Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Mitten in Deutschland: NSU - Die Täter: Heute ist nicht alle Tage (2015)

Arbeitstitel Trilogie über die Mordserie des NSU - Teil 1
Sparte TV-Film
Regie Christian Schwochow  
DrehbuchThomas Wendrich
Ausführende Produktion Wiedemann & Berg Tel...  
Verleihdiverse
 
AuftragssenderARD, Degeto, MDR, SWR
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Anna Maria Mühe  Beate Zschäpe  [HR]  
  Albrecht Abraham Schuch  Uwe Mundlos  [HR]  
   Sebastian Urzendowsky  Uwe Böhnhardt  [HR]  
   Nina Gummich  Sandra  [NR]  
  Jonas Friedrich Leonhardi  Stefan  [NR]  
   Ben Münchow  Tilo Brenner  [NR]  
   Maximilian Jaenisch  Wolf  [NR]  
   Marcel Heuperman  Andreas Laske  [NR]  
  Claudia Geisler  Mutter B.  [NR]  
  Jörg Simmat  Vater Böhnhardt  [NR]  
  Nell Pietrzyk  Anne  [NR]  
  Rike Eckermann  Bedienung Kaufhalle  [NR]  
  Mark Filatov  Tom Starke  [NR]  
  Leander Paul Gerdes  Clive  [NR]  
  Julia Jendroßek  Anke  [NR]  
  Angus McGruther  Donald  [NR]  
  Fjodor Olev  Liedermacher Christian  [NR]  
  Fredrik Wagner  Stuart  [NR]  
  Olga Wäscher  n.n.  [NR]  
  Oscar Hoppe  Student im Ausflugslokal  [TR]  
  Lena Liberta  Lehrerin  [TR]  
   Annika Olbrich  Mutter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Tim Pannen
  Szenenbildassistentin  Anna Bucher
  Art Director  Anna-Maria Otte
  Außenrequisiteur  Michael Kalden
  Innenrequisiteur  Thomas Frankenberg
  Set Dresser  Deike Heeren Berlin
  Set Dresser  Bettina Saul
  Set Dresser  Jürgen Schäfer MDM
  Set Dresser  Klaus Eckmann
  Requisitenassistentin  Valéria Campos Lourenço Außenrequisite Assistenz
  Location Scout  Roland Gerhardt MDM und Berlin, alle Motive
  Location Scout  Martin Pelzl Zusatz MDM
  Bühnenmaler  Andreas Bräunsdorf Malerei, Patina VORWERK
  Bühnenmalerin  Gabriele Winzen head-pt.
  Requisitenfahrer  Marc Wadewitz
  Ausstattungspraktikantin  Elena Schiff
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Castingassistentin  Bianca Uliczka
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Yvonne Arndt Komparsenscout
  Drehbuch Drehbuchautor  Thomas Wendrich
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Karin Csallner
  Buchhalterin  Daniela Seelos
  Kamera Kameramann/DoP  Frank Lamm
  1. Kameraassistent  Christian Graf A-CAM
  2. Kameraassistentin  Anna-Lena Haas
  DIT Digital Imaging Technician  Markus Kreuzwirth Red Dragon / Onset CC
  Videooperator  Wesley Salamone
  Standfotograf  Stephan Rabold
  Standfotografin  Anke Neugebauer 1 DT.Vertretung
  Kamerabühne Kamerabühne  Hannes Tröger
  Kamerabühnenassistent  Christian Marienthal
  Kostüm Kostümbildnerin  Frauke Firl
  Kostümbildassistentin  Nicole Hutmacher
  Kostümbildassistentin  Trü Kobusch 1989 - 2000
  Kostümbildassistentin  Eugenia Giesbrecht
  Garderobiere  Franziska Clement Historisch 90er Jahre
  Garderobiere  Yamay Blanco
  Zusatzgarderobiere  Sabine Still
  Schneiderin  Christiane Kuhlmann
  Kostümbildpraktikantin  Yamay Blanco
  Licht Oberbeleuchter  Lars Petersen
  Best Boy  Tilo Glawe
  Beleuchter  Thomas Thiele
  Beleuchter  David Roschke
  Lichtassistent  Alexander Martin
  Maske Maskenbildnerin  Nadia Homri Maske Anna M. Mühe
  Maskenbildnerin  Ragna Jornitz
  Maskenbildnerin  Beatrix John
  Chefmaskenbildner  Wolfgang Böge
  Zusatzmaskenbildnerin  Janina Münch
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandy Hänsel
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorothea Wiedermann Zusatzmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Elise Tillmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Lena Brendle
  Postproduction/VFX Colorist  Clemens Kindermann Digital Dailies
  Pregrading  Matthias Albrecht Dailies
  Pregrading  Clemens Kindermann
  Producer Produzent  Gabriela Sperl
  Produzent  Quirin Berg
  Produzent  Max Wiedemann
  Ausführende Produzentin  Sophie von Uslar
  Assistant-/ Junior-Producer  Simone Ruff
  Assistentin des Produzenten  Anika Julien
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  David Vogt
  Herstellungskoordinatorin  Nina John
  Herstellungskoordinatorin  Eva Augustin
  Produktionsleiter  Jens W. Meyer
  Postproduction Supervisor  Fabian Ascher (Toccata Film)
  Postproduction Supervisor  Sven Nuri
  Produktionskoordinatorin  Britta Weigert
  Produktionsassistentin  Anca Mehlis Berlin, Thüringen
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Rillmann Berlin / Thüringen
  Motivaufnahmeleiter  Pierre Eisenhut Berlin,Brandenburg, Thüringen
  Motivaufnahmeleiter  Martin Pelzl
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger
  Assistent der Motiv-AL  Hermann Lämmel
  Assistent der Set-AL  Fiete Treutler
  Assistent der Set-AL  Florian Hohensee
  Absperrhilfe/Blocker  Felicitas Teschler Einsatzleiterin
  Set Runner  David Segler
  Produktionsfahrer  Oliver Kujas Cast + Produktion - Berlin+Jena
  Produktionsfahrer  Jan Bludau
  Produktionsfahrer  Mathias Meschkank
  Regie Regisseur  Christian Schwochow
  1. Regieassistentin  Sandra Krauß Vertretung 1.Drehwoche
  1. Regieassistentin  Isabel Paul
  3. Regieassistentin  Antonia Brandt
  Script Supervisor (Continuity)  Lucia Mostowicz
  Schnitt Editorin  Julia Karg
  Online Editor  Matthias Albrecht
  Schnittassistent  Andreas Lipke
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck Feuer,Waffen,Schüsse
  SFX Spezialeffekte Techniker  David Bronke
  Stunts Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Hannes Pastor
  Stuntman  Tim Haberland
  Ton Filmtonmeister  Jörg Kidrowski
  Filmtonmeister  David Hilgers 6 Dt
  Filmtonassistent  Robin Hörrmann
  2. Filmtonassistent  Gero Renner 6 DT
  TV-/Web-Content Redakteurin  Martina Zöllner
  Redakteur  Ulrich Herrmann
  Redakteurin  Christine Strobl
  Redaktionsassistentin  Alexandra Fay

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Beta Film GmbH  Weltrechte
Telepool GmbH Videovertrieb

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeuge
  Kostüm   Augenweide Optik  Fundusbrillen Leihe
  Kostüm   co.co costume services  KB: Frauke Firl
  Kostüm   LEON Actionteam  Polizei Fachkomparse...
  Kostüm   Patinierdienst 
  Kostüm   Sturm Handels GmbH 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Frauke Firl
  Maske   MaGaMo GmbH  Maskenmobil,Spiegel
  Requisiten   LEON Actionteam  Polizei Requisiten
  Requisiten   new wave kulissenbau (Felix Sc... 
  Requisiten   Requisitum-Weimar DDR-Möbelierung
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH Feuer,Waffen,Schüsse
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH  Set-Equipm,Generator...
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH 
  Produktionsservices   on the movie  on the movie
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   EXTRAS Berlin, Janna Schultz Berlin & kl. Rollen
  Komparsen/Kleindarsteller   LEON Actionteam  Polizei Uniformen

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Anna Maria Mühe 2016BambiSchauspielerin Nationalgewonnen
Christian Schwochow 2016Deutsche Akademie für FernsehenRegiegewonnen
Christian Schwochow 2016Fernseh Festival Baden-BadenFernsehfilmpreis (Nov.)gewonnen
Christian Schwochow 2016Series Mania Festival [fr]Beste Serie (April)gewonnen
Christian Schwochow 2016Prix EuropaTV Fictionnominiert
Christian Schwochow 2016Fernseh Festival Baden-BadenStudentenpreis (Nov.)gewonnen
Gabriela Sperl2016Metropolis - Deutscher Regiepreisproduzentische Leistung (Tr...gewonnen
Gabriela Sperl2016Deutsche Akademie für FernsehenProduzentgewonnen
Gabriela Sperl2016Premios Ondas Awards [es]International TV Awardgewonnen
Gabriela Sperl2016Fernseh Festival Baden-BadenFernsehfilmpreis (Nov.)gewonnen
Gabriela Sperl2016Fernseh Festival Baden-BadenStudentenpreis (Nov.)gewonnen
Gabriela Sperl2016Series Mania Festival [fr]Beste Serie (April)gewonnen
Max Wiedemann2016Deutsche Akademie für FernsehenProduzentgewonnen
Max Wiedemann2016Fernseh Festival Baden-BadenStudentenpreis (Nov.)gewonnen
Max Wiedemann2016Premios Ondas Awards [es]International TV Awardgewonnen
Max Wiedemann2016Series Mania Festival [fr]Beste Serie (April)gewonnen
Max Wiedemann2016Fernseh Festival Baden-BadenFernsehfilmpreis (Nov.)gewonnen
Quirin Berg2016Premios Ondas Awards [es]International TV Awardgewonnen
Quirin Berg2016Deutsche Akademie für FernsehenProduzentgewonnen
Quirin Berg2016Fernseh Festival Baden-BadenFernsehfilmpreis (Nov.)gewonnen
Quirin Berg2016Fernseh Festival Baden-BadenStudentenpreis (Nov.)gewonnen
Quirin Berg2016Series Mania Festival [fr]Beste Serie (April)gewonnen
Thomas Wendrich2016Fernseh Festival Baden-BadenFernsehfilmpreis (Nov.)gewonnen
Sophie von Uslar2016Deutsche Akademie für FernsehenProduzentgewonnen
Sophie von Uslar2016Premios Ondas Awards [es]International TV Awardgewonnen
Sophie von Uslar2016Fernseh Festival Baden-BadenFernsehfilmpreis (Nov.)gewonnen
Sophie von Uslar2016Fernseh Festival Baden-BadenStudentenpreis (Nov.)gewonnen
Sophie von Uslar2016Series Mania Festival [fr]Beste Serie (April)gewonnen
Anna Maria Mühe 2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteiler - Schausp...gewonnen
Anna Maria Mühe 2017Festival de Télévision de Monte CarloBeste Schauspielerinnominiert
Anna Maria Mühe 2017Grimme PreisFiktiongewonnen
Christian Schwochow 2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Christian Schwochow 2017Studio Hamburg NachwuchspreisHamburger Krimipreisnominiert
Christian Schwochow 2017Bayerischer FernsehpreisFernsehfilme / Serien und R...gewonnen
Christian Schwochow 2017Grimme PreisFiktiongewonnen
Frank Lamm2017Grimme PreisFiktiongewonnen
Frank Lamm2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Kameragewonnen
Gabriela Sperl2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Gabriela Sperl2017Festival de Télévision de Monte CarloTV-Movienominiert
Gabriela Sperl2017Grimme PreisInnovation - das Konzeptgewonnen
Gabriela Sperl2017Robert Geisendörfer Preis 2017Sonderpreisgewonnen
Max Wiedemann2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Max Wiedemann2017Festival de Télévision de Monte CarloTV-Movienominiert
Quirin Berg2017Festival de Télévision de Monte CarloTV-Movienominiert
Quirin Berg2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
 Sebastian Urzendowsky 2017Grimme PreisFiktiongewonnen
Thomas Wendrich2017Grimme PreisFiktiongewonnen
Christine Strobl2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Albrecht Abraham Schuch 2017Grimme PreisFiktiongewonnen
Albrecht Abraham Schuch 2017Festival de Télévision de Monte CarloBester Schauspielernominiert
Albrecht Abraham Schuch 2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Hauptrollenominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Der erste Teil dieser umfassenden Filmtrilogie beleuchtet die Geschichte und die Hintergründe des NSU (Nationalsozialistischen Untergrund). Im Mittelpunkt stehen Aufbau und Radikalisierung der rechten Szene seit Anfang der 90er Jahre, die zunehmende Gewaltbereitschaft im rechten Milieu sowie die Entstehung der Terrorzelle. Wie konnten sich drei jungen Menschen mit bürgerlicher Herkunft, die 1989 in einer Welt lebten, in der für ihre Generation gleichzeitig alles und nichts möglich schien, für den rechtsterroristischen Untergrund entscheiden? (ARD)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 30.03.2016 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.04.2015 bis 21.05.2015
  Drehort/e Berlin, Thüringen
  Lauflänge 95'
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
   
 Presseunterlagen
   
 Hinter den Kulissen