Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Club der roten Bänder (2015 | Folgen 1 - 10)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bantry Bay Productio...  
 
AuftragssenderVOX
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Tim Oliver Schultz  Leo Roland  [DHR]  
  Damian Hardung  Jonas  [DHR]  
   Ivo Kortlang  Toni  [DHR]  
   Timur Bartels  Alex Breidtbach  [DHR]  
  Nick Julius Schuck  Hugo  [DHR]  
  Luise Befort  Emma  [DHR]  
  Julia Jendroßek  Olga  [EHR]  
   Jonas Baeck  Dr. Hein  [DNR]  
   Rolf Berg  Rudi  [DNR]  
   Dominik Buch  Ruben Kaminski  [DNR]  
  Phillis Dayanir  Krankenschwester Silke  [DNR]  
   Sahin Eryilmaz  Dietz  [DNR]  
   Alice Gruia  Christine Wolfshagen (Emmas Mutter)  [DNR]  
   Andreas Guenther  Matthias Breidtbach  [DNR]  
   Rouven Israel  Marvin  [DNR]  
   Stephanie Kämmer  Sabine Krüger  [DNR]  
  Rainer Laupichler  Dr. Seckendorff  [DNR]  
   Dieter Schaad  Opa Karl Vogel  [DNR]  
  Julie Stark  Tabea Roland  [DNR]  
  Anna von Haebler  Charlotte Breidtbach  [DNR]  
  Folker Banik    [NR]  
  Markus Berger  n.n.  [NR]  
  Larissa Aimée Breidbach  Krankenschwester Svenja  [NR]  
  Lars Dickel  Tabeas Freund  [NR]  
  Julia Doege  Dr. Berg  [NR]  
  Dorothee Föllmer  Physiotherapeutin (2 Folgen)  [NR]  
   Benedikt Hahn  Pfleger  [NR]  
   Tanja Haller  Krankenschwester Patrizia  [NR]  
  Moritz Heidelbach  Arzt  [NR]  
  Nele Kiper  Chemoschwester  [NR]  
   Jens Kipper  Sebastian Neumann  [NR]  
   Nikolai Knackmuss  Dr. Kussmann  [NR]  
  Lena Markwald  Krankenschwester Silke  [NR]  
  Dirk Ossig  Kramer  [NR]  
  Funda Rosenland  Krankenschwester  [NR]  
  Julia Schmitt  Oberschwester  [NR]  
  Fabian Lichottka  Dennis  [ENR]  
  Marc Justin Marsiglia  Biskit  [ENR]  
  Enno Kalisch  Krankenhauslehrer  [TR]  
  Raiko Küster  Orthopäde  [TR]  
  Gabriele Schulze  Pokerspielerin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Götz Harmel
  Szenenbildnerin  Sabine Kasch Folgen 5-10
  Szenenbildassistentin  Patricia Sahm
  Szenenbildassistentin  Elisabeth Fest Folgen 5-10
  Innenrequisiteur  Jakob Polhammer
  Set Dresser  Steffi Kammer
  Außenrequisitenassistenz  Angela Lorenz
  Location Scout  Rolf Viehrig
  Location Scout  Abi Roos
  Location Scout  Claudia Stock
  Besetzung Casting Director  Iris Baumüller
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Anna Kugel
  Drehbuch Drehbuchautor  Arne Nolting
  Drehbuchautor  Jan Martin Scharf
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Bea Neubert bis 15.06.15
  Filmgeschäftsführerin  Iris Karmaat ab 15.06.15
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Anke Fiedermann
  Kamera Kameramann/DoP  Robert Berghoff VOX Staffel 1, Folgen 1 & 2
  Kameramann/DoP  Ergun Cankaya 2 DT E Shots
  Kameramann/DoP  Thomas Vollmar Staffel 1 Folge 3+4
  Kameramann/DoP  Markus Hausen 3 Folgen (Regie: A. Menck)
  Kameramann/DoP  Ralf M. Mendle Folgen 8, 9 und 10
  Kamera Operator  Ergun Cankaya 2 DT
  Kamera Operator  Robert Többe
  Steadicam Operator  Robert Többe Arri Alexa, Folgen 1&2
  Steadicam Operator  Marc Stoppenbach
  1. Kameraassistentin  Sabine Rösing B-Cam & 2nd-Unit
  1. Kameraassistent  Sascha Heyden A-Kamera; Folgen 3 & 4; Alexa Plus
  1. Kameraassistent  Nicolas Altmaier Folgen 1,2,5,6,7
  1. Kameraassistent  Kai Stichel 3 Folgen
  2. Kameraassistent  Thomas Zittlau 70 DT
  DIT Digital Imaging Technician  Carsten Deinert
  Data Wrangler / Digital Loader  Maurice Langehein 1 DT Vertretung
  Data Wrangler / Digital Loader  Fabian Herzig
  Standfotograf  Martin Rottenkolber
  Kamerabühne Kamerabühne  Sven Häse Komplette 1. Staffel
  Kamerabühnenassistent  Tobias Graf 60 Drehtage/Days
  Kamerabühnenassistent  Max Schubert [1]  Vertretungen
  Kamerabühnenassistent  Fabian Decker 8 Drehtage in Vertretung
  Kostüm Kostümbildnerin  Corinna Baum
  Kostümbildassistentin  Jannike Dahmen Vorbereitung
  Kostümbildassistentin  Nicole Duque Hansmann Kostümbild ab Folge 4
  Kostümbildassistentin  Laura Hesse
  Garderobiere  Jannike Dahmen
  Garderobiere  Michelle Kleinsorg
  Garderobiere  Heike Stephan Block 3 & 4
  Zusatzgarderobiere  Julia Weyer
  Licht Oberbeleuchter  Michael Becker-Freitag
  Best Boy  Roland Thomalla Folgen 1-10
  Beleuchter  Christian Scheppe
  Beleuchter  Ivan Smolcic Folge 7-10
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth Folgen 1-10
  Lichtassistent  Ivan Galic
  Maske Maskenbildnerin  Linda Knapp 1. Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Anne Heinen
  Zusatzmaskenbildnerin  Sabrina Lehmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Skadi Lesske
  Zusatzmaskenbildnerin  Selina Weiershäuser
  Musik Komponist  Jens Oettrich
  Postproduction/VFX Colorist  Rosali Jung Final Grading Folgen 01-10
  Producer Produzent  Jan Kromschröder
  Produzentin  Gerda Müller
  Executive Producer  Bernd Reichert
  Producerin  Frauke Neeb
  Assistant-/ Junior-Producer  Tobias Ketelhut Junior Producer
  Produktion Produktionsassistent  René Schaffgans
  2. Produktionsassistent  Patrick Bohndorf
  Motivaufnahmeleiter  René Saldjughian Folgen 8 - 10 Köln
  Setaufnahmeleiter  Florian Sittel
  Produktionssekretärin  Fay Blumenschein
  Assistent der 1. AL  Pierre Gloyer
  Produktionsfahrer  Andre Jakobs Zusatz
  Produktionsfahrer  Ralf Selbach
  Regie Regisseurin  Sabine Bernardi
  Regisseur  Andreas Menck Grimmepreis, Fernsehpreis
  Regisseur  Richard Huber Staffel 1 - Folgen 1 & 2
  Regisseur  Felix Binder
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider
  1. Regieassistentin  Jessica Pusch 3 Folgen
  1. Regieassistent  Roland Spellerberg Regie: Felix Binder
  Script Supervisor (Continuity)  Veronika Schmidt Block 2
  Script Supervisor (Continuity)  Diana Schwieger Folgen 1 + 2
  Script Supervisor (Continuity)  Andrea Bosse Folgen 5-10
  Schnitt Editorin  Anne-Kathrein Thiele Folge 3+4 und 8-10
  Editorin  Ulrike Leipold Folgen 5-7
  Ton Filmtonmeister  Till A. von Reumont 1 Tag (1 day)
  Filmtonmeister  Eric Rueff
  Filmtonassistent  Ivo Seewald
  Filmtonassistent  Oliver Held Folge 8,9,10
  Filmtonassistent  Arne Schmidt Folge 5-7
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Peter Lange [1] 
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  Public Relation Marketing | PR  Matthias Frey Web Content & Crossmedia
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Birgit Theis
  Projektleiter  Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bantry Bay Productions GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafik / Druck / App...
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko... 
  Maske   JOLA-Rent  Masken/Garderobenmob
  Maske   Wilhelm Jäger Filmservice - Ma... Maskenmobil
  Requisiten   Creative Props 
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med Ausstattung / FB
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Pauls Buero. Komparsen  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   woma-service UG (haftungsbesch...  Motivendreinigg. KKh
  Vor der Kamera Casting   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Richard Huber 2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie TV-Serienfolge ...nominiert
Richard Huber 2016Bayerischer FernsehpreisRegisseurgewonnen
Sabine Bernardi2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie TV-Serienfolgenominiert
Jan Martin Scharf2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Jan Martin Scharf2016Grimme PreisKinder & Jugendgewonnen
Arne Nolting2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Arne Nolting2016Grimme PreisKinder & Jugendgewonnen
Jan Kromschröder2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Jan Kromschröder2016Grimme PreisKinder & Jugendgewonnen
Jan Kromschröder2016Bayerischer FernsehpreisProduzentengewonnen
Jan Kromschröder2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalgewonnen
Gerda Müller2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Gerda Müller2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalgewonnen
Gerda Müller2016Grimme PreisKinder & Jugendgewonnen
Gerda Müller2016Bayerischer FernsehpreisProduzentengewonnen
Tim Oliver Schultz 2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Tim Oliver Schultz 2016Grimme PreisKinder & Jugendgewonnen
Tim Oliver Schultz 2016Bunte - New Face AwardSonderpreisgewonnen
Tim Oliver Schultz 2016Deutscher Schauspielerpreis DSPBestes Ensemblegewonnen
Jens Oettrich2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Musiknominiert
Damian Hardung2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Damian Hardung2016Bunte - New Face AwardSonderpreisgewonnen
 Ivo Kortlang 2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
 Ivo Kortlang 2016Bunte - New Face AwardSonderpreisgewonnen
Luise Befort 2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Luise Befort 2016Quotenmeter FernsehpreisBeste Nebendarstellerin ein...gewonnen
Nick Julius Schuck 2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Nick Julius Schuck 2016Bunte - New Face AwardSonderpreisgewonnen
Nick Julius Schuck 2016Audi Generation AwardMediengewonnen
 Timur Bartels 2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
 Timur Bartels 2016Jupiter AwardBeste Seriegewonnen
 Timur Bartels 2016Deutscher Schauspielerpreis DSPBestes Ensemblegewonnen
 Timur Bartels 2016Bunte New Faces AwardSonderpreisgewonnen
 Timur Bartels 2016Audi Generation AwardMediengewonnen
Jan Martin Scharf2017Der Deutsche FernsehpreisBestes Buchnominiert
Arne Nolting2017Der Deutsche FernsehpreisBestes Buchnominiert
Jan Kromschröder2017Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Gerda Müller2017Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Gerda Müller2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Bernd Reichert2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
 Timur Bartels 2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
 Timur Bartels 2017Jupiter AwardBeste Seriegewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Sie sind krank, aber nicht allein! Leo (Tim Oliver Schultz), Jonas (Damian Hardung), Toni (Ivo Kortlang), Alex (Timur Bartels), Hugo (Nick Julius Schuck) und Emma (Luise Befort) führen ein ganz besonderes Leben: Die Jugendlichen im Alter von 12 bis 17 Jahren sind krank und verbringen eine lange Zeit im Krankenhaus. Hier ist ihre Welt zwar klein - doch deswegen nicht weniger lebenswert und aufregend als "draußen"! Als Leo erfährt, dass eine richtige Clique immer aus sechs bestimmten Charakteren besteht, organisieren sie sich als "Der Anführer", "Der zweite Anführer", "Der Schlaue", "Der Hübsche", "Der gute Geist" und "Das Mädchen". Zwischen Leben und Tod, Rollstuhl-Rennen und Operationen, warmherzigen Besuchen und kühler Medizin, entsteht unter den jungen Patienten eine tiefe Verbundenheit. Die ungleichen Kranken, die in ihren früheren Leben nur wenig gemeinsam hatten, legen sich als Erkennungszeichen rote OP-Armbänder an und gründen den "Club der roten Bänder". Als Team erleben sie im Krankenhaus nicht nur viele Abenteuer, sondern auch wahre Freundschaft und unglaubliche Lebensfreude.
Quelle: presseportal.de

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 09.11.2015 VOX

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.05.2015 bis 31.08.2015
  Teile von/bis 1 - 10
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe