Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Bibi & Tina 3 - Mädchen gegen Jungs (2015)

Sparte Kinospielfilm
Regie Detlev Buck
DrehbuchBettina Börgerding
Ausführende Produktion DCM Pictures GmbH & ...
VerleihDCM Film Distributio...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreFamily Entertainment

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Lina Larissa Strahl  Bibi  [HR]  
  Lisa-Marie Koroll  Tina  [HR]  
   Louis Held  Alexander von Falkenstein  [HR]  
  Phil Laude  Urs  [HR]  
  Michael Maertens  Graf Falko von Falkenstein  [HR]  
   Winnie Böwe  Susanne Martin  [NR]  
  Fabian Buch  Holger Martin  [NR]  
  Detlev Buck  Dr. Eichhorn  [NR]  
  Neele Czwalinna  Bella  [NR]  
   Maximilian Diehle  Dieter Destruktivus  [NR]  
  Lene Charlotte Dropmann  Bibi als 6 Jährige  [NR]  
  Pablo Grant  Bino  [NR]  
  Runa Greiner  Meret  [NR]  
  Nina Herzberg  Amber  [NR]  
  Charly Hübner  Hans Kakmann  [NR]  
  Emma Knoller  Candy  [NR]  
  Benjamin Lutzke  Kumpel Köbi  [NR]  
  Sylvain Mabe  Ndougo  [NR]  
   Tilman Pörzgen  Francois  [NR]  
  Erika Rabau  Mutter Kakmann (Gastrolle)  [NR]  
  Rainer Reiners  Mühlenhofbauer  [NR]  
  Hinnerk Schönemann  Vater Bernhard (Gastrolle)  [NR]  
  Martin Seifert  Butler Dagobert  [NR]  
  Vincent Tautenhahn  Geocacher  [NR]  
  Kostja Ullmann  Leo Schmackes  [NR]  
  Lena Urzendowsky  Mia  [NR]  
   Max von der Groeben  Freddy  [NR]  
  Paul von Mikulicz  Albert  [NR]  
  Alissa Wilms  Margrita  [NR]  
  Michael Wittenborn  Dr. Dr. Krähwinkel  [NR]  
  Leon Bäter  Junge Bushaltestelle  [TR]  
  Leon Flock  Gentleman  [TR]  
  Fabian Grischkat  Junge Bushaltestelle  [TR]  
  Emilio Sakraya  Tarik  [TR]  
  Katharina Thalbach  Köchin Zeltlager (Gastrolle)  [TR]  
  Julia Strowski  Geocacher   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Sebastian Soukup
  Art Director  Stefan Claus Hauck
  Set Decorator (Ausstatter)  Tom Hecker
  Ausstattungsassistentin  Eva Fischer (Frau Katze)
  Außenrequisiteurin  Nina Hirschberg
  Innenrequisiteurin  Sonja Jovanovic-Greiner 13 DT
  Innenrequisiteurin  Friederike Berthold 23 Drehtage
  Set Dresser  Erik Hennig
  Set Dresser  Lisa Kumpf
  Set Dresser  Steffen Petschauer
  Set Dresser  Michael Timmermann
  Set Dresser  Felix Eckert Zusatz: 06.08. bis 14.08.2015
  Art Department Koordinatorin  Clarissa Seidel
  Außenrequisitenassistenz  Christina Hoenicke
  Location Scout  Christian Meinecke
  Baubühne  Kay-Uwe Scziegel
  Baubühne  Addi Uwe Pjater
  Setbaubühne  Lars Dicht
  Bühnenmalerin  Eva Weymann WEYMANN QUALITY
  Requisitenfahrer  Christian Heilmann
  Besetzung Komparsen-/Kleindarstellercasting  Madita Muschket Assistentin
  Drehbuch Drehbuchautorin  Bettina Börgerding
  Co-Autor  Detlev Buck In Zusammenarbeit mit
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Steffi Hiller [1] 
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Dennis Müller-Rabenstein
  Kamera Kameramann/DoP  Marc Achenbach
  Drone Camera Operator  David Schlange MoVI Red
  Highspeed Operator  Christian Klimke
  Steadicam Operator  Yoshua Berkowitz B Kamera Operator / Steadicam
  1. Kameraassistent  Robert Günther B-Cam.
  1. Kameraassistent  Patrick Goetz A-Cam
  1. Kameraassistent  Matthias Kapinos Zusatz
  2. Kameraassistent  Philipp Hoch A-Cam
  2. Kameraassistent  Julian Felgitsch
  Data Wrangler / Digital Loader  Marjan Grünewald ALEXA MINI
  Videooperator  Wesley Salamone
  Videooperator  Petra Glaeser Videoassistenz
  Standfotograf  Mike Krüger [1]  bis 09.08.
  Standfotografin  Anne Wilk ab. 10.08.
  Standfotograf  Andreas Schlieter Filmplakat Shooting
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Klein [1] 
  Kamerabühnenassistent  Thomas Hofmann
  Kamerabühnenassistent  Nicolas Rother Kran
  Kranoperator  Daniel Schneider Foxy Advanced + MiniMote, 1 DT
  Kostüm Kostümbildnerin  Ingken Benesch
  Kostümbildassistentin  Ulrika Böhm
  Kostümbildassistentin  Ildiko Okolicsanyi
  Garderobiere  Jacqueline Rocktäschel Cast
  Garderobiere  Sabine Still
  Garderobiere  Ildiko Okolicsanyi Koordination/Supervisor
  Garderobiere  Anne Gorke
  Zusatzgarderobiere  Paulina Polom
  Zusatzgarderobiere  Anna Lutz Garderobiere
  Zusatzgarderobiere  Franziska Grau
  Zusatzgarderobiere  Caroline Niestroj
  Zusatzgarderobiere  Conny Kuehl
  Zusatzgarderobiere  Britta Rothfuchs
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich
  Schneiderin  Sandra Jahn
  Licht Oberbeleuchter  Lars Petersen
  Best Boy  Tilo Glawe bis 06.08.
  Best Boy  Julian Weston ab 06.08.
  Beleuchter  Thomas Thiele
  Beleuchter  David Roschke
  Beleuchter  Christian Scheibe [1]  bis 31.7
  Beleuchter  Daniel Pauselius ab 07.08.
  Beleuchter  Dietrich Schönherr ab 01.08. - 06.08.
  Zusatzbeleuchter  Thorge Horstmann
  Zusatzbeleuchter  David Heaven
  Zusatzbeleuchter  Daniel Klaucke
  Zusatzbeleuchter  Christof Stammberger
  Zusatzbeleuchter  Christian Nagel
  Zusatzbeleuchter  Rainer Köhle
  Zusatzbeleuchter  Paul Hasel
  Zusatzbeleuchter  Sascha Kuchenbuch
  Maske Maskenbildnerin  Stephanie Adam
  Maskenbildnerin  Marika Knappe
  Maskenbildnerin  Elisa Flehmer
  Chefmaskenbildnerin  Hanna Hackbeil
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Maaß
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Claudia Götz
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Dimitrow
  Musik Komponist  Peter Plate
  Komponist  Daniel Faust [1] 
  Komponist  Ulf Leo Sommer
  Komponist  Bowen Liu
  Orchestrator  Andreas Lange
  Music Consultant  Ulrike Kleppi
  Postproduction/VFX VFX Set Supervisor  Florian Obrecht
  Colorist  Daniel Stübner Dailies
  VFX Data Wrangler  Lorenz-Raphael Grzimek 1 DT Vertretung
  Producer Produzent  Christoph Daniel
  Produzent  Marc Schmidheiny
  Produzent  Detlev Buck
  Produzentin  Sonja Schmitt
  Koproduzent  Dario Suter
  Koproduzentin  Gabriele Salomon
  Koproduzent  Joel Brandeis
  Koproduzent  Claus Boje
  Producerin  Kirstin Wille
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jan Brandt
  Produktionsleiter  Jan Brandt
  Produktionskoordinatorin  Kirstin Wille
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz
  Produktionsassistentin  Celina Kohn bis 26.06.15 Vorbereitung
  Produktionsassistentin  Ceylan Charlotte Rohrbeck
  Produktionsassistentin  Martina Wittkopf ab 26.06. Vorbereitung & Dreh
  2. Produktionsassistent  Victor Pape-Thies ab 08.07. bis 17.07.
  2. Produktionsassistentin  Franziska Stürmer ab 17.07.
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Rillmann Brandenburg / Sachsen-Anhalt
  Location Manager  Jens Noack LocationService bis 10.08 & ab 21.08.
  Setaufnahmeleiter  Maximilian Wagner [2] 
  Assistentin der Motiv-AL  Claudia Anton
  Assistent der Motiv-AL  Erik Damm ab 10.08. bis 20.08.
  Assistent der Motiv-AL  Antonio Allocca Zusatz
  Assistent der Set-AL  Sebastian Werner
  Assistentin der Set-AL  Martina Hirche
  Assistent der Set-AL  David Maria Vogel 20.07 bis 06.08.
  Set Runner  Clara Hallwachs
  Set Runner  Lena Mary Plaß ab 09.08.
  Set Runner  Paul Haas
  Produktionsfahrer  Marc Böttcher
  Produktionsfahrer  René Janicke bis 12.08.
  Produktionsfahrer  Richard Heinecke ab 13.08.
  Produktionsfahrer  Steffen Sommer [1] 
  Produktionsfahrer  Hermann Lämmel
  Regie Regisseur  Detlev Buck
  1. Regieassistentin  Christine Rogoll
  2. Regieassistentin  Ulrike Oliveri bis 05.08.
  2. Regieassistentin  Sarah Frahm bis 31.07.
  2. Regieassistentin  Rike Oliveri
  2. Regieassistentin  Kathi Fischer ab 05.08
  Script Supervisor (Continuity)  Silke Engelhardt
  Storyboard Artist  Agi Dawaachu
  Komparsenbetreuerin  Anna Villinger + Kinderbetreuung - Tageweise
  Komparsenbetreuer  Matthias Moje
  Komparsenbetreuer  Lukas Klimmeck
  Komparsenbetreuerin  Pauline Harm
  Komparsenbetreuerin  Judith Frahm
  Komparsenbetreuer  Lucas Haubold
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Claudius Rauch
  SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober SFX-Department
  Stunts Stunt Koordinatorin  Vanessa Wieduwilt für StuntCoop
  Stuntman  Martin Holterhoff Stuntdouble M. Mertens / C. Hübner
  Stuntman  Dennis Grzesczak
  Stuntman  Laszlo Ujvari
  Stuntwoman  Kaja Wild
  Stuntwoman  Katja Jerabek
  Stuntman  Jan Boehme Stuntdouble
  Stunt Rider  Willy Meyer [1] 
  Stunt Rider  Katja Elsässer
  Stunt Rider  Martin Holterhoff Doubel C. Hüber / M. Merten für ESN
  Stunt Rigger  Gerd Grzesczak für StuntCoop
  Horse Master  Suzanne Struben
  Assistant Horse Master  Simon Grzesczak Supervisor ESN Crew
  Horse Trainer  Jana Jelenova
  Horse Trainer  Tim Müller
  Horse Trainer  Lene Husch
  Horse Trainer  Bernhard Schirmer Spielpferd Catano
  Horse Trainer  Steffen Meyer [2] 
  Horse Trainer  Andreas Wolter [2] 
  Horse Trainer  Sari Struben
  Horse Trainer  Joachim Fetten Horse Trainer für Filmpferde.com
  Ton Filmtonmeister  Paul Oberle
  Filmtonassistent  Patrick Pilz
  2. Filmtonassistent  Simon Wolf
  Playback Operator  Björn Grundt
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Steyer
  Musik Mischtonmeister  Christoph de la Chevallerie
  Supervising Sound Editor  Christian Conrad
  Supervising Sound Editor  Dominik Schleier
  Synchrontonmeister  Moritz Unger
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Ulrike Loll
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gudrun Bahrmann und Jugendliche
  Set Medic  Jörg Lehmann [1]  Set Medic / 1st Unit

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  DCM Pictures GmbH & Co. Falkenstein KG
  Boje Buck Produktion GmbH Koproduzent
  Kiddinx Filmproduction GmbH Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
DCM Film Distribution GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Architektur-Modelle-Hennig - H...  Setdr. Zeltpl.am Set
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  text. Anfertigungen
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Ingken Benesch
  Kostüm   hiasmobile
  Kostüm   Leipziger Kostüm Allerlei  Vermietung Garderobe...
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ingken Benesch
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Ingken Benesch
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Chris Creatures Filmeffects 
  Kamera Kameras und Zubehör   Maddels Cameras GmbH
  Kameras und Zubehör   PHX Pictures GmbH  Octocopter Red Epic
  Kameras und Zubehör   tectum - raum&zeit filmgerätev... 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   ADG Ambulanzdienst GmbH  Set-Medic
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Berliner Film Service, Schlese... 
  Produktionsservices   Buchmann & Lechner GbR MundHa...  Catering für MaMa Fi...
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Kostümmobil
  Produktionsservices   Incognito Security GmbH & Co. ...  Blocker,Umsetzen...
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Espresso-Service
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH 
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Verkehrsplan.,Absper...
  Produktionsservices   Mobilespace 
  Produktionsservices   Re.set Film&Veranstaltungsdien...
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Stunts   ESN - The European Stuntnetwor...  Stuntcoordination & ...
  Stunts   Filmpferde.com  Pferdestunts
  Stunts   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Reitdouble
  Stunts   Stuntcoop  Stuntkoordination

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Im dritten Bibi & Tina Film erwartet Burg Falkenstein Besuch von der Internationalen Partnerschule aus der Hauptstadt. Beim "Geo-Caching", einer Art moderner Schatzsuche durch Wald und Fluss, zu Pferde und zu Fuß erproben Jungs und Mädchen in getrennten Teams ihre Durchsetzungsfähigkeiten. Dabei wirbelt Bibis Hexerei wieder alles kräftig durcheinander... (http://dfff-ffa.de/index.php?production-review)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 21.01.2016

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 30
  Drehzeit 14.07.2015 bis 21.08.2015
  Förderungen Mitteldeutsche Medienförderung: 500.000 €
Mitteldeutsche Medienförderung: 90.000,- (Verleih 01/2016)
Filmförderungsanstalt: 500.000 €
Filmförderungsanstalt: 200.000 € (Medialeistungen 01/2016)
Filmförderungsanstalt: 150.000 € (Verleihförderung 01/2016)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 832.000,00 €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 650.000 €
Filmförderungsanstalt - Referenzmittelförderung: 1.111.818,45 € (4/2017)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe