Postproduction Supervisor | Ruken Baran | |
Post-Produktionskoordinator | Leonid Lemburg | |
Post-Produktionskoordinator | Thomas Bieber | |
VFX Production Coordinator | Leonid Lemburg | |
3D Artist | Christian Geßner Junior 3d artist | Junior 3d artist |
Digital Compositor / Compositing Artist | Tobias Kruppa | |
VFX Set Supervisor | Denis Cesek Istanbul Rooftop Sequence | Istanbul Rooftop Sequence |
Colorist | Henning Sancken | |
Digital Intermediate Assistant | Maximilian Benjamin VFX Conform, QC | VFX Conform, QC |
Casting Director | Alexandra Koknat | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Lisa M. Böttcher via A. Fimgesichter (Pre-Prod.Berlin) | via A. Fimgesichter (Pre-Prod.Berlin) |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Steven Lehmann | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johannes Rhein Berlin | Berlin |
Filmgeschäftsführer | Kristov Brändli | |
Filmgeschäftsführerin | Ilonka Szokola 2nd Accountant | 2nd Accountant |
Kameramann/DoP | Christof Wahl Director Of Photography | Director Of Photography |
2nd Unit Kameramann | Michael Dannehl | |
1. Kameraassistent | Dennis Heider B-CAM | B-CAM |
1. Kameraassistent | Tommy Mann-Winzler Zusatz 1 DT, Sony F-65 1st AC | Zusatz 1 DT, Sony F-65 1st AC |
1. Kameraassistent | Christian Graf A-CAM | A-CAM |
1. Kameraassistent | Ludger Trilling Sony F65/ Alexa, diverse Tage | Sony F65/ Alexa, diverse Tage |
1. Kameraassistent | Florian Bellack Prep Berlin | Prep Berlin |
2. Kameraassistentin | Anna-Lena Haas A-CAM | A-CAM |
2. Kameraassistentin | Selma von Polheim Gravesen Moskow Teil | Moskow Teil |
2. Kameraassistent | Adrian Dumitrescu Moscow Part | Moscow Part |
2. Kameraassistentin | Carolin Biedermann B-Cam | B-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Bertrand Glosset CG FCX workflow dailies proxies sync... | CG FCX workflow dailies proxies sync... |
Data Wrangler, Digital Loader | Markus Kreuzwirth plus QC, Alexa/Mini/Amira, F65, R3d, BM | plus QC, Alexa/Mini/Amira, F65, R3d, BM |
Videooperator | Marian Bouwmann PSU-3X, 14 Tage | PSU-3X, 14 Tage |
Videooperator | Henry Lais PSU-3X | Arri Alexa/mini/Amira/Sony F65 | PSU-3X | Arri Alexa/mini/Amira/Sony F65 |
Standfotograf | Nik Konietzny Plakat/Istanbul | Plakat/Istanbul |
Standfotografin | Marion von der Mehden | |
Standfotograf | Gordon Muehle Berlin, Moskau | Berlin, Moskau |
Standfotograf | Gordon A. Timpen 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Kamerapraktikant | Valentin Schweiger ARRI Alexa, Amira, Mini, SONY F65 | ARRI Alexa, Amira, Mini, SONY F65 |
1. Kamerabühne | Lukasz Wyszkowski K: Christof Wahl | K: Christof Wahl |
Kamerabühnenassistent | Carsten Henkst | |
Kranoperator | Christoffer Schulz mit GF-8 (1 DT) | mit GF-8 (1 DT) |
Kamera-Drohnen Pilot | Martin Rinderknecht DIGICOPTER RED 6K | DIGICOPTER RED 6K |
Kostümbildnerin | Ingken Benesch 3 weeks PREP ONLY | 3 weeks PREP ONLY |
Kostümbildnerin | Sabine Bockmeyer | |
Kostümbildassistentin | Josefine Marx Berlin | Berlin |
Kostümbildassistentin | Tanja Schieh-Schneider | |
Kostümbildassistentin | Marianka Benesch | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna Klages Moscow Part | Moscow Part |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Rothmann | |
Setkostüm (Garderobiere) | Birte Slamal 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Setkostüm (Garderobier) | Kai Fischer [1] | |
Setkostüm (Zusatz) | Elisabeth Schmidt | |
Setkostüm (Zusatz) | Madlen Katzke 2 DT | 2 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Julia Blazek 1 Drehtag | 1 Drehtag |
Setkostüm (Zusatz) | Siba Fallahi Berlin | Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Yvonne Lehmann 1 DT | 1 DT |
Oberbeleuchter | Stefan Peters | |
Best Boy Licht | Dirk Lehmann | |
Beleuchter | Axel Gerling Hamburg | Hamburg |
Beleuchter | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno Berlin | Berlin |
Chefmaskenbildnerin | Nica Faas | |
Maskenbildnerin | Yvonne Joseph Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Nina Heppelmann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Olivia Bauer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lisa Edelmann Extras | Extras |
Zusatzmaskenbildnerin | Angela Hertel Berlin, Hamburg | Berlin, Hamburg |
Zusatzmaskenbildner | Jarrid Vanden Eynden Extras - 4 DT | Extras - 4 DT |
Prosthetics | Julia Grieshaber / Werkstattarbeit | / Werkstattarbeit |
Producerin | Lena Bahrs | |
Business Affairs | Angélique Kommer Förderungen, Finanzierung, Produktion | Förderungen, Finanzierung, Produktion |
Business Affairs | Laura Rauscher Kaufmännische Koordination | Kaufmännische Koordination |
Assistentin der*des Produzent*in | Ivy Stein Syrreal Entertainment | Syrreal Entertainment |
Assistentin der*des Produzent*in | Aysel Yilmaz | |
Szenenbildner | Thomas Freudenthal Istanbul,Moskau,Berlin ,Hamburg | Istanbul,Moskau,Berlin ,Hamburg |
Art Director | Henning Jördens Berlin, Hamburg ,Istanbul, Moskau | Berlin, Hamburg ,Istanbul, Moskau |
Art Director | Atilla Yilmaz | |
Art Director | Frank Herzog | |
Set Decorator (Ausstatter) | Johannes Wild Berlin / Hamburg | Berlin / Hamburg |
Assistant Set Decorator | Jule Bünsche Berlin/Hamburg | Berlin/Hamburg |
Construction Coordinator | Bernd Markmann Hamburg Berlin | Hamburg Berlin |
Assistant Art Dept. Coordinator | Katja Jonker Trainee (HH; B) | Trainee (HH; B) |
Außenrequisiteur | Kurt Herzog | |
Außenrequisitenassistent | Miros Lewandowski | |
Setrequisiteurin | Karola Soos Istanbul,HH,Berlin,Moskau | Istanbul,HH,Berlin,Moskau |
Set Dresser | Stefan Rohner | |
Set Dresser | Susanne Lingens SB.: Thomas Freudenthal | SB.: Thomas Freudenthal |
Set Dresser | Thomas Bertram | |
Art Department Koordinatorin | Maren Eich PD: Thomas Freudenthal; AD: Frank Herzog | PD: Thomas Freudenthal; AD: Frank Herzog |
Setrequisitenassistentin | Manuela Mier | |
Location Scout | Emilio Winschetti | |
Location Scout | Johannes Adler 2 Motive Berlin u. Umgebung | 2 Motive Berlin u. Umgebung |
Location Scout | Christian Meinecke Berlin | Berlin |
Location Scout | Nic Diedrich | |
Location Scout | Denis Sennefelder Berlin | Berlin |
Graphic Artist | Peter Knoblich | |
Requisitenfahrer | Peter Bulirsch Hamburg | Hamburg |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christian Springer | |
Produktionskoordinatorin | Silke Sander | |
Produktionsassistent | Thomas Bieber | |
1. Aufnahmeleiter | Jan Zillmann Berlin, Brandenburg, Hamburg, Istanbul, Moskau | Berlin, Brandenburg, Hamburg, Istanbul, Moskau |
Motivaufnahmeleiter | Christian Richter Berlin | Berlin |
Motivaufnahmeleiter | Michael Bruns Berlin (teilweise) und Hamburg | Berlin (teilweise) und Hamburg |
Setaufnahmeleiter | Hans-Peter Abts | |
Assistent der Set-AL | Enzo Simon | |
Absperrhilfe, Blocker | Marius Staubach | |
Produktionsfahrer | Frank Buchfelder Berlin und HH | Berlin und HH |
Produktionsfahrer | David Flemming Recce Berlin & Hamburg | Recce Berlin & Hamburg |
Produktionsfahrer | Steven Villwock Recce Berlin & Hamburg | Recce Berlin & Hamburg |
Set Runner | Maja Andresen | |
Set Runner | Katharina Kolleczek | |
Set Runner | Alexander Kipke Set PA - Deutschland & Russland | Set PA - Deutschland & Russland |
Set Runner | Lea Neu | |
Regisseur | Christian Alvart | |
1. Regieassistent | Lars Gmehling | |
Persönliche Assistentin | Chrissi Haase | |
2. Regieassistent | Tobias Joosten Zusatz | Zusatz |
2. Regieassistentin | Inken Janssen Dreh DEU, Istanbul. Moskau | Dreh DEU, Istanbul. Moskau |
Script Continuity | Minu Shareghi | |
Komparsenbetreuer | Mario Ziemkendorf 1 DT | 1 DT |
Filmeditor | Marc Hofmeister | |
Schnittassistentin | Zoe Dahmen | |
Schnittassistent | Leonid Lemburg | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Hans Seck | |
Waffentechniker | Hans Seck | |
Assistant Stunt Koordinatorin | Teresa Henn | |
Fight Choreographer | Tolga Degirmen Fight Coordinator for Blast Hotel scene | Fight Coordinator for Blast Hotel scene |
Stuntman | Thomas Buckley | |
Stuntwoman | Hannah Spreitzenbarth utility stunts / previz | utility stunts / previz |
Stuntman | Steffen Jung Police Officer Moscow 1 | Police Officer Moscow 1 |
Stuntman | Joe Tödtling Stuntplayer/Stunt Driver | Stuntplayer/Stunt Driver |
Stuntman | Goran Mitrovski Stuntactor Russian Killer | Stuntactor Russian Killer |
Stuntman | Ümit Demirbas Stunt Player (Rolle: Orhan) | Stunt Player (Rolle: Orhan) |
Stuntman | Hannes Pastor Choreoteam | Choreoteam |
Stuntman | Petr Dvorak Stuntfahrer/Double Till Schweiger- Tschiller | Stuntfahrer/Double Till Schweiger- Tschiller |
Stuntman | Robert Maaser | |
Stunt Rigger | Thomas Heinz / Präzisionsfahrer | / Präzisionsfahrer |
Filmtonmeister | Oliver Jergis part ISTANBUL Til Scheiger | part ISTANBUL Til Scheiger |
Filmtonmeister | Joern Martens Istanbul/ B/ HH/ Moskau | Istanbul/ B/ HH/ Moskau |
1. Filmtonassistent | Robert Lanzke | |
1. Filmtonassistent | Andreas Otto | |
Mischtonmeisterassistent | Jürgen Schulz [1] + Pressemix | + Pressemix |
Sound Designer | Jürgen Funk | |
Sound Editor | Felix Andriessens ADR | ADR |
Supervising Dialog & ADR Editor | Alexander Buck | |
Projektleiter | Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept | Stunts: c/o Production Concept |