Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF/Stefan Erhard
  

Ku'damm 56 (2015-2016)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Sven Bohse
DrehbuchAnnette Hess 
Ausführende Produktion Ufa Fiction GmbH  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreHistorisch

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
   Sonja Gerhardt  Monika Schöllack  [HR]  
  Claudia Michelsen  Caterina Schöllack  [HR]  
   Maria Ehrich  Helga Scöllack / von Boost  [HR]  
  Emilia Schüle  Eva Schöllack  [HR]  
  Heino Ferch  Dr. Jürgen Fassbender  [HR]  
  Uwe Ochsenknecht  Fritz Assmann  [HR]  
  Sabin Tambrea  Joachim Franck  [HR]  
  Trystan Wyn Pütter  Freddy Donath  [HR]  
   August Wittgenstein  Wolfgang von Boost  [HR]  
   Steve Windolf  Rudi Hauer  [NR]  
  Katharina Schüttler  Sonja Lundi  [NR]  
   Anne Werner  Christa Hauer  [NR]  
  Markus Boysen  Otto Franck  [NR]  
  Robert Schupp  Gerd Schöllack  [NR]  
   Emanuela von Frankenberg  Luise von Boost  [NR]  
  Roland Avenard  Lektor  [NR]  
   Diana Birenytė  Ingrid  [NR]  
  Silvina Buchbauer  Frau Helmecke  [NR]  
   Stefan Feddersen-Clausen  Kurt Reinhard  [NR]  
   Thomas Gerber  Simon Crohn  [NR]  
   Charles Lemming  Parteimitglied August Gerstel  [NR]  
  Felix Maximilian  Junger Mann  [NR]  
  Hans Piesbergen  Lehrer  [NR]  
  Alexander Wolf  Mann Werbung  [NR]  
  Carsten Hayes  John Carlisle  [TR]  
  Hansi Jochmann  Frau Blümke  [TR]  
  Philipp Kleinfelder  Polizist  [TR]  
  Thomas Kornmann  Polizist  [TR]  
  Rüdiger Kühmstedt  Hochzeitsfotograf  [TR]  
   Heike Ludwig  Krankenschwester  [TR]  
  Oliver Braun  Junger Mann   
  Michael Ihnow  Arzt   
   Steffen C. Jürgens  Moderator   
   Anna König  Sigrid   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Lars Lange Berlin 1956
  Szenenbildassistentin  Fabienne Niedlich Vorbereitung
  Szenenbildassistentin  Marie-Luise Best
  Art Director  Steffen Geitner
  Art Director  Axel Nocker Vorbereitung Studioplanung
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sabin Enste historisch, 50er
  Set Decorator (Ausstatterin)  Eva-Maria Wendt Set-Dec Zusatz - Motive divers
  Assistant Set Decorator  Tina Mursall
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann historisch 1956
  Innenrequisiteur  Tino Lemke
  Set Dresser  Ludwig Schult
  Set Dresser  Saga Fermin Tanzstudio
  Set Dresser  Sandra Wortmann + Set Dec Zusatz
  Set Dresser  Anne Hinkel Set Dec Zusatz
  Set Dresser  Franz Höfner
  Set Dresser  Tatjana Kosanke
  Baubühne  Udo Seitner
  Setbaubühne  Moritz Kosanke Innenrequisitenassistent
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann Malleitung
  Bühnenmaler  Jan Oliver Seibel
  Graphic Artist  Nina Strathmann Historisch 1956
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr
  Requisitenfahrer  André Wolf Set Dec Fahrer
  Requisitenfahrer  Rene Schaeffges
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Casting Director  Tina Rexilius kleine Rollen + KD's
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Christin Busch
  Drehbuch Drehbuchautorin  Annette Hess
  Idee  Annette Hess
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Melanie Heise
  Kamera Kameramann/DoP  Michael Schreitel Nominierung Fernseh + Grimmepreis
  2nd Unit Kameramann  Thorge Horstmann B-Kamera 35 Tage
  1. Kameraassistent  Alexander Sachariew
  1. Kameraassistentin  Arite Szadkowski
  1. Kameraassistent  Florian Seemann
  1. Kameraassistentin  Laura Nathalie Naschlenas B-Cam 1DT
  2. Kameraassistent  Hannes Engler A-CAM
  2. Kameraassistentin  Lena Krenz B Kamera 10 Tage
  2. Kameraassistentin  Laura Nathalie Naschlenas DT 57-71
  Videooperator  Ingo Blacha 2 DT - Vertretung
  Standfotograf  Stefan Erhard
  Kamerabühne Kamerabühne  Hannes Staehle +Superscorpio 30
  Kamerabühne  Jörg Mertink 10 DT Vertretung für Hannes
  Kamerabühnenassistent  Michel Weber
  Kostüm Kostümbildnerin  Maria Schicker Nominiert zum Deutschen Fernsehpreis
  Kostümbildassistentin  Heike Schenck-Wuttke Historisch 50ger Jahre
  Kostümbildassistentin  Miriam van der Ham historisch 50er, zw. 27.05 - 4.06.2015
  Kostümbildassistentin  Bettina Köhler 12 Tage + Zusatzgarderobe
  Kostümbildassistentin  Rita Teibrich 2. Assistentin, historisch 50 er Jahre
  Garderobiere  Franziska Clement Historisch 50er Jahre
  Garderobiere  Veronika Armster
  Zusatzgarderobiere  Anke Kerstan Komparserie, Schneiderei durchgehend
  Zusatzgarderobiere  Anne Riedzewski hist. 50iger
  Zusatzgarderobiere  Steffi Friedrich
  Zusatzgarderobiere  Nana Seemann
  Zusatzgarderobiere  Katharina Drescher
  Licht Oberbeleuchter  Matthias Reisser
  Best Boy  Tobias Brekle
  Beleuchter  Tilman Hautsch
  Beleuchter  Markus Bleier
  Beleuchter  Florian Boesel Rigging Electrician
  Zusatzbeleuchter  Christopher Sälzer
  Zusatzbeleuchter  Oliver Schorch
  Zusatzbeleuchter  Christian Buhlert
  Zusatzbeleuchter  Tobias Gehlfuß 19 Tage
  Zusatzbeleuchter  Florian Wolf Vorbau
  Lichtassistent  Michail Petrou Rigging Crew, Zusatz Main Unit
  Maske Maskenbildner  Gregor Eckstein
  Maskenbildnerin  Elke Lebender
  Chefmaskenbildnerin  Jeanette Latzelsberger
  Zusatzmaskenbildnerin  Sarah Wentzel
  Musik Komponist  Maurus Ronner
  Orchestrator  Andreas Lange
  Postproduction/VFX VFX Producer  Rufin Wiesemann D-Facto Motion
  VFX Supervisor  Tobias Kreißl
  VFX Supervisor  Jan Stoltz
  VFX Supervisor  Michael Dohne
  3D Modeler  Boris Bürgel
  Digital Matte Painter  Meike Deutscher
  Digital Matte Painter  Andreas Dahn
  Digital Film Compositor  Michael Dohne
  Digital Film Compositor  Ole Mackiewicz
  Digital Film Compositor  Martin Wellens
  Digital Film Compositor  Bernd Mittelhockamp
  Digital Film Compositor  Daniel Binder
  Digital Film Compositor  Robert Zwirner
  Digital Film Compositor  Gregor Höss
  Colorist  Jonas Schmid 3x 90Min.
  Colorist  Daniel Kraus Pregrading 72 DT
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produzent  Benjamin Benedict
  Producer  Marc Lepetit
  Produktion Herstellungskoordinator  Lars Burkardt
  Produktionsleiter  Ilja Leptihn historisch 1956 / 3 x 90 Min.
  Postproduction Supervisor  Stephan Gehrke-Losinski
  Produktionskoordinatorin  Sybille Rohde
  Produktionsassistentin  Marlene Bartram
  2. Produktionsassistentin  Katja Dusold Produktionshilfe
  Erster Aufnahmeleiter  Sebastian Geißler historisch | 3 x 90 Minuten
  Motivaufnahmeleiter  Paul Dehn
  Motivaufnahmeleiterin  Barbara Hegedüs 1 Woche Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Denis Küper
  Assistent der Aufnahmeleitung  Florian Gradmann 1. AL- & Motiv-AL-Assistenz
  Assistent der Aufnahmeleitung  Thorsten Homberger + Assistent Motiv AL (ab 12.08)
  Assistentin der Set-AL  Jennifer Cassel
  Assistent der Set-AL  Evangelos Matsidis
  Set Runner  Sandra Reinhardt 1.-71. Drehtag
  Produktionsfahrer  Cem Krüziu
  Produktionsfahrer  Danielo Gallone
  Regie Regisseur  Sven Bohse
  1. Regieassistent  Torsten Königs historisch | 3 x 90 Minuten
  2. Regieassistentin  Ann Sophie Heier
  3. Regieassistentin  Isabell Cißarz
  Additional AD  Leonard Hadrich 10 DT
  Script Supervisor (Continuity)  Leonie Röll
  Schnitt Editor  Ronny Mattas
  Editor  Peter Kirschbaum
  Schnittassistent  Robert Elschner
  VFX Editor  Anis Fedaoui
  Stunts Stunt Koordinator  Oliver Juhrs für Bar-Schlägerei
  Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stuntman  Niklas Kinzel
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Piet Paes Stunt player Räuber im Park
  Stuntman  Raffael Armbruster
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Ton Filmtonmeister  Ralf Herrmann
  Filmtonassistent  Bernd von Bassewitz letzte 6 Wochen
  Filmtonassistent  Jens Müller
  Tonpraktikant  Nils Gradlowsky
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Eckhard Blach Folge 3, auch Dialog Editor
  Dialog Editor  Paul Wilke
  Synchrontonmeister  Miles Kann
  TV-/Web-Content Redakteurin  Heike Hempel
  Redakteur  Orlindo Frick UFA Fiction
  Weitere Crew Choreographin  Angelika Honig

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ufa Fiction GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Grafische Arbeiten
  Dekoration   Movie Construction 
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  textile Dekorationen
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge 1956 ...
  Kostüm   Anastasia Fundus
  Kostüm   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Maria Schicker
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Maria Schicker
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Maria Schicker
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Historic Hospital - Medizintec...  med. Fachberatung, h...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Tanklöschfahrzeug
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  Trailer
  Produktionsservices   Filmservice Gradmann  Maskenspiegel, Zelte
  Produktionsservices   hiasberlin  Maskenmobil
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Aufenthaltsmobil
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress  Kartons/Verpackungen
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Michael Schreitel 2015Camerimage [pl]First Look (F: Lieben - abe...nominiert
Lars Lange 2016Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildgewonnen
Sven Bohse2016MIPDrama Screenings [fr]High-End-Dramaserienominiert
Sven Bohse2016Prix EuropaTV Fictionnominiert
Sven Bohse2016Camerimage [pl]First Look (F: Lieben - abe...nominiert
 Sonja Gerhardt 2016BambiSchauspielerin Nationalnominiert
Emilia Schüle 2016Quotenmeter FernsehpreisBeste Darstellerin eines Me...gewonnen
Lars Lange 2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattungnominiert
Heino Ferch 2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteiler - Schausp...nominiert
Nico Hofmann2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Sven Bohse2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Sven Bohse2017Jupiter AwardBester TV-Spielfilm (Nation...nominiert
Sven Bohse2017Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Heike Hempel2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Claudia Michelsen2017Goldene KameraBeste Deutsche Schauspieler...nominiert
Annette Hess 2017Der Deutsche FernsehpreisBestes Buchgewonnen
Annette Hess 2017Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Benjamin Benedict2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Maria Schicker 2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattungnominiert
 Sonja Gerhardt 2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspieleringewonnen
 Sonja Gerhardt 2017Jupiter AwardBeste TV-Darstellerin (Nati...gewonnen
 Sonja Gerhardt 2017Bayerischer FernsehpreisBeste Schauspieleringewonnen
 Sonja Gerhardt 2017Int. Emmy Awards [us]Best Performance by an Actr...nominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Hauptschauplatz ist die Berliner Tanzschule "Galant" im Jahr 1956. Hier prallen Welten aufeinander, hier wird der Kampf zwischen Prüderie und Emanzipation ausgetragen.
Das Programm der Tanzschule von Caterina Schöllack spiegelt die verkrampfte konservative Einstellung der Besitzerin wider: Nur Standardtänze werden angeboten! Von ihren drei Töchtern Monika, Eva und Helga verlangt sie, dass sie sich durch vorteilhafte Heirat bestmöglich in die konservativ geprägte Gesellschaft einfügen. Aber dann entdeckt Monika den Rock 'n' Roll, Helga stellt fest, dass ihr Ehemann eigentlich auf Männer steht und Eva verliebt sich in einen verheirateten Mann – obwohl sie in ihrem Chef Prof. Dr. Fassbender bereits eine gute Partie gefunden hatte.
Monikas Geschichte und die ihrer beiden Schwestern stehen dabei exemplarisch für zahlreiche Biografien einer Zeit, in der das Leben und der Wert einer Frau über den Platz an der Seite ihres Ehemannes bestimmt wurden. Doch gleichzeitig bewegten die Suche nach einer neuen weiblichen Identität und der aufkommende Wunsch nach Gleichberechtigung die Frauen dieser Generation (ZDF)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 20.03.2016 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.07.2015 bis 23.10.2015
  Drehort/e Berlin & Umgebung
  Lauflänge 3 x 90 Min
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe