Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der Hauptmann (2017)

Fremdsprachiger TitelThe Captain
Sparte Kinospielfilm
Regie Robert Schwentke
DrehbuchRobert Schwentke
Ausführende Produktion Filmgalerie 451  
VerleihWeltkino Filmverleih...
 
ProduktionslandDeutschland, Frankreich, Polen
GenreDrama, Krieg

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Max Hubacher  Willi Herold  [HR]  
  Milan Peschel  Freytag  [HR]  
  Alexander Fehling  Junker  [HR]  
  Samuel Finzi  Roger  [HR]  
  Waldemar Kobus  Hansen  [HR]  
  Wolfram Koch  Schneider  [HR]  
  Frederick Lau  Kipinski  [HR]  
  Eugénie Anselin  Irmgard Pieper  [NR]  
  Samia Chancrin  Anni  [NR]  
  Blerim Destani  Dahler-Kaufmann  [NR]  
  Marko Dyrlich  Brockhoff  [NR]  
  Rike Eckermann  Bäuerin  [NR]  
  Stefan Feddersen-Clausen  Deserteur  [NR]  
  Britta Hammelstein  Gerda  [NR]  
  Jörn Hentschel  Bauer Görner  [NR]  
  Bernd Hölscher  Schütte  [NR]  
  Alexander Hörbe  Wirt  [NR]  
  Stefan Kolosko  Peller  [NR]  
  Annina Polivka  Erika Brahmann  [NR]  
  Christian Wagner  Linke  [NR]  
  Oktavia Bendsen  Passantin (Uncredited)  [TR]  
  Sebastian Rudolph  Gefreiter Paul   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Harald Turzer
  Szenenbildassistent  Philipp Eggert
  Art Director  Jurek Kuttner
  Assistant Art Director  Julien Weizenhöfer
  Set Decorator (Ausstatterin)  Alwara Thaler
  Assistant Set Decorator  Friederike Gast
  Concept Artist  Sasha Zivkovic
  Construction Coordinator  Patrik Lange
  Construction Coordinator  Lothar Heinert
  Construction Coordinator  Knut Greiner
  Außenrequisiteur  Ole Kloss
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Harald Voß
  Set Dresser  Daniel Plashues Lead Man
  Set Dresser  Jan Zegenhagen
  Set Dresser  David Thummerer 40iger Jahre
  Set Decoration Buyer  Maik Gießler
  Property Coordinator  Christine Jahn
  Setrequisitenassistenz  Marius Hess
  Picture Car Wrangler  Jochen Klein
  Picture Car Wrangler  Jürgen Vent
  Picture Car Wrangler  Gerd Zabel
  Location Scout  Stefan Noebel-Heise Görlitz / Oberlausitz
  Location Scout  Björn S. Breyer Görlitz / Oberlausitz
  Location Scout  Sören von der Heyde Vorrecherche Sa,Sa-Ah,Th 2015
  Konstruktionszeichner  Martin Berg [1] 
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann Polen, Gefangenenlager
  Bühnenmaler  Andreas Bräunsdorf Malerei, Patina Set Polen
  Bühnenmalerin  Eva Weymann Görlitz und Lausitz
  Bühnenplastiker  Günter Unterburger
  Weapon Advisor  Torsten Baumann
  Graphic Artist  Nina Strathmann Historisch 1945
  Requisitenhilfe  Gabriela Schenkmann
  Requisitenhilfe  Erik Thiel
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel Props
  Requisitenfahrer  Oscar Meyer-Ricks
  Ausstattungspraktikant  Julian Knaack
  Drehbuch Drehbuchautor  Robert Schwentke
  Kamera Kameramann/DoP  Florian Ballhaus
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral A-Cam
  1. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki B-Cam (4DT)
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska
  2. Kameraassistent  Younes Labdi Vertretung A-Cam (9 DT)
  DIT Digital Imaging Technician  Christian J. Bach On Set Digilab
  DIT Digital Imaging Technician  Daniel Mock Workflow / Live-Grading
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Scheibe Key Grip
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss
  Oberbeleuchter  Helmut Prein
  Best Boy  Benjamin Hirlinger
  Rigging Gaffer  Mathias Beier
  Beleuchter  Martin Beck
  Beleuchter  Lars Voigtländer
  Beleuchter  Volker Langholz
  Beleuchter  Daniel Jopp
  Beleuchter  Robert Bartz
  Zusatzbeleuchter  Christopher Becker
  Zusatzbeleuchter  Jörg Hartmann
  Zusatzbeleuchter  Christoph Grunz
  Zusatzbeleuchter  Maik Uhlig Görlitz
  Zusatzbeleuchter  Bernd Kaser
  Zusatzbeleuchter  Oliver Joest
  Zusatzbeleuchter  Christian Kuschmitz
  Zusatzbeleuchter  Christof Grunz
  Zusatzbeleuchter  David Roschke
  Zusatzbeleuchter  Florian Geiss
  Zusatzbeleuchter  Frank Beitlich
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Behrens
  Ballonlicht Operator  Harald Geltl
  Ballonlicht Operator  Hartmut Döring
  Maske Maskenbildnerin  Hanna Riehm Görlitz
  Maskenbildnerin  Judith Kröher 7 DT Vertretung 1945
  Maskenbildner  Marcus Michael
  Chefmaskenbildnerin  Doreen Kindler Historisch 1945
  Chefmaskenbildnerin  Grit Hildenbrand
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Knigge historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Gloria Göschel historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Elise Tillmann historisch 40er
  Zusatzmaskenbildnerin  Anna Freund
  Zusatzmaskenbildnerin  Sarah Neumayer historisch
  Producer Produzent  Frieder Schlaich
  Produzent  Paulo Branco
  Produzentin  Ewa Puszczynska
  Koproduzent  Piotr Dzięcioł
  Executive Producer  Marcel Greive
  Executive Producer  Markus Barmettler
  Executive Producer  Kay Niessen
  Executive Producer  Daniel Hetzer
  Executive Producer  Philip Lee
  Associate Producerin  Julia M. Müller
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jakob Neuhäusser Prep '15 - '16
  Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Irene von Alberti
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Heino Herrenbrück
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Felix Eisele financing & business affairs
  Produktionskoordinatorin  Caroline Dietze
  Produktionsassistentin  Julia M. Müller
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Schwarz
  Erste Aufnahmeleiterin  Diana Minkenberg letzter Görlitz-Block
  Motivaufnahmeleiter  Ronny Engel
  Setaufnahmeleiter  Karsten Christoph [1] 
  Assistentin der Motiv-AL  Julia Kaussow Görlitz
  Assistent der Set-AL  Patrick Dielefeld
  Set Runner  Anja Knobloch
  Set Runner  Hagen Rohling
  Produktionsfahrer  Jens Marschalleck
  Produktionsfahrer  Stefan Noebel-Heise Görlitz Lausitz Polen
  Produktionsfahrer  Willy Necke
  Produktionsfahrer  Richard Heinecke
  Regie Regisseur  Robert Schwentke
  1. Regieassistent  Christian Hoyer 1st AD
  2. Regieassistent  Simon Aschenbrenner
  Persönliche Assistentin  Julia M. Müller
  Script Supervisor (Continuity)  Candy Maldonado Agustin
  Schnitt Junior Editorin  Maja Tennstedt (Assembly Editor)
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Markus Geiger
  Stunts Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Stunt Department Koordinator  Gregori Winkowski
  Stuntman  Wolfgang Lindner Gefangener wird erschlagen
  Stuntman  Steffen Jung Stunt Player
  Stuntman  Oliver Juhrs
  Stuntman  Alexander Mack
  Stuntman  Alister Mazzotti Feldgendarmerie
  Stuntman  Jörg Ellmer Double Max Hubacher/ Soldat
  Stuntman  Hannes Pastor
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Kristoffer Fuss Double Claaßen
  Stuntman  Jan Boehme
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Andre Bendocchi-Alves
  Synchrongeräusche Editor  Laura Plock Akt 8

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Alfama Films [fr]
  Filmgalerie 451 
  Opus Film [pl]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Weltkino Filmverleih GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Holzbau Knut Greiner 
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge WH 19...
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: M. Rutkiewicz
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Aller-Leih  Requisite
  Requisiten   Nordarms  Alle Waffen De / Pl
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Markus Geiger Spezialeffekttec... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Production Concept GmbH & Co. ...  SFX
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   hiasberlin  Maske/Kostüm/Lounge
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH  Set-Mobil / Set-Equi...
  Produktionsservices   Wöpke Catering & Service 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Polen, Deutschland
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur filmissimo Inh. Antje ...  Komparsen/Kleindarst...
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Robert Schwentke2017San Sebastian Int. Filmfestival [es]Competitionnominiert
Florian Ballhaus2017San Sebastian Int. Filmfestival [es]Jury Prize for Best Cinemat...gewonnen
Robert Schwentke2018Max Ophüls PreisEröffnungsfilmnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Es sind die letzten Tage des Zweiten Weltkriegs. Der Gefreite Willi Herold - abgehetzt, halb verhungert und kurz vor dem Erfrierungstod - findet nahe einer Waldlichtung einen verlassenen Wagen. Darin liegt die Uniform eines Offiziers, die Herold entwendet. Als er in seiner Aufmachung einem weiteren Gefreiten begegnet, der seine Einheit verloren hat, bittet dieser, sich dem „Hauptmann“ anschließen zu dürfen. Viele andere folgen. Am 11. April 1945 betreten Herold und seine Gefolgsleute das Strafgefangenenlager Aschendorfermoor. Mit der Behauptung, der Führer hätte ihm persönlich die Verantwortung übergeben, übernimmt Herold die Führung über das Lager und beginnt, die Gefangenen auf brutale Art zu töten. Keiner der Führungsleute der Gestapo verhindert seine Gewaltherrschaft. Als ein Bombenangriff der britischen Truppen das Lager zerstört, ziehen Herold und seine „Kampftruppe“ weiter. Denn der Krieg ist noch nicht aus. Und Herold will die Macht, die ihm die Uniform verleiht, nicht wieder hergeben.

Quelle: fbw-filmbewertung.com/film/der_hauptmann (FBW Pressetext)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 15.03.2018

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.02.2017 bis 12.04.2017
  Drehort/e Görlitz und Umgebung und in Wroclav (Polen)
  Lauflänge 118 min.
  Förderungen Filmförderungsanstalt: Drehbuchförderung 2007
Deutsch-Polnischer Filmfonds - Produktionsförderung: 100.000 € (2/2017)
Deutsch-Polnischer Filmfonds: 40.000 € (Entwicklungsförderung)
Filmförderungsanstalt: 349.300 € (Produktion Kino 07/2016)
BKM: 450.000 € (Produktion 08.06.16)
Filmförderungsanstalt - Verleihförderung: 50.000 € (11/2017)
Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg: 160.000,- (Produktion 10.05.16)
DFFF Deutscher Filmförderfonds - Produktionsförderung: 723.109,81 €
Mitteldeutsche Medienförderung: 350.000€
Eurimages (Europa): 400.000 € (3/2017)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW s/w

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Drehstartmeldung
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Facebook Seitehttps://www.facebook.com/DerHauptmann.DerFilm/
 FBW Prädikat besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/der_hauptmann
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte