Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Das schweigende Klassenzimmer" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Das schweigende Klassenzimmer (2017)

Sparte Kinospielfilm
Regie Lars Kraume
DrehbuchLars Kraume
Ausführende Produktion Akzente Film & Ferns...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Historisch

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Leonard Scheicher  Theo  [HR]  
  Jonas Dassler  Erik  [HR]  
  Tom Gramenz  Kurt  [HR]  
  Anna Lena Klemke  Lena  [HR]  
  Isaiah Michalski  Paul  [HR]  
  Florian Lukas  Rektor  [NR]  
  Michael Del Coco  Grenzbeamter  [NR]  
  Rolf Kanies  Wardetzki  [NR]  
  Daniel Krauss  Ringel  [NR]  
  Chris Swientek  Richard  [NR]  
  Carina Wiese  Irmgard Lemke  [NR]  
  Maximilian Wrede  Walter  [NR]  
  Kira Zurhausen  Käthe  [NR]  
  Nils Hohenhövel  Junger Mann  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Olaf Schiefner Szenenbild
  Set Decorator (Ausstatterin)  Alexandra Pilhatsch
  Assistant Set Decorator  Judith Rosskoth
  Außenrequisiteur  Jochen Piech
  Außenrequisiteur  Thorsten Grünhagel
  Innenrequisiteur  Stefan Pepe Baumgärtner Eisenhüttenstadt
  Set Dresser  Manuel Hess
  Set Dresser  Konrad Corny Betschart
  Set Dresser  Ulrike Eversmeier
  Set Decoration Buyer  Mathias Hohm
  Location Scout  Stefan Noebel-Heise Thüringen
  Location Scout  Sören von der Heyde Sachsen,Sachs.-Anh.,Thüringen
  Baubühne  Michael Reinemann
  Propbuilder  Frank Noack Special constructions
  Graphic Artist  Stefanie Butscheidt
  Graphic Artist  Nina Strathmann
  Requisitenfahrer  Boris Will Set Dec Fahrer
  Ausstattungspraktikantin  Nele Richter
  Besetzung Casting Director  Nessie Nesslauer
  Drehbuch Drehbuchautor  Lars Kraume
  Vorlage  Dietrich Garstka
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Adolfo Cunarro-Mourino
  Kamera Kameramann/DoP  Jens Harant
  Zusätzliche Kamera  Heinz Wehsling
  Gimbal System Operator  Jan Schuberth Alexa Mini Mövi Pro Hawk VL
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling
  1. Kameraassistent  Alexander Sachariew B-Camera
  1. Kameraassistentin  Arite Szadkowski A-Cam
  2. Kameraassistent  Uwe Zegnotat
  DIT Digital Imaging Technician  Feyco Feenders
  Videooperator  Otis Witt
  Standfotografin  Julia Terjung
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Geyer
  Kamerabühnenassistent  Gregor Blüher
  Kamerabühnenassistent  Kaspar Eißmann 2 DT + 2DT Lichtassi
  Kostüm Kostümbildnerin  Esther Walz
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Alexandra Wasserthal-Zuccari
  Kostümbildassistentin  Maxi Munzert 1950er
  Garderobiere  Indira Dey
  Garderobiere  Yamay Blanco
  Zusatzgarderobiere  Mawuena Mertz GarderobenhilfeCast+Vorbereitung+Fitting
  Zusatzgarderobiere  Ella Imig
  Zusatzgarderobiere  Josefine Marx | Plakatfotoshooting
  Zusatzgarderobiere  Christina Walther [1] 
  Zusatzgarderobiere  Sophie Peters
  Zusatzgarderobiere  Gina Steiniger
  Zusatzgarderobiere  Nele Ellegiers 1 Tag
  Zusatzgarderobiere  Bettina Köhler
  Zusatzgarderobiere  Linda Spörl
  Zusatzgarderobier  René Venghaus Fittings, Set, Abwicklung
  Zusatzgarderobiere  Luzy Steinberg
  Licht Oberbeleuchter  Moritz Virmond
  Beleuchter  Norman Metz
  Lichtassistent  Samuel von Mackensen
  Lichtassistent  Florian Heinrich Zusatz 2DT
  Lichtassistentin  Elisa Kamke Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Katja Schulze [1]  hist. 50iger
  Maskenbildnerin  Barbara Zschetzsche Historisch 1950 er Jahre
  Maskenbildnerin  Judith Müller historisch 50er Jahre
  Chefmaskenbildner  Jens Bartram
  Zusatzmaskenbildnerin  Irina Tübbecke
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme period 1956 +fitting
  Zusatzmaskenbildnerin  Elise Tillmann historisch 50er
  Zusatzmaskenbildnerin  Topsy Liane Schreiber
  Zusatzmaskenbildnerin  Anna Sophie Evenkamp hist, 50 er -Dreh&Fitting
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Serowski historisch 50er
  Zusatzmaskenbildnerin  Aljona Kassner historisch, 50er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Susi Bär
  Producer Produzentin  Susanne Freyer
  Produzentin  Miriam Düssel
  Assistentin des Produzenten  Karoline Müller
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thomas Bretschneider
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Frank Hechler
  Produktionsleiter  Holger Härtl
  Produktionsassistentin  Jennifer Haack
  Erster Aufnahmeleiter  Henning Falk
  Motivaufnahmeleiter  Christian Friese
  Motivaufnahmeleiterin  Carolina Ronzino
  Setaufnahmeleiter  Florian Kemnitz
  Assistent der Set-AL  Bertram Schoener
  Set Runner  Maximilian Seidel
  Produktionsfahrer  Axel Kirst
  Produktionsfahrer  Siegmar Freiberg
  Regie Regisseur  Lars Kraume
  2. Regieassistent  Roy Luchterhand
  3. Regieassistentin  Jana Filzhuth Zusatz, Crowd AD
  3. Regieassistentin  Kathi Fischer Zusatz, Crowd AD
  Script Supervisor (Continuity)  Leonie Röll
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Stuntman  Igor Tjumenzev
  TV-/Web-Content Redakteurin  Caroline von Senden
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producerin  Victoria-J. Fode Making of, inkl. EPK-Postproduktion

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH
  Studiocanal GmbH (vormals: Kinowelt GmbH) Koproduktion
  ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen Koproduktion
  Zero One Film GmbH  Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge DDR 1...
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Esther Walz
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl  Kostüm & Requisite
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Esther Walz
  Locations und Studios   Filmdienstleistungen Sören vo...  Locationscouting mit...
  Maske   JOLA-Rent  Masken u Garderoben
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Kamera Kameras und Zubehör   CINEGATE GmbH 
  Kameras und Zubehör   Vantage Film GmbH 
  Kamerabühne   CINEGATE GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   CINEGATE GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Cat Core Filmcatering  Filmcatering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  AP.:Guido Wulf
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   Rotor Film 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Berlin

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
1956: Bei einem Kinobesuch in Westberlin sehen die Abiturienten Theo (Leonard Scheicher) und Kurt (Tom Gramenz) in der Wochenschau dramatische Bilder vom Aufstand der Ungarn in Budapest. Zurück in Stalinstadt, wo sich die Oberschüler mit ihren Mitschülern Lena (Anna Lena Klemke), Paul (Isaiah Michaelski) und Erik (Jonas Dassler) auf das Abitur vorbereiten, entsteht der Plan einer solidarischen Schweigeminute während des Unterrichts für die Opfer des Aufstands gegen die russische Übermacht.

Doch die Aktion zieht viel weitere Kreise als erwartet: Die Schüler geraten in die politischen Mühlen der DDR. Ihr Rektor (Florian Lukas) versucht zwar, das Ganze als Jugendlaune abzutun, sieht sich aber bald unausweichlich mit den örtlichen Vertretern des Stasi-Apparates konfrontiert. Es folgen Verhöre, Verdächtigungen, Drohungen. Mit allen Mitteln versucht die Stasi, die Namen der Rädelsführer zu erpressen. Doch die Schüler halten zusammen und werden damit vor eine Entscheidung gestellt, die ihr Leben für immer verändert.

Quelle: presseportal.de

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 21.02.2017 bis 06.04.2017
  Drehort/e Berlin und Eisenhüttenstadt
  Förderungen Mitteldeutsche Medienförderung - Produktionsförderung: 400.000 €
FilmFernsehFonds Bayern - Produktionsförderung Kino: 200.000 € (10/2016)
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein - Produktionsförderung: 100.000 € (3/2017)
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein - Produktionsförderung: 420.000 € (11/2016)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Drehstartmeldung
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Akzente Filmhttp://www.akzentefilm.de/produktion/das-schweigende-klassen...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte