Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Renegades (2015-2016)

Fremdsprachiger TitelRenegades
Sparte Kinospielfilm
Regie Steven Quale
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion EuropaCorp [fr]
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland, Frankreich, Kroatien, Malta
GenreAction, Thriller

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename Synchronschauspieler/in / Sprecher/in
  Sullivan Stapleton  Matt Barnes  [HR]  
  J.K. Simmons  Levin  [HR]  
  Sylvia Hoeks  Lara  [HR]  
  Charlie Bewley  Stanton Baker  [HR]  
  Diarmaid Murtagh  Kurt Duffy  [HR] Michael Pink  (2017)
  Joshua Henry  Ben Moran  [HR]  
  Dimitri Leonidas  Jackson Porter  [HR]  
  Clemens Schick  Petrovic  [HR]  
  Kai Ivo Baulitz  Nazi Lieutenant  [NR]  
  Alain Blazevic  Boris  [NR]  
  Ewen Bremner  Lance Corporal Jim Rainey  [NR]  
  Karim Cherif  Milenko  [NR]  
  Mahamadou Coulibaly  Detroit Thunder Turner  [NR]  
  Peter Davor  General Dusan Milic  [NR]  
  Artjom Gilz  Levin's PFC  [NR]  
  Sven Waasner  Nazi Colonel  [NR]  
  Marc Hodapp  Nato Guard Seargent Cosme  [TR]  
  David Masterson  Supply Clerk  [TR]  
  Jeffrey Mittleman  Clerk  [TR]  
  Patrick Pinheiro  Loadmaster  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Hugues Tissandier
  Art Director  Michael Fissneider
  Ausstattungsassistentin  Johanna Komander Set Dec PA
  Assistant Set Decorator  Nele Jordan
  Außenrequisiteur  Alexander Liebenthron Prop Buyer
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin Addtl. ST/BY Prop
  Innenrequisiteur  Björn Holzhausen
  Set Dresser  Attila Krüziu Leadman/ Leaddresser
  Set Dresser  Tina Mursall Lara´s Apartment
  Set Dresser  Matthias Prange Swing Gang
  Set Dresser  Manuel Hess Lead-Dresser Kroatia
  Set Dresser  David Thummerer
  Set Dresser  Ralf Churfürst
  Set Dresser  Helko Klünder
  Set Dresser  Franz Höfner
  Set Decoration Buyer  Alwara Thaler
  Set Decoration Buyer  Sascha Strutz Aushilfe für 6 Wochen
  Set Decoration Buyer  Marco Böhm >>> SetDecShopper<<<
  Set Decoration Buyer  Joey Weber
  Set Decoration Buyer  Katrin Bellingen Krankheitsersatz für 2 Wochen
  Art Department Koordinatorin  Katja Fischer [1] 
  Artdepartment Koord. Assistentin  Katharina Kluge
  Set Decoration Coordinator  Meredith Rowe
  Property Coordinator  Monika Ulrich
  Außenrequisitenassistenz  Sebastian Schulz Buyer
  Außenrequisitenassistenz  Marko Kaiser
  Innenrequisitenassistenz  Henri Grund
  Picture Car Coordinator  Sabrina Cordes Assistant
  Location Scout  Christian Meinecke
  Location Scout  Thomas Lauterkorn
  Location Scout  Denis Sennefelder
  Baubühne  Matthias Prange Set Dec
  Baubühne  Max Moormann Requisitenbau
  Setbaubühne  Roman Berger
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Stand By Painter
  Bühnenmalerin  Tony Mack Picture Vehicles
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede setdec Painter
  Bühnenmalerin  Eva Weymann Patina fine tune
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Set Dec Painter
  Bühnenplastiker  Markus 'Xaver' Steinberger
  Bühnenplastiker  Alessandro Emilio La Rocca SFX - Malta
  Propbuilder  Simon Weisse
  Propbuilder  Andre Kronberg 3 Monate mitarb.als Model-Maker
  Propbuilder  Tobias Schroeter gold bars, various props
  Prop Store Manager  Yves Boczek
  Graphic Artist  Nele-Tabea Reineke
  Graphic Artist  Annika Nina Kiel Graphic Designer
  Graphic Artist  Bia Tetzlaff
  Requisitenfahrer  Helder Rölle
  Requisitenfahrer  Malte Mann Zusatz
  Requisitenfahrer  Ali Rüzgar Set Decoration Driver
  Requisitenfahrer  Tom Kirsten Set Decoration
  Requisitenfahrer  Tim Lemke
  Requisitenfahrer  Alexander Schwarz [1]  Set Dec Fahrer Abwicklung
  Ausstattungspraktikantin  Theresa Höfer
  Besetzung Casting Director  Cornelia von Braun deutscher Cast
  Casting Director  Mindy Marin
  Casting Director  Mladen Starcevic
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Patrick Winkler
  Drehbuch Drehbuchautor  Luc Besson
  Drehbuchautor  Richard Wenk
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Paul Meyer-Gerlt
  Produktionscontroller  Bernhard Speck
  Filmgeschäftsführer  Konstantin Geisel Payroll Accountant
  Filmgeschäftsführer  Kay Wiedemann
  Buchhalterin  Ulrike Winkler Costume Department
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Petra Lattemann Asst. Payroll Accountant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Ulrike Winkler für die Abwicklung
  Kamera Kameramann/DoP  Brian Pearson
  Kamera Operator  Markus Eckert A Unit Vertretung / Zusatz
  Kamera Operator  Michael Praun 2. Unit A-Camera Operator
  Remote Kamera Operator  Christian Bernutz 2nd Crane additional
  Steadicam Operator  Michael Praun 2. Unit - 26 shooting days
  1. Kameraassistent  Max Zaher A Kamera Main Unit
  1. Kameraassistent  Karl Keil Daily Crew
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer 2nd Unit A-Cam
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral B-Camera Main Unit
  1. Kameraassistent  Florian Seemann
  Unterwasser Kameraassistent  Sascha Mieke
  2. Kameraassistent  Paul Günther ALEXA-XT/ C-CAM/ 1 DT
  2. Kameraassistent  Fabio Seyding Zusatz (Underwater Unit)
  2. Kameraassistentin  Laura Nathalie Naschlenas A-Cam Main Unit
  2. Kameraassistent  Christoph Kollmann Zusatz Underwater Camera Unit
  2. Kameraassistentin  Carola Rodriguez Sanchez B - CAM MAIN UNIT
  2. Kameraassistent  Uwe Zegnotat Underwater Unit
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska 2nd Unit
  2. Kameraassistentin  Mira Hamza additional AC 1st Unit (A-Cam)
  DIT Digital Imaging Technician  Felix Rauch Dailies Colorist
  DIT Digital Imaging Technician  Timo Andert
  DIT Digital Imaging Technician  Stephan Kuch 2nd Unit On Set Dailies
  Data Wrangler / Digital Loader  Nicholas Jackson Aerial Unit
  Data Wrangler / Digital Loader  Stefan Baltz 2nd Unit Croatia
  Data Wrangler / Digital Loader  Daniel Eberhard LTO
  Videooperator  Stefan Baltz Assistent 1st Unit Germany
  Videooperator  Santiago Gerpe Rosell 1st Unit QTake operator, 79DT
  Videooperator  Samuel Andert 2. Unit Qtake up to 7 Cameras
  Standfotograf  Reiner Bajo
  Kamerapraktikant  Mirko Hans
  Kamerabühne Kamerabühne  Trevor Watkins 1st Unit Dolly Grip
  Kamerabühne  Jerome Lauer 2nd Unit - Dolly Grip
  Kamerabühne  Klaus Witt
  Kamerabühne  Karlo Barber 2nd Unit Croatia Special Grip
  Kamerabühne  Markus Pluta
  Kamerabühne  Alex Zielke 1st Unit Grip
  Kamerabühne  Hans Hellner Dolly Grip A Camera
  Kamerabühnenassistent  Heiko Kohl 18 DT Zusatz
  Kamerabühnenassistent  Adriano Baldelli
  Kamerabühnenassistent  Bat Gankhuyag
  Kamerabühnenassistent  Jan Hagen Zusatz Berlin
  Remote Head Technician  Markus Kuballa
  Multikopter Pilot  Martin Rinderknecht DIGICOPTER RED 6K
  Kostüm Kostümbildnerin  Esther Walz
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Tanja Jesek Crowd Militär 90er Jahre US FR E
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Juliana Stenzel Costume Supervisor
  Kostümbildassistentin  Gina Krauß
  Kostümbildassistentin  Capucine Landreau 2. Kostümbildassistentin
  Kostümbildassistent  Christian Binz
  Kostümdepartment Koordinatorin  Tanja Jesek CROWD Militär 90er Jahre US, FR, E
  Kostümdepartment Koordinator  Henning Paulmann Costume Coordinator
  Garderobiere  Claudia Blumenauer Set Costumer Cast
  Garderobiere  Ramona Hirt Costumer Cast
  Garderobiere  Barbara Schramm Stunts, 2nd Unit
  Garderobiere  Liz Kreyenberg Key Crowd Costumer
  Garderobiere  Alexandra Stähle Cast/90erKB: Esther Walz
  Garderobiere  Veronica Santos Ruiz Cast
  Garderobier  Silvestre Sanchez Strattner Crowd + Stunt + Cast Costumer
  Zusatzgarderobiere  Bettina von Auw
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin
  Schneiderin  Katrin Kobold Key Tailor
  Kostümmalerin/färberin  Sonia Inés Rocha KB Ester Walz
  Licht Oberbeleuchter  Ronald Schwarz
  Oberbeleuchter  Ron Rakowski 2nd Unit
  Best Boy  Michael Rieck Rigging
  Beleuchter  Markus Müller
  Beleuchter  Thomas Roßbach
  Beleuchter  Sebastian Beutler 2nd Unit
  Beleuchter  Patrick Kubat
  Beleuchter  Heiko Lehmann Rigging Unit
  Beleuchter  Michael Rieck Best Boy Rigging
  Beleuchter  Christian Schenk
  Zusatzbeleuchter  Björn Hübscher
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Balloonlight Supervisor
  Ballonlicht Operator  Christian Weber
  Lichtassistent  Matthias Bemme Emmrich Germany
  Lichtassistentin  Anne Stubenrauch
  Lichtassistent  Ferdinand Fehlberg Rigging / 1st Unit Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Irina Tübbecke Crowd Supervisor D-Land,2nd unit HoD Cro
  Maskenbildner  Jan Kempkens-Odemski
  Maskenbildnerin  Topsy Liane Schreiber 2nd Unit Crowd
  Maskenbildnerin  Lisa Pfau Crowd Supervisor Croatia
  Chefmaskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Lampas
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Ines Ransch
  Zusatzmaskenbildnerin  Dana Bieler
  Zusatzmaskenbildner  Wolfgang Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Lange hist. 90er
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Jenna Smith Zusatzmaskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Lechner
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Joachim Grüninger
  Computer Graphics Supervisor  Nando Stille RISE | Visual Effects Studios
  VFX Production Coordinator  Philipp Weinrich RISE FX
  3D Artist  Dirk Mauche 3d Modeller
  Digital Film Compositor  Daniel Hartlehnert
  Producer Produzent  Luc Besson
  Produzent  Christophe Lambert
  Producer  Raphael Benoliel
  Associate Producer  Henning Molfenter
  Associate Producer  Charlie Woebcken
  Associate Producer  Christoph Fisser
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Michael Schwarz
  Produktionsleiter  Mark Nolting
  Produktionskoordinatorin  Katrin Ewerlin Housing Coordinator
  Produktionskoordinatorin  Sabina Friedland Deutschland, Kroatien
  Reise Koordinatorin  Léa Germain
  Reise Koordinatorin  Tina Milun Bakovic Travel & Housing Kroatien
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz Germany, Croatia
  Erster Aufnahmeleiter  Matteo Canalis Wandel Unit Manager Kroatien
  Transportation Captain  Philipp von Bremen GER
  Location Manager  Matteo Canalis Wandel
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein Germany
  Assistent der Motiv-AL  Paul Dehn Ass. Loc. Manager / Betreuung Hauptmotiv
  Assistentin der Motiv-AL  Carolina Ronzino
  Assistant Transportation Coordinator   Robert James Napier GERMANY
  Assistentin der Set-AL  Jenny Müller / Location PA
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop Cast & Crew
  Produktionsfahrerin  Melanie Bähring Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Andreas Bartel Produktionsfahrer / Cast
  Produktionsfahrer  Benjamin Reil
  Produktionsfahrer  Eric von Mutius Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Jan Luo & Personal to J.K. Simmons
  Produktionsfahrer  Peter Mett Truck Driver
  Personal Driver  Sebastian Gottschalk Sullivan Stapleton
  Personal Driver  David Flemming for Steven Quale (Director)
  Office Production Assistant  Janne Meyermann
  Regie Regisseur  Steven Quale
  2nd Unit Regisseur  Aaron Schneider
  1. Regieassistent  Eliot Mathews
  1. Regieassistent  Scott Kirby 1. AD 2nd Unit
  2nd Assistant Director  Tobias Asam 2nd Unit
  2. Regieassistentin  Rickie-Lee Roberts
  Persönliche Assistentin  Anja Wernecke
  AD Runner / Set-PA  Sibel Koyuncu /AD PA - Germany
  3rd Assistant Director  Kai Siggelkow GER
  3rd Assistant Director  Philipp Kramer 3rd AD 2nd Unit
  3rd Assistant Director  Jan Boehme Crowd-Germany
  Script Supervisor (Continuity)  Sonja Zoe Simijonovic Main Unit
  Storyboard Artist  Max Julian Otto
  Komparsenbetreuer  Mario Ziemkendorf 1 DT (Crowd Marshall)
  Schnitt Editor  Florent Vassault
  Editorin  Anita Roth
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  Spezialeffekte Technikerin  Cindy Schnitter
  Stunts Stunt Koordinator  Francois Doge Stunt Supervisor
  Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Fight Choreographer  Wanja Götz
  Stunt Department Koordinator  Gregori Winkowski
  Stuntman  Hannes Pastor
  Stuntman  Steffen Jung
  Stuntman  Niklas Kinzel
  Stuntman  Matthias Schendel
  Stuntman  Alexander Mack Palace Guard
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntwoman  Tanja Pelster Dive/Stunt Double Lara
  Stuntman  Ulrik Bruchholz
  Stuntman  René Lay Serb Boat Driver
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Wolfgang Lindner Double Rolle Ben
  Stuntman  Tolga Degirmen
  Stuntman  Asuka Tovazzi
  Stuntman  Wanja Götz Stunt Player - Deutscher Soldat
  Stuntman  Oliver Juhrs Ass.Fight Choreogr. (Pre-Prod)
  Stuntman  Daniel Stockhorst Boat & Car Driver
  Stuntman  Marco Albrecht stunt player
  Stuntman  Michael Bornhütter Creep #2
  Stuntman  Henrik Balzer Dive Double
  Stuntman  Piet Paes Serb.Millitary Veh. Driver 1
  Stuntman  Christian Salzwedel
  Stuntman  Raffael Armbruster
  Stuntman  Alrik Kreemke
  Stuntman  Kristoffer Fuss Kroatien
  Präzisionsfahrer  Ronnie Paul
  Präzisionsfahrer  Asuka Tovazzi
  Präzisionsfahrer  Marcel Stefanski
  Stunt Rigger  Ronny Horning
  Stunt Rigger  Bernhard Häfner
  Stunt Rigger  Felix Bartholomä Skywalker Systems
  Stunt Rescue Diver  René Lay für Cinecast GmbH
  Ton Filmtonmeister  Patrick Veigel
  Filmtonmeister  Andreas Turnwald 2nd Unit Kroatien
  Filmtonassistent  Hans Jörg Bramm
  2. Filmtonassistent  Martin Gerigk Germany
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Caroline Mertsching über Mundwerk Catering
  Dialekt-/Sprach Coach  Sonja Zoe Simijonovic / Dialog Coach
  EPK/Behind the scenes Producerin  Muriel Gérard for Hurwitz Creative

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Dreiunddreissigste Babelsberg Film GmbH
  EuropaCorp [fr]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
EuropaCorp USA [us]
Relativity EuropaCorp Distribution (RED)
Universum Film GmbH
VVS Films Canada

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  textil Deko/Requisit
  Fahr- und Flugzeuge   pyro.labs Berlin  Umbau Zivil- auf Mil...
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Esther Walz
  Kostüm   Fakner Film Service  Beratung,Uniform,Aus...
  Kostüm   JOLA-Rent  Garderobenmobil
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Esther Walz
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl  KB: Esther Walz
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Esther Walz
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Esther Walz
  Requisiten   Biabia Grafik  Grafische Requisiten
  Requisiten   LEON Actionteam  Polizei Requisiten
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Kamera Kameras und Zubehör   Vantage Film GmbH 
  Kamerabühne   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kamerabühne   DIGICOPTER®  DIGICOPTER RED 6K
  Licht Beleuchtung und Zubehör   CINEGATE GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Clouds,Tubelights,
  Produktion Produktionsservices   Berliner Kartonexpress  Verpackungsmaterial
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Produktionsservices   Mundwerk Catering 
  Produktionsservices   nila - service rund ums wohnen Reinigung
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films... 
  VFX / Postproduktion Bild (Animation)   ScanlineVFX GmbH
  Ton (Postproduktion)   Rotor Film  Dolby Atmos Mix
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Deutschland
  Stunts   Skywalker Systems GmbH

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Tief in einem bosnischen See liegt unterwasser ein versunkener Schatz. Um die verschollenen Reichtümer zu heben, macht sich ein Team Navy SEALs auf, doch die Mission hält ihre Tücken bereit, da nicht jeder teilen will…

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 20.01.2017

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 73
  Drehzeit 27.04.2015 bis 28.08.2015
  Drehort/e Berlin, Brandenburg, Kroatien, Malta
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 275.000 € (VFX Förderung)
Medienboard Berlin-Brandenburg: 200.000,- € (Produktion)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 5.000.000 €
Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg: 150.000 € (Produktionsförderung)
  Gesamtbudget ca. 40 Millionen €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial ARRI RAW
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Facebook-Seitehttps://www.facebook.com/Ren3gadesMovie
 Offizieller Twitter-Accounthttps://twitter.com/RenegadesMovie
 Offizieller Instagram-Accounthttps://www.instagram.com/renegades_movie/
 Trailer
 Offizieller Trailerhttps://www.youtube.com/watch?v=Bl8INGEnrbQ
 Kritiken
 Artikel, Berichte