Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Homeland (2015)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2014, 2015 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Fox 21 [us]
 
AuftragssenderShowtime [us]
ProduktionslandUSA
GenreDrama, Krimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename Synchronschauspieler/in / Sprecher/in
  Claire Danes  Carrie Mathison  [DHR]  
  Mandy Patinkin  Saul Berenson  [DHR]  
  F. Murray Abraham  Dar Adal  [DHR]  
  Alexander Fehling  Jonas Happich  [DHR]  
  Rupert Friend  Peter Quinn  [DHR]  
  Sebastian Koch  Otto Düring  [DHR]  
  Miranda Otto  Allison Carr  [DHR]  
  Alireza Bayram  durchgehende Rolle  [EHR]  
  Erol Afsin  Utku  [DNR]  
   Noémi Besedes  Erna  [DNR]  
  Reza Brojerdi  Hanif  [DNR]  
  Sven Schelker  ..  [DNR]  
  Sarah Sokolovic  Laura Sutton  [DNR]  
  Ercan Durmaz  Faisal Marwal  [NR]  
  Sebastian Hülk  Hans Podolski  [NR]  
  Eva Maria Jost  n.n.  [NR]  
  Nikola Kastner  Lenya  [NR]  
  Hussi Kutlucan  NR  [NR]  
    Tatiana  [NR] Anja Mentzendorff  (2016)
  Lucie Pohl  Melissa  [NR]  
  Sascha Quade  Technician  [NR]  
  Rainer Reiners  Village Priest  [NR]  
   Katharina Schlothauer  Newscaster  [NR]  
  Janina Agnes Schröder  n.n.  [NR]  
   Christian Serritiello  Arthur Rubin  [NR]  
  Lea van Acken  Ayla  [NR]  
  Adrian Zwicker  Jacobs (CIA)  [NR]  
  Philip Bender  n.n  [ENR]  
   Janina Blohm-Sievers  Sabine  [ENR]  
  Emily Cox  Claudia  [ENR]  
  Eray Egilmez  Abdullah  [ENR]  
  Samir Fuchs  Sheikh Hafiz  [ENR]  
  Christoph Glaubacker  Lead Prison Guard  [ENR]  
  Anna Herrmann  Katja  [ENR]  
  Tim Kalkhof  Jannik  [ENR]  
   Torben Liebrecht  Philipp Becker  [ENR]  
  Aleksandar Radenkovic  ...  [ENR]  
  Pablo Sprungala  Lothar  [ENR]  
  Branko Tomovic  ..  [ENR]  
  Max Urlacher  Wilhelm Klose  [ENR]  
  Vladimir Vilanov  Russian windbreaker  [ENR]  
   Markus von Lingen  Dr. Droz  [ENR]  
  Volkram Zschiesche  Hezbollah Guard  [ENR]  
  Sarah Baumann  Jamila Nazari  [TR]  
  Silvina Buchbauer    [TR]  
  Jan Dose  Command and Control Officer  [TR]  
  Tinka Fürst  Female Hacker  [TR]  
  Harald Geil  CIA Agent Jefferson (F: Parabiosis)  [TR]  
  Livia Matthes  College Student  [TR]  
  Sophie Pfennigstorf  Hacker  [TR]  
  Tomasz Robak  Hacker  [TR]  
  Sebastian Stielke  UN Gate Sergeant  [TR]  
  Adrian Topol  Polish Police Officer  [TR]  
  Jana Voosen  ER_Nurse  [TR]  
  Tom-Veit Weber  Distinctive Mask Guy  [TR]  
  Max Volkert Martens     
    Diverse  Matthias Rheinheimer  (2016)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Art Director  Thomas Göldner
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ernestine Hipper 502 Refugee Camp
  Set Decorator (Ausstatterin)  Yesim Zolan
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sabine Schaaf
  Assistant Set Decorator  Marita Götz SEASON 5
  Außenrequisiteur  Daniel Sandberg PropBuyer Ep. 509-512
  Außenrequisiteur  Alexis Teller Prop Master
  Außenrequisiteur  Markus Wegner Prop Buyer Ep. 506 - 508
  Innenrequisiteurin  Mena Vennen
  Set Dresser  Johanna Zey Refugee Camp / Beirut Alley
  Set Dresser  Hannes Früh
  Set Dresser  Stefan Burischek
  Set Dresser  Tim Sehling
  Set Dresser  Bettina Saul
  Set Dresser  Uli Passauer Leadmen Set Dec
  Set Dresser  Klaus Eckmann
  Set Dresser  Ralf Churfürst
  Junior Set Dresser  Jonathan Bernhardt
  Junior Set Dresser  Florian Radloff
  Set Decoration Buyer  Jasmin Ott
  Set Decoration Buyer  Florian Wagner Season 5 Episode 1-12
  Set Decoration Buyer  Daniela Lohschelder
  Art Department Koordinator  Niklas Schmidt
  Set Decoration Coordinator  Ludowika Mann & Property Coordinator
  Requisitenassistentin  Rike Lange Standby
  Außenrequisitenassistenz  Kristina Lonergan Product Placement
  Außenrequisitenassistenz  Eva Fischer (Frau Katze) Prop Buyer during Prep
  Außenrequisitenassistenz  Rhea Schmid Buyer
  Außenrequisitenassistenz  Tabea Schweiger Prop Buyer 8.6.-19.6.
  Außenrequisitenassistenz  Isabel Fuchs Buyer
  Innenrequisitenassistenz  Emil Birk
  Innenrequisitenassistenz  Christin Schwarzhoff Standby Props in Double Unit
  Innenrequisitenassistenz  Denise Wissmann Zusatz
  Innenrequisitenassistenz  Virginia Leffke 14.10-16.10
  Innenrequisitenassistenz  Janine Baumgarten
  Innenrequisitenassistenz  Frieda Döring Zusatz 2nd Unit
  Innenrequisitenassistenz  Anne Hinkel Zusatz
  Innenrequisitenassistenz  Sebastian Hanusch 501 - 505
  Picture Car Coordinator  Matthias Günther episode 1-2
  Picture Car Coordinator  Sabrina Cordes Asst. Pic. Car Coord. 509-512
  Picture Car Coordinator  Thorsten Grünhagel episode 1-2, Assistenz
  Picture Car Coordinator  Katrin Eser Assistant pic car coordinator
  Location Scout  Iris Czak 503-511
  Location Scout  Emilio Winschetti
  Setbaubühne  Lars Dicht
  Konstruktionszeichnerin  Iris Paschedag Set Designer
  Konstruktionszeichner  Stefan Speth Bühnenbilddesigner
  Konstruktionszeichner  Thorsten Klein
  Konstruktionszeichner  Frances Kiko Soeder
  Bühnenmalerin  Eva Weymann Art Dep. Studio Babelsberg
  Bühnenmaler  Jean-Jacques Chaboissier
  Bühnenmalerin  Tony Mack Picture Vehicles
  Bühnenmalerin  Eva-Maria Müller Picture vehicles, Set Bagdad
  Bühnenmaler  Felix Gallo i.A.Studio Babelsberg
  Propbuilder  Simon Weisse special props
  Prop Store Manager  Andreas Abraham
  Graphic Artist  Stefanie Butscheidt Refugee Camp Syria
  Requisitenfahrer  Tom Kirsten Season 5 Episode 3-12
  Requisitenfahrer  Alexander Schwarz [1]  Set Dec Fahrer
  Ausstattungspraktikantin  Julia Suris Art Department Production Assistant
  Ausstattungspraktikantin  Tomoko Okada Art department PA.
  Ausstattungspraktikantin  Svantje Woltersdorf
  Besetzung Komparsen-/Kleindarstellercasting  Patrick Winkler
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Madita Muschket Assistentin Ep510-512
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Maria Mehnert für Agentur Filmgesichter
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Bettina Brenner
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Mario Lindner Payroll
  Kassenführer  Fabian Fuchs
  Kamera Kameramann/DoP  David Klein [1] 
  Kameramann/DoP  Adrian Cranage Additional Main Unit DoP
  Zusätzliche Kamera  Adrian Cranage Additional Main Unit DoP
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Meuschel
  Drone Camera Operator  Heiko Rahnenführer Sep./Okt. 2015
  Kamera Operator  J. Moritz Kaethner Additional Operator
  Kamera Operator  Ian Blumers Add. Operator Main Unit/ 2.Unit 33 Days
  1. Kameraassistent  Felix Schwarz Arri Alexa Plus/Dragon, Daily C/D- Cam
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues Daily
  1. Kameraassistent  Florian Felix Reeh Alexa / Dragon / C- & D-Cam Daily
  1. Kameraassistent  Timothy Sedgwick C Cam, daily
  1. Kameraassistent  Alexander Seidl addtl 1st AC
  1. Kameraassistent  Alexis Kostudis daily crew
  1. Kameraassistent  Vernon Dolan "C" kamera day player
  1. Kameraassistent  Alexander Sachariew C-Cam Add. Crew Main+2nd Unit
  1. Kameraassistent  Patrick Goetz Daily C- / D-Cam
  1. Kameraassistent  Lars Richter B-cam
  1. Kameraassistent  Oliver Blind Daily 1st + 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Alexander Scholten D-Cam daily crew
  1. Kameraassistent  Kai Lachmann Zusatz
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral additional
  2. Kameraassistent  Florian Bellack Daily C-Cam Jul - Aug / Alexa
  2. Kameraassistent  Fabio Seyding Daily Crew // Cam/Lens Service 1DT :-)
  2. Kameraassistent  Max Funkat C-cam 3DT
  2. Kameraassistent  Karl Keil A-CAM, Main Unit, Daily Focus, Alexa
  2. Kameraassistent  Florian Schwarz B-Cam,Main Unit
  2. Kameraassistentin  Tatjana Hafenbraedl D-Cam
  2. Kameraassistent  Philipp Hoch Daily C- & D-Cam
  2. Kameraassistent  Norwin Hatschbach Zusatz
  2. Kameraassistent  Jan Grunwald Zusatz
  2. Kameraassistent  Thomas Spitschka Zusatz
  2. Kameraassistentin  Laura Nathalie Naschlenas C-Cam Add. Crew Main+2nd Unit
  2. Kameraassistent  Younes Labdi C-Cam (28 DT), Main Unit
  2. Kameraassistentin  Janine Pätzold 1 Tag Zusatz
  DIT Digital Imaging Technician  Jörg Theiss Making-of / Fox 21 Episode 504
  Data Wrangler / Digital Loader  Elena Louro Fustes
  Data Wrangler / Digital Loader  Daniel Goede Daily 1st / 2nd Unit
  Data Wrangler / Digital Loader  Milian-Yannik Symanek
  Data Wrangler / Digital Loader  Sebastian Schaal Daily 1st / 2nd Unit
  Data Wrangler / Digital Loader  Max Egner zusatz
  Standfotograf  Stephan Rabold
  Standfotografin  Julia Terjung additional
  Kamerapraktikant  Johannes Wassyl Videooperator / Camera PA
  Kamerapraktikant  Wesley Salamone Daily 2nd Unit
  Kamerapraktikant  Julian Rabus Daily Video / Camera PA
  Kamerapraktikant  Dominik Bodammer Daily Camera PA
  Kamerapraktikant  Ignacio Hennigs Videooperator / Camera PA
  Kamerapraktikant  Christoph Kollmann addtl. Camera PA 2nd Unit
  Kamerabühne Kamerabühne  Ronny Lüscher
  Kamerabühne  Oliver Kellmann
  Kamerabühne  Jan Brun key grip
  Kamerabühne  Thomas Hofmann Zusatz Grip/Dolly Grip div DT/2. Unit
  Kamerabühne  Sebastian Krückl Zusatz diverse Tage
  Kamerabühne  Paolo Sanzani Zusatz div. DT 1. und 2.unit
  Kamerabühne  Mathias Riemann best boy dolly grip
  Kamerabühne  Sebastian Lempe Zusatz diverse Tage
  Kamerabühne  Jerome Lauer 2nd Unit / Dolly Grip
  Kamerabühne  Jan Raskin
  Kamerabühne  Daniel Alvermann first unit dolly grip
  Kamerabühne  Hannes Höber Zusatz div. DT
  Kamerabühnenassistent  Elias Heiduk
  Kamerabühnenassistent  Sunyam Riegger
  Kamerabühnenassistent  Christian Marienthal
  Kamerabühnenassistent  Daniel Krause 2nd Unit 1 DT
  Kamerabühnenassistent  Sven Harder 8 DT
  Kranoperator  Markus Kuballa diverse Folgen
  Remote Head Technician  Christian Bernutz
  Multikopter Pilot  Kalle Klein
  Kostüm Kostümbildner  Katina Le Kerr
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Tanja Jesek Crowd
  Kostüm Supervisor/Koordinator  Henning Paulmann Costume Coordinator Jul-Dez
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Christine Seehofer April - Juni
  Costume Buyer  Inga-Britt Waßmann
  Kostümdepartment Koordinatorin  Christine Seehofer / Kostüm Supervisor April - Juli
  Garderobier  René Venghaus Costumer
  Garderobiere  Katrin Behrens Set-Costumer
  Garderobiere  Lisa Schrimpf Key Costumer
  Garderobiere  Alexandra Hannemann Main Cast, Mai-Dez.
  Garderobier  Christian Roehrs Fitting Extras
  Garderobiere  Veronica Santos Ruiz Cast
  Garderobiere  Genista Jurgens Hauptcast Garderobier Ep 10-12
  Garderobiere  Karin Schulz Dreharbeiten2016
  Garderobiere  Martine Koetz Crowd
  Garderobier  Silvestre Sanchez Strattner Cast + Crowd Costumer Ep 10-12
  Zusatzgarderobiere  Lena Nienaber +fitting extras refugees
  Zusatzgarderobiere  Miriam van der Ham
  Zusatzgarderobiere  Ulrike Kuhnhardt
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich Dreharbeiten 2016 Berlin
  Zusatzgarderobiere  Dorota Budna
  Zusatzgarderobiere  Nele Ellegiers crowd
  Zusatzgarderobiere  Julia Hübener
  Zusatzgarderobiere  Alexandra Vogel
  Zusatzgarderobiere  Katherine Sava Crowd Set Costumer
  Zusatzgarderobiere  Dietke Brandt Ep.: 511+512
  Zusatzgarderobiere  Kati Lafin crowd
  Zusatzgarderobiere  Lydia Vetter
  Schneiderin  Katrin Kobold Tailor
  Licht Oberbeleuchter  Helmut Prein
  Best Boy  Oliver Haas
  Best Boy  Alexander Zeihn 2nd.Unit Episode 511/512
  Rigging Gaffer  Christoph Nickel
  Lichtpult Operator  Anton Meister Dimmerboard-Operator + Rigging
  Beleuchter  Volker Vahl Rigging
  Beleuchter  Maximilian Linus Dreusch
  Beleuchter  Sascha Görlich
  Beleuchter  Daniel Jopp
  Zusatzbeleuchter  Beda Mulzer
  Zusatzbeleuchter  Florian Boesel
  Zusatzbeleuchter  Bernhard Haug Rigging
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Koch Rigging
  Zusatzbeleuchter  Olaf Richter 1st unit, rigging
  Zusatzbeleuchter  Jacob Hauptmann Rigging
  Zusatzbeleuchterin  Angelika Padberg
  Zusatzbeleuchter  Volker Langholz
  Zusatzbeleuchter  Christopher Becker
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Jonathan Kaiser
  Zusatzbeleuchter  Sandro Kieburg Rigging
  Zusatzbeleuchter  Björn Hübscher
  Ballonlicht Operator  Christian Weber
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Balloonlight Supervisor
  Ballonlicht Operator  Dietmar Haupt
  Maske Maskenbildnerin  Margarita Rasbasch Main Cast
  Maskenbildnerin  Virginie Thomann Main Cast
  Maskenbildnerin  Katja Schulze [1]  Folge 4 - 12
  Maskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Ep.1-3&7-12
  Maskenbildnerin  Angela Hertel
  Maskenbildnerin  Emilia Seifert Main Cast and SFX
  Maskenbildnerin  Sandra Stockmeier Additional
  Chefmaskenbildnerin  Annett Schulze
  Zusatzmaskenbildnerin  Rebecca Koch
  Perückenmacher  Nicolay Mayer >C. Danes with F.Presche + mr.
  Postproduction/VFX Colorist  Cevat Maskar Dailies Colorist@Arri Berlin
  Colorist  Roland Murrer Dailies(add. Colorist)+QC
  Digital Intermediate Assistant  Oliver Vieweg Dailies Departement
  On-Set Screen-Zuspielung  Lorenz Michael Vögel Computer-/ Video Playback
  Producer Executive Producer  Alex Gansa
  Assistentin des Produzenten  Sarah Ruemelin
  Assistentin des Producers  Juliane Walker Co-Exec.Producer Michael Klick
  Produktion Produktionsleiter  Philipp Klausing
  Produktionskoordinatorin  Anna Klausing
  Reise Koordinatorin  Vera Maria Jung Travel & Accommodation
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz
  Produktionsassistent  Felix Schreiber [1] 
  Produktionsassistent  Michael Belitz Assistant Production Coordinator
  Produktionsassistentin  Julie Konradsen Production Secretary
  Erster Aufnahmeleiter  Benedikt Bothe Unit Manager
  Transportation Coordinator  Andreas Grasshoff
  Transportation Captain  Jan Bludau
  Motivaufnahmeleiter  Volkmar Croyé assistant location manager
  Motivaufnahmeleiter  Pierre Eisenhut Assistant Location Manager
  Motivaufnahmeleiter  Michael Herbell Location Manager
  Location Manager  Lilian Scharnhorst
  Location Manager  David Pieper prep.
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein
  Setaufnahmeleiter  Roy Luchterhand Set-Manager
  Produktionssekretärin  Katrin Wirth
  Assistant Transportation Coordinator   Steve Wilks
  Assistent der Set-AL  Tom Bothe
  Assistent der Set-AL  Nils Brillat
  Assistentin der Set-AL  Daniela Garkov 2nd Unit
  Set Runner  Levy Spéder add Location PA
  Set Runner  Valentin Spengemann Set Pa Loc. Department
  Set Runner  Anna Klöble add. Set PA, Location Dep.
  Set Runner  Krischan Hintz
  Set Runner  Josefin Porstner add. Set PA
  Set Runner  Daniela Garkov /add. Set PA Loc. Dept.
  Set Runner  Jens Oesterreich only 16/11/15
  Set Runner  Benjamin Roepke
  Set Runner  Johannes Breu add. Set PA
  Set Runner  Tom Arnold [1]  2nd Unit 2 DT Ep. 508
  Produktionsfahrer  Andreas Bartel Produktionsfahrer / Cast
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  David Flemming Juni & November
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Peter Mett Truck Driver
  Produktionsfahrer  Markus Stajic Crew&cast
  Produktionsfahrer  Axel Kirst Zusatzfahrer
  Produktionsfahrer  Dirk Niemeyer
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrerin  Sophie Mogge Zusatz
  Produktionsfahrer  Enrico Fischer CAST & CREW
  Produktionsfahrer  Michael Sittner
  Produktionsfahrer  Alexander Angelbeck
  Personal Driver  Sebastian Gottschalk Claire Danes
  Regie Regisseur  Alex Gansa
  Regisseur  Lesli Linka Glatter
  Regisseur  John David Coles
  Regisseur  Alex Graves
  1. Regieassistent  Frank Kusche 1st AD 2nd Unit
  1. Regieassistent  Sunday Stevens
  2nd Assistant Director  Frederike Karsch 2nd Unit
  2nd Assistant Director  Rickie-Lee Roberts Double-Up Episodes
  AD Runner / Set-PA  Clara Persch add.
  AD Runner / Set-PA  Lydia Pakebusch Base PA / Daily
  2nd 2nd Assistant Director  Lisa Hauss
  3rd Assistant Director  Frederike Karsch /2nd AD double Unit
  3rd Assistant Director  Tommy Kreiselmaier
  Additional AD  Franziska Weiler
  Additional AD  Christiana Hug Episodes 511/512
  Additional AD  Ben Bischof
  Additional AD  Anja Wernecke
  Additional AD  Veronika Binder /Daily
  Additional AD  Janina Hüttenrauch add AD Crowd, daily
  Script Supervisor (Continuity)  Gabriele Mattner 2. Unit
  Script Supervisor (Continuity)  Bea Reese B-Unit
  Script Supervisor (Continuity)  Sonja Zoe Simijonovic Additional Main Unit Ep. 512
  Storyboard Artist  Max Julian Otto episode 5.4
  Komparsenbetreuerin  Marie Ahrendt
  Komparsenbetreuer  Paul Hoffmann 5 DT
  Komparsenbetreuer  Mario Ziemkendorf 6 DT (Crowd Marshall)
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Claudius Rauch
  SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober SFX-Department
  Stunts Assistant Stunt Koordinator  Florian Hotz
  Stuntwoman  Marie Mouroum Stuntplayer
  Stuntman  Niklas Kinzel Stuntdouble Hajik
  Stuntman  Wolfgang Lindner Stuntrolle/Bodygard
  Stuntman  Asuka Tovazzi Double Quasim
  Stuntman  Jörg Ellmer Rolle/personal driver
  Stuntman  René Lay für Heager Stunts & Wireworks
  Stuntwoman  Claudia Heinz Stunt Perfomer
  Stuntman  Daniel Stockhorst Hamel Jones Driver
  Stuntman  Marco Albrecht Double Rupert Friend
  Stuntman  Michael Bornhütter Stuntplayer
  Stuntman  Florian Hotz
  Stuntman  Wanja Götz Stuntplayer
  Stuntman  Hannes Pastor
  Stuntman  Alrik Kreemke
  Präzisionsfahrer  Norwin Richter
  Präzisionsfahrer  Piet Paes PMC Driver #3
  Ton Filmtonmeister  Ed Cantú bis Mitte November
  Filmtonmeister  Kai Lüde 2 DT 2nd Unit
  Filmtonmeister  Bertin Molz 26 days addtl. sound mixer
  Filmtonmeister  Patrick Veigel Episode 11 & 12
  Filmtonassistent  Hunor Schauschitz
  Filmtonassistent  Oscar Stiebitz auch als 2. Assistent
  2. Filmtonassistent  Caspar Sachsse Ep. 1,6,7,8,9,10,11,12 Zusatz+Vertretung
  2. Filmtonassistent  Ron Klober 1 DT Zusatz 2nd Unit
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Gunther Lebbe
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Caroline Mertsching über Mundwerk Catering
  Caterer (Setkoch)  Stanley Paul Andela Für Mundwerk & Star's Dinner
  Dialog Coach  Ernestine Kahn für Alexander Fehling
  Dialog Coach  Volha Aliseichyk and Translator Russian
  Kinderbetreuerin  Annett Franz
  Set Medic  Jörg Lehmann [1]  Set Medic / 1st Unit

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Fox 21 [us]
  Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Kunstleihhaus  Kunst Verleih
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung textile
  Fahr- und Flugzeuge   Cars for Movies  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Die Maske  Garderobenmobil
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   co.co costume services  KB: Katina Le Kerr
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB. Katina Le Kerr
  Kostüm   Fakner Film Service  Beratung,Uniform,Aus...
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Katina Le Kerr
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Katina Le Kerr
  Kostüm   Was ihr wollt  KB: Katina Le Kerr
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Katina Le Kerr
  Locations und Studios   Flatliners GmbH  med. Ausstattung
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   Flatliners GmbH  Motivgeber
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandwache
  Requisiten   LEON Actionteam  Polizei Requisiten
  Requisiten   new wave kulissenbau (Felix Sc... 
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   pyro.labs Berlin  Assistenz Waffenmeis...
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kamerabühne   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Stoffwerke Marion Herdle  Spezialanfertigungen
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Tubelights
  Produktion Produktionsservices   ADG Ambulanzdienst GmbH  RTW
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  Trailer
  Produktionsservices   Dr. med. Susanne von der Heydt  med Fachberatung
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandsicherheit
  Produktionsservices   massageunterwegs  Setmassagen Maske
  Produktionsservices   Mundwerk Catering 
  Produktionsservices   SetCats Catering  Bürocatering
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering ab 7.10.
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films... 
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Tonequipment
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Claire Danes2016Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Lead Actress in...nominiert
Lesli Linka Glatter2016Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Directing for a...nominiert
Alex Gansa2016Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Drama Seriesnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 138
  Drehzeit 02.06.2015 bis 20.11.2015
  Drehort/e Berlin, Brandenburg
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 1.000.000,- € (Produktion)
  Gesamtbudget ca. 45 Millionen $
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial ProRes
  Farbe/SW Farbe