Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Jugend ohne Gott (2016-2017)

Sparte Kinospielfilm
Regie Alain Gsponer
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion die film gmbh  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Literatur

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Anna Maria Mühe  Loreen  [HR]  
  Jannis Niewöhner  Zach  [HR]  
  Emilia Schüle  Ewa  [HR]  
  Jannik Schümann  Titus  [HR]  
  Alicia von Rittberg  Nadesh  [HR]  
  Fahri Yardim  Lehrer  [HR]  
  Karen Böhne  Titus Mutter  [NR]  
  Livia Matthes  Samira  [NR]  
  David Meier  Ronen  [NR]  
  Can Sawall  Jürgen  [NR]  
  Andreas Stadler [2]   Eyck  [NR]  
  Damian Thüne  Wladim  [NR]  
  Steffen Wink  Ermittler  [NR]  
  Genet Zegay  Suri  [NR]  
  Lucy Gee  Putzfrau  [TR]  
  Sascha Nathan  Lehrer  [TR]  
  Lars Wellings  Polizst  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Erwin W. Prib
  Art Director  Frank Herzog
  Art Director  Nadja Götze
  Assistant Art Director  Paola Cordero Yannarella Art Department Assistent
  Assistant Art Director  Nadine Schmidt Spielfahrzeuge
  Set Decorator (Ausstatterin)  Cara Hünnekes
  Set Decorator (Ausstatterin)  Barbara Bernhard Zusatz 1 Woche
  Ausstattungsassistentin  Inga Braun
  Concept Artist  Waleska Defne Leifeld
  Außenrequisiteurin  Mira Schindler 2. Aussenrequisite
  Außenrequisiteur  Tobias Zeislmeier
  Innenrequisiteur  Kersten Grossmann
  Set Dresser  Indra Besing Teil Berlin
  Set Dresser  Frank Noack Berlin
  Set Dresser  Lilly-Farina Krauße Bayern u. Hessen+Vertretung set-dec assi
  Set Dresser  Anne Hinkel Berlin
  Set Dresser  Simon Vierboom
  Set Dresser  Nora Grabowski nur Berlin
  Außenrequisitenassistenz  Björn Ruppin
  Location Scout  Carlos Loza Naturmotive Bayern
  Location Scout  Yvonne Wassong Hessen
  Location Scout  Johannes Eppinger Kassel und Umland
  Location Scout  Gernot Zeglien Berlin
  Location Scout  Ben Zerhau
  Baubühne  Matthias Röder Berlin , Hessen Landfilm DE
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann Malleitung, Berlin, Bayern
  Bühnenmaler  Jan Oliver Seibel
  Requisitenfahrer  Ralph Spielhaupter Fahrer Set-Dec
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Adrian Maximilian Hoehl Hessen
  Drehbuch Drehbuchautor  Alexander Buresch
  Drehbuchautor  Matthias Pacht
  Vorlage  Ödön von Horváth
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sylke Nitz
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Petra Lattemann
  Kamera Kameramann/DoP  Frank Lamm
  Steadicam Operator  Yoshua Berkowitz Alexa Plus + B Camera
  1. Kameraassistent  Nicholas Jackson B-Cam / Steadicam / Bayern
  1. Kameraassistent  Christian Graf A-CAM
  1. Kameraassistent  Thomas Schönbrunn Alexa XT, Steadicam (B-Cam 2,5 Wochen)
  1. Kameraassistent  Lars Richter B-cam Berlin
  Videooperator  Lena Schreyer Berlin, Bayern, Hessen
  Videooperator  Julian Bubeck Add. 1 DT
  Standfotograf  Marc Reimann
  Kamerapraktikant  Micha Lang
  Kamerabühne Kamerabühne  Sebastian Dengler
  Kamerabühnenassistent  Tobias Dawid
  Spezial Konstruktionen  Wolfgang Petters Filmbau & Fil...
  Remote Head Technician  Florian Speer
  Camera Car Driver  Wolfgang Petters Filmbau & Fil...
  Multikopter Pilot  Jürgen Christa 1 DT (campilots)
  Kostüm Kostümbildnerin  Katharina Ost
  Kostümbildassistentin  Frida Ruge ab Drehbeginn : Garderobiere
  Kostümbildassistentin  Claudia Maria Braun
  Garderobiere  Manuela Bönecke
  Garderobiere  Frida Ruge
  Zusatzgarderobiere  Kerstina Schemmel Berlin
  Zusatzgarderobiere  Nicole Petsch Fitting Extras
  Zusatzgarderobiere  Kira Mathis
  Licht Oberbeleuchter  Lars Petersen
  Best Boy  Christian Buhlert
  Beleuchter  Jesco Rohleder
  Beleuchter  Marco Lohnes
  Zusatzbeleuchter  Thomas Gronenberg Div Tage
  Zusatzbeleuchter  Roman von Seherr-Thoss div Tage
  Zusatzbeleuchter  Robert Czernich
  Zusatzbeleuchter  David Heaven Berlin
  Zusatzbeleuchter  Mathias 'Seitz' Feldmeier
  Zusatzbeleuchter  Ralph Mahr 1 Tag Abbau - und Vorbaucrew
  Zusatzbeleuchter  Carsten Christmann Garmisch-Pa. und Umgebung
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld
  Ballonlicht Operator  Markus Müller
  Lichtassistent  Gabriel York Dubisch
  Maske Maskenbildnerin  Scharka Cechova
  Maskenbildnerin  Mechthild Schmitt
  Maskenbildnerin  Heidi Debbah Zusatz in Frankfurt
  Maskenbildnerin  Esther Behrendt
  Zusatzmaskenbildnerin  Jennifer Berr
  Zusatzmaskenbildnerin  Adriana Fiedler in Berlin
  Postproduction/VFX VFX Producer  Sinje Gebauer
  VFX Supervisor  Nils Engler
  VFX Technical Director  Martin Saechsinger
  3D Modeler  Dirk Mauche
  Colorist  Jeffrey Yaworski On Set Dailies/Data Wrangling
  Producer Produzent  Uli Aselmann
  Producerin  Sophia Aldenhoven
  Producer Praktikant  Jan-Hendrik Holst Vorproduktion
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Chris Evert Line Producer
  Produktionsleiter  Sebastian Neitsch
  Produktionskoordinatorin  Katharina Beckel
  Erster Aufnahmeleiter  Jacek Gluszko Berlin, Bayern, Hessen
  Motivaufnahmeleiter  Florian Kuthe Berlin
  Motivaufnahmeleiterin  Sandra Hofmann Bayern
  Motivaufnahmeleiter  Robert Hertel / Location Manager Hessen
  Setaufnahmeleiter  Dirk Eberling
  Assistentin der 1. AL  Lea Neu
  Assistentin der Set-AL  Sophia Maier
  Assistentin der Set-AL  Noelle Kempkes
  Set Runner  Mahir Dogan
  Set Runner  Maximiliane Albrecht
  Set Runner  Lea Dähne Praktikantin - Berlin & Bayern
  Produktionsfahrer  Thomas Rüdinger Technische Motivbesichtigung
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert Berlin, Garmisch, Hessen
  Produktionsfahrer  David Flemming Berlin
  Produktionsfahrer  Christian Sonnberger
  Produktionsfahrerin  Irina Lohmann
  Produktionsfahrer  Laszlo Somogyi
  Regie Regisseur  Alain Gsponer
  1. Regieassistentin  Ulrike Schürhoff Berlin, Bayern, Hessen
  2. Regieassistent  Jan Schneider [1] 
  Script Supervisor (Continuity)  Heiko Hahn 2. Hälfte
  Komparsenbetreuer  Adrian Maximilian Hoehl Hessen / 3 DT
  Schnitt Editor  Tobias Haas
  Editorin  Melanie Landa
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Helmut Neudorfer
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Sebastian Bulst
  SFX Spezialeffekte Techniker  Felix Bartholomä Regen
  Stunts Stunt Koordinatorin  Katja Jerabek
  Stuntwoman  Tanja Pelster Double Alicia von Rittberg
  Stuntman  Lukas Gaisberger Stunt Double
  Stuntman  Martin Cronebach
  Ton Filmtonmeister  Roman Schwartz
  Filmtonassistent  Tim Kehle
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Stephan Becker

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  die film gmbh  in Ko-Produktion mit Constantin Fil...
  Constantin Film 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Holzbau Knut Greiner 
  Dekoration   Movie Construction  Bau Zeltlager und Ge...
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  textil Deko/Requisit
  Fahr- und Flugzeuge   Wolfgang Petters Filmbau & Fil...  Mountain Transport
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Katharina Ost
  Kostüm   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeiuniformen, Po...
  Kostüm   JOLA-Rent  Masken und Garderobe...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Katharina Ost
  Requisiten   Berlin City Cops 
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Magic FX 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Ballonlight Coordina...
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Falckenwerk  LTE Router
  Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Bavaricus - Die Dienstleister ...  Helping Hands
  Produktionsservices   FES - Film-Equipment-Services  Sanitäter, Nachtwach...
  Produktionsservices   Friendz GmbH  Blocker, Setwache, H...
  Produktionsservices   Herz Medicalgroup  SetMedic
  Produktionsservices   JOLA-Rent  3 ATV für Bergdrehs,...
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress  Kartons/Verpackungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   John Davis E-M-T  für CineDriver
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Du Bist Film GmbH 
  Komparsen/Kleindarsteller   IM OFF Berlin, Janna Schultz-B...  Berlin
  Stunts   face off GmbH 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Jannis Niewöhner 2017Bayerischer Filmpreis 2016Bester Nachwuchsdarstellergewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
In einer nicht allzu fernen Zukunft, in der Integration dazu dient, die Eliten zu schützen und die Schwachen zu isolieren, in der Städte Moloche sind und die Natur die märchenhafte Verheißung einer besseren Welt, wird bei dem alljährlichen Assessment-Camp der Abschlussklasse die junge Schülerin N. erschlagen im Wald gefunden. Auf der Suche nach der Wahrheit bricht der vermeintlich moralisch integre Lehrer mit seinen eigenen Wertevorstellungen, als er sich in seinen eigenen Lügen verheddert. Plötzlich gesteht jemand einen Mord, den er gar nicht begehen konnte, und der fragile Zusammenhalt einer jugendlichen Elite droht an sich selbst zu zerbrechen. (http://www.diefilmgmbh.de/de/movies/jugnd-ohne-gott)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 31.08.2017

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 24.04.2016 bis 26.06.2016
  Drehort/e Berlin, Garmisch und Umgebung sowie Frankfurt und Umgebung
  Förderungen Hessen-Invest Film (bis 31.12.2015): 55.000 € (Produktionsförderung 12/2015)
FilmFernsehFonds Bayern: 1.000.000 €
FilmFernsehFonds Bayern - Verleihförderung: 80.000 € (7/2017)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Prädikat besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/jugend_ohne_gott
 Facebook Seitehttps://www.facebook.com/JugendohneGott
 Trailer
 https://www.youtube.com/watch?v=Rijc4egGL6E
 Kritiken
 Artikel, Berichte