Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Trautmann" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Trautmann (2017-2018)

Sparte Kinospielfilm
Regie Marcus H. Rosenmüller
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Lieblingsfilm GmbH  
VerleihBeta Cinema GmbH 
 
ProduktionslandDeutschland, Großbritannien, Irland
GenreBiopic

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  David Kross  Bernd Trautmann  [HR]  
  Freya Mavor  Margaret  [HR]  
  Mikey Collins  Alf Myers  [NR]  
  Chloe Harris    [NR]  
  John Henshaw  Jack Friar  [NR]  
  Dave Johns  Roberts  [NR]  
  Dervla Kirwan    [NR]  
  Gary Lewis  Jock Thompson  [NR]  
  Harry Melling    [NR]  
  David Schütter    [NR]  
  Michael Socha    [NR]  
  Angus James Barnett  Clive Thornton  [NR]  
  Max Befort  Heinz Poll  [NR]  
  Butz Ulrich Buse  Rabbi Altmann  [NR]  
  Lukas Benjamin Engel  Stan - Secretary POW-Camp  [NR]  
  Daniel Holzberg  Commentator Wembley  [NR]  
  Florian Kroop  Rudi  [NR]  
  Thomas Lettow  Kunartz  [NR]  
  Martin Walch  Pow  [NR]  
  Ian Dickinson  Colonel Bledsop  [TR]  
  Alex Freeman  Fan Club Representative  [TR]  
  Ryan Wichert  Gary - Manchester Football Fan  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Johannes Sternagel
  Szenenbildner  Doerthe Komnick
  Szenenbildner  Michael Binzer
  Szenenbildassistentin  Miriam Müller
  Szenenbildassistentin  Lisa Staub
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sarah Gerg historisch England 1944-1958
  Set Decorator (Ausstatterin)  Julia Panholzer Historisch England 1944-1958
  Concept Artist  Susanna Haneder
  Außenrequisiteur  Hermann Größ Historisch: 30er, 40er, 50er Jahre
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Albrecht 'Ali' Hartmann
  Set Dresser  Alexandra Meixner
  Set Dresser  Max Schindler In Oberfranken
  Set Decoration Buyer  Marei Hitzler
  Art Department Koordinator  Carl Obereisenbuchner
  Außenrequisitenassistenz  Mareen Golz Deutscher Teil
  Setrequisitenassistenz  Annika Maas Germany Historisch
  Location Scout  Carlos Loza Bayern
  Location Scout  Dieter Lotzmann
  Baubühne  Helmuth Kuchinka Vorbau versch. Motive
  Setbaubühne  Thomas Wimmer Bayern
  Bühnenmalerin  Eva-Maria Müller D
  Graphic Artist  Felicity Nims
  Besetzung Casting Director  Daniela Tolkien Deutschland
  Drehbuch Drehbuchautor  Nicholas J. Schofield
  Drehbuchautor  Marcus H. Rosenmüller
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Lacoste Aleman
  Kamera Kameramann/DoP  Daniel Gottschalk
  Kamera Operator  Fabian Rösler
  Kamera Operator  Helmuth van der Wielen C cam 1stunit 5DT
  Kamera Operator  Clemens Krüger 2 DT 2nd Unit
  Steadicam Operator  Fabian Rösler
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer A-Camera
  1. Kameraassistent  Conor Rotherham
  1. Kameraassistent  Maximilian G. Engl Cam B / Germany
  1. Kameraassistent  Sascha El Gendi Zusatz 2DT 1.Unit, 1DT 2.Unit
  1. Kameraassistent  Florian Schuster C-Csm 3DT 1.Unit, 2DT 2.Unit
  Steadicam Assistent  Maximilian G. Engl Germany / Cam B
  2. Kameraassistent  Janosch Feucht A-Cam Deutschland
  2. Kameraassistentin  Dunya Hosnofsky B Kamera Deutschland
  2. Kameraassistent  Nicolas Messow 2DT C-Cam
  2. Kameraassistent  Christian Clarenz Additional 1st Unit 2 DT
  2. Kameraassistentin  Lena Schreyer Add. 6DT B-Cam / 2DT C-Cam
  Videooperator  Santiago Gerpe Rosell QTake
  Kamerapraktikantin  Lena Schreyer Germany
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Klehr
  Kamerabühne  Florian Speer
  Kranoperator  Robert Reindke
  Kostüm Kostümbildnerin  Anke Winckler
  Kostümbildassistentin  Anna Brandt
  Kostümbildassistentin  Sarah Silbermann
  Garderobiere  Lena Wellhöfer
  Garderobiere  Grit Michel
  Garderobiere  Melanie Marie Reber
  Zusatzgarderobiere  Alicia Drodofsky
  Zusatzgarderobiere  Regine Wäckerle
  Gewandmeisterin  Christiane Gassler Anfertigungen divers
  Licht Oberbeleuchter  Josef Wollinger
  Best Girl  Bernadette Weinzierl
  Beleuchter  Florian Kopske
  Beleuchter  Peter Rasch
  Gennyoperator  Vincent Wollinger
  Maske Maskenbildnerin  Alisia Schreiner Crowd Supervisor GER
  Maskenbildner  Kurosch Akhavan Zusatzmaskenbildner
  Maskenbildner  Sascha Kolmikow
  Chefmaskenbildnerin  Tatjana Krauskopf
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Lipps
  Zusatzmaskenbildnerin  Anett Pohl
  Zusatzmaskenbildnerin  Alisza Pfeifer
  Zusatzmaskenbildnerin  Jennifer Brünn
  Zusatzmaskenbildnerin  Friederike Mirus
  Producer Produzent  Robert Marciniak
  Produzent  Chris Curling
  Produzent  Steve Milne
  Assistant-/ Junior-Producerin  Nathalie Bouteiller-Marin
  Produktion Produktionsleiter  Chris Evert
  Postproduction Supervisor  Jochen Gottlöber
  Produktionskoordinatorin  Edda Markus
  Reise Koordinatorin  Julia Kötz Ab 17.07.2017
  Produktionsassistentin  Sandy Di Vece
  Motivaufnahmeleiter  Florian Erhard
  Motivaufnahmeleiter  Arno Sieberger Augsburg
  Assistentin der Set-AL  Inka Mickisch Unit Management Assistenz
  Set Runner  Matthias Kubin / Unit Manager PA GER
  Set Runner  Richard Leopold Schulz Additional Unit Manger PA
  Produktionsfahrer  Severin Kolbinger
  Produktionsfahrer  Gerald Jenner
  Produktionsfahrer  Patrick Linde Augsburg
  Produktionsfahrerin  Marion Littich
  Produktionsfahrerin  Jana Klingseisen 7DT Zusatz
  Produktionsfahrerin  Irina Lohmann
  Produktionsfahrer  Laszlo Somogyi
  Produktionspraktikantin  Katrin Melzer Vorproduktion
  Regie Regisseur  Marcus H. Rosenmüller
  1. Regieassistent  Benedict Hoermann 1.AD (international)
  2nd Assistant Director  Alice Weibhauser
  3rd Assistant Director  Caroline Meyer ab 07.08.
  3rd Assistant Director  Valerie Adamer CROWD GER
  3rd Assistant Director  Florian Borkamp
  3rd Assistant Director  Daniela Kraus 2nd Unit Zusatz 2 DT
  Additional AD  Kati Sohler Germany
  Script Supervisor (Continuity)  Anke Reichert
  Storyboard Artist  Jens Neuber
  Komparsenbetreuerin  Sara Laalou 11./12.08.
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Lukas Gaisberger
  SFX Spezialeffekte Techniker  Helmut Neudorfer Nebel
  Stunts Stunt Koordinatorin  Katja Jerabek
  Stuntman  Lukas Gaisberger Stunt Performer
  Stuntwoman  Tanja Pelster
  Stuntman  Steffen Jung
  Stuntman  Jürgen Klein Deutscher Soldat
  Ton Filmtonmeister  Michael Vetter
  Filmtonmeister  Stephan Engl 2nd Unit
  Filmtonassistent  Klaus Hobby
  Filmtonassistent  James Atkinson
  2. Filmtonassistent  Jonathan Riddell
  2. Filmtonassistent  Angelo Hopfer
  TV-/Web-Content Redakteurin  Carolin Haasis
  Redakteurin  Christine Strobl
  Weitere Crew Kinderbetreuer  Volker Petters Deutschland

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Lieblingsfilm GmbH 
  Trautmann Limited [uk]
  Zephyr Films [uk]
  Arri Media GmbH Koproduktion
  Degeto Film GmbH Koproduktion
  SquareOne Entertainment GmbH Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Beta Cinema GmbH  Worl Sales

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Dekorative Werkstatt / Kuchink...  Vorbau versch. Motiv...
  Fahr- und Flugzeuge   Peinelt-Motors 
  Kostüm   Atelier Katrin Bobek  D. Kross, F. Mavor
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Anke Winckler
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl  KB: Anke Winckler
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Anke Winckler
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Ausstattung
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Requisiten
  Licht Beleuchtung und Zubehör   4rent GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Clouds
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   CP/Sicherheit  Set Sicherh. & Wache
  Produktionsservices   filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Herz Medicalgroup  SetMedic
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen & Kleindar...
  Stunts   face off GmbH 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 06.06.2017 bis 11.08.2017
  Drehort/e Bayern, England und Irland
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 50.000 € (Projektentwicklung))
Filmförderungsanstalt: 640.000,- € (01/2016)
FilmFernsehFonds Bayern: 2 Mio. € (Sonderprogramm Int. Koproduktionen)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Drehstartmeldung
 Hinter den Kulissen