  Oberbeleuchter  Pepi Rieck
  Best Boy  Daniel Schellhase
  Best Boy  Johannes Louis
  Best Boy  Alexander Bittner Weimar 03/2006
  Beleuchter  Markus Wichmann Saarbrücken 01/2006 Art.9
  Beleuchter  Felix Schwarz Artikel 12
  Beleuchter  Florian Trickes
  Beleuchter  Felix Buchholz
  Beleuchter  Alexander Zeihn Karlsruhe Mai 2006
  Beleuchter  Denver Basien
  Beleuchter  Thomas-Moritz Helm
  Beleuchter  Andreas Peter Undeutsch
  Beleuchter  Valentin Greulich
  Beleuchter  Frank Pfeffer
  Zusatzbeleuchter  Lutz Lassek Art. 15 /Halle
  Maske Maskenbildnerin  Kristin Eichhorn Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Sara Liedtke
  Maskenbildnerin  Mareike Maya Mietke Art 3
  Maskenbildnerin  Nicole Weinfurtner
  Maskenbildnerin  Sabine Mathwig Art. 10
  Maskenbildnerin  Karin Steinhäuser Paragraph 18
  Maskenbildner  Susanne E. Obermair
  Maskenbildner  Arabell Decker
  Maskenbildnerin  Daniela Mai
  Maskenbildnerin  Edda Fuhrmann
  Maskenbildnerin  Hannelore Petzold
  Maskenbildnerin  Irina Roglin
  Maskenbildnerin  Kerstin Jahn
  Maskenbildner  Klaus Leder
  Maskenbildnerin  Margrit Baxmann Erste Maske
  Maskenbildnerin  Nina Heppelmann
  Maskenbildnerin  Sandra Leutert
  Maskenbildner  Timo Pfaff
  Maskenbildnerin  Ulla Röling
  Maskenbildner  Simon Wiese
  Musik Komponist  FM Einheit
  Komponist  Daniel Vulcano Episode
  Producer Produzent  Harald Siebler
  Produktion Produktionsleiter  Reinhold Dienes Vier Episoden
  Produktionsleiter  Lars Hoeppner
  Produktionsleiter  Jürgen Sitzer Artikel 2
  Produktionsleiter  Volkmar Leweck
  Produktionsleiter  Marcus Loges
  Produktionsleiter  Klaus Knittel
  Produktionsleiter  Dirk Göbel
  Produktionsleiter  Andreas Koseck
  Produktionsleiterin  Anja Benesch Artikel 15
  Produktionskoordinator  Eckart Heske Art. 6, Langenfeld
  Produktionskoordinatorin  Susanne Fischer
  Produktionsassistent  Stefan Carl-McGrath
  Produktionsassistent  Claudia Maria Bauer Art. 3, Art. 9, Art. 12, Art.
  Produktionsassistentin  Maria Karasseva
  Erster Aufnahmeleiter  Peter Wilms Weimar 2006
  Erster Aufnahmeleiter  Meinolf Hartung Art. 4, Schwerin (Apr/Mai 2006)
  Erster Aufnahmeleiter  Benjamin Bode
  Erster Aufnahmeleiter  Alexander Wadouh
  Erster Aufnahmeleiter  Alexej Stoljarow
  Erste Aufnahmeleiterin  Nicole Koch
  Erste Aufnahmeleiterin  Carmen Reiz
  Erster Aufnahmeleiter  Christoph Rau
  Erster Aufnahmeleiter  Ingo Schlösser Art. 12 Regensburg / München
  Setaufnahmeleiterin  Jelina Berzkalns
  Setaufnahmeleiter  Matthias Fritz Artikel 1
  Setaufnahmeleiter  Martin Pust Art. 5 ,8,10 & 12
  Setaufnahmeleiter  Andreas Pilarczyk
  Setaufnahmeleiter  Oliver Wiemer Art. 19
  Assistent der Aufnahmeleitung  Martin Pust
  Assistent der Set-AL  Uwe Schönhardt
  Produktionspraktikantin  Ana Zirner Produktionsassistenz
  Produktionspraktikant  Marian Ahne
  Produktionspraktikant  K.P. Schmitz
  Produktionspraktikantin  Nicole Mark
  Produktionspraktikant  Vasko Scholz / Setrunner/ Fahrer
  Produktionspraktikantin  Bianka Kraft
  Produktionspraktikant  Norbert Santiago
  Produktionspraktikantin  Alexandra Tiedtke
  Produktionspraktikantin  Laura Timm
  Produktionspraktikantin  Wanda Traeger
  Produktionspraktikant  Aaron Martinez
  Produktionspraktikant  Theresa H. Weiß
  Produktionspraktikant  Kieran Scholz
  Produktionspraktikant  Wolfgang Klose Art. 15
  Regie Regisseur  Harald Siebler Art. 8+10, Supervising Director
  Regisseur  André F. Nebe Art. 18
  Regisseur  David Dietl Art. 17
  Regisseurin  Kerstin Polte Art. 15
  Regisseurin  Sabine Bernardi Art. 13
  Regisseurin  Suzanne von Borsody Art. 7
  Regisseur  Axel Bold Art. 16
  Regisseur  Johannes von Gwinner Art. 1
  Regisseur  Marcel Ahrens Art. 11
  Regisseurin  Carolin Otterbach Art. 14
  Regisseurin  Christine Repond Art. 12
  Regisseur  Andreas Samland Art. 3
  Regisseur  Ansgar Ahlers Art. 19
  Regisseur  Savas Ceviz Art. 2
  Regisseurin  Marion Kracht Art. 6
  Regisseur  Johannes Harth Art. 9
  Regisseur  Philipp von Werther Art. 9
  Regisseurin  Mira Thiel Art. 8
  Regisseur  Alan Smithee Art. 5
  Regisseur  Boris Anderson
  1. Regieassistent  Stephan Baraniecki Art. 10
  1. Regieassistentin  Isabel Paul
  1. Regieassistentin  Anne Braucks
  1. Regieassistent  Patrick Durst 1st AD Artikel 1, 5 ,3: 11.2005-06.2006
  1. Regieassistent  Andreas Brauer § 16, 2006
  1. Regieassistentin  Carolin Fischer Art.11 (05/2006)
  1. Regieassistent  Matthias Bittner 1st AD
  1. Regieassistentin  Gesine Blanke Kaspars Erbe / Traumjob
  1. Regieassistentin  Dunja Campregher
  1. Regieassistent  Alexander Hans Gusovius
  1. Regieassistentin  Barbara Heck
  1. Regieassistentin  Kaija Helweg 1st AD
  1. Regieassistentin  Reni Jordan
  1. Regieassistentin  Anja Poller
  1. Regieassistentin  Sandra Pöggel
  1. Regieassistent  Tiffi Kocanek
  1. Regieassistentin  Caroline Veyssière
  1. Regieassistent  Christian Wittmer
  1. Regieassistentin  Christine Rogoll Art.19
  1. Regieassistentin  Susanne Förg § 6
  Continuity  Sylvia Gülle Ep. Ladies First
  Continuity  Juliane Hanske
  Continuity  Dana Joas
  Continuity  Kerstin Wahrlich
  Continuity  Helga Krischke Kaspars Erbe,Mai 06, Haren Ems
  Continuity  Andrej Goduljan
  Continuity  Sandra Pöggel
  Continuity  Dunja Campregher
  Continuity  Sandra Kocanek Art. 5, Art. 8
  Storyboard Artist  Thomas Henseler Art. 19
  Schnitt Editor  Christian Wittmer Verfilmung des Grundgesetzes - Art.15
  Editor  Anne Corsten Art. 4: Fremdes Kind
  Editor  Uwe Zimmer Artikel 1
  Editor  Jessica Ehlebracht
  Editor  Susanne Hoss Art. 8, 2006
  Editor  Dunja Campregher Art.17: Der Petent
  Editor  Simone Klier Art. 3
  Editor  Oliver Kless Art. 5,10, 19 und Supervising Editor
  Editor  Anke Wiesenthal Art. 6
  Editor  Darius Simaifar Art. 4, Art. 7
  Editor  Philipp von Werther Art. 9
  Editor  Ulrich Aschenbrenner Art. 11
  Editor  Monika Bergmann Art. 12
  Editor  Sonja Rigorth Art. 13
  Editor  Corina Dietz Art. 14
  Editor  Axel Bold Art. 16
  Editor  Diana Karsten Art. 18
  Schnittassistent  Stefan Carl-McGrath
  Stunts Stuntman  Ralf Cordes Stuntcoordination
  Ton Filmtonmeister  Claas Berger Art. 2,3,4,7,8,9,10,12,13,14
  Filmtonmeister  Richard Zipperling
  Filmtonmeisterin  Lea Saby
  Filmtonmeister  Tim Dohnke
  Filmtonmeister  Achim Höft
  Filmtonmeister  Jan Kristian Wiemann
  Filmtonassistent  Frieder Wohlfarth
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Claas Berger
  Sound Editor  Richard Zipperling
  Weitere Crew Fachberater  Daniel Stübner für techn. Fragen zur Postpro
  Fachberater  Michael Stricker Anmietung Aufnahmetechnik

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  movie members filmproduktion GmbH u.a.

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
movie members VERLEIH GbR.
NFP marketing und distribution

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Uniformen
  Locations und Studios   Filmlocation Germany Episode "Ein Sieg fü...
  Locations und Studios   Location Networx
  Produktion Drehbuch   plot-com GbR Art. 1, Drehbuch
  Produktionsservices   actisio GmbH  Walkies
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Verkehrsplanung,Set-...
  Werbung/Präsentation   Christoph Rau Photographie Dar... Standfotos/Drehdoku.
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   FRAMES UNITED Postproduction  Schnitt und Technik
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
GG 19 ist eine filmische Reise durch Deutschland in 19 Artikeln. À la short cuts werden in 19 Geschichten die Grundrechte der Bundesrepublik Deutschland emotional erlebbar. Nicht didaktisch oder gar belehrend, sondern immer erlebnisorientiert, wird der Zuschauer mit komischen, dramatischen, auch absurden, aber immer den agierenden Charakteren verpflichteten Geschichten, auf eine erlebnisreiche Tour durch Deutschland geschickt. Ein Experiment, 1 Film mit 19 Stationen, ein Erlebnis für jeden Teilnehmer und eine ganz neue Erfahrung mit der eigenen Heimat, mit Deutschland.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 31.05.2007

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Berlin, Hamburg und weitere 17 Städte in Deutschland
  Förderungen Mitteldeutsche Medienförderung
Medienboard Berlin-Brandenburg
nordmedia - Film- und Mediengesellschaft
Filmförderungsanstalt
BKM
Kulturelle Filmförderung Schleswig-Holstein
FilmFernsehFonds Bayern
Kulturelle Filmförderung MV
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Widescreen USA (1 : 1,85)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Site zum Projekthttp://www.gg19.de/
 Trailer
 YouTubehttp://www.youtube.com/watch?v=mIo2O1x9Ncg
 Kritiken
 Artikel, Berichte
 Bilder vom Dreh in Darmstadthttp://www.filmlocation-germany.de/client/gg19.htm