Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF und Richard Hübner
  

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (2015 | Folgen 1 - 10)

Arbeitstitel Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2015, 2016-2017, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Ufa Fiction GmbH
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
   Valerie Niehaus  Dr. Katrin Stoll  [DHR]  
  David Rott  Mirko Kiefer  [DHR]  
  Katy Karrenbauer  Dorothea Lehberger  [DHR]  
   Tobias Licht  Rufus Haupenthal  [DHR]  
   Narges Rashidi  Samira Vaziri  [DHR]  
  Merlin Rose  Jannik Meissner  [DHR]  
  Henriette Richter-Röhl  Inga Biehl  [HR]  
   Hartmut Becker  Big Toni  [EHR]  
  Pit Bukowski  Tobias Hagenau  [EHR]  
   David C. Bunners  Jimmie Pawletta  [EHR]  
  Tania Carlin  Franziska Sabel  [EHR]  
   Sven Gerhardt  Ole Jessen  [EHR]  
   Dennis Herrmann  Arne Gasch  [EHR]  
  Rebecca Immanuel  Susanne Steiner  [EHR]  
  Rolf Kanies  Peter Schuster  [EHR]  
   Tom Keune  Carsten Pietsch  [EHR]  
  Christopher Reinhardt  Holger Bruns  [EHR]  
  Gitta Schweighöfer  Irmgard Zarske  [EHR]  
  Peter Trabner  Hendryk Kast  [EHR]  
  Jutta Wachowiak  Frau Meinhard  [EHR]  
  Wilhelm Eilers    [NR]  
  Clara Gerst  Monika Rothmann  [NR]  
  Alfred Hartung  Joe Fehling  [NR]  
   Ingo Hülsmann  Robert Brink  [NR]  
   Marlon Kittel  Rainer Berg in jung  [NR]  
  Leonard Kunz  Jonatan Schuster  [NR]  
  Robert Mika  Walter Fendle  [NR]  
   Jon Schnäcker  Tarek  [NR]  
  Philipp Schobesberger  Herbert Rothmann (jung)  [NR]  
  Roman Schomburg  Detlef Wolf  [NR]  
  Frank Streffing  Immobilienmakler Herr Zübert  [NR]  
   Rauand Taleb  Nazim Kemal  [NR]  
   Stephan A. Tölle  Timmermann, Technischer Leiter Tempelh...  [NR]  
  Anka Baier  Claudia  [ENR]  
  Eva Blum  Anke  [ENR]  
  Lisa Brosig  Heike 1985  [ENR]  
  Noureddine Chamari  Jawad Masood  [ENR]  
   Hans Diehl  n.b.  [ENR]  
   Nadja Engel  Birgit  [ENR]  
   Julian Kaas Elias  Andreas Meinhard  [ENR]  
  Deborah Kaufmann  Anja Rothmann  [ENR]  
  Marian Kindermann  Thomas Krohs  [ENR]  
  Maja Lehrer  Beate Graf 1974  [ENR]  
   Stefan Mehren  Dr. Hagen  [ENR]  
  Kai Müller  Sören Gasch  [ENR]  
  Robin Reichelt  Hendryk Kast  [ENR]  
  Frederik Schmid  Ringo  [ENR]  
  Marvin Schulze  Volker Sonnenberg  [ENR]  
   Tobias Bieri  Rainer Kühn (jung)  [TR]  
  Johannes Franke  Punker Ralf  [TR]  
  Frank Jendrzytza  Handwerker  [TR]  
  Johannes Kiebranz  Serge Repin  [TR]  
  Tamara Rohloff  Sarah Schuster  [TR]  
   Mathilde Bundschuh  Sara-Jane   
  Matthias Gärtner  Carsten Pietsch jung   
  Anna Herrmann  Beate Lessing   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Olaf Rehahn
  Szenenbildassistentin  Iris Schilhab Folge 4-10
  Ausstattungsassistent  Manuel Assenow Technischer Support und Grafik
  Außenrequisiteur  Ron Büttner
  Außenrequisiteurin  Marianne Kotulek Block 2+4
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Bea Kosubek
  Location Scout  Silvia Eisenhut
  Baubühne  Alexander Karl Briegel Für Bühnenfisch
  Bühnenmaler  Charua Wilfrid
  Requisitenfahrer  Peter Baro
  Besetzung Komparsen-/Kleindarstellercasting  Marie-Therese Wiese
  Drehbuch Headautor  Carl-Christian Demke
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Michael Garnatz
  Kamera Kameramann/DoP  Roman Nowocien
  Kameramann/DoP  Rudi Schröder 2nd-Unit & B-Kamera
  Kameramann/DoP  Uli Kudicke
  Kameramann/DoP  Heinz Wehsling Sony F55
  Kameramann/DoP  Matthias Papenmeier 3Folgen
  2nd Unit Kameramann  Erik Krambeck Folge 8-10
  Drone Camera Operator  David Schlange MoVI
  Kamera Operator  Jan Lehmann B-Kamera Block3 (8Tage)
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel Zusatz Block 1 und 2
  1. Kameraassistent  Michael Anlauff B Kamera - Sony F5
  1. Kameraassistent  Sascha Werdehausen Sony F5, 72DT
  2. Kameraassistentin  Annegret Sachse / Block 3 + 4 / Sony F5
  Videooperator  Luisa Kemmler
  Standfotograf  Richard Hübner 21.07.2015 bis 10.11.2015
  Standfotograf  Claudius Pflug Marketingfotos / 2x Vertretung
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Jaspar Henschke
  Kostüm Kostümbildnerin  Daniela Thomas 10 Folgen
  Kostümbildassistentin  Gabriela Krampe
  Garderobiere  Karmen Kaplick
  Garderobiere  Lisa-Sophia Preller Garderobenhilfe
  Garderobiere  Luzy Steinberg
  Licht Oberbeleuchter  Michael Herrmann K.: R. Nowocien/ M. Papenmeier
  Oberbeleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Folge 4,5,6&7
  Best Boy  Olaf (Olli) Maack 10 Tage Oberbeleuchter
  Best Boy  Frank Rous
  Beleuchter  Christopher Sälzer Block 1+4
  Beleuchter  Ron Settgast
  Lichtassistent  Jan Renner
  Maske Maskenbildnerin  Winnie Mattheus
  Producer Producerin  Dedina Dettmers
  Producer  Holger Bergmann Junior Producer
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Katja Hartwig
  Herstellungskoordinatorin  Kerstin Plake
  Produktionsleiterin  Solveig Jork
  Postproduction Supervisor  Stefanie Fiebig
  Produktionsassistentin  Annika Nizze
  Erster Aufnahmeleiter  Peter Ulbrich Berlin
  Setaufnahmeleiter  Ender Firat Komplette 1. Staffel
  Set Runner  Ulrike Kühne ab 3. Block
  Set Runner  Jermain Graeuert Folge 8 - 10
  Produktionsfahrer  Thomas Gießler Folge 1-7
  Produktionsfahrer  Sascha Hübner
  Produktionsfahrer  Uwe Heinel Kostümmobil,TwoPositionTrayler
  Regie Regisseur    Gero Weinreuter Pilot - Folge 1-3
  Regisseur  Kai Meyer-Ricks
  Regisseur  Nicolai Rohde
  Regisseurin  Samira Radsi
  1. Regieassistent  Benjamin Kohzer 2 Folgen
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof Folgen 8-10
  Script Supervisor (Continuity)  Christine Hopert Folgen 1-5
  Script Supervisor (Continuity)  Bea Reese 5 Drehtage
  Script Supervisor (Continuity)  Anke Wagner
  Schnitt Editor  Jens Müller [1]  Pilotfolgen 1-3
  Editorin  Andrea Schriever Folge 8-10
  Trailer Editor  Michele Gentile Staffel 1
  Stunts Stunt Koordinator  Kristoffer Fuss
  Stuntman  Oliver Juhrs
  Ton Filmtonmeister  Oliver Grafe
  Filmtonassistent  Harald Kerl
  Filmtonassistent  Christoph Dudek Folgen 1 - 3
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Clemens Nürnberger
  TV-/Web-Content Redakteur  Orlindo Frick Co-Autor Webfiction, UFA Fiction

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ufa Fiction GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Design & Musterbau  Baub. / Bühnenfisch
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Daniela Thomas
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Daniela Thomas
  Kostüm   Patinierdienst 
  Kostüm   polizeiteam.de  Uniformen
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Daniela Thomas
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Patinierdienst 
  Kamera Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Kamerabühne   PHX Pictures GmbH  Luftaufnahmen
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Cinecat Filmcatering  1 Folge Catering
  Produktionsservices   hiasberlin  Kostüm/2erAufenthalt
  Produktionsservices   ProBlock Service GmbH  Aufenthaltsanhänger
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Ton
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
„Sie haben ein Recht auf die Wahrheit!“ Nach diesem Motto rollt das Team um Rechtsmedizinerin Dr. Katrin Stoll (Valerie Niehaus) und Kriminalhauptkom­missar Mirko Kiefer (David Rott) aufgrund neuer Indizien ungelöste Kriminalfälle auf. Ihre Herausforderung: nicht nur den Täter zu ermitteln, sondern auch den vergessenen Opfern zu helfen und den Hinterbliebenen.

Seien sie Angehörige eines Mordopfers, die auf die Frage nach dem „Warum“ keine Antwort bekamen, weil der Täter nie gefunden wurde. Oder Eltern, die erst nach langer Zeit erfahren, dass ihr Sohn nach einem Streit nicht den Kontakt zur Familie abgebrochen hat, sondern erschlagen und verscharrt wurde. Oder Inhaftierte, die seit Jahren als mehrfache Mörder gelten, obwohl sie immer ihre Unschuld beteuert haben und erst jetzt rehabilitiert werden. Was auch immer sie umtreibt: Erst wenn der Täter gefunden und das Motiv geklärt ist, werden die Hinterbliebenen von ihrer quälenden Ungewissheit erlöst. Katrin hat am eigenen Leib erfahren, wovon sie spricht, was Mirko allerdings erst begreift, als er die Grenze vom Kollegen zum Geliebten überschritten hat.

(Quelle: UFA Fiction)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 03.02.2016 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 21.07.2015 bis 10.11.2015
  Drehort/e Berlin
  Teile von/bis 1 - 10
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   
 Hinter den Kulissen