Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Großstadtrevier (2015)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1984, 1985, 1986, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderARD, NDR
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Jan Fedder  Dirk Matthies  [DHR]  
  Saskia Fischer  Regina Küppers  [DHR]  
  Sven Fricke  Daniel Schirmer  [DHR]  
  Maria Ketikidou  Hariklia Möller  [DHR]  
  Jens Münchow  Paul Dänning  [DHR]  
  Wanda Perdelwitz  Nina Sieveking  [DHR]  
  Marc Zwinz  Hannes Krabbe  [DHR]  
  Timo Jacobs  Lars Kringe  [HR]  
  Aram Arami  Taifun Züdag  [EHR]  
  Martin Baden  Mike "Micky" Winter  [EHR]  
  Karoline Bär  ..  [EHR]  
   Mohammad-Ali Behboudi  Samim Shirazi  [EHR]  
  Katharina Behrens  Linda Becker  [EHR]  
   Uke Bosse  Bördi Lübbers  [EHR]  
  Thelma Buabeng  Catherine Wegener  [EHR]  
  Marko Dyrlich  Mirco Prell  [EHR]  
  Nico Ehrenteit  Shibby  [EHR]  
   Jennifer Frank  Stefanie Blank  [EHR]  
  Philippe Graber  Jörg Grigat  [EHR]  
   Nicolas König  Jörn Andersen  [EHR]  
  Gernot Kunert  Konstantin Merede (F: Herr Müller hat ...  [EHR]  
   Erik Madsen  Walter Roth  [EHR]  
   Jonathan Müller  Dicke (F: Jetzt oder nie)  [EHR]  
   Judith Neumann  Carprice Brockmann (F: Geborene Verlie...  [EHR]  
   Eva Nürnberg  Sylvie Harms  [EHR]  
  Martina Offeh  Victoria  [EHR]  
  Henning Peker  Herr Geissler  [EHR]  
  Neda Rahmanian  Laura Beck  [EHR]  
   Lo Rivera  Lola  [EHR]  
  Anneke Schwabe  Mira Jansen  [EHR]  
  Axel Sichrovsky  Stadler  [EHR]  
   Leif Stawski  Markus Wegener (F: Fauler Zauber)  [EHR]  
  Stephan Szász  Stefan Aller  [EHR]  
   Wolfram von Stauffenberg  Uwe Seiler  [EHR]  
  Peter Fieseler  Piet Wellbrook  [DNR]  
   Daniela Schulz  Caroline Schirmer  [DNR]  
   Monika Barth  Margit Wohllebe  [NR]  
  Jakob Benkhofer  Caro's Lover  [NR]  
   Jörn Hentschel  Benjamin Molle  [NR]  
   Viktoria Meienburg  Nachbarin  [NR]  
  Elisabeth Schwarz  Hedwig Stölting  [NR]  
  Markus Stolberg  Herr Lüdemann  [NR]  
   Siegfried Terpoorten  Reinard  [NR]  
  Hendrik von Bültzingslöwen  Lorenzo Schmidt  [NR]  
  Wiebke Wackermann  Jana (F: Herr Müller hat gesagt  [NR]  
   Jens Weisser  Hans Golombek  [NR]  
  Jantje Billker  Anna Kehl  [ENR]  
  Leonore Capell  Isabell  [ENR]  
   Yasmina Djaballah  Sonja Wenger  [ENR]  
  Johanna Dost  Sylvie Mautner  [ENR]  
  Claudiu Mark Draghici  Ralle  [ENR]  
  Linus Düwer  Marvin Schindler  [ENR]  
  Isabell Falke  Merle  [ENR]  
  Sara Fazilat  Frieda Schneider  [ENR]  
  Alexander Hörbe  Bruno Howald  [ENR]  
  Manuel Klein  Kunde Radfahrer  [ENR]  
   David Kosel  Franky (Der Amisch)  [ENR]  
  Frank Logemann  LKA Beamter Ruster  [ENR]  
  Julius Nitschkoff  Marvin  [ENR]  
  Sebastian Prasse  Fabian Blum  [ENR]  
   Meike Schmidt  Yvonne  [ENR]  
  Jannik Schümann  Rico  [ENR]  
  Janina Stopper  Corinna Riedl  [ENR]  
   Herbert Trattnigg  Bertram Hage  [ENR]  
  Moritz von Zeddelmann  Patrick  [ENR]  
  Christopher Weiß  Jens Rieter  [ENR]  
  Helen Woigk  Caroline Caspic  [ENR]  
   Kotti Yun  Betty (F: Showdown im Revier)  [ENR]  
  Leander Burat  Junge am Klavier  [TR]  
  Sebastian Dunkelberg  Hausarzt (F: Herr Müller hat gesagt)  [TR]  
   Kurt Glockzin  Uhrmachermeister  [TR]  
  Lea Nacken  Patricia (junge Braut)  [TR]  
  Tina-Susan Rauter  Frau Singer  [TR]  
  Kian Schmidt  Max Dieckmeyer  [TR]  
  Holger Umbreit  Kollege Schutzpolizei  [TR]  
  Tom Wald  Dirks Kumpel  [TR]  
   Vanida Karun  Dr. Eldem   
   Christian Rudolf  Jens Rüdiger   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Hartmuth Schwenk
  Szenenbildner  Dirk Holzheuer 8 Folgen 375 bis 382
  Außenrequisiteur  Hartmuth Schwenk 16 Folgen
  Außenrequisiteur  Florian Albertsen Sz: Hartmuth Schwenk | Folgen 383-390
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Mike Nikitin Vertretung 7.12. - 15.12.
  Baubühne  K&S-Bau Käbisch / Schliebenow
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr
  Requisitenfahrer  Mike Nikitin Folge 375-390
  Requisitenfahrer  Jacob Dallmeyer Vertretung / Abwicklung
  Drehbuch Drehbuchautor  Norbert Eberlein
  Drehbuchautorin  Elke Schuch
  Drehbuchautor  Rainer Butt
  Drehbuchautor  Lothar Kurzawa
  Drehbuchautorin  Catharina Junk
  Drehbuchautorin  Martina Mouchot
  Drehbuchautor  Robert Hummel
  Drehbuchautor  Gert Steinheimer
  Drehbuchautor  Sören Hüper Folge "Der Amisch"
  Kamera Kameramann/DoP  Timo Moritz 6 Folgen
  Kameramann/DoP  Rodja Kükenthal Kameramann, DoP 2 Folgen
  Gimbal System Operator  Jan Schuberth 4. Drehtage
  Steadicam Operator  Thorsten Alt 2 DT (T. Moritz, A. Hasse)
  Steadicam Operator  Rodja Kükenthal 11 Tage
  1. Kameraassistent  James Wright Alexa
  1. Kameraassistent  Robert Preschel 4 Tage Vertretung
  2. Kameraassistent  Jonas Hentschel 10 Folgen
  2. Kameraassistent  Jonas Wache ARRI Alexa Plus
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Christoph Bock Staffel XXIX
  Kostüm Kostümbildner  Frank Seyfried
  Garderobiere  Janine Hell
  Licht Beleuchter  Axel Gerling
  Lichtassistent  Henning Schulze [1] 
  Lichtassistent  Philip Eickelberg 1DT
  Maske Maskenbildnerin  Conny Düker Maske
  Zusatzmaskenbildnerin  Kristina Mollnau
  Musik Komponist  Warner Poland mit Wolfgang Glum - Monobeat
  Komponistin  Hannah von Hübbenet Hansen&Jansen
  Producer Produzentin  Kerstin Ramcke
  Ausführende Produzentin  Dr. Claudia Thieme
  Executive Producer  Dr. Bernhard Gleim
  Produktion Erster Aufnahmeleiter  Matthias Fritz Staffel XXIX
  Motivaufnahmeleiter  Rene Quurk Folge 9 - 13 September-November
  Motivaufnahmeleiter  Mathias Struve 6 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Eric Schwarz Block 1 [Folge 1 - 8]
  Setaufnahmeleiter  Steffen Gros Vertretung 14.09. - 24.09.
  Setaufnahmeleiter  Jens Bürger Folge 9 -13
  Assistentin der Set-AL  Henriette Würffel in Vertretung 7.12 - 17.12.15
  Assistentin der Set-AL  Saskia Brose Volontariat
  Assistentin der Set-AL  Martina Hirche
  Produktionsfahrer  Gunnar Meins Staffel XXVIX
  Regie Regisseur  Lars Jessen
  Regisseur  Max Zähle
  Regisseur  Torsten Wacker
  Regisseur  Till Franzen
  Regisseur  Jan Ruzicka
  Regisseurin  Nina C. Wolfrum ARD l NDR
  1. Regieassistentin  Alisa Leptihn Folge 1 und 3
  1. Regieassistentin  Kaja Becker 2 x 3 Folgen
  1. Regieassistent  Claude Giffel auch 2nd-Unit-Regie
  1. Regieassistent  Kai Skibba HH, Staffel 29, Folgen 14-16
  1. Regieassistentin  Barbara Schubert Fo. 9+ 10 Regie Nina C. Wolfrum
  Script Supervisor (Continuity)  Christiane Franke 16 Folgen
  Script Supervisor (Continuity)  Nicole Birkholz Als Vertretung
  Schnitt Editorin  Regina Bärtschi regie: max zähle
  Editor  Ingo Ehrlich 3 Folgen
  Editorin  Tatjana Schöps 2 FG Regie Nina Wolfrum
  Editor  Sebastian Schultz Folge 1 & 3, Staffel 29
  Schnittassistent  Lars Möller Folgen 4,7,8 + (2,5,6 zur Hälfte)
  Schnittassistent  Jörg Schreyer
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dori Horvath
  Stuntman  Felix Quinton Für Double-Action
  Stuntman  Benjamin Nippe für double action
  Stuntwoman  Anja Mavaddat Stunt Double
  Stuntman  Jürgen Klein
  Stuntman  Marcel Stefanski Double Action
  Stuntwoman  Dori Horvath Flg 03. Dbl M.Ketikidou
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Ton Filmtonmeister  Siegfried Sellentin 16 Folgen
  Filmtonassistent  Max Kober 8 Folgen
  Filmtonassistent  Henning Krutein
  TV-/Web-Content Redakteurin  Lena Miksche
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH 
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   K&S-Bau  Baubühne
  Fahr- und Flugzeuge   Die Maske  Garderoben-& Maskenm...
  Fahr- und Flugzeuge   SpielMobil Spielfahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Zeitkostüm GmbH  KB: Frank Seyfried
  Requisiten   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Graf. Arbeiten
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Alle Bereiche
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   CENTRAL SERVICE Mirko Paulmann... Blocker/Halteverbote
  Produktionsservices   sani for set  Set Media und Div.
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 152
  Drehzeit 24.03.2015 bis 15.12.2015
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 http://www.grossstadtrevier.info
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte